Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 15:04

après une longue lutte fratricide avec l'autre Yamaha du Yart !

 

 

 

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
9 février 2017 4 09 /02 /février /2017 10:09

 

 

LM P1

Porsche 919 Hybrid n°1 (Porsche Team) : N. Jani-A. Lotterer-N. Tandy
Porsche 919 Hybrid n°2 (Porsche Team) : E. Bamber-T. Bernhard-B. Hartley
CLM P1/01-Nissan n°4 (ByKolles Racing) : R. Kubica-O. Webb
Toyota TS050 Hybrid n°7 (Toyota Gazoo Racing) : S. Buemi-A. Davidson-K.Nakajima
Toyota TS050 Hybrid n°8 (Toyota Gazoo Racing) : M. Conway-K. Kobayashi-J.-M. Lopez
Toyota TS050 Hybrid n°9 (Toyota Gazoo Racing) : S. Sarrazin

LM P2

Oreca 07-Gibson n°13 (Vaillante Rebellion Racing) : M. Beche-D. Heinemeier Hansson-N. Piquet-Jr
Oreca 07-Gibson n°24 (Manor TRS) : T. Graves
Oreca 07-Gibson n°25 (Manor TRS) : R. Gonzalez
Oreca 07-Gibson n°26 (G-Drive Racing) : R. Rusinov-P. Thiriet
Oreca 07-Gibson n°28 (TDS Racing) : E. Collard-F. Perrodo-M. Vaxiviere
Oreca 07-Gibson n°31 (Vaillante Rebellion Racing) : J. Canal-N. Prost-B. Senna
Alpine A470-Gibson n°35 (Signatech Alpine Matmut) : S. Richelmi
Alpine A470-Gibson n°36 (Signatech Alpine Matmut) : N. Lapierre
Oreca 07-Gibson n°37 (Jota Sport DC Racing) : D. Cheng
Oreca 07-Gibson n°38 (Jota Sport DC Racing) : H.P. Tung
Ligier JS P217-Gibson n°17 (IDEC Sport Racing) : P. Lafargue
Oreca 07-Gibson n°21 (DragonSpeed Racing) : H. Hedman-B. Hanley
Oreca 07-Gibson n°22 (G-Drive Racing) : M. Rojas
Ligier JS P217-Gibson n°23 (Panis-Barthez Compétition) : F. Barthez-T. Buret
Dallara P217-Gibson n°27 (SMP Racing) : M. Aleshin
Dallara P217-Gibson n°29 (Racing Team Nederland) : R. Barrichello-F. van Eerd-J. Lammers
Ligier JS P217-Gibson n°32 (United Autosports) : W. Owen-H. De Sadeleer
Ligier JS P217-Gibson n°33 (Eurasia Motorsport) : Christopher Hoy
Ligier JS P217-Gibson n°34 (Tockwith Motorsports) : N. Moore
Oreca 07-Gibson n°39 (Graff Racing) : J.Allen
Oreca 07-Gibson n°40 (Graff Racing) : E. Trouillet
Riley Mk.30-Gibson n°43 (Keating Motorsports) : B. Keating
Ligier JS P217-Gibson n°45 (Algarve Pro Racing) : M. Patterson
Dallara P217-Gibson n°47 (Cetilar Villorba Corse) : R. Lacorte
Oreca 07-Gibson n°49 (ARC Bratislava) : M. Konopka

GTE Pro

Ferrari 488 GTE n°51 (AF Corse) : J. Calado-Pier Guidi
Corvette C7.R n°63 (Corvette Racing) : A. Garcia-J. Magnussen
Corvette C7.R n°64 (Corvette Racing) : O. Gavin-T. Milner
Ford GT n°66 (Ford Chip Ganassi Team UK) : S. Mücke-O. Pla-B. Johnson
Ford GT n°67 (Ford Chip Ganassi Team UK) : A. Priaulx-H. Tincknell-L F. Derani
Ford GT n°68 (Ford Chip Ganassi Team USA) : S. Bourdais-J. Hand-D. Müller
Ford GT n°69 (Ford Chip Ganassi Team USA) : R. Briscoe-S. Dixon-R. Westbrook
Ferrari 488 GTE n°71 (AF Corse) : S. Bird-D. Rigon
Ferrari 488 GTE n°82 (Risi Competizione) : T. Vilander-G. Fisichella
Porsche 911 RSR n°91 (Porsche Team) : F. Makowiecki-R. Lietz
Porsche 911 RSR n°92 (Porsche Team) : M. Christensen
Aston Martin Vantage GTE n°95 (Aston Martin Racing) : N. Thiim
Aston Martin Vantage GTE n°97 (Aston Martin Racing) : D. Turner

GTE Am

Corvette C7.R n°50 (Larbre Compétition) : R. Taylor
Ferrari 488 GTE n°54 (Spirit of Race) : F. Flohr
Ferrari 488 GTE n°55 (Spirit of Race) : D. Cameron
Ferrari 488 GTE n°60 (Clearwater Racing) : M. Griffin
Ferrari 488 GTE n°61 (Clearwater Racing) : W-S. Mok
Ferrari 488 GTE n°62 (Scuderia Corsa) : C. MacNeil
Ferrari 488 GTE n°65 (Scuderia Corsa) : C. Nielsen
Porsche 911 RSR n°77 (Dempsey-Proton Racing) : C. Ried
Ferrari 488 GTE n°83 (DH Racing) : R. Ragazzi
Ferrari 458 Italia n°84 (JMW Motorsports) : R. Smith
Porsche 911 RSR n°86 (Gulf Racing UK) : M. Wainwright
Porsche 911 RSR n°88 (Proton Competition) : W. Henzler
Aston Martin Vantage n°90 (TF Sport) : S. Yoluc-E. Hankey-R. Bell
Porsche 911 RSR n°93 (Proton Competition) : P. Long
Aston Martin Vantage n°98 (Aston Martin Racing) : P. Dalla Lana
Aston Martin Vantage n°99 (Beechdean AMR) : A. Howard

Réservistes

Ligier JS P217-Gibson n°46 (RLR Msport) : J. Farano
Porsche 911 RSR n°94 (Mentos-Proton Racing) : E. Perfettti

Location de voiture de course

 

 

l'actu endurance....

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 10:42
Bol d'or 2016 les engagés avec Alexis Masbou

La Yamaha R1 d'Alexis Masbou pour le bol d'or 2016

Bol d'or 2016 les engagés avec Alexis Masbou

La liste des engagés au bol d'or 2016

Bol d'or 2016 les engagés avec Alexis Masbou

essayez une monoplace...

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 11:01

1 Formula EWC SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM Vincent PHILIPPE FRA Anthony DELHALLE FRA Etienne MASSON FRA SUZUKI GSX-R1000 2016 DL

2 Formula EWC TEAM R2CL Aaron MORRIS AUS Aiden WAGNER AUS Sebastien SUCHET SUI SUZUKI GSX-R1000 2014 DL

3 Superstock RS-ITOH&FA.COMhokensyokunin Mitsunori OKAMURA JPN Ken ISHIZUKA JPN Isami HIGASHIMURA JPN KAWASAKI ZX-10R 2016 DL

4 Formula EWC TEAM SUGAI RACING JAPAN Yoshiyuki SUGAI JPN Daniele VEGHINI ITA Takaharu KISHIDA JPN APRILIA RSV4 2013 BS

5 Formula EWC F.C.C.TSR Honda Kazuma WATANABE JPN Patrick JACOBSEN USA Dominique AEGERTER SUI Honda CBR1000RR 2013 BS

6 Formula EWC Team HOOTERS with Shota Saito Kazuma TSUDA JPN Takaya OKUDA JPN Masahiro SHINJO JPN YAMAHA YZF-R1 2016 BS

7 Formula EWC YART YAMAHA - OFFICIAL EWC TEAM Broc PARKES AUS Takuya FUJITA JPN Kohta NOZANE JPN YAMAHA YZF-R1 2016 PI

8 Formula EWC TEAM BOLLIGER SWITZERLAND Horst SAIGER AUT Michael SAVARY SUI Gianluca VIZZIELLO ITA KAWASAKI ZX-10R 2016 PI

9 Formula EWC Motorrad Rennsport Koji TERAMOTO JPN Pedro VALLCANERAS ESP Toshitane SOMA JPN BMW S1000RR 2016 DL

#01 Formula EWC EVA RT TEST TYPE-01 TRICK STAR Osamu DEGUCHI JPN Hitoyasu IZUTSU JPN Erwan NIGON FRA KAWASAKI ZX-10R 2016 DL

#04 Formula EWC Honda Hamamatsu ESCARGOT & SAYAMA Racing Masao KUBOYAMA JPN Shioto KIMURA JPN Shinji NOYORI JPN Honda CBR1000RR 2016 DL

10 Formula EWC TOPS LIFE & Garage KENZ f/ SBS KIDANI Tomoki NAMEKATA JPN Kazunori IMAMURA JPN Kenshiro KUMEDA JPN SUZUKI GSX-R1000 2013 DL

11 Formula EWC TEAM SRC KAWASAKI Gregory LEBLANC FRA Matthieu LAGRIVE FRA Fabien FORET FRA KAWASAKI ZX-10R 2016 PI

12 Formula EWC YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCE Takuya TSUDA JPN Joshua BROOKES GBR Noriyuki HAGA JPN SUZUKI GSX-R1000 L6 2016 BS

14 Superstock IWATA RACING FAMILY Motoaki SAWAMURA JPN Kazuyuki NISHIMURA JPN Takeshi MIYAKOSHI JPN YAMAHA YZF-R1M 2015 DL

15 Formula EWC Team Etching Factory Daiki KEIRAKU JPN Mitsuki NAKAOKA JPN Syogo TAKEMI JPN YAMAHA YZF-R1 2015 DL

17 Formula EWC Team KAGAYAMA Yukio KAGAYAMA JPN Ryuichi KIYONARI JPN Naomichi URAMOTO JPN SUZUKI GSX-R1000 2016 DL

18 Formula EWC Mistresa with ATS Takahiro NAKATSUHARA JPN Ryuta KOBAYASHI JPN Taro SEKIGUCHI JPN Honda CBR1000RR 2015 BS

19 Superstock Activelink TIO Verity Akihiro IGARASHI JPN Yoshinobu TAKAHASHI JPN Toshihiko TSUJI JPN BMW S1000RR 2013 BS

20 Formula EWC KMⅡ Z-TECH Kenshiro WADA JPN Kazuki KAWASE JPN Kyota FUKUYAMA JPN SUZUKI GSX-R1000 2010 DL

21 Formula EWC YAMAHA FACTORY RACING TEAM Katsuyuki NAKASUGA JPN Pol ESPARGARO ESP Alex LOWES GBR YAMAHA YZF-R1 2016 BS

22 Formula EWC SatuHATI. Honda Team Asia Dimas Ekky PRATAMA INA Ratthapong WILAIROT THA Md Zaqhwan ZAIDI MAS Honda CBR1000RR 2013 BS

23 Formula EWC VITAL SPIRIT SAKURA ADVANCE & SHARK Yuto SANO JPN Noriyuki TSUJIMOTO JPN Daigoro SUZUKI JPN BMW S1000RR 2015 BS

24 Formula EWC CLEVER WOLF Racing Seijiro TANI JPN Mitsuo SAITO JPN Alex PLANCASSAGNE FRA YAMAHA YZF-R1 2015 DL

25 Formula EWC Honda SuzukaRacing Team Daijiro HIURA JPN Takashi YASUDA JPN Yudai KAMEI JPN Honda CBR1000RR 2016 BS

27 Formula EWC TransMapRacing with Logistics Companies Masahiko OHISHI JPN Daisuke KISAMORI JPN Shigenori ODA JPN SUZUKI GSX-R1000 2015 BS

28 Formula EWC Team Honda Technical College Ikumi SHIMIZU JPN Takayuki OOKI JPN Koji KITAGUCHI JPN Honda CBR1000RR 2014 DL

29 Formula EWC DOG HOUSE&ADVANCE MC with GARAGE NIMI Keita IWATANI JPN Kazuhisa OZAKI JPN Takahiko IKEDA JPN SUZUKI GSX-R1000L2 2012 DL

31 Formula EWC HAMAMATSU TEAM TITAN Yuki SHIMIZU JPN Kazuma TAKEDA JPN Yohei IGANAMI JPN SUZUKI GSX-R1000 2012 DL

32 Formula EWC Moto Map SUPPLY Yoshihiro KONNO JPN Joshua WATERS AUS Nobuatsu AOKI JPN SUZUKI GSX-R1000 2016 BS

33 Formula EWC JAPAN POST Honda Kumamoto Racing Mitsuhiro YOSHIDA JPN Kazuhiro KOJIMA JPN Yusuke TESHIMA JPN Honda CBR1000RR 2014 DL

34 Superstock HondaRyokuyokaiKumamotoRacingwithKUMAMON Makoto KITAORI JPN Takumi INOUE JPN Tasuku OHYAMA JPN Honda CBR1000RR 2013 DL

35 Formula EWC PLUS ONE MCRT Hiroshi IMAZU JPN Kiyotsugu TAJIMA JPN Motohiro HISAZUMI JPN KAWASAKI ZX-10R 2013 DL

39 Formula EWC Rosetta Motorrad39 Daisaku SAKAI JPN Kenny FORAY FRA Lukas PESEK CZE BMW S1000RR 2016 BS

41 Formula EWC TTS&TeluruKoharaRT Keiji NAKAMURA JPN Kokoro ATSUMI JPN Honda CBR1000RR 2016 DL

46 Formula EWC FLEMBBO LEADER TEAM Oliver SKACH FRA Florian GALOTTE FRA Emiliano BELLUCCI ITA KAWASAKI ZX-10R

50 Formula EWC TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS Gregg BLACK GBR Gregory FASTRE BEL Alexander CUDLIN AUS SUZUKI GSX-R1000 2014 DL

51 Formula EWC T・MOTOKIDS・ICU・KawausoRT Sho NAKAMOTO JPN Kazunori YOSHIDA JPN Yukihiro HIGUCHI JPN YAMAHA YZF-R1 2015 MI

52 Superstock NCXX RACING Toshiki KUNIMATSU JPN Tadayuki YOSHIDA JPN YAMAHA YZF-R1 2015 BS

55 Formula EWC KTM FLEX Racing TEAM Koya FURUSAWA JPN Toshiaki UTO JPN Masaaki TAKADA JPN KTM RC8R 2013 BS

56 Superstock SYNCEDGE 4413 TRP Shinya TAKEISHI JPN Takahiro SOWA JPN Gun NAKAMOTO JPN BMW S1000RR 2016 BS

59 Superstock HKC&IMT Racing Sodo HAMAHARA JPN Hiroki KITA JPN Motoki FURUSAWA JPN YAMAHA YZF-R1 2016 DL

61 Formula EWC team WILL DESIGN with Tkm・VISION Taketo HARADA JPN Yoshihiko ITO JPN Tomohiro KIMURA JPN KAWASAKI ZX-10R 2011 DL

62 Superstock TEAM MASSA-R Akira KOMURO JPN Masato MOGI JPN Toshiaki OKADA JPN YAMAHA YZF-R1 2015 PI

65 Formula EWC Motobox Kremer Racing CWR Martin SCHERRER GER Timo PAAVILAINEN FIN Yoshitaka MIYAJIMA JPN YAMAHA YZF-R1 2016 PI

67 Formula EWC Honda DREAM RT WAKAYAMA Tsuna NISHINAKA JPN Tatsuya YOSHIMICHI JPN Shin TSUTSUI JPN Honda CBR1000RR 2009 DL

69 Formula EWC YAMASHINAKAWASAKI&BusinessRalliart&YIC Shigeru YAMAZAKI JPN Masaaki KODERA JPN Masayuki MATSUMOTO JPN KAWASAKI ZX-10R 2016 DL

73 Formula EWC R.C.norimono&motoLabEJ&TRYPOINT&FBI Kazuo MIURA JPN Tsutomu SAKAMOTO JPN Eisuke SAMURA JPN Honda CBR1000RR 2012 DL

74 Superstock AKENO SPEED : WJR・YAMAHA Makoto INAGAKI JPN Tsubasa OKUNO JPN Anothony WEST AUS YAMAHA YZF-R1 2016 BS

77 Formula EWC Honda Koyokai Dream & EG Racing Hiroshi NAKAMURA JPN Hisao KURAYAMA JPN Tsuyoshi KURIBAYASHI JPN Honda CBR1000RR 2012 BS

78 Formula EWC Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka Kensuke MORI JPN Shinpei SHIKANAI JPN Takuya OHTSUKA JPN Honda CBR1000RR 2014 DL

82 Formula EWC BANNER RACING H・K・C Tomohiro KANEDA JPN Kazuyoshi DAN JPN Kazuki SAIKI JPN DUCATI PANIGALE R 2016 PI

83 Formula EWC TEAMJP DOGFIGHTRACING AUSTRALIA Mark AITCHISON AUS Corey TURNER AUS Yasuyoshi KIMURA JPN YAMAHA YZF-R1 2016 DL

85 Formula EWC Honda QCT MEIWA Racing Masayuki YAMANAKA JPN Motoyuki ANDO JPN Tomohiro NAKAYAMA JPN Honda CBR1000RR 2016 PI

87 Formula EWC Team GREEN Akira YANAGAWA JPN Kazuki WATANABE JPN Leon HASLAM GBR KAWASAKI ZX-10R 2016 BS

88 Formula EWC MOTOBUM・Ishigaki-Island-TUNA&KANJUKU Yutaka NAKAMURA JPN Shintaro NAKAYAMA JPN Hikaru YOSHIHIRO JPN Honda CBR1000RR 2014 DL

93 Superstock RED SEED Motorrad Shota FUJISHIMA JPN Tomoya HOSHINO JPN Takatoshi OHNISHI JPN BMW S1000RR 2015 BS

94 Formula EWC GMT94-YAMAHA David CHECA ESP Niccolo CANEPA ITA Lucas MAHIAS FRA YAMAHA YZF-R1 2016 DL

96 Formula EWC TEAM FRONTIER Kazuki TOKUDOME JPN Tomoyoshi KOYAMA JPN Sena YAMADA JPN Honda CBR1000RR 2009 DL

#051 Superstock SAKURAPROJECTwithACTAHOIDINGS&MF Hidemichi TAKAHASHI JPN Akinori INOUE JPN Noriyuki FUJISAKI JPN KAWASAKI ZX-10R 2016 BS

#090 Formula EWC au&Teluru・KoharaRT Kosuke AKIYOSHI JPN Damian CUDLIN AUS Hikari OHKUBO JPN Honda CBR1000RR 2016 DL

104 Formula EWC TOHO Racing Tatsuya YAMAGUCHI JPN Ratthapark WILAIROT THA Gino REA GBR Honda CBR1000RR 2013 BS

105 Formula EWC Motorrad Toyota Nagasaka Racing Tatsuya NODA JPN Koji SASAKI JPN Yasuhisa FUKUDA JPN BMW S1000RR 2015 BS

111 Formula EWC HONDA ENDURANCE RACING Julien DA COSTA FRA Sebastien GIMBERT FRA Freddy FORAY FRA Honda CBR1000RR 2015 DL

135 Formula EWC TeamTras135HP Yuta KODAMA JPN Gary JOHNSON GBR Ryosuke KATAHIRA JPN BMW S1000RR 2016 BS

321 Superstock Team Favorite Factory Junji TONARI JPN Shotaro OGURA JPN TBN YAMAHA YZF-R1 2015 BS

634 Formula EWC MuSASHi RT HARC-PRO Takumi TAKAHASHI JPN Michael van der MARK NED Nicky HAYDEN USA Honda CBR1000RR 2013 BS

810 Formula EWC B-SQUARE RACHING & TEAM NOZUKA Masahiro OHTA JPN Katsuyuki TAJIRI JPN Katsuya MATSUZAKI JPN KAWASAKI ZX-10R 2016 DL

essayez formule Ford !

l'actu endurance ...

Voir les commentaires

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
3 juin 2016 5 03 /06 /juin /2016 14:01
24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

Une semi Toyota....

24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

La vidéo d'installation dans le paddock des 24 Heures du Mans 2016

24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

La semi Gulf...

24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

le paddock s'organise

24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

essyez une Formule Ford

24 Heures du mans 2016 les camions arrivent

l'actu endurance :

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 12:10
Liste des engagés aux 4 heures de Silverstone 2016

Une seule Ginetta en LMP3 face à une horde de Ligier

Liste des engagés aux 4 heures de Silverstone 2016

Location de Formule Ford

Liste des engagés aux 4 heures de Silverstone 2016

L'actu endurance

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
11 mars 2016 5 11 /03 /mars /2016 10:13
24 heures du Mans moto 2016

La liste des engagés :

1 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM FRA PHILIPPE Vincent FRA DELHALLE Anthony FRA MASSON Etienne FRA Suzuki GSXR - 1000 Formula EWC

2 TEAM R2CL X FRA POUHAIR Nicolas FRA MAHIAS Lucas FRA MORRIS Aaron AUS TABARIES Marius FRA Suzuki GSXR - 1000 Formula EWC

3 AM MOTO RACING COMPETITION X FRA MACCIO Jimmy FRA GOETSCHY Jonathan FRA DENIS Kevin FRA AYER Alexandre FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING X FRA ENJOLRAS Julien FRA LONGEARET Kevin FRA BUISSON Dylan FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

5 F.C.C. TSR HONDA JPN WATANABE Kazuma JPN TECHER Alan FRA CUDLIN Damian AUS IBANEZ Arturo Tizon ESP Honda CBR 1000 Formula EWC

6 APRILIA LE MANS 2 ROUES FRA MAJOR Nelson FRA PARISSE Emmanuel FRA BOIZART Sébastien FRA Aprilia RSV4 - 1000 Superstock

7 YART YAMAHA AUT PARKES Broc AUS NEUKIRCHNER Max GER MORAIS Sheridan RSA SILVA Ivan ESP Yamaha - R1 Formula EWC

8 TEAM BOLLIGER SWITZERLAND SUI SAIGER Horst AUT STAMM Roman SUI SAVARY Michael SUI Kawasaki ZX 10R Formula EWC

9 JACKSON HONDA RACING X GBR McGUINNESS John GBR CUMMINS Conor GBR MERCER Steve GBR KNIGHT David GBR Honda CB R1000 RRSP Superstock

11 TEAM SRC KAWASAKI FRA LEBLANC Gregory FRA LAGRIVE Matthieu FRA FORET Fabien FRA Kawasaki ZX10R Formula EWC

12 SPEEDTEAM 72 FRA DELHOMMEAU Sébastien FRA LOYAU Nicolas FRA BEQUIN Freddy FRA Suzuki GSXR - 1000 Superstock

13 PENZ13.COM BMW MOTORRAD TEAM GER GINES Mathieu FRA FORAY Kenny FRA PESEK Lukas CZE BMW S1000RR Formula EWC

14 MACO RACING TEAM X SVK JUNOD Gregory SUI DOS SANTOS Anthony FRA JERMAN Marko SLO Yamaha - R1 Formula EWC

15 MB MOTORS TEAM FRA CAREW Paul FRA MACE Johann FRA CHERON Hervé FRA BEURDELEY Renaud FRA Yamaha - R1 Superstock

18 TEAM 18 SAPEURS POMPIERS X FRA EGEA Stéphane FRA SUCHET Sébastien SUI PAGAUD Randy FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

21 FALCON RACING FRA LOUAULT Olivier FRA ESNAULT Didier FRA JAILLET Emilien FRA HOURDRY Nicolas FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

24 BMRT 3D ENDURANCE FRA CUDEVILLE Maxime FRA DUWELZ Gauthier BEL VIOLLAND Anthony FRA MANGE Romain FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE FRA DUCHENE Thibault FRA GUCCIARDI Maxime FRA CUZIN Bernard FRA Suzuki GSXR - 1000 Superstock

29 SPORT MOTORS RACE FRA NIVIERE David FRA BOUE Marco FRA TBC DUPUY Josué FRA Suzuki GSXR - 1000 Superstock

33 TEAM LOUIT MOTO 33 TRAQUEUR FRA JONCHIERE Emeric FRA BERCHET Morgan FRA LOISEAU Anthony FRA TEXIER Pierre FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

34 MD MOTOSPORT / COTTARD MOTOS FRA RAMBURE Kévin FRA DEJEAN Arnaud FRA CHEVALLIER Aurélien FRA GILLET Julien FRA Suzuki GSX "S" Roadster Superstock

35 TMC 35 FRA BILLEGA John-Ross FRA DIARD Maxime FRA CASTELLA Aymeric FRA AYNIE Axel FRA Kawasaki ZX 10R Superstock

36 3ART YAM'AVENUE FRA BULLE Louis FRA DE BOER Danny NED TRAUTMANN Lukas AUT PONS Gaby FRA Yamaha - R1 Superstock

37 SPACE MOTO 37 FRA GALLERAND Julien FRA LANGLOIS Steve FRA ROCHE Charles FRA Suzuki GSXR - 1000 Formula EWC

41 RAC 41 HONDA CENTER MOTO FRA SCHMIDT Cyprien FRA TOURNE Florent FRA BIAN Pierre-Yves FRA Honda CB R1000 SP Formula EWC

42 24RACING - PISTE LIBRE - EPSILON FRA FRITSCH Jean-Paul FRA BEDNAREK Stéphane FRA SEIGNEUR Christophe FRA DUBUS Julien FRA BMW S1000RR Superstock

44 NO LIMITS MOTOR TEAM ITA ROSSO Nicolo ITA BAGGI Giovanni ITA TOFFANIN Alessio ITA NATALI Frederico ITA Suzuki GSXR - 1000 Superstock

45 METISS JLC MOTO FRA MICHEL Christophe FRA HUVIER Cyril FRA CHERON Emmanuel FRA Metiss 1000 Experimental

46 FLEMBBO LEADER TEAM FRA BELLUCCI Emiliano ITA GALOTTE Florian FRA SKACH Oliver GER Kawasaki ZX 10R Formula EWC

48 VOELPKER NRT48 SCHUBERT MOTORS X GER MACKELS Bastien BEL VINCON Dominik GER KERSCHBAUMER Stefan AUT BMW S1000RR Superstock

49 MP RACING FRA HUMEAU Emilien FRA MARCHAND David FRA NEUMANN Steven FRA Yamaha - R1 Superstock

50 TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS X FRA BLACK Gregg GBR FASTRE Grégory BEL CUDLIN Alex AUS Suzuki GSXR - 1000 Formula EWC

51 MOTOSTAND ENDURANCE FRA REGOUBY Baptiste FRA VIELLARD Antoine FRA THEROUIN Nicolas FRA GIRON Olivier FRA Kawasaki ZX 10 R Superstock

52 BMW MOTORRAD CEEU CZE RESCH Roland AUT FILLA Michal CZE PROSENIK Janez SLO CHOY Martin BUL BMW S1000RR Formula EWC

53 MANA-AU COMPETITION/LIGUE CONTRE LE CANCER FRA MESSAGER Dominique FRA JOUIS Bruno FRA MESLET Pascal FRA AGACHE Nicolas FRA Suzuki GSXR - 1000 Superstock

56 GERT56 HMT by RS SPEEDBIKES GER LÖWE Rico GER HOMMEL Sasha GER GRAMS Didier GER BMW S1000RR Superstock

57 TEAM DL MOTO RACING FRA MORIN Mickaël FRA GILLES Rodolphe FRA MEUNIER Léo FRA ALLAMANCHE Laurent FRA Kawasaki ZX 10 R Superstock

63 LMD63 - MOTO JOURNAL FRA MARCONI Luca ITA CERNY Jaro SLO QUELLET Erwan FRA Yamaha - R1 Superstock
24 heures du Mans moto 2016

découverte en monoplace

24 heures du Mans moto 2016

l'actu endurance

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 16:57
Liste des engagés au 24 heures du mans 2016

1 PORSCHE TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID Hybrid Timo BERNHARD DEU P

2 PORSCHE TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID Hybrid Romain DUMAS FRA P

4 BYKOLLES RACING TEAM AUT DUNLOP CLM P1/01 - AER Simon TRUMMER CHE G

5 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Anthony DAVIDSON GBR P

6 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Stéphane SARRAZIN FRA P

7 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU MICHELIN AUDI R18 Hybrid Marcel FÄSSLER CHE P

8 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU MICHELIN AUDI R18 Hybrid Lucas DI GRASSI BRA P

12 REBELLION RACING CHE DUNLOP REBELLION R-ONE - AER Nicolas PROST FRA P

13 REBELLION RACING CHE DUNLOP REBELLION R-ONE - AER Mathéo TÜSCHER CHE S

N° LM P2 NAT TYRES CAR Hybrid DESIGNATED DRIVER NAT 22

22 SO24 ! BY LOMBARD RACING FRA DUNLOP LIGIER JS P2 - JUDD Vincent CAPILLAIRE FRA S

23 PANIS BARTHEZ COMPETITION FRA DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Fabien BARTHEZ FRA B

26 G-DRIVE RACING RUS DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Roman RUSINOV RUS S

27 SMP RACING RUS BR01 - NISSAN Nicolas MINASSIAN FRA P

28 PEGASUS RACING DEU MICHELIN MORGAN - NISSAN Julien SCHELL FRA S

30 EXTREME SPEED MOTORSPORTS USA DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Scott SHARP USA P

31 EXTREME SPEED MOTORSPORTS USA DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Ryan DALZIEL GBR P

33 EURASIA MOTORSPORT PHL DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Pu JUNJIN CHN B

34 RACE PERFORMANCE CHE DUNLOP ORECA 03R - JUDD Nicolas LEUTWILER CHE S

35 BAXI DC RACING ALPINE CHN ALPINE A460 - NISSAN David CHENG USA S

36 SIGNATECH ALPINE FRA DUNLOP ALPINE A460 - NISSAN Gustavo MENEZES USA S

37 SMP RACING RUS BR01 - NISSAN Vitaly PETROV RUS

38 G-DRIVE RACING RUS DUNLOP GIBSON 015S - NISSAN Simon DOLAN GBR S

40 KROHN RACING USA MICHELIN LIGIER JS P2 - NISSAN Tracy KROHN USA B

41 GREAVES MOTORSPORT GBR DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Memo ROJAS MEX G

42 STRAKKA RACING GBR DUNLOP GIBSON 015S - NISSAN Nick LEVENTIS GBR S

43 RGR SPORT BY MORAND MEX DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Ricardo GONZALEZ MEX S

44 MANOR GBR DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Tor GRAVES GBR S

46 THIRIET BY TDS RACING FRA DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Pierre THIRIET FRA S

47 KCMG HKG DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Tsugio MATSUDA JPN P

48 MURPHY PROTOTYPES IRL DUNLOP ORECA 03R - NISSAN Greg MURPHY IRL

49 MICHAEL SHANK RACING USA DUNLOP LIGIER JS P2 - HONDA John PEW USA

N° LM GTE Pro NAT TYRES CAR Hybrid DESIGNATED DRIVER NAT 14

51 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE Gianmaria BRUNI ITA P

63 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R Jan MAGNUSSEN USA P

64 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R Oliver GAVIN GBR P

66 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT Marino FRANCHITTI GBR P

67 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT Olivier PLA FRA P

68 FORD CHIP GANASSI TEAM USA USA MICHELIN FORD GT Joey HAND USA P

69 FORD CHIP GANASSI TEAM USA USA MICHELIN FORD GT Ryan BRISCOE AUS P

71 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE Davide RIGON ITA P

77 DEMPSEY-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (2016) Richard LIETZ AUT P

82 RISI COMPETIZIONE USA MICHELIN FERRARI 488 GTE Giancarlo FISICHELLA ITA P

91 PORSCHE MOTORSPORT DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (2016) Patrick PILET FRA P

92 PORSCHE MOTORSPORT DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (2016) Frédéric MAKOWIECKI FRA P

95 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE Nicki THIIM DNK G

97 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE Richie STANAWAY NZL G

N° LM GTE Am NAT TYRES CAR Hybrid DESIGNATED DRIVER NAT 14

50 LARBRE COMPETITION FRA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7-Z06 Yutaka YAMAGISHI JPN B

55 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Duncan CAMERON GBR B

57 TEAM AAI TWN MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6-ZR1 Jun-San CHEN TWN B

58 CLEARWATER RACING SGP MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Mok Weng SUN MYS B

59 TDS RACING FRA ASTON MARTIN V8 VANTAGE Eric DERMONT FRA B

60 FORMULA RACING DNK MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Johnny LAURSEN DNK B

62 SCUDERIA CORSA USA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA William SWEEDLER USA B

78 KCMG HKG MICHELIN PORSCHE 911 RSR Christian RIED DEU B

83 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Francois PERRODO FRA B

86 GULF RACING UK GBR MICHELIN PORSCHE 911 RSR Michael WAINWRIGHT GBR B

88 ABU DHABI-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR Khaled AL QUBAISI ARE B

89 PROTON COMPETITION DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR Gianluca RODA ITA B

98 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN V8 VANTAGE Paul DALLA LANA CAN B

99 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN V8 VANTAGE Andrew HOWARD GBR B

N° INNOVATIVE CAR NAT TYRES CAR Hybrid DESIGNATED DRIVER NAT 1

84 SRT41 BY OAK RACING FRA MICHELIN MORGAN LMP2 - NISSAN Fréderic SAUSSET FRA B

N° RESERVE CARS NAT TYRES CAR Hybrid DESIGNATED DRIVER NAT 10

R1 45 GREAVES MOTORSPORT GBR DUNLOP GIBSON 015S - NISSAN Alex BRUNDLE GBR B

R2 25 ALGARVE PRO RACING PRT DUNLOP LIGIER JS P2 - NISSAN Michael MUNEMANN GBR B

R3 76 JMW MOTORSPORT GBR MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Robert SMITH GBR B

R4 32 COURAGE FRA DUNLOP BR01 - NISSAN Andreas WIRTH DEU S

R5 29 PEGASUS RACING DEU MICHELIN MORGAN - NISSAN Inès TAITTINGER FRA

R6 24 OAK RACING FRA DUNLOP LIGIER JS P2 - JUDD Jacques NICOLET FRA B

R7 53 RILEY MOTORSPORTS USA MICHELIN SRT VIPER GTS-R Ben KEATING USA S

R8 21 DRAGONSPEED USA DUNLOP ORECA 05 - NISSAN Henrik HEDMAN SWE B

R9 87 PROTON COMPETITION DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR Marco SEEFRIED DEU S

R10 56 TEAM AAI TWN MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C6-ZR1 Han-Chen CHEN TWN B

Liste des engagés au 24 heures du mans 2016

Louez une Formule Ford

Liste des engagés au 24 heures du mans 2016

L'actu endurance..

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article
31 janvier 2016 7 31 /01 /janvier /2016 22:55
Victoire Française à Daytona une Ligier l'emporte !

C'est la Ligier ESM qui à remporté les 24 heures Daytona devant un trio de Chevrolets Corvettes!

Le classement de 24 H de Daytona 2016 en cliquant ICI !

Victoire Française à Daytona une Ligier l'emporte !

louez une formule Ford...

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans endurance
commenter cet article