Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 décembre 2013 1 23 /12 /décembre /2013 19:22

on régle les derniers détails Technique sur les camions Tatra 

 

tatra-dakar-2014.jpg

 louez une formule ford

 

prés de 1000 fiche technique tatra dakar 2014 !

 

dakar-tatra-2014.jpg

suivre le Dakar 2014

Partager cet article

Repost0
17 décembre 2013 2 17 /12 /décembre /2013 19:10

Voilà les photos  et la fiche technique des deux Ford Ranger engagé au dakar 2014

 

dakar-2014-ford-ranger.jpg

louez une formule ford

Véhicule de base

T6 Ford Ranger 4×4 Double Cabine

Régulations

FIA / ASO T1

Moteur

Ford 5.0L-4V V8 en aluminium avec double déphaseur d’arbre à cames

Contrôle moteur

Magneti Marelli

Puissance

260 kW @ 4500 tr/min

Couple

560 Nm @ 4100 tr/min

Régime maxi

5500 tr/min

Consommation de carburant

90l/100km en conditions sableuses et 28l/100km en conditions normales

 

ford-ranger-dakar-2014.jpg

 

Châssis

Composite

Suspension                                 

Suspensions indépendantes avant et arrière
Double amortisseurs BOS par roue
Barre antiroulis avant et arrière

Freins

Brembo refroidis par eau à l’arrière  Brembo refroidis par air à l’avant

Capacité du réservoir

500 l

Boîte de vitesses

Boîte séquentielle Sadev 6 rapports, 4 roues motrices permanentes

Transmission intégrale           

GKN

Roues et pneumatiques

Jantes 16 pouces Evocorse avec pneus Michelin 245/85–16

Vitesse maxi

170 km/h

Masse

1975 kg

 

dakar-ranger-ford.jpg

 

Cabine

          Air conditionné

Différentiel

          Unité LSD à l’avant et l’arrière

Direction

          Sadev

Electronique interne

          GEMS

 

suivre le Dakar 2014

Partager cet article

Repost0
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 09:53

Hugo Payen participera à son dernier Paris dakar (?) en catégorie "pro" après l'avoir emportée l'an dernier en catégorie "amateur" , toujours avec le soutient de Marc Dorcel qui nous a assurré qu'Anna polina viendrait soutenir son champion sur les dernières étapes de l'épreuve !

 

dorcel-dakkar.png

louez une formule fordparis dakar 2014

Partager cet article

Repost0
4 décembre 2013 3 04 /12 /décembre /2013 08:46

Après un controle techniquesommère les participants aux Paris Dakar 2014 ont emmbarqués dans le port du Havre  fin novembre ils débarqueront à Puerto Euroamerica à la fin decembre !

 

controle-technique-paris-dakar-2014.pnglouez une formule ford

paris-dakar-2014.jpg

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:51

Lans_Dayraut-classement-andros-2013.jpg

 

louer une monoplace

trophee-andros 2012-2013

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:14

kamaz-dakar-2013.jpg

 

Classement général finaldu Dakar camion 2013

1. 501 NIKOLAEV EDUARD KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4326 (4X4) 39:41:43 -
2. 505 MARDEEV AYRAT KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4326 (4X4) 40:18:53 00:37:10
3. 510 KARGINOV ANDREY KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4326 (4X4) 40:19:40 00:37:57
4. 500 DE ROOY GERARD PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - POWERSTAR (STRATOR - TORPEDO) 40:22:59 00:41:16
5. 506 KOLOMY MARTIN CZECH DAKAR TEAM TATRA - T 815 40:43:30 01:01:47
6. 503 LOPRAIS ALES INSTAFOREX LOPRAIS TEAM TATRA - T815-2 Z0 R45 12.400 4x4.1 40:57:53 01:16:10
7. 509 VERSLUIS PIETER EUROL / VEKA MAN RALLY TEAM MAN - TGS 480 42:13:52 02:32:09
8. 502 VAN VLIET MARCEL EUROL / VEKA MAN RALLY TEAM MAN - TGS 480 43:03:56 03:22:13
9. 514 KUIPERS RENÉ PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - TRAKKER EVOLUTION III 43:35:33 03:53:50
10. 516 VAN DEN BOSCH PETER XDAKAR DAF - 85 43:51:35 04:09:52
11. 511 VAN DEN BRINK MARTIN MAMMOET RALLYSPORT GINAF - X2222 44:07:46 04:26:03
12. 521 SMINK JOS GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2222 44:17:09 04:35:26
13. 507 BIASION MIKI PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - TRAKKER EVOLUTION III 44:29:51 04:48:08
14. 532 MARDEEV ILGIZAR KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4326 45:09:27 05:27:44
15. 531 VAN EERD FRITS XDAKAR DAF - CF 47:21:07 07:39:24
16. 536 SPÁČIL MAREK CZECH DAKAR TEAM LIAZ - 111.154 47:23:39 07:41:56
17. 518 DE BAAR PASCAL EUROL / VEKA MAN RALLY TEAM MAN - TGS 47:38:15 07:56:32
18. 545 VILDMAN VLASTIMIL KM RACING TEAM LIAZ - 111.154 47:56:14 08:14:31
19. 508 SUGAWARA TERUHITO HINO TEAM SUGAWARA HINO - 500 SERIES 48:35:03 08:53:20
20. 512 VRÁTNÝ TOMÁŠ CZECH DAKAR TEAM TATRA - 815 49:49:38 10:07:55
21. 525 VASILEVSKI ALEKSANDR MAZ-SPORTAUTO MAZ - 5309RR 51:04:04 11:22:21
22. 548 TIMMERMANS EIMBERT XDAKAR DAF - CF 51:13:39 11:31:56
23. 515 BELLINA CLAUDIO GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2223 54:36:23 14:54:40
24. 557 STAM TEUN FINSTRAL-RALLY MERCEDES - AXOR 56:48:16 17:06:33
25. 523 LAMMERS JAN GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2223 56:54:47 17:13:04
26. 539 BAUERLE KLAUS X-RAID T TEAM MAN - TGS 18 480 56:55:28 17:13:45
27. 552 VIAZOVICH SIARHEI MAZ-SPORTAUTO MAZ - 5309RR 58:49:10 19:07:27
28. 534 BEZEMER CORNELIS TEAM BEZEMER MAN - TGA 18.480 58:56:59 19:15:16
29. 561 VERHEYDEN PAUL FERYN DAKAR TEAM DAF - TE47 59:53:19 20:11:36
30. 560 DARÁZSI ZSOLT OPEL DAKAR TEAM MAN - 18.285 LAK 60:36:26 20:54:43
31. 520 SUGAWARA YOSHIMASA HINO TEAM SUGAWARA HINO - 500 SERIES 60:37:20 20:55:37
32. 533 D´AGOSTINI WALTER AUTOVIA DAKAR TEAM MERCEDES - 1844 AK 62:00:55 22:19:12
33. 542 KIES ANNE RIWALD DAKAR TEAM POWERED BY WEVERS SPOR GINAF - X2223 4X4 62:07:27 22:25:44
34. 543 VERHOEVEN GEERT FRIED VAN DE LAAR RACING DAF - CF85 62:29:59 22:48:16
35. 527 JUVANTENY JORDI EPSILON MAN - TGA 26480 62:55:34 23:13:51
36. 555 SCHOONES ADRIANUS G.M. SCHOONESDAKAR.NL DAF - TE75 63:05:55 23:24:12
37. 558 VERZELETTI GIULIO OROBICA RAID MERCEDES - UNIMOG 400 63:24:36 23:42:53
38. 562 WINGENS EGBERT SCHOONESDAKAR.NL DAF - TE75PC 63:40:38 23:58:55
39. 556 GERMANO ANDRES GERMANO RALLY TEAM MERCEDES - SK 19 65:11:55 25:30:12
40. 540 BARAN GRZEGORZ SPEED FACTORY MAN - TGA 18.480 65:17:57 25:36:14
41. 535 VAN LANKVELD FRANS VENCO RALLY TEAM DAF - CF 66:08:28 26:26:45
42. 554 SAUMET MICHEL NEORAID MERCEDES - 1935 AK 4X4 70:07:45 30:26:02
43. 537 CAFFI ALESSANDRO OROBICA RAID MERCEDES - UNIMOG 400 70:17:20 30:35:37
44. 547 HOL MARTIEN MAMMOET RALLYSPORT GINAF - X2222 72:23:42 32:41:59
45. 563 MUTTI MARINO OROBICA RAID MERCEDES - UNIMOG 400 73:30:51 33:49:08
46. 570 HERRERO ALBERTO EPSILON TEAM MAN - TGA 480 4X4 73:44:56 34:03:13
47. 541 OFFRINGA KORNELIS MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B MERCEDES - UNIMOG 75:13:50 35:32:07
48. 565 LACOURT SERGE TEAM DESSOUDE MAN - 26.480 6X6 77:06:01 37:24:18
49. 526 VAN DEN OEVER MARTINUS J.H. TEAM VAN DEN OEVER MAN - TGS 18.480 78:25:15 38:43:32
50. 564 BESNARD SYLVAIN IMPERIAL TOYOTA MERCEDES - 2635AK 80:42:29 41:00:46
51. 538 VAN GINKEL EDWIN GINAF RALLY SERVICE GINAF - X 2223 85:17:38 45:35:55
52. 549 PIANA MARCO XTREMEPLUS MERCEDES - UNIMOG 500 88:24:57 48:43:14
53. 544 MAURI JEAN CHARLES TEAM BOUCOU RENAULT - KERAX 110:27:32 70:45:49
54. 573 AGUIRREGAVIRIA ALEX EPSILON TEAM MAN - 26480 TGA 6X6 122:35:28 82:53:45
55. 568 COCKBURN JOHN RALLY RAID UK MAN - RALLYRAID UK SPECIAL 125:53:30 86:11:47
56. 551 WALLENWEIN THOMAS X-RAID T TEAM MAN - TGA 202:21:07 162:39:24
57. 571 MISSAGIA ARNAUD OVERDRIVE TOYOTA MERCEDES - 2635 AK 204:22:12 164:40:29
58. 574 DE BOER ANDRE PRO DAKAR MAN - TGA 18480 259:49:50 220:08:07
59. 569 AL SUDAIRY TURKI MOHAMMED AL SUDAIRY TURKI Mohamed MAN - M 2000 280:38:31 240:56:48
60. 566 PATURAUD PASCAL OVERDRIVE TOYOTA MERCEDES - 2635AK 334:36:41 294:54:58

 

louer une monoplace

paris dakar 2013

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 09:51

Ca n'a pas été sans opposition que Cyril Despres aura remporté son cinquième dakar (notament les Français Casteu et Pain).

 

CYRIL_DESPRES_FRA-vainqueur-classement-dakar-2013.jpg

 

Classement général du Dakar moto 2013


1. 001 DESPRES CYRIL KTM RED BULL RALLY FACTORY TEAM KTM - 450CC RALLYE 43:24:22 -
2. 011 FARIA RUBEN KTM RED BULL RALLY FACTORY TEAM KTM - 450CC RALLY 43:35:05 00:10:43
3. 007 LOPEZ CONTARDO FRANCISCO CHALECO TAMARUGAL HONDA RACING XC RALLY TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 43:43:10 00:18:48
4. 032 JAKES IVAN NAD RESS ADVENTURE TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 43:48:16 00:23:54
5. 012 PEDRERO GARCIA JUAN KTM MRW RALLY DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 44:19:51 00:55:29
6. 009 PAIN OLIVIER YAMAHA RACING FRANCE YAMAHA - 450 YZF RALLY 44:30:52 01:06:30
7. 003 RODRIGUES HELDER TEAM HRC HONDA - CRF450 DAKAR X 44:35:44 01:11:22
8. 030 PIZZOLITO JAVIER TEAM HRC HONDA - CRF450 DAKAR X 44:50:29 01:26:07
9. 015 VERHOEVEN FRANS YAMAHA THE NETHERLANDS - VERHOEVEN YAMAHA - YZ450F 44:50:57 01:26:35
10. 020 GONÇALVES PAULO HUSQVARNA RALLYE TEAM BY SPEEDBRAIN HUSQVARNA - RALLY 450 RR 44:52:42 01:28:20
11. 018 PRZYGONSKI JAKUB ORLEN TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 44:58:21 01:33:59
12. 026 GOUET DANIEL TAMARUGAL HONDA RACING XC RALLY TEAM HONDA - CRF 450 X 45:10:02 01:45:40
13. 040 VAN NIEKERK RIAAN BROADLINK KTM RALLY FACTORY TEAM KTM - 450 REPLICA 45:27:16 02:02:54
14. 123 FAGGOTTER RODNEY YAMAHA AUSTRALIA YAMAHA - YZ450 RALLY 45:54:58 02:30:36
15. 057 GRABHAM BEN HSE KTM AUSTRALIA KTM - 450RR 46:09:36 02:45:14
16. 008 ULLEVALSETER PAL TEAM ULLEVALSETER KTM - 450 RALLY REPLICA 46:25:18 03:00:56
17. 005 BARREDA BORT JOAN HUSQVARNA RALLYE TEAM BY SPEEDBRAIN HUSQVARNA - RALLY 450 RR 46:29:04 03:04:42
18. 034 METGE MICHAEL YAMAHA RACING FRANCE YAMAHA - 450 YZF 46:36:30 03:12:08
19. 027 KNUIMAN HENK EQUIPE KNUIMAN KTM - 450 RALLY REPLICA 46:39:34 03:15:12
20. 041 PROHENS FELIPE TAMARUGAL HONDA RACING XC RALLY TEAM HONDA - CRF 450X RALLY 47:28:59 04:04:37
21. 049 RODRIGUEZ PABLO HONDA RACING ARGENTINA HONDA - CRF 450X 47:36:31 04:12:09
22. 019 CZACHOR JACEK ORLEN TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 47:53:50 04:29:28
23. 028 DE AZEVEDO JEAN BRASIL DAKAR KTM - 450 RALLY REPLICA 48:22:02 04:57:40
24. 131 STRANGE WARREN GHR HONDA HONDA - CRF450X 48:31:59 05:07:37
25. 043 WATT STANLEY FRONT ROW GB KTM - 450 RR 48:47:31 05:23:09
26. 162 FORMAN TIM FRONT ROW GB KTM - 450 RR 48:48:12 05:23:50
27. 031 GUASCH MARC GAS GAS GAS - GAS - FR RALLY 450 48:51:08 05:26:46
28. 052 RIOS FELIPE KTM PERU RALLY TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 49:07:27 05:43:05
29. 050 SALVATIERRA JUAN CARLOS TEAM HONDA EUROPE HONDA - CRF 450X 49:25:38 06:01:16
30. 103 PATRÃO MÁRIO TEAM BIANCHI PRATA SUZUKI - RMZ 450 RALLY 49:26:24 06:02:02
31. 029 CASELLI KURT KTM AMV-RED BULL FACTORY TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 49:28:02 06:03:40
32. 037 CURTIS DARRYL BROADLINK KTM RALLY FACTORY TEAM KTM - 450 REPLICA 49:30:00 06:05:38
33. 087 SOUVIGNET ROMAIN TEAM CASTEU ADVENTURE YAMAHA - YZ-F 450 49:48:42 06:24:20
34. 156 SMITH TODD GHR HONDA HONDA - CRF450X 49:51:49 06:27:27
35. 077 CARDONA VAGNONI NICOLAS ALBERTO TEAM VENEZUELA PEDREGA YAMAHA - WR450 50:29:24 07:05:02
36. 014 DUCLOS ALAIN CROCOAVENTURES SHERCO - 450 SR 51:02:28 07:38:06
37. 062 ARREDONDO FRANCISCO FRANCISCO ARREDONDO KTM - 450 RALLY 51:20:08 07:55:46
38. 082 GUINDANI VINCENT TEAM VIZION RACING YAMAHA - YZR 450 51:23:04 07:58:42
39. 065 PABISKA DAVID KM RACING TEAM YAMAHA - WR 450 F 51:24:24 08:00:02
40. 033 CAMPBELL JOHNNY HONDA RACING HONDA - CRF450 RALLY 51:36:02 08:11:40
41. 148 VAN GERVEN JAN BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 51:48:23 08:24:01
42. 119 DESPONTIN MIKAEL DEFI SUISSE DAKAR KTM - 450 RALLY REPLICA 51:55:31 08:31:09
43. 089 CUMMINGS BRETT GHR HONDA HONDA - CRF450X 51:56:42 08:32:20
44. 101 WALDSCHMIDT INGO OROBICA RAID KTM - 450 RR 52:18:04 08:53:42
45. 070 DEMELCHORI DIEGO RPM KAWASAKI KAWASAKI - KLX 450 - 2012 52:24:33 09:00:11
46. 168 POSKITT LYNDON FRONT ROW GB KTM - 450 RR 52:26:57 09:02:35
47. 147 VAN PELT ROBERT TEAM VAN PELT HONDA - 450 PE06 52:47:07 09:22:45
48. 042 PROHENS JAIME TAMARUGAL HONDA RACING XC RALLY TEAM HONDA - CRF 450X RALLY 52:53:58 09:29:36
49. 069 PAYEN HUGO   YAMAHA - 450 WRF 53:05:34 09:41:12
50. 083 VAN GINKEL ALEXANDER MEMO TOURS KTM - 450 RR 53:17:55 09:53:33
51. 048 LIEFHEBBER HANS-JOS LIEFHEBBER KTM - 450 RR 53:37:49 10:13:27
52. 111 VALERO RAMOS ANTONIO JVO RACING YAMAHA - WR 450 53:42:03 10:17:41
53. 146 MARTENS SJAAK EQUIPE KNUIMAN KTM - 450 RALLY REPLICA 53:46:11 10:21:49
54. 086 GADIOUX FRANCIS TEAM ADVENTURES HONDA - 450 CRFX 53:47:11 10:22:49
55. 072 PASCUAL PABLO OSCAR JINCHENG TEAM JINCHENG - JC 450 53:47:32 10:23:10
56. 137 BUSQUETS ALEX TEAM BUSQUETS HUSQVARNA - TE 449 RR 53:51:46 10:27:24
57. 092 ISRAEL ESQUERRE JEREMIAS HONDA EUROPE HONDA - CRF450 53:52:21 10:27:59
58. 044 BIANCHI PRATA PEDRO TEAM BIANCHI PRATA HUSQVARNA - TE449 RALLY 54:17:44 10:53:22
59. 051 PAVEY SIMON DELTA KUNSTAFFE HUSQVARNA UK HUSQVARNA - TE 449 54:21:51 10:57:29
60. 059 CARILLON PATRICE AL DESERT KTM - 450CC 54:32:07 11:07:45
61. 109 SAGHMEISTER GABOR SAGHMEISTER TEAM KTM - 450 54:54:44 11:30:22
62. 154 BEAULÉ PATRICK ALDO RACING KTM - 450 RALLYE REPLICA 55:05:03 11:40:41
63. 108 GABARI HARITE HFP YAMAHA - YZF 450 55:09:12 11:44:50
64. 115 BOLLERO RODOLFO LOS PERALTES RACING TEAM KTM - 450 RALLY 55:10:09 11:45:47
65. 196 VILLARRUBIA JULIAN   YAMAHA - JVO 450 YZ 55:18:50 11:54:28
66. 159 AGUILAR JORGE EL SALVADOR AL DAKAR 2013 KTM - 450 RALLYE REPLICA 55:23:16 11:58:54
67. 116 BORRELL GONZALEZ JOSE ISRAEL TEAM KTM SOCOPUR KTM - 450 RALLY 55:27:55 12:03:33
68. 056 MENARD JEAN-CHRISTOPHE   YAMAHA - YZF 450 55:50:20 12:25:58
69. 013 FARRES GUELL GERARD WILD WOLF HONDA - HM CRF 450 X AR 12 EVO 55:55:59 12:31:37
70. 192 VAN GEEL MARCO BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 55:56:47 12:32:25
71. 054 CAVELIUS PHILIPPE   KTM - 450 RALLY 2013 56:18:25 12:54:03
72. 038 ZANOTTI ALESSANDRO TM RACING FACTORY TEAM TM - RALLY S13 56:25:42 13:01:20
73. 164 HIRIGOYEN ANDRE TEAM XRAIDS YAMAHA - 450 WR 56:32:59 13:08:37
74. 096 COTTET PHILIPPE DEFI SUISSE DAKAR KTM - 450 REPLICA RALLY 56:48:47 13:24:25
75. 067 SNIJDERS MARCEL   HONDA - CRF450X 56:57:17 13:32:55
76. 084 ILLANES RODRIGO TARAPACA RALLY TEAM YAMAHA - WR 450 57:00:45 13:36:23
77. 078 ERASO ANGLADE RAFAEL ERNESTO TEAM VENEZUELA PEDREGA YAMAHA - VR450 57:05:57 13:41:35
78. 143 SMITH ESTEBAN MOTO 1 KTM - 450 Rally Replica 57:07:03 13:42:41
79. 088 REINIKE MARCO MARCO REINIKE KTM - RALLY REPLICA 57:14:04 13:49:42
80. 047 DABROWSKI MAREK ORLEN TEAM KTM - 450 RALLY 57:15:26 13:51:04
81. 121 SERRA RIPOLL DAVID LLEIDA DAKAR YAMAHA - UVR 450 57:34:32 14:10:10
82. 167 ORTIZ JUAN CRUZ PCP ASISTENCIA KAWASAKI - KLX 450 R 58:10:45 14:46:23
83. 107 BOUNDS CRAIG CRAIG BOUNDS KTM - 450 RR 59:12:39 15:48:17
84. 160 CABRERA PATRICIO KAWASAKI CHILE TEAM KAWASAKI - KLX 450 59:18:04 15:53:42
85. 149 ZAHN INGO TEAM KAISER KTM - 450 RALLYE REPLICA 59:20:29 15:56:07
86. 098 LUCCHESE MANUEL   TM - 450 RALLY 59:33:31 16:09:09
87. 127 BOYER NICOLAS NICOLAS MOTOS HONDA - 400 XR 59:54:03 16:29:41
88. 125 KREIDL FERDINAND KLS RALLY RAID TEAM KTM - 450 Rallye Factory Replica 60:01:48 16:37:26
89. 195 ZUMARAN CESAR TARAPACA RALLY TEAM YAMAHA - WR450 60:08:10 16:43:48
90. 184 MORENO KRISTIANSEN MATEO FREEDOM RALLY RACING KTM - 450 XC-W 60:25:42 17:01:20
91. 158 VELLUTINO CARLO PERUANOS AL DAKAR KTM - 450 RALLYE REPLICA 60:30:03 17:05:41
92. 099 MUTELET OLIVIER TEAM AL DESERT YAMAHA - 450 WRF 60:42:25 17:18:03
93. 036 SANZ LAIA GAS GAS GAS - GAS - EC 450 61:48:59 18:24:37
94. 120 BASSI GUSTAVO YAMAHA PERGAMINO MOTOS YAMAHA - 450 WR 61:49:54 18:25:32
95. 151 BELÁUSTEGUI JUAN MANUEL JVO RACING YAMAHA - WR 450 F 61:58:03 18:33:41
96. 097 PYTHOUD MICHEL DEFI SUISSE DAKAR KTM - 450 REPLICA RALLY 62:01:57 18:37:35
97. 153 MAURI FABIO FRANCO PICCO RACING YAMAHA - 450 WRF 62:12:29 18:48:07
98. 132 DE GROOT Richard.M.J.N. RICHARD DE GROOT HONDA - CRF450X 62:14:04 18:49:42
99. 063 LAZARD LAURENT MOTO TEAM BY ELF YAMAHA - WR 450 63:00:43 19:36:21
100. 114 AMENGUAL MARTIN AMERIAN RACING TEAM YAMAHA - WR 450 con kit JVO 63:03:50 19:39:28
101. 190 SARMIENTO JUAN ESTEBAN JVO RACING YAMAHA - 450 WRF 64:41:52 21:17:30
102. 053 VERHOESTRAETE FRANK CROCOAVENTURES SHERCO - 450 SR12 65:26:08 22:01:46
103. 141 MASSADOR PATRICE TEAM AL DESERT HONDA - 450 CRF 65:46:35 22:22:13
104. 189 SALDARRIAGA MARCO ANTONIO FREEDOM CYCLE KTM - 450 XC-W 65:58:54 22:34:32
105. 155 ECHEVERRI MEJIA JUAN ESTEBAN DAKAR MOTO COLOMBIA YAMAHA - WR 450 67:38:57 24:14:35
106. 193 VAN HEERTUM CASPAR BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 67:59:29 24:35:07
107. 171 NAPODANO LORENZO ENDUROLOGY HONDA - CRF450 X RALLY 68:00:24 24:36:02
108. 170 RAMPOLLA STEFANO ENDUROLOGY HONDA - CRF450 X RALLY 68:03:44 24:39:22
109. 163 HUIGEVOORT MARTINUS BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLYE REPLICA 68:08:11 24:43:49
110. 179 NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 68:32:41 25:08:19
111. 039 FISH MATT HUSQVARNA RALLYE TEAM BY SPEEDBRAIN HUSQVARNA - TE 449 RR 68:49:42 25:25:20
112. 081 ALAN EDUARDO MOTO TEAM BY ELF YAMAHA - WR 450 70:07:30 26:43:08
113. 074 MARTINEZ PACO TEAM RPM KAWASAKI KAWASAKI - KX 450 70:14:14 26:49:52
114. 191 SCHELLEKENS CASPAR BAS DAKAR TEAM KTM - 450 RALLY REPLICA 70:58:50 27:34:28
115. 136 SANTOS MARCELO JOSE AMS-HONDA HONDA - CRF450X 71:16:14 27:51:52
116. 079 QUERALES MALAVE GUSTABO ADOLFO TEAM VENEZUELA PEDREGA YAMAHA - WR450 71:35:45 28:11:23
117. 058 PUERTAS HERRERA MIGUEL GAS GAS YAMAHA - 450 RALLY 71:38:53 28:14:31
118. 094 WEI GUANGHUI JINCHENG TEAM JINCHENG - JC 450Y 74:01:06 30:36:44
119. 113 BARRON JACQUES PERUANOS AL DAKAR KTM - 450 EXC 76:48:10 33:23:48
120. 129 CAREVIC ANDRES EJERCITO DE CHILE - INSTITUTO NACIONAL D KTM - RALLY 450 78:27:23 35:03:01
121. 126 BARBERY JUAN JOSE HELMET MOTOMAX RALLY TEAM YAMAHA - WR 450 79:46:08 36:21:46
122. 185 THIERRY HERVE CAP DESERT YAMAHA - WRF 450 82:51:40 39:27:18
123. 118 MCKENDRICK JOHN TEAM YAMAHA CHILE YAMAHA - 450 X RALLY 83:21:36 39:57:14
124. 161 CHICHIZOLA BRUNO PERUANOS AL DAKAR KTM - EXC 450 85:40:14 42:15:52
125. 150 BELAUSTEGUI LUIS FREEDOM RALLY RACING KTM - XC 150CC JVO 116:11:19 72:46:57


louer une monoplace

paris dakar 2013

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 09:00

Six victoires en moto cinq en voiture (encore aucune en quad et en camion.......Pfui.!....) ça fait onze dont la dérnière qu'il vient de dedier à Jean Claude Olivier qui nous a quitté il y a quelques jours.

 

peterhansel-vainqueur-classement-dakar-2013.jpg

 

Classement final du Dakar 2013

 

1. 302 PETERHANSEL STÉPHANE MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 38:32:39 -
2. 301 DE VILLIERS GINIEL IMPERIAL TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 39:15:01 00:42:22
3. 307 NOVITSKIY LEONID MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 40:01:01 01:28:22
4. 305 ROMA NANI MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 40:09:22 01:36:43
5. 313 TERRANOVA ORLANDO X-RAID TEAM BMW - X3 CC 40:21:49 01:49:10
6. 308 SOUSA CARLOS GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 41:10:55 02:38:16
7. 316 CHABOT RONAN TOYS MOTORS - SMG SMG - BUGGY 41:50:44 03:18:05
8. 309 CHICHERIT GUERLAIN SMG SMG - BUGGY 42:00:23 03:27:44
9. 328 THOMASSE PASCAL MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 43:08:11 04:35:32
10. 306 ALVAREZ LUCIO OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - HILUX 43:18:27 04:45:48
11. 337 OLHOLM GEOFF CAIRNS COCONUT HOLIDAY RESORT TOYOTA - HILUX 43:18:52 04:46:13
12. 314 GARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 43:18:59 04:46:20
13. 317 KAHLE MATTHIAS HAMBURGER SOFTWARE SAM-MERCEDES - 30D CC 44:06:12 05:33:33
14. 315 GORDON ROBBY TEAM SPEED HUMMER - H3 44:10:54 05:38:15
15. 336 MALYSZ ADAM OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 44:38:41 06:06:02
16. 331 VASILYEV VLADIMIR G FORCE MOTORSPORT G-FORCE - PROTO 45:34:35 07:01:56
17. 318 LAVIEILLE CHRISTIAN TEAM DESSOUDE DESSOUDE - BUGGY JUKE PROTO 45:38:14 07:05:35
18. 321 ERRANDONEA BERNARD SMG SMG - BUGGY 45:54:01 07:21:22
19. 322 ZHOU YONG GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 46:00:30 07:27:51
20. 352 COFFARO NUNZIO TEAM AZIMUT VENEZUELA TOYOTA - HILUX 46:21:13 07:48:34
21. 348 GADASIN BORIS G FORCE MOTORSPORT G-FORCE PROTO - PICK UP NISSAN 46:59:08 08:26:29
22. 319 VIGOUROUX ERIC EVRACING CHEVROLET - TROPHY TRUCK 49:18:21 10:45:42
23. 320 DELAHAYE REGIS MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - B04 50:15:37 11:42:58
24. 327 SZALAY BALÁZS OPEL DAKAR TEAM OPEL - MOKKA 50:31:17 11:58:38
25. 396 BASSO RONALD JCB RACING NISSAN - NAVANA 50:40:49 12:08:10
26. 345 NESTERCHUK VADYM SIXT UKRAINA MITSUBISHI - L200 50:45:43 12:13:04
27. 340 FOJ XAVIER FOJ - MPA TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 155 51:02:31 12:29:52
28. 343 GIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA - LANDCRUISER VDJ200 51:15:40 12:43:01
29. 372 GARCIA JOSE FRANCISCO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT - DUSTER (PROTOTIPO) 51:16:20 12:43:41
30. 347 YACOPINI ADRIAN ARTURO CHIARA RALLY TEAM VOLKSWAGEN - AMAROK 52:31:23 13:58:44
31. 342 ALHERAIZ ABDULLA TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ 120 53:45:31 15:12:52
32. 401 LEON FERNANDO MONSTER 4X4 TOYOTA - PROTOTIPO 54:08:37 15:35:58
33. 361 VANDROMME PHILIPPE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - OPTIMUS 54:10:39 15:38:00
34. 385 TARTARIN YVES TEAM DESSOUDE BMW - X6 54:21:19 15:48:40
35. 443 GONZALEZ-ORBEGOSO SANGUINETI PEDRO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 55:55:04 17:22:25
36. 442 MASTROMATTEO VICTOR TEAM DOT SHOT - GO CORVETTE - BUGGY 4x2 PROTOTIPO 56:01:24 17:28:45
37. 363 BEAUPRE PIOTR NEORAID BMW - X5 56:25:16 17:52:37
38. 439 DI LALLO ADRIAN ISUZU MOTORSPORTS ISUZU - DMAX 57:01:00 18:28:21
39. 404 LEYDS CHRIS PRO DAKAR MC RAE - ENDURO PRODAKAR 57:52:13 19:19:34
40. 350 ALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 57:57:19 19:24:40
41. 357 FERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 58:16:02 19:43:23
42. 359 YACOPINI ALEJANDRO MIGUEL EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - HILUX SW4 58:34:20 20:01:41
43. 344 MIOT BRUNO MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 59:11:53 20:39:14
44. 335 CHAVIGNY FREDERIC TEAM DESSOUDE DESSOUDE - PROTO ATACAMA 59:15:04 20:42:25
45. 358 LEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI - L200 60:04:03 21:31:24
46. 399 BULACIA BARBA MARCO REYNALDO EPSILON TEAM TOYOTA - HILUX 60:06:24 21:33:45
47. 367 HALPERN SEBASTIAN EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - SW4 60:29:49 21:57:10
48. 324 SCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 61:08:16 22:35:37
49. 450 PINILLOS LUISFELIPE TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 62:13:28 23:40:49
50. 370 SISTERNA LINO RAMON SAN JUAN MINERO DAKAR TEAM VOLVO - BUGGY 62:24:13 23:51:34
51. 389 GALLOIS PHILIPPE MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 62:32:38 23:59:59
52. 364 CASALE FRANCISCO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 63:38:39 25:06:00
53. 383 CASALE IGNACIO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 64:22:23 25:49:44
54. 381 DUCLOS NICOLAS XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 40 64:53:22 26:20:43
55. 360 MAS VALDES DANIEL GILDEMEISTER DMAS NISSAN - PICK UP 65:36:38 27:03:59
56. 354 CORONEL TIM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B SUZUKI - SWIFT GL U9 66:05:48 27:33:09
57. 422 REINALDO VARELA MAR DEL PLATA DAKAR TEAM CAN-AM - COMMANDER 66:19:27 27:46:48
58. 368 PORCHERON PHILIPPE SODICARS RACING CHEVROLET - BUGGY 66:51:02 28:18:23
59. 379 RIOS QUIROS MAXIMILIANO GABRIEL RIOS RALLY RAID TOYOTA - TUNDRA 67:25:54 28:53:15
60. 393 LOPEZ BALART FRANCISCO 4WD JATON RACING CAN-AM - COMANDER 1000X 67:38:05 29:05:26
61. 446 ORLIN ALEXIEV BULGARIA OFF-ROAD TEAM BMW - X1 316 A2 CONCEPT 68:23:26 29:50:47
62. 371 LATRACH JORGE AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 68:24:39 29:52:00
63. 409 ISSABAYEV BAUYRZHAN RALLYRAID UK RALLYRAID UK - DESERT WARRIOR TOYOTA 68:27:44 29:55:05
64. 460 LACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - SPRINGBOK 69:12:56 30:40:17
65. 458 VANAGAS BENEDIKTAS AUTOPASLAUGA OSC - OSCAR 03 69:52:33 31:19:54
66. 414 COOD GERARDO COOD RALLY TEAM TOYOTA - TUNDRA 70:10:30 31:37:51
67. 375 VAN DEN GOORBERGH JURGEN MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B SUZUKI - SWIFT GTI U9 70:51:06 32:18:27
68. 437 BRADACH FERNANDO LUIS NEUQUEN DAKAR TEAM TOYOTA - HILUX SR 71:43:40 33:11:01
69. 397 CENKOV PETAR OPEL DAKAR TEAM OPEL - ANTARA RR2 72:16:29 33:43:50
70. 453 SAENZ CRISTIAN TEAM BELLO DAKAR DESERT PREDATOR - X-18 73:34:42 35:02:03
71. 447 PEREDA ERQUINIGO PAUL CHRISTIAN TEAM ESCORPION PERU TOYOTA - TACOMA 73:58:51 35:26:12
72. 434 GIRARD CHRISTOPHE SMG TOYOTA - LAND CRUISER HDJ 100 74:02:43 35:30:04
73. 416 DARIUSZ ZYLA NEORAID MITSUBISHI - PAJERO 74:18:16 35:45:37
74. 455 SEBESTYÉN SÁNDOR SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 74:23:10 35:50:31
75. 380 TOSCANO HERVE SODICARS RACING SPRINGBOK PROTO - CHEVROLET 74:30:21 35:57:42
76. 405 PÓCSIK LÁSZLÓ SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 74:34:00 36:01:21
77. 431 WEBER DIEGO WWW.DURO4X4.COM TOYOTA - TACOMA 75:24:47 36:52:08
78. 426 RICHARD THIERRY TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ120 75:40:40 37:08:01
79. 420 FRETES MILCIADES 4WD JATON RACING GWM - WINGLE 3 76:15:15 37:42:36
80. 428 MORALES CARLOS ALBERTO WWW.RALLY.PE TOYOTA - TACOMA 76:17:09 37:44:30
81. 349 GOMEZ GUILLAUME SODICARS RACING V8 - BUGGY 76:26:27 37:53:48
82. 430 REGUNASCHI FRANCISCO CLAUDIO PATO PAMPA TOYOTA - TUNDRA 76:47:48 38:15:09
83. 390 KIM HERNAN COLCAR RACING TEAM MERCEDES - ML 320 77:38:44 39:06:05
84. 400 RAUD PHILIPPE BISCAUTO TEAM TOYOTA - LAND CRUISER KDJ 120 77:41:54 39:09:15
85. 392 LJUBETIC RADMAN VLADIMIR VLADIMIR RACING TEAM TOYOTA - TACOMA 79:19:50 40:47:11
86. 395 LOPEZ RIVAS JOSE 4WD JATON RACING TOYOTA - LAND CRUISER 1 82:51:24 44:18:45
87. 412 CHAUBET BERNARD CHAUBET Bernard MITSUBISHI - PAJERO 88:26:25 49:53:46
88. 441 MARINO PLATA MARTHA LUCIA 4WD JATON RACING CAN-AM - COMMANDER 89:21:14 50:48:35
89. 433 BLANGINO JOSE ANTONIO TG RALLY RAID POLARIS - RZR 90:39:21 52:06:42
90. 418 DONOSO PABLO 4WD JATON RACING CAN-AM - XT 1000 102:27:12 63:54:33
91. 445 OHARE MATTHEW RACE2RECOVERY BOWLER - WILDCAT 107:57:27 69:24:48

 

paris dakar 2013

louer une monoplace

Partager cet article

Repost0
19 janvier 2013 6 19 /01 /janvier /2013 13:58

classement-dakar-2013-robby-gordon-copie-1.jpg

 

Classement de la treizième étape du Dakar 2013 :

 

1. 315 GORDON ROBBY TEAM SPEED HUMMER - H3 03:40:53 -
2. 309 CHICHERIT GUERLAIN SMG SMG - BUGGY 03:41:15 00:00:22
3. 313 TERRANOVA ORLANDO X-RAID TEAM BMW - X3 CC 03:45:34 00:04:41
4. 301 DE VILLIERS GINIEL IMPERIAL TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 03:49:01 00:08:08
5. 307 NOVITSKIY LEONID MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 03:49:28 00:08:35
6. 306 ALVAREZ LUCIO OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - HILUX 03:51:54 00:11:01
7. 308 SOUSA CARLOS GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 03:53:38 00:12:45
8. 316 CHABOT RONAN TOYS MOTORS - SMG SMG - BUGGY 03:53:58 00:13:05
9. 302 PETERHANSEL STÉPHANE MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 03:54:44 00:13:51
10. 322 ZHOU YONG GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 04:01:12 00:20:19
11. 305 ROMA NANI MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 04:04:04 00:23:11
12. 348 GADASIN BORIS G FORCE MOTORSPORT G-FORCE PROTO - PICK UP NISSAN 04:04:15 00:23:22
13. 314 GARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 04:08:42 00:27:49
14. 331 VASILYEV VLADIMIR G FORCE MOTORSPORT G-FORCE - PROTO 04:10:37 00:29:44
15. 352 COFFARO NUNZIO TEAM AZIMUT VENEZUELA TOYOTA - HILUX 04:11:41 00:30:48
16. 328 THOMASSE PASCAL MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 04:12:07 00:31:14
17. 337 OLHOLM GEOFF CAIRNS COCONUT HOLIDAY RESORT TOYOTA - HILUX 04:12:07 00:31:14
18. 320 DELAHAYE REGIS MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - B04 04:15:39 00:34:46
19. 318 LAVIEILLE CHRISTIAN TEAM DESSOUDE DESSOUDE - BUGGY JUKE PROTO 04:18:17 00:37:24
20. 321 ERRANDONEA BERNARD SMG SMG - BUGGY 04:20:12 00:39:19
21. 345 NESTERCHUK VADYM SIXT UKRAINA MITSUBISHI - L200 04:27:18 00:46:25
22. 319 VIGOUROUX ERIC EVRACING CHEVROLET - TROPHY TRUCK 04:29:29 00:48:36
23. 317 KAHLE MATTHIAS HAMBURGER SOFTWARE SAM-MERCEDES - 30D CC 04:33:54 00:53:01
24. 336 MALYSZ ADAM OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 04:35:57 00:55:04
25. 372 GARCIA JOSE FRANCISCO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT - DUSTER (PROTOTIPO) 04:36:07 00:55:14
26. 324 SCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 04:40:08 00:59:15
27. 327 SZALAY BALÁZS OPEL DAKAR TEAM OPEL - MOKKA 04:41:16 01:00:23
28. 344 MIOT BRUNO MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 04:41:45 01:00:52
29. 347 YACOPINI ADRIAN ARTURO CHIARA RALLY TEAM VOLKSWAGEN - AMAROK 04:44:04 01:03:11
30. 458 VANAGAS BENEDIKTAS AUTOPASLAUGA OSC - OSCAR 03 04:44:41 01:03:48
31. 375 VAN DEN GOORBERGH JURGEN MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B SUZUKI - SWIFT GTI U9 04:45:36 01:04:43
32. 343 GIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA - LANDCRUISER VDJ200 04:48:56 01:08:03
33. 396 BASSO RONALD JCB RACING NISSAN - NAVANA 04:56:31 01:15:38
34. 340 FOJ XAVIER FOJ - MPA TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 155 04:58:27 01:17:34
35. 361 VANDROMME PHILIPPE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - OPTIMUS 05:00:02 01:19:09
36. 335 CHAVIGNY FREDERIC TEAM DESSOUDE DESSOUDE - PROTO ATACAMA 05:08:20 01:27:27
37. 442 MASTROMATTEO VICTOR TEAM DOT SHOT - GO CORVETTE - BUGGY 4x2 PROTOTIPO 05:08:34 01:27:41
38. 363 BEAUPRE PIOTR NEORAID BMW - X5 05:13:26 01:32:33
39. 385 TARTARIN YVES TEAM DESSOUDE BMW - X6 05:14:32 01:33:39
40. 342 ALHERAIZ ABDULLA TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ 120 05:16:06 01:35:13
41. 354 CORONEL TIM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B SUZUKI - SWIFT GL U9 05:17:03 01:36:10
42. 439 DI LALLO ADRIAN ISUZU MOTORSPORTS ISUZU - DMAX 05:17:28 01:36:35
43. 416 DARIUSZ ZYLA NEORAID MITSUBISHI - PAJERO 05:24:02 01:43:09
44. 360 MAS VALDES DANIEL GILDEMEISTER DMAS NISSAN - PICK UP 05:24:18 01:43:25
45. 349 GOMEZ GUILLAUME SODICARS RACING V8 - BUGGY 05:24:44 01:43:51
46. 401 LEON FERNANDO MONSTER 4X4 TOYOTA - PROTOTIPO 05:32:20 01:51:27
47. 460 LACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - SPRINGBOK 05:34:29 01:53:36
48. 443 GONZALEZ-ORBEGOSO SANGUINETI PEDRO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 05:35:20 01:54:27
49. 358 LEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI - L200 05:36:51 01:55:58
50. 371 LATRACH JORGE AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 05:36:58 01:56:05
51. 450 PINILLOS LUISFELIPE TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 05:39:15 01:58:22
52. 447 PEREDA ERQUINIGO PAUL CHRISTIAN TEAM ESCORPION PERU TOYOTA - TACOMA 05:41:59 02:01:06
53. 414 COOD GERARDO COOD RALLY TEAM TOYOTA - TUNDRA 05:41:59 02:01:06
54. 390 KIM HERNAN COLCAR RACING TEAM MERCEDES - ML 320 05:42:10 02:01:17
55. 392 LJUBETIC RADMAN VLADIMIR VLADIMIR RACING TEAM TOYOTA - TACOMA 05:43:13 02:02:20
56. 404 LEYDS CHRIS PRO DAKAR MC RAE - ENDURO PRODAKAR 05:45:06 02:04:13
57. 389 GALLOIS PHILIPPE MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 05:45:37 02:04:44
58. 398 CINOTTO PIETRO TECNOSPORT SPA NISSAN - PATROL 05:46:23 02:05:30
59. 359 YACOPINI ALEJANDRO MIGUEL EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - HILUX SW4 05:51:28 02:10:35
60. 368 PORCHERON PHILIPPE SODICARS RACING CHEVROLET - BUGGY 05:51:31 02:10:38
61. 367 HALPERN SEBASTIAN EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - SW4 05:52:43 02:11:50
62. 397 CENKOV PETAR OPEL DAKAR TEAM OPEL - ANTARA RR2 05:56:01 02:15:08
63. 399 BULACIA BARBA MARCO REYNALDO EPSILON TEAM TOYOTA - HILUX 05:57:37 02:16:44
64. 379 RIOS QUIROS MAXIMILIANO GABRIEL RIOS RALLY RAID TOYOTA - TUNDRA 05:57:44 02:16:51
65. 446 ORLIN ALEXIEV BULGARIA OFF-ROAD TEAM BMW - X1 316 A2 CONCEPT 05:58:27 02:17:34
66. 364 CASALE FRANCISCO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 06:03:33 02:22:40
67. 370 SISTERNA LINO RAMON SAN JUAN MINERO DAKAR TEAM VOLVO - BUGGY 06:04:51 02:23:58
68. 357 FERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 06:06:17 02:25:24
69. 383 CASALE IGNACIO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 06:08:03 02:27:10
70. 426 RICHARD THIERRY TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ120 06:11:20 02:30:27
71. 422 REINALDO VARELA MAR DEL PLATA DAKAR TEAM CAN-AM - COMMANDER 06:13:50 02:32:57
72. 380 TOSCANO HERVE SODICARS RACING SPRINGBOK PROTO - CHEVROLET 06:14:18 02:33:25
73. 400 RAUD PHILIPPE BISCAUTO TEAM TOYOTA - LAND CRUISER KDJ 120 06:14:47 02:33:54
74. 434 GIRARD CHRISTOPHE SMG TOYOTA - LAND CRUISER HDJ 100 06:25:13 02:44:20
75. 430 REGUNASCHI FRANCISCO CLAUDIO PATO PAMPA TOYOTA - TUNDRA 06:28:36 02:47:43
76. 350 ALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 06:35:39 02:54:46
77. 455 SEBESTYÉN SÁNDOR SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 06:45:12 03:04:19
78. 405 PÓCSIK LÁSZLÓ SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 06:45:36 03:04:43
79. 381 DUCLOS NICOLAS XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 40 06:47:11 03:06:18
80. 412 CHAUBET BERNARD CHAUBET Bernard MITSUBISHI - PAJERO 06:54:07 03:13:14
81. 437 BRADACH FERNANDO LUIS NEUQUEN DAKAR TEAM TOYOTA - HILUX SR 07:05:08 03:24:15
82. 433 BLANGINO JOSE ANTONIO TG RALLY RAID POLARIS - RZR 07:08:36 03:27:43
83. 420 FRETES MILCIADES 4WD JATON RACING GWM - WINGLE 3 07:16:28 03:35:35
84. 393 LOPEZ BALART FRANCISCO 4WD JATON RACING CAN-AM - COMANDER 1000X 07:37:06 03:56:13
85. 409 ISSABAYEV BAUYRZHAN RALLYRAID UK RALLYRAID UK - DESERT WARRIOR TOYOTA 08:05:52 04:24:59


paris dakar 2013louer une monoplace

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2013 5 18 /01 /janvier /2013 09:17

De Villiers et son Toyata reprend un peu de temps au leader sur cette spécial mais Peterhansel semble gerer son avance.

 

DE-VILLIERS-dakar-2013.jpg

 

Classement provissoir du Dakar 2013 après la douxième étape:

1. 302 PETERHANSEL STÉPHANE MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 32:50:02 -
2. 301 DE VILLIERS GINIEL IMPERIAL TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 33:40:23 00:50:21
3. 305 ROMA NANI MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 34:21:08 01:31:06
4. 307 NOVITSKIY LEONID MONSTER ENERGY X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 34:24:49 01:34:47
5. 313 TERRANOVA ORLANDO X-RAID TEAM BMW - X3 CC 34:51:52 02:01:50
6. 308 SOUSA CARLOS GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 35:29:48 02:39:46
7. 316 CHABOT RONAN TOYS MOTORS - SMG SMG - BUGGY 35:53:13 03:03:11
8. 309 CHICHERIT GUERLAIN SMG SMG - BUGGY 36:32:53 03:42:51
9. 328 THOMASSE PASCAL MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 37:04:28 04:14:26
10. 337 OLHOLM GEOFF CAIRNS COCONUT HOLIDAY RESORT TOYOTA - HILUX 37:19:13 04:29:11
11. 314 GARAFULIC BORIS X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 37:22:02 04:32:00
12. 317 KAHLE MATTHIAS HAMBURGER SOFTWARE SAM-MERCEDES - 30D CC 37:39:05 04:49:03
13. 306 ALVAREZ LUCIO OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - HILUX 37:41:52 04:51:50
14. 336 MALYSZ ADAM OVERDRIVE TOYOTA TOYOTA - PICKUP HILUX 38:05:42 05:15:40
15. 352 COFFARO NUNZIO TEAM AZIMUT VENEZUELA TOYOTA - HILUX 38:31:54 05:41:52
16. 315 GORDON ROBBY TEAM SPEED HUMMER - H3 38:43:34 05:53:32
17. 331 VASILYEV VLADIMIR G FORCE MOTORSPORT G-FORCE - PROTO 38:51:44 06:01:42
18. 321 ERRANDONEA BERNARD SMG SMG - BUGGY 39:22:23 06:32:21
19. 318 LAVIEILLE CHRISTIAN TEAM DESSOUDE DESSOUDE - BUGGY JUKE PROTO 39:23:00 06:32:58
20. 322 ZHOU YONG GREAT WALL HAVAL TEAM GREAT WALL - HAVAL SUV 40:08:29 07:18:27
21. 348 GADASIN BORIS G FORCE MOTORSPORT G-FORCE PROTO - PICK UP NISSAN 40:18:41 07:28:39
22. 319 VIGOUROUX ERIC EVRACING CHEVROLET - TROPHY TRUCK 42:50:28 10:00:26
23. 396 BASSO RONALD JCB RACING NISSAN - NAVANA 43:23:56 10:33:54
24. 327 SZALAY BALÁZS OPEL DAKAR TEAM OPEL - MOKKA 43:52:21 11:02:19
25. 320 DELAHAYE REGIS MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - B04 43:56:58 11:06:56
26. 340 FOJ XAVIER FOJ - MPA TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 155 43:57:35 11:07:33
27. 345 NESTERCHUK VADYM SIXT UKRAINA MITSUBISHI - L200 44:14:38 11:24:36
28. 343 GIBON NICOLAS TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY TOYOTA - LANDCRUISER VDJ200 44:24:06 11:34:04
29. 372 GARCIA JOSE FRANCISCO RENAULT DUSTER TEAM RENAULT - DUSTER (PROTOTIPO) 44:39:09 11:49:07
30. 347 YACOPINI ADRIAN ARTURO CHIARA RALLY TEAM VOLKSWAGEN - AMAROK 45:43:26 12:53:24
31. 342 ALHERAIZ ABDULLA TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ 120 46:03:20 13:13:18
32. 361 VANDROMME PHILIPPE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - OPTIMUS 46:25:45 13:35:43
33. 401 LEON FERNANDO MONSTER 4X4 TOYOTA - PROTOTIPO 46:26:55 13:36:53
34. 385 TARTARIN YVES TEAM DESSOUDE BMW - X6 46:42:23 13:52:21
35. 442 MASTROMATTEO VICTOR TEAM DOT SHOT - GO CORVETTE - BUGGY 4x2 PROTOTIPO 47:02:06 14:12:04
36. 350 ALCARAZ WILLIAM XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 47:38:36 14:48:34
37. 443 GONZALEZ-ORBEGOSO SANGUINETI PEDRO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 47:59:52 15:09:50
38. 363 BEAUPRE PIOTR NEORAID BMW - X5 48:49:27 15:59:25
39. 439 DI LALLO ADRIAN ISUZU MOTORSPORTS ISUZU - DMAX 49:37:51 16:47:49
40. 357 FERRAND DEL BUSTO FERNANDO TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 49:41:26 16:51:24
41. 404 LEYDS CHRIS PRO DAKAR MC RAE - ENDURO PRODAKAR 49:46:44 16:56:42
42. 359 YACOPINI ALEJANDRO MIGUEL EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - HILUX SW4 50:19:30 17:29:28
43. 399 BULACIA BARBA MARCO REYNALDO EPSILON TEAM TOYOTA - HILUX 51:54:10 19:04:08
44. 335 CHAVIGNY FREDERIC TEAM DESSOUDE DESSOUDE - PROTO ATACAMA 51:56:08 19:06:06
45. 398 CINOTTO PIETRO TECNOSPORT SPA NISSAN - PATROL 52:02:54 19:12:52
46. 358 LEON FRANCISCO ALTA RUTA 4X4 PERU MITSUBISHI - L200 52:06:40 19:16:38
47. 367 HALPERN SEBASTIAN EQUIPO TOYOTA YACOPINI TOYOTA - SW4 52:16:32 19:26:30
48. 344 MIOT BRUNO MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 52:25:30 19:35:28
49. 409 ISSABAYEV BAUYRZHAN RALLYRAID UK RALLYRAID UK - DESERT WARRIOR TOYOTA 53:21:52 20:31:50
50. 370 SISTERNA LINO RAMON SAN JUAN MINERO DAKAR TEAM VOLVO - BUGGY 53:26:24 20:36:22
51. 450 PINILLOS LUISFELIPE TEAM PRORAID PERU VOLKSWAGEN - AMAROK 54:15:50 21:25:48
52. 324 SCHOTT STEPHAN X-RAID TEAM MINI - ALL4 RACING 54:26:46 21:36:44
53. 389 GALLOIS PHILIPPE MD RALLYE SPORT BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS 54:29:38 21:39:36
54. 364 CASALE FRANCISCO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 55:07:05 22:17:03
55. 381 DUCLOS NICOLAS XTREMEPLUS POLARIS - RZR 900 XP 40 55:36:56 22:46:54
56. 383 CASALE IGNACIO AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 55:48:24 22:58:22
57. 393 LOPEZ BALART FRANCISCO 4WD JATON RACING CAN-AM - COMANDER 1000X 57:13:36 24:23:34
58. 360 MAS VALDES DANIEL GILDEMEISTER DMAS NISSAN - PICK UP 58:01:59 25:11:57
59. 422 REINALDO VARELA MAR DEL PLATA DAKAR TEAM CAN-AM - COMMANDER 58:06:58 25:16:56
60. 354 CORONEL TIM MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B SUZUKI - SWIFT GL U9 58:27:39 25:37:37
61. 368 PORCHERON PHILIPPE SODICARS RACING CHEVROLET - BUGGY 58:43:08 25:53:06
62. 446 ORLIN ALEXIEV BULGARIA OFF-ROAD TEAM BMW - X1 316 A2 CONCEPT 59:54:22 27:04:20
63. 371 LATRACH JORGE AUTOGASCO TOYOTA - TUNDRA 60:17:16 27:27:14
64. 460 LACHAUME PIERRE MD RALLYE SPORT MD RALLYE - SPRINGBOK 61:14:12 28:24:10
65. 414 COOD GERARDO COOD RALLY TEAM TOYOTA - TUNDRA 62:08:21 29:18:19
66. 453 SAENZ CRISTIAN TEAM BELLO DAKAR DESERT PREDATOR - X-18 62:21:49 29:31:47
67. 437 BRADACH FERNANDO LUIS NEUQUEN DAKAR TEAM TOYOTA - HILUX SR 62:22:21 29:32:19
68. 458 VANAGAS BENEDIKTAS AUTOPASLAUGA OSC - OSCAR 03 63:03:01 30:12:59
69. 455 SEBESTYÉN SÁNDOR SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 64:57:55 32:07:53
70. 405 PÓCSIK LÁSZLÓ SANDLANDER TEAM TOYOTA - LAND CRUISER 65:08:47 32:18:45
71. 434 GIRARD CHRISTOPHE SMG TOYOTA - LAND CRUISER HDJ 100 65:19:38 32:29:36
72. 380 TOSCANO HERVE SODICARS RACING SPRINGBOK PROTO - CHEVROLET 65:51:53 33:01:51
73. 447 PEREDA ERQUINIGO PAUL CHRISTIAN TEAM ESCORPION PERU TOYOTA - TACOMA 65:57:25 33:07:23
74. 420 FRETES MILCIADES 4WD JATON RACING GWM - WINGLE 3 66:28:23 33:38:21
75. 416 DARIUSZ ZYLA NEORAID MITSUBISHI - PAJERO 66:31:22 33:41:20
76. 426 RICHARD THIERRY TEAM LARDEAU COMPETITION TOYOTA - KDJ120 67:05:27 34:15:25
77. 430 REGUNASCHI FRANCISCO CLAUDIO PATO PAMPA TOYOTA - TUNDRA 67:32:32 34:42:30
78. 400 RAUD PHILIPPE BISCAUTO TEAM TOYOTA - LAND CRUISER KDJ 120 69:04:10 36:14:08
79. 390 KIM HERNAN COLCAR RACING TEAM MERCEDES - ML 320 69:35:09 36:45:07
80. 392 LJUBETIC RADMAN VLADIMIR VLADIMIR RACING TEAM TOYOTA - TACOMA 71:15:07 38:25:05
81. 395 LOPEZ RIVAS JOSE 4WD JATON RACING TOYOTA - LAND CRUISER 1 72:25:21 39:35:19
82. 441 MARINO PLATA MARTHA LUCIA 4WD JATON RACING CAN-AM - COMMANDER 76:47:45 43:57:43
83. 412 CHAUBET BERNARD CHAUBET Bernard MITSUBISHI - PAJERO 79:02:00 46:11:58
84. 445 OHARE MATTHEW RACE2RECOVERY BOWLER - WILDCAT 94:50:32 62:00:30

 

 

paris dakar 2013

louer une monoplace

Partager cet article

Repost0