Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 21:26

 

 

 

 

podium.JPG

 

Entre Xavier Michel et Jean Pierre  Peter, la deuxième place du podium appartenait à Sirius Compétition pour cette course.

 

lotus.JPG

 

Jean Pierre Peter en pregrille sous l’œil du commissaire technique

 

arsouille-copie-1.jpg

 

 

 

Deux bonnes arsouilles avec Gérard Delprat

 

 

 

 

 

 

minarro.JPG

 

 

Mais qui donc était le pilote de la Lotus jean Pierre Peter, José  Minarro …………………. ou le Stig ?

Partager cet article

Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 08:46

formule-1.jpg

 

 

François Fillon a nommer un groupe de travail pour le retour du  Grand  Prix de France  de formule 1.Le premier ministre français, passionné de course automobile est prés à s’investir  pour qu’un grand Prix de formule 1 ait  à nouveau lieu en France !

Partager cet article

Repost0
22 juin 2011 3 22 /06 /juin /2011 08:29

49_Pescarolo.jpg

 

La  "15" et la "35" défendront  leurs chances respectivement en LMP1 et  LMP 2.mais la LMP 1 du boss a subi un "début" d’incendie au mans qui ne lui permettra pas d’être au départ c’est au volant de la OAK Pescarolo LMP 2 "49" que l’équipage  Nicolet Hein sera au départ de la course d’Imola.

Partager cet article

Repost0
20 juin 2011 1 20 /06 /juin /2011 22:15

 

rechede.jpg

 

Olivier Rechede  presque deux secondes plus vite que tout le monde en qualif et première course mais c’est la deuxième course qu’il remportera.

 

IMGP4430.JPG

 

C’est Xavier Michel qui remportera la première course ou  sa virtuosité sous la pluie a encore fait des merveilles  pour la deuxième course il devra se contenter d’une seconde place tout ben maintenant une pression constante sur le leader.

Partager cet article

Repost0
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 20:28

 

affich10

 

Au programme course de 2CV, motos anciennes et Formules Ford Historique

 

 

59-lotus.jpg

Photos disponible sur photo racingclassic.com

 

 

Ce sera la deuxième sortie pour la Lotus 59 de Sirius Compétition

Partager cet article

Repost0
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 07:22

 

 

photo-accident-kubica-rallye.jpg

 

Apres le terrible accident qui a faillit lui couter la vie ,Kubica,

 

Robert-Kubica-sur-ses-2-jambes.jpg

 

le polonais a retrouvé l’usage de ses deux jambes ! Bientôt dans une F1 ?


Partager cet article

Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 06:18

 

Zarco.jpg

 

Johann Zarco a confirmé en Angleterre que sa présence sur le podium était plus que justifiée !

 

Le classement:

 


1 25 94 Jonas FOLGER GER Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 137,4 43'48.862

2 20 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 137,2 +3.885

3 16 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 136,6 +14.951

4 13 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 136,5 +17.164

5 11 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 136,5 +17.403

6 10 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 136,4 +19.236

7 9 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 136,3 +21.609

8 8 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 136,1 +25.167

9 7 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 135,7 +32.345

10 6 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 135,7 +32.971

11 5 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 134,6 +54.704

12 4 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 134,1 +1'03.969

13 3 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 132,6 +1'35.316

14 2 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 132,2 +1'43.383

15 1 71 John McPHEE GBR Racing Steps Foundation KRP Aprilia 132,1 +1'45.973

16 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 132,1 +1'46.339

17 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 131,7 +1'52.836

18 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 130,2 +2'25.969

19 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 129,7 +2'36.732

20 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 124,7 1 Tour

Non classé

77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 136,0 3 Tours

33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 135,9 5 Tours

25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 137,0 6 Tours

56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 123,6 6 Tours

30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 122,0 6 Tours

15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 136,1 7 Tours

53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 126,1 7 Tours

43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 121,8 11 Tours

50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 0 Tour

Partager cet article

Repost0
13 juin 2011 1 13 /06 /juin /2011 08:05

 

-vainqueur-gp-canada-jenson-button.jpg

 

           Jenson Button a surnagé avec brio à la pluie Canadienne, après six !! Passages au stand,à deux tours de la fin, il dépasse Sébastien Vettel, parti en travers sous la pression du britannique. Mark Webber complète le podium en venant a bout, après une super passe d’armes d’un  Schumacher enfin retrouvé !

 

Grand Prix du CANADA 2011 Classement:


1- Jenson Button McLaren

2- Sebastian Vettel Red Bull

3- Mark Webber Red Bull

4- Michael Schumacher Mercedes

5- Vitaly Petrov Lotus-Renault GP

6- Felipe Massa Ferrari

7- Kamui Kobayashi Sauber

8- Jaime Alguersuari Toro Rosso

9- Rubens Barrichello Williams

10- Sébastien Buemi Toro Rosso

11- Nico Rosberg Mercedes)

12- Pedro de la Rosa Sauber

13- Vitantonio Liuzzi Hispania

14- Narain Karthikeyan Hispania

15- Jérôme d’Ambrosio Virgin

16- Timo Glock Virgin

17- Jarno Trulli Team Lotus

Partager cet article

Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 21:43

snobeck

 

 

Dany Snobeck ,Jolie jumper  !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement du rallye du Limousin

 

Clt N. Equipage Voiture G/C Temps Ecarts
1 1 SNOBECK Dany
MONDESIR Gilles
Citroën C4 WRC
A
8W
1:34:53:0
2 2 BRUNSON Eric
MONDON Cédric
Subaru Impreza WRC
TEAM FIRST MOTORSPORT
A
8W
1:35:15:5 +0:22:5
+0:22:5
3 3 ROCHE Pierre
ROCHE Martine
Peugeot 307 WRC
TEAM F.J.COM
A
8W
1:36:18:2 +1:25:2
+1:02:7
4 29 VIGION Jean-Sébastien
YVERNAULT Eric
Citroën C2 S1600
A
6K
1:38:32:6 +3:39:6
+2:14:4
5 11 NANTET Gilles
BELLEVILLE René
Porsche GT3 996 Cup
GT+
16
1:39:16:8 +4:23:8
+0:44:2
6 25 PRINCEN Kris
EELBODE Bram
Renault Clio R3
R
3
1:39:20:9 +4:27:9
+0:04:1
7 39 GUIGOU Emmanuel
BOULLOUD Benjamin
Renault Mégane RS
TEAM CHAZEL DALTA
N
4
1:39:45:2 +4:52:2
+0:24:3
8 28 BARRAL Thomas
SEUX Sabrina
Renault Clio R3
R
3
1:39:53:2 +5:00:2
+0:08:0
9 19 ROBERT Cédric
DUVAL Matthieu
Citroën DS3 R3
TEAM SAINTELOC RACING MISTER AUTO
R
3
1:40:11:3 +5:18:3
+0:18:1
10 30 AUGOYARD Arnaud
MOREAU Gabin
Renault Clio R3
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
R
3
1:40:26:7 +5:33:7
+0:15:4
11 8 BEAUBELIQUE Jean-Charles
VIAL Julien
Peugeot 207 S2000
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
A
7S
1:40:39:9 +5:46:9
+0:13:2
12 44 MOREL Arnaud
BELOT Olivier
Subaru Impreza
N
4
1:41:07:5 +6:14:5
+0:27:6
13 41 MARCHE Pierre
REBUT Julien
Subaru Impreza STI
TEAM 2HP COMPETITION VELOPERFO.COM
N
4
1:41:08:6 +6:15:6
+0:01:1
14 56 ANCIAN Jérémi
MEZY Damien
Peugeot 207 RC
R
3
1:42:33:9 +7:40:9
+1:25:3
15 22 MICHAL Fabien
MICHAL Arnaud
Citroën DS3 R3
R
3
1:42:51:0 +7:58:0
+0:17:1
16 33 BIASION Mathieu
COQUARD Philippe
Renault Clio R3
R
3
1:42:52:8 +7:59:8
+0:01:8
17 47 AUDIRAC Cyril
CARNEVALE Marie
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:06:5 +8:13:5
+0:13:7
18 50 GIORDANO Quentin
CHOUDEY Marc-Emilien
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:07:8 +8:14:8
+0:01:3
19 18 PUEYO Philippe
ROUCHE Nathalie
Toyota Celica GT 4
FA
8
1:43:11:9 +8:18:9
+0:04:1
20 48 JOUINES Rémi
MAHEO Arnaud
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:13:0 +8:20:0
+0:01:1
21 80 CHAVANNE Jérôme
CHIOSO Alexandre
Citroën Xsara Maxi
F2
14
1:43:15:6 +8:22:6
+0:02:6
22 42 LIONS Franck
VEILLAS Benjamin
Mitsubishi Lancer Evo 9
N
4
1:43:19:8 +8:26:8
+0:04:2
23 52 SIAS Franck
ROUX Thomas
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:22:0 +8:29:0
+0:02:2
24 136 BREEN Craig
ROBERTS Gareth
Ford Fiesta R2
R
2
1:43:24:8 +8:31:8
+0:02:8
25 49 MILLET Denis
DUVAL Guillaume
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:30:7 +8:37:7
+0:05:9
26 55 LEFEBVRE Stéphane
DUBOIS Thomas
Peugeot 207 RC
R
3
1:43:54:9 +9:01:9
+0:24:2
27 27 COURTOIS Olivier
JOLE Damien
Renault Clio R3
R
3
1:44:11:1 +9:18:1
+0:16:2
28 26 CLAIRAY Yann
GOUPIL Frédéric
Renault Clio R3
R
3
1:44:12:5 +9:19:5
+0:01:4
29 53 RABASSE Cédric
SEVRETTE Sabrina
Peugeot 207 RC
R
3
1:44:20:4 +9:27:4
+0:07:9
30 54 ABELLI Julien
FONTANAUD Romain
Peugeot 207 RC
R
3
1:44:35:1 +9:42:1
+0:14:7
31 74 VAILLANT Benoît
POIDEVIN Jonathan
Citroën C2 R2 Max
R
2
1:44:40:5 +9:47:5
+0:05:4
32 32 PELAMOURGUES François
MONESTIER Bruno
Renault Clio R3
R
3
1:45:17:6 +10:24:6
+0:37:1
33 75 CHAMPEAU David
REILLAT Christophe
Citroën C2 R2 Max
R
2
1:45:56:8 +11:03:8
+0:39:2
34 10 LESCLOUPE Pascal
CHEVALIER Aurélia
Fiat Punto S2000
A
7S
1:46:09:8 +11:16:8
+0:13:0
35 68 CONSANI Stéphane
VILMOT Maxime
Renault Twingo R2
R
2
1:46:44:2 +11:51:2
+0:34:4
36 17 CIVADE Michel
RENOUX Jean-Max
Subaru Impreza
TEAM F.J.COM
A
8
1:46:45:0 +11:52:0
+0:00:8
37 67 MAURAGE Mathieu
LEVRATTI Anderson
Renault Twingo R2
TEAM CHAZEL DALTA
R
2
1:46:58:5 +12:05:5
+0:13:5
38 57 BERNARDONI Mathieu
CASTEX Xavier
Peugeot 207 RC
R
3
1:47:01:6 +12:08:6
+0:03:1
39 62 MONNIN Jean-Paul
GILLIOT Franck
Renault Twingo R2
R
2
1:47:07:6 +12:14:6
+0:06:0
40 36 GUILLON Bertrand
ESCURE Patrick
Renault Clio R3
R
3
1:47:26:9 +12:33:9
+0:19:3
41 133 LEROSIER Pierre
CHAUFFOUR Rosine
Subaru Impreza WRX STI
N
4
1:47:28:6 +12:35:6
+0:01:7
42 79 SAUNIER Julien
VAUCLARE Frédéric
Renault Clio Ragnotti
FA
7
1:47:59:9 +13:06:9
+0:31:3
43 24 BECT Fabrice
LAMBERT Mathieu
Citroën DS3 R3
TEAM F.J.COM
R
3
1:48:01:2 +13:08:2
+0:01:3
44 93 CHARDONNET Sébastien
DE LA HAYE Thibault
Renault Twingo R1
R
1
1:48:02:4 +13:09:4
+0:01:2
45 91 BERNARDI Florian
DELON Marine
Renault Twingo R1
R
1
1:48:18:1 +13:25:1
+0:15:7
46 89 GILBERT Quentin
TUTELAIRE Rémi
Renault Twingo R1
R
1
1:48:22:7 +13:29:7
+0:04:6
47 96 PREVALET Mickaël
CHEVALLEY Elodie
Renault Twingo R1
R
1
1:48:23:0 +13:30:0
+0:00:3
48 63 LEDUC Anthony
VASSEZ Amandine
Renault Twingo R2
R
2
1:48:28:1 +13:35:1
+0:05:1
49 69 GONON Georges
GONON Valérie
Renault Twingo R2
R
2
1:48:30:7 +13:37:7
+0:02:6
50 86 HUMEAU Vincent
VATTIER Bruno
Hommell RS2
GT
9
1:48:31:4 +13:38:4
+0:00:7
51 70 DE SOUSA Mathias
PORTRON Philippe
Renault Twingo R2
R
2
1:48:42:2 +13:49:2
+0:10:8
52 45 HOT Jean-Nicolas
NICOLLET Christiane
Subaru Impreza
TEAM 2HP COMPETITION VELOPERFO.COM
N
4
1:48:45:7 +13:52:7
+0:03:5
53 98 GARCIA Morgan
LASNE Romuald
Renault Twingo R1
R
1
1:48:46:4 +13:53:4
+0:00:7
54 73 REYDELLET Mickaël
CHAUFFRAY Thomas
Citroën C2 R2 Max
R
2
1:48:58:0 +14:05:0
+0:11:6
55 137 BRASSEUR Jean
BRASSEUR Nicolas
Peugeot 206 RCC
A
7
1:49:03:1 +14:10:1
+0:05:1
56 90 ROMIGUIERE Nicolas
NEGRE Alexis
Renault Twingo R1
TEAM MSR by GBI.COM MINERVA OIL
R
1
1:49:15:5 +14:22:5
+0:12:4
57 77 LAFONT Eric
LAFONT Nadine
Citroën C2 R2 Max
R
2
1:49:15:8 +14:22:8
+0:00:3
58 23 GAJEK Nicolas
GODET Vincent
Citroën DS3 R3
R
3
1:49:22:2 +14:29:2
+0:06:4
59 105 NICOLAS Dorian
SARREAUD Valentin
Renault Twingo R1
R
1
1:49:25:0 +14:32:0
+0:02:8
60 38 CHEVALLIER Pascal
HEULIN David
Porsche Cayman S
GT
10
1:49:48:0 +14:55:0
+0:23:0
61 111 MARTIN Charles
DEVOS Romain
Renault Twingo R1
R
1
1:50:19:3 +15:26:3
+0:31:3
62 117 SENTIS Mathieu
VALETTE Gil
Renault Twingo R1
R
1
1:50:27:3 +15:34:3
+0:08:0
63 95 COSTE Cédric
URZEDOWSKI Florian
Renault Twingo R1
R
1
1:50:28:8 +15:35:8
+0:01:5
64 65 CLUTIER Laurent
BRUN Brice
Renault Twingo R2
R
2
1:50:30:2 +15:37:2
+0:01:4
65 81 CAMPOY Gines
VILLARET Aurélien
Peugeot 206 RCC
F2
14
1:50:43:4 +15:50:4
+0:13:2
66 87 SOUFFEZ Frédéric
PRUVOST Astrid
Citroën Saxo VTS
A
6
1:51:02:3 +16:09:3
+0:18:9
67 100 DUBUISSON Damien
DELCAMBRE Jean Christophe
Renault Twingo R1
R
1
1:51:15:0 +16:22:0
+0:12:7
68 104 BALESTER Anthony
PLA Christelle
Renault Twingo R1
R
1
1:51:39:4 +16:46:4
+0:24:4
69 126 HAUSWALD Frédéric
DELRIEU Mathieu
Suzuki Swift
N
2
1:51:48:6 +16:55:6
+0:09:2
70 103 COSTE Kévin
RUIZ Maude
Renault Twingo R1
R
1
1:51:51:7 +16:58:7
+0:03:1
71 122 FOSTIER Romain
ABCHICHE Ophélie
Suzuki Swift
TEAM REVO 6 -TECHNO-PLUS.eu
N
2
1:51:53:7 +17:00:7
+0:02:0
72 106 JOUINES Jean
GODART Damien
Renault Twingo R1
R
1
1:51:56:4 +17:03:4
+0:02:7
73 128 CAPLAN Anthony
BECCAVIN Romain
Peugeot 106 S16
FN
2
1:52:29:3 +17:36:3
+0:32:9
74 135 CORMENIER Patrick
PETIT Thierry
Peugeot 206 XS
A
6K
1:52:34:0 +17:41:0
+0:04:7
75 143 GERMAIN Sébastien
GOUIONNET Sebastien
Renault Clio Ragnotti
N
3
1:52:36:6 +17:43:6
+0:02:6
76 94 MASSE Antoine
JARRY Thomas
Renault Twingo R1
R
1
1:53:00:4 +18:07:4
+0:23:8
77 92 MARTIN Erwann
LIEFFROY Gabriel
Renault Twingo R1
TEAM REVO 6 -TECHNO-PLUS.eu
R
1
1:53:00:7 +18:07:7
+0:00:3
78 97 PERRY Jean-Rene
NAS DE TOURRIS Emmanuelle
Renault Twingo R1
R
1
1:53:02:1 +18:09:1
+0:01:4
79 76 GALPIN Julie
TAMBERI Aurélie
Citroën C2 R2 Max
R
2
1:53:21:7 +18:28:7
+0:19:6
80 88 SAPIN Yann
HEER François
Peugeot 106 S16
FA
6
1:53:27:5 +18:34:5
+0:05:8
81 99 FERRERO Roman
MORIN Maxime
Renault Twingo R1
R
1
1:53:27:5 +18:34:5
82 124 GRACIAL Laurent
DELACOUR Gabriel
Suzuki Swift
N
2
1:53:40:0 +18:47:0
+0:12:5
83 152 AUVERT Romain
BELIVIER Maxime
Peugeot 106 XSI
FN
1
1:53:41:3 +18:48:3
+0:01:3
84 141 KLEIN Valéry
JUDON Frédéric
Renault Clio Ragnotti
N
3
1:53:41:7 +18:48:7
+0:00:4
85 127 MICHENEAU Sophie
GIRARD Marie-Sylvie
Citroën Saxo VTS
F2
13
1:54:06:8 +19:13:8
+0:25:1
86 125 MICHELIS André
SANCHEZ Nicolas
Suzuki Swift
N
2
1:54:26:4 +19:33:4
+0:19:6
87 110 PRUVOT Pierre-Antoine
DALLONGEVILLE Virginie
Renault Twingo R1
R
1
1:54:51:9 +19:58:9
+0:25:5
88 108 CHAUMAT Pierre-Etienne
TERRIEN Yann
Renault Twingo R1
R
1
1:55:09:4 +20:16:4
+0:17:5
89 109 BOCHATAY Kévin
JORAM Solene
Renault Twingo R1
R
1
1:55:31:2 +20:38:2
+0:21:8
90 120 SCHNOEBELEN Jérôme
REY Stephane
Renault Twingo R1
R
1
1:55:56:7 +21:03:7
+0:25:5
91 119 TAMISIER Laurent
GUILLOT Jessica
Renault Twingo R1
R
1
1:56:58:5 +22:05:5
+1:01:8
92 149 MULON Stéphane
MOREAU Patricia
Peugeot 106 Rallye
F2
12
1:57:14:2 +22:21:2
+0:15:7
93 71 PERRET Yoann
VILLE Jérôme
Renault Twingo R2
R
2
1:57:41:2 +22:48:2
+0:27:0
94 150 MOUILLE Ludovic
FILLAUDEAU Thomas
Peugeot 106 XSI
FN
1
1:57:57:1 +23:04:1
+0:15:9
95 151 BERTIN Eddy
COULOMBEZ Rodrigue
Citroën AX GTI
FN
1
1:58:24:7 +23:31:7
+0:27:6
96 113 DHAISNE Antoine
GIROUX Julien
Renault Twingo R1
R
1
1:59:55:6 +25:02:6
+1:30:9
97 r_sep right"> 121 BERTON Charlotte
PAGES Cécile
Suzuki Swift
N
2
2:00:17:1 +25:24:1
+0:21:5
98 144 VESVRE Stéphane
POITEVIN Arnaud
Peugeot 106 Kit Car
FA
5K
2:00:24:1 +25:31:1
+0:07:0
99 139 JAUZAC Stéphane
RAFFIER Maryline
Renault Clio RS Sport
F2
14
2:01:20:0 +26:27:0
+0:55:9
100 131 AMIMER Luc
AUTELIN Maxime
Opel Speedster
GT
10
2:07:39:6 +32:46:6
+6:19:6
101 132 THIBAULT Gérard
THIBAULT Stéphanie
Lotus Exige 225 Cup
GT
10
2:09:07:4 +34:14:4
+1:27:8
102 114 FASSIO Matthieu
DROUET Guillaume
Renault Twingo R1
R
1
2:09:31:2 +34:38:2
+0:23:8
103 147 WESOLOWSKI Nicolas
ARNOUX Josee
Peugeot 205 Rallye
FA
5
2:17:49:6 +42:56:6
+8:18:4
103 Classés

Partager cet article

Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 21:48

 

 

costa-aldo.jpg

 

Après  Aldo Costa viré de chez Ferrari !

 

Sam-Michael-.jpg

 

 

Sam Mickeal éjecté de chez Williams a la fin de la saison !

nick-wirth.jpg

 

C’est maintenant Nick Wirth qui est viré de Virgin Racing

 


 


Partager cet article

Repost0