Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 octobre 2012 3 17 /10 /octobre /2012 06:24

Petit Le Mans 2012 le retour de la Delta Wing

 

engagés petit le mans 2012 delta wing

 

 

Les liste des engagés à Petit Le Mans 2012

6 Lucas Luhr / Koblenz, DE Muscle Milk Pickett Racing Muscle Milk HPD ARX-03a Honda Michelin E-10

Klaus Graf / Dornhan, DE

Romain Dumas / Alès, FR

12 Andrea Belicchi / Medolla, IT Rebellion Racing Rebellion Timepieces/ Lemo/ Speedy Garage Lola B12/60 Toyota Michelin E-10

Neel Jani / Jens, CH

Nicolas Prost / Fechy, CH

16 Chris Dyson / Poughkeepsie, NY Dyson Racing Team Inc. Modspace/ Mazda/ Dunlop Lola B12/60 Mazda Dunlop Isobutanol

Guy Smith / Beverley, UK

Steven Kane / Newtownards, IE

20 Tony Burgess / Toronto, ON Dyson Racing Team Inc. Dyson Racing Team Inc. Lola B11/66 Mazda Dunlop Isobutanol

Mark Patterson / Port Elizabeth, ZA

Chris McMurry / Phoenix, AZ

P2

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

1 Alex Brundle / UK Greaves Motorsports Nissan Zytek Z11SN Nissan Dunlop E-10

Alex Buncombe / UK

Tom Kimber-Smith / UK

27 Patrick Dempsey / Malibu, CA Dempsey Racing Trina Solar/ GNC Beverages/ Motei Racing Lola B12/87 Judd Michelin E-10

Joe Foster / Lawrenceville, GA

TBD

35 Jacques Nicolet / Paris, FR Oak Racing Gulf/ Ecodime/ Dunlop Morgan Nissan Dunlop E-10

Bertrand Baguette / Spa, BE

Olivier Pla / Toulouse, FR

37 Martin Plowman / Indianapolis, IN Conquest Endurance Basecamp.com Morgan Nissan Dunlop E-10

David Heinemeier Hansson / Chicago, IL

TBD

46 Mathias Beche / CH Thiriet by TDS Racing Oreca Nissan Dunlop E-10

Pierre Thiriet / FR

Christophe Tinseau / FR

95 Scott Tucker / Leawood, KS Level 5 Motorsports HPD ARX-03b Honda Dunlop E-10

Dario Franchitti / Edinburgh, UK

Marino Franchitti / Edinburgh, UK

055 Scott Tucker / Leawood, KS Level 5 Motorsports HPD ARX-03b Honda Dunlop E-10

Christophe Bouchut / Voiron, FR

Luis Diaz / Mexico City, MX

118 Brendon Hartley / Palmerston North, NL Murphy Prototypes Biodiesel Production Ireland Ltd. Oreca Nissan Dunlop E-10

Warren Hughes / Newcastle, UK

Jody Firth / Wakefield, UK

UNC

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

0 Lucas Ordonez / Madrid, ES Delta Wing Nissan Michelin Delta Wing Project 56 LLC Nissan Michelin E-10

Gunnar Jeannette / Salt Lake City, UTGT

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

3 Jan Magnussen / Roskilde, DK Corvette Racing Compuware Chevrolet Corvette C6 ZR1 Chevrolet Michelin E-85

Antonio Garcia / Barcelona, ES

Jordan Taylor / Apopka, FL

4 Oliver Gavin / Northhamptonshire, UK Corvette Racing Compuware Chevrolet Corvette C6 ZR1 Chevrolet Michelin E-85

Tommy Milner / Leesburg, VA

Richard Westbrook / London, UK

17 Wolf Henzler / Nürtingen, DE Team Falken Tire Porsche 911 GT3 RSR Porsche Falken E-85

Bryan Sellers / Atlanta, GA

Martin Ragginger / Salzburg, AT

23 Bill Sweedler / Westport, CT Lotus / Alex Job Racing Battery Tender/ William Rast/ Yokohama Lotus Evora Cosworth Yokohama E-10

Townsend Bell / San Luis Obispo, CA

Johnny Mowlem / Charvil, UK

44 Seth Neiman / San Francisco, CA Flying Lizard Motorsports eSilicon/ Osmo Nutrition Porsche 911 GT3 RSR Porsche Michelin E-85

Marco Holzer / Lochau, AT

Nick Tandy / Bedford, UK

45 Jörg Bergmeister / Langenfeld, DE Flying Lizard Motorsports eSilicon/ Osmo Nutrition Porsche 911 GT3 RSR Porsche Michelin E-85

Patrick Long / Belleair, FL

Patrick Pilet / Rocquencourt, FR

48 Bryce Miller / Summit, NJ Paul Miller Racing Dunlop/ Chopard Porsche 911 GT3 RSR Porsche Dunlop E-85

Sascha Maassen / Aachen, DE

Richard Leitz / Ybbitz, AT

55 Jörg Müller / Monte Carlo, MC BMW Team RLL BMW E92 M3 BMW Dunlop E-85

Bill Auberlen / Redondo Beach, CA

Jonathan Summerton / Kissmmee, FL

56 Dirk Müller / Tägerwilen, CH BMW Team RLL BMW E92 M3 BMW Dunlop E-85

Uwe Alzen / Betzdorf, Germany

Jonathan Summerton / Kissmmee, FL

91 Kuno Wittmer / Montreal, ON SRT Motorsports SRT Viper GTSR Viper V10 Michelin E-85

Dominik Farnbacher / Ansbach, DE

Ryan Hunter-Reay / Fort Lauderdale, FL

93 Marc Goossens / Geel, BE SRT Motorsports SRT Viper GTSR Viper V10 Michelin E-85

Tommy Kendall / New Smyrna Beach, FL

Jonathan Bomarito / Monterey, CA

01 TBD Extreme Speed Motorsports Tequila Patrón Ferrari F458 Italia Ferrari Michelin E-85

TBD

TBD

GTE AM

60 Piergiuseppe Perazzini / Verona, IT AF Corse Ferrari F458 Italia Ferrari Michelin E-85

Marco Cioci / Roma, IT

Matt Griffin / Piacenza, IE

67 Anthony Pons / Beauvais, FR IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR Porsche Michelin E-10

Raymond Narac / Rouen, FR

Nicolas Armindo / Colmar, FR

02 TBD Extreme Speed Motorsports Tequila Patrón Ferrari F458 Italia Ferrari Michelin E-85

TBD

TBD

PC

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

7 Chapman Ducote / Miami, FL Merchant Services Racing Butterfield Farms/ Lamax Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

TBD

TBD

8 Kyle Marcelli / Barrie, ON Merchant Services Racing Merchant Services LTD./ MBRP Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Matt Downs / Butterfield, MN Performance Exhaust

Dean Stirling / Godalming, UK

9 Bruno Junqueira / Belo Horizonte, BR RSR Racing Homelink/ BlueConnect Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Tomy Drissi / Hollywood, CA

Ricardo Vera / Ponce, Puerto Rico

18 TBD Performance Tech Motorsports Jaco Clothing/ Ric-Man Construction Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

TBD

25 Henri Richard / Los Altos Hills, CA Dempsey Racing Monster Digital/ STANDD/ Racers Roast Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Duncan Ende / Los Angeles, CA

Ryan Lewis / Royston, UK

52 Rudy Junco / Monterrey, Mexico PR1 Mathiasen Motorsports Aviation American Gin/ Dell Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Ken Dobson / Carmel Valley, CA

Elton Julian / Santa Monica, CA

05 Jonathan Bennett / Fort Mill, SC CORE Autosport Composite Resources Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Colin Braun / Ovalo, TX

TBD

06 Alex Popow / Lecheria, VE CORE Autosport Soloson Import/ Venezuela Oreca FLM09 Chevrolet Michelin E-10

Ryan Dalziel / Orlando, FL

TBD

GTC

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

11 Chris Cumming / Vancouver, BC JDX Racing Evident Capital / Hertz Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Michael Valiante / Vancover, BC

TBD

22 Cooper MacNeil / Hinsdale, IL Alex Job Racing WeatherTech Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Leh Keen / Charleston, SC

Dion von Moltke / Coral Gables, FL

24 Bob Faieta / Tujunga, CA Competition Motorsports Norton by Symantec/ Beverly Hills Porsche/ Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Michael Avenatti / Laguna Beach, CA mobilesecurity.com/ Blundstone Boots

David Calvert-Jones / Melbourne, AU

30 Henrique Cisneros / Miami, FL NGT Motorsport MOMO Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

TBD

31 Angel Rafael Benitez, Sr. / Valencia, VE NGT Motorsport Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

TBD

34 Peter LeSaffre / Rye, NH Green Hornet Racing Fusion Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Damien Faulkner / Mouille, IE

Brian Wong / Newport Beach, CA

66 Emilio Di Guida / Venezuela TRG Group SK 18/ ADE Cargo/ Solar Cargo/ Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Spencer Pumpelly / Atlanta, GA Venezuela/ Avior Airline

 sexy endurance 2louer une monoplace

 

 

Partager cet article

Repost0
16 octobre 2012 2 16 /10 /octobre /2012 00:00

On admirera jamais assez le travail des mécaniciens !

 

bol-d-or-classic-moto-engages.jpg

 

Liste des engagés au Bol d'or Classic 2012

1 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM PHILIPPE Vincent F DELHALLE Anthony F SUZUKI GSXR Formula EWC

2 TEAM R2CL BARATIN Amaury F CAPELA Thierry F CHAUSSE Raphaël F SUZUKI GSXR Formula EWC

4 YAMALUBE FOLCH ENDURANCE RIBALTA BOSCH Daniel ESP DOS SANTOS Anthony F TIZON IBANEZ Arturo ESP MARTINEZ CABALLERO Roberto ESP YAMAHA R1 Formula EWC

6 APRILIA LE MANS 2 ROUES BOUE Marco F PARISSE Emmanuel F LE ROYER Arnaud F APRILIA RSV4 Superstock

7 MONSTER ENERGY YAMAHA - YART JERMAN Igor SLO MARTIN Steve AUS GIABBANI Gwen F PLATER Steve GB YAMAHA R1 Formula EWC

8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SAIGER Horst AUT STAMM Roman SUI TANGRE Jérome F CHABOSSEAU Frédéric F KAWASAKI ZX 10 R Formula EWC

9 DGSPORT COMPETITION VAN KEYMEULEN Didier BEL CUDLIN Alex AUS VIZZIELLO Gianluca IT SCHOUTEN Raymond D YAMAHA R1 Superstock

11 SRC KAWASAKI DACOSTA Julien F LEBLANC Gregory F FOUR Olivier F KAWASAKI ZX10R Formula EWC

13 Penz13-Kraftwerk-Herpginy Racing Team FILLA Michal CZE FASTRE Grégory F VALLCANERAS Pedro ESP BMW S1000RR Superstock

14 MACO RACING PRIDMORE Jason USA JUNOD Gregory SUI BLACK Gregg F YAMAHA R1 Formula EWC

15 SH TECHNOLOGIE - SCRUBS POUHAIR Nicolas F TERAMOTO Koji JAP PERRET David F DEMAREY Xavier F BMW S1000RR Formula EWC

16 TEAM RAFFIN MOTOS SALCHAUD Nicolas F POLESSO Peter F BUFFARD Sylvain F MV AUGUSTA Open

18 TEAM 18 SAPEURS POMPIERS MOLINIER Stéphane F PRULHIERE Sébastien F BRIERE David F BMW S1000RR Formula EWC

20 TEAM FMA ASSURANCES SOTTER Yann F MACKELS Bastien BEL MORIN Mickael F FISSETTE Marc BEL HONDA CBR 1000 Formula EWC

24 3D ENDURANCE MOTO CENTER DEBISE Valentin F DELEGUE Benjamin F HOLUB Fabrice F BLANCHET Patrick F KAWASAKI ZX10R Superstock

27 TRT 27 City Bike HOUSSIN Vincent F HEDELIN Camille F DEPOORTER Olivier BEL PRIGENT Alexandre F SUZUKI GSXR Formula EWC

31 MOTORACINGPARTS ENDURANCE / PENZ 13 TEAM Z LEHNHERR Remo SUI JOURDAN Xavier SUI GISIGER Jean-Charles SUI COLRO Fabrice SUI BMW S1000RR Superstock

33 LOUIT MOTO 33 BAZ Loris F GUARNONI Jérémy F CHEVAUX Nans F RICHIER Lionel F KAWASAKI ZX10R Superstock

34 24 RACING + LESMOTARDS.COM DELAGE Marc F ROMANENS Fabian SUI BRUNO Olivier F POLITI Pascal F BMW S1000RR Superstock

37 SPACE MOTO NOUVELLON Yannick F DENEQUE Franck F GALLERAND Julien F DIGUET Julien F SUZUKI GSXR Formula EWC

38 TMS RACING GAILLARD Paul F HENRIQUES David F PALACCIO Yannis F GARACHON Sébastien F HONDA CBR 1000 Superstock

41 RAC 41 yam'avenue Ipone BRIVET Cyril F DE CAROLIS Lucas F GANTNER Hervé SUI YAMAHA R1 Formula EWC

42 MAX ET YANN RACING TEAM (MYRT) THEPAUT Guy F CURY Fabrice F LANIEL Yannick F GODARD Johan F SUZUKI GSXR Formula EWC

44 NO LIMITS MOTOR TEAM SALTARELLI Simone IT PEROTTI Fabrizio IT CASAS Victor ESP CHIARELLO Riccardo IT SUZUKI GSXR Superstock

46 FLEMBBO DIJIMANT SERBIA BOSIO Andrea F CERSOSIMO Franck F DEHAYE Geoffroy F PERISIC Dragoslav SER KAWASAKI ZX10R Formula EWC

48 TSV VOLPKE BY SCHUBERT MOTORS ALTENDORFER Filip ALL KISPATAKI Viktor HON REICHMANN Udo ALL KAUFHOLT Jochen ALL BMW S1000RR Superstock

50 TEAM MOTORS EVENTS AMT ASSURANCES DIETRICH Guillaume F MOREIRA Frédéric F SAVARY Michael SUI SUZUKI GSXR Superstock

55 NATIONAL MOTOS MASSON Etienne F MONGE Josep Machado ESP BOCQUET Vincent F BUISSON Dylan F HONDA CBR 1000R Formula EWC

57 DL MOTO RACING HERNANDEZ Sullivan F SZALAI Kevin F MEYER Frank F MECO Kevin F KAWASAKI ZX10R Superstock

60 TEAM RACING+ OÜI FM DUBARLE Jean-Paul F MASSON Julien F DE SOUSA MARQUES Christoph F HONDA CBR RR Superstock

63 AZ MOTO EXPERT MEZARD Stéphane F MAU Ludovic F NAVARRETE Benoît F BOUNIER Eddy F SUZUKI GSXR Superstock

64 ACRO RACING TEAM JEAN Renaud F GRIMBER Jonathan F LUCAS Ludovic F YAMAHA R1 Superstock

65 MOTOBOX KREMER RACING BY SHELL ADVANCE GAZIELLO Franck F SCHERRER Martin GER PAAVILAINEN Timo FIN SUZUKI GSXR Formula EWC

66 RACING TEAM SARAZIN GEROUAH Christophe F KOKES Stéphane F BERNON Frédéric F LE ROY Stéphane F KAWASAKI ZX10R Superstock

67 STARTEAM 67 LUCAS Claude F HAROLT Jonathan F DE LAVILLE Cyrille F SUZUKI GSXR Superstock

68 ATOMIC MOTOSPORT MUTEAU Gérald F LALEVEE Michael F JOND Frédéric F SUZUKI GSXR Superstock

69 ECURIE CHRONO SPORT HERVEUX Lionel F PIBOLLEAU Michaël F SEGURA Stéphane F MATHIE Jacques F KAWASAKI ZX10R Superstock

72 JUNIOR TEAM LMS SUZUKI GUITTET Baptiste F TANGRE Cédric F ENJOLRAS Julien F CAMUS Robin F SUZUKI GSXR Superstock

74 TEAM ACR 74 HUGUENIN Yohann F SCHERTENLEIB Cyrille F PETITJEAN Christian F SUZUKI GSXR Superstock

75 LEMAN RACING VILLARROYA Vincent F MONNOT Pascal F VINET Claude F DELAPORTE François F BMW S1000RR Formula EWC

76 MOTO AIN RACING TEAM HAQUIN Christian F MIZERA Eric F VARESCO Mickael F GERARD Sébastien F YAMAHA R1 Superstock

77 HONDA TT LEGENDS DONALD Cameron AUS MCGUINNESS John GB JOHNSON Gary GB ANDREWS Simon GB HONDA CBR 1000RR Formula EWC

81 BI-MECA RACING TEAM FEUILLEE Damien F PONS Jean-Philippe F BERGERON Lionel F MORAT Grégory F KAWASAKI ZX-10R Superstock

84 TATI TEAM PERRAULT Alexandre F DELETREZ Xavier F ECHARD Rémy F PLANCASSAGNE Alexandre F KAWASAKI MTT2 Superstock

85 TEAM RACING 85 GAUFRETEAU Stéphane F LANDREAU Reynald F PERRIN François F LEBER Patrick F KAWASAKI ZX10R Superstock

94 YAMAHA - GMT 94 - MICHELIN - YAMALUBE CHECA David ESP FORAY Kenny F LAGRIVE Matthieu F YAMAHA R1 Formula EWC

99 BMW Motorrad France Team Thevent GIMBERT Sébastien F NIGON Erwan F CUDLIN Damian AUS MARCHAND Hugo F BMW S1000RR Formula EWC

110 AM MOTO RACING COMPETITION LOISEAU Anthony F DENIS Kevin F NAPOLEONE Loic F SUZUKI GSXR Superstock

114 MOTOS ACTIVES SPORT 14 PIGEON Florentin F PIGEON Frédéric F ROCHE Charles F SUZUKI GSXR Superstock

141 PLV RACING LERAT VANSTAEN Pierrot F SAJOUX Arnaud F BESSON Frédéric F TURC Yann F YAMAHA R1 Superstock

211 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS CHARPIN Mathieu F MACCIO Jimmy F WOLF Michaël F SUZUKI GSXR Formula EWC

224 YD RACGIN CG MOTOS THOUZET David F DENEQUE Yohan F BELMOMME Arnaud F DOUILLET Vincent F KAWASAKI ZX10R Superstock

333 VILTAÏS RACING DIVISION BARDET Loïc F BESNARD Frédéric F ROCHET Christophe F BERTHOME Dimitri F YAMAHA R1 Superstock

411 MCS RACING - IPONE BACKLUND Filip SUE BELLUCI Emiliano IT SASETA SOLER Ricardo ESP PLANAS GRAU Jordi ESP SUZUKI GSXR Superstock

666 SRET 666 MOURRA Martial F LEPAND Cyril F LEROY Marc F DELANOE Romain F BMW S1000RR Formula EWC

 sexy endurance 2

 louer une monoplace

 

Partager cet article

Repost0
11 octobre 2012 4 11 /10 /octobre /2012 08:37

24-H-DU-MANS-CAMION-2012.jpg

 

 En plus des courses toujours spectaculaires ,les spéctateurs auront droit à de superbes et incessantes annimations.

 

 Pour voir la liste des engagés aux 24 Heures  du Mans camion FFSA 2012 cliquez ici

 

pour voir la liste des engagés en championnat d'Europe aux 24 Heures du Mans camion 2012 cliquez là

 

 Le programme des 24 Heures du Mans  camion 2012

Un enchainement de compétitions

  • Championnat d’Europe FIA des courses de camions
  • Championnat de France des courses de camions
  • Racecar

Des Animations Hors pairs

  • Baptêmes de piste à gagner à bord du Lonestar, superbe camion américain
  • Exposition et défilé des 150 camions décorés
  • Fête foraine
  • Feu d’artifice
  • Concert
  • Défilé de camions

 

En exclusivité : la programmation du samedi soir

  • 19h30-21h30 : défilé des camions décorés
  • 21h00-21h30 : épreuves de mécanique et de gymkhana
  • 21h35-22h15 : animations
  • 22h15 : feu d’artifice
  • 22h30 : concert

 Détail des annimations des 24 Heures du Mans camion 2012

 

Truck Show FranceRoutes
Exposition permanente de 200 camions exceptionnels dans l’enceinte qui défileront samedi et dimanche sur la piste.

Ces véritables chefs d’oeuvre sont répartis en plusieurs catégories :

  • Camions décorés de peintures artistiques
  • Camions équipés en tuning,
  • Camions américains rutilants,
  • Camions anciens.

Une place de village animée

  • Démonstration de camions télécommandés,
  • Démonstration danse country, de Capoeira, de Zumba, Chorégraphies
  • Pom Pom Girls,
  • Animation Slot Racing,
  • Espace simulateur de pilotage,
  • Aérographie, Caricaturiste,
  • Baby Foot Humain
  • Animations musicales rock,

Un village d’attractions dédié aux enfants, avec :

  • Animation maquillage pour enfants,
  • Spectacles sur scène,
  • Structures gonflables,
  • Camions télécommandés,
  • Terrain de foot, volley,
  • Une fête foraine permanente pour les petits et les grands.

  louer une monoplace

 

 

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2012 6 22 /09 /septembre /2012 09:40

Porsche_962.jpg

 

  Porsche 962

  spa-6-hours-ferrari-512.jpg

 

 Ferrari 512

  spa-6-hours-lotus-76.jpg

 

 Lotus 76

 

spa-6-hours--ferrari-156.jpg

 

 Ferrari 156

 gordini-t16-spa-6-hours.jpg

 

Gordini T16

 

Voici quelques échantillons des magifique autos que vous pourraient admirer ce week end à Spa.

 

la liste des engagés en cliquant ici

 

Les horaires en cliquant là

louer une monoplace

 

 

Partager cet article

Repost0
5 septembre 2012 3 05 /09 /septembre /2012 07:36
affiche-24-heures-du-mans-moto-2012.png
 
A partir de jeudi vous pourrez suivre les 24 Heures du mans Moto 2012 en live comme si vous y étiez sur le site : "motoracinglive.com"
 
1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle (EWC)
2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Capela/Baratin/Lefort (EWC)
4- Yamalube Folch Endurance – Yamaha YZF R1 – Ribalta/Tizon/Dos Santos (EWC)
6- Aprilia Le Mans 2 Roues – Aprilia RSV4 – Boue/Parisse/Le Royer (SST)
7- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Jerman/Martin/Giabbani (EWC)
8- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Saiger/Stamm/Tangre (EWC)
9- DG Sport Herock – Yamaha YZF R1 – Van Keymeulen/Cudlin/Vizziello/Schouten (SST)
11- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Da Costa/Leblanc/Four (EWC)
13- Penz 13 Kraftwerk Herpigny – BMW S1000RR – Vos/Vallcaneras/Fastre/Penzkofer (SST)
14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – Junod/Black/De Carolis (EWC)
15- SH Technologie Scrubs – BMW S1000RR – Jaulneau/Teramoto/Demarey (EWC)
16- Team Raffin Motos – MV Agusta F4 – Mahias/Polesso/Buffard (Open)
18- Team 18 Sapeurs Pompiers – BMW S1000RR – Molinier/Prulhiere/Briere (EWC)
20- Team FMA Assurances – Honda CBR 1000RR – Mackels/Morin/Fisette (EWC)
24- 3D Endurance Moto Center – Kawasaki ZX-10R – Egea/Di Carlo/Holub/Major (SST)
27- TRT 27 City Bike – Suzuki GSX-R 1000 – Depoorter/Hedelin/Houssin/Noel (EWC)
31- Motoracingparts Penz 13 – BMW S1000RR – Wildisen/Buclin/Yoshinari (SST)
33- Team Louit Moto 33 – Kawasaki ZX-10R – Perret/Salchaud/Chevaux/Richier (SST)
37- Space Moto – Suzuki GSX-R 1000 – Deneque/Gallerand/Roche/Nouvellon (EWC)
41- RAC 41 Yamaha Avenue – Yamaha YZF R1 – Denis/Brivet/Gantner (EWC)
44- No Limits – Suzuki GSX-R 1000 – Perotti/Saltarelli/Aldrovandi/Casas (SST)
46- Metiss JLC Moto – Metiss – Michel/Huvier/Cheron (Open)
48- Team Flemmbo Dijamant Serbia – Kawasaki ZX-10R – Dehaye/Cersosimo/Perisic (EWC)
48- Slick Team Endurance – BMW S1000RR – Boucle/Bouvet/Loyau/Delhommeau (EWC)
50- Team Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Dietrich/Savary (SST)
55- National Motos – Honda CBR 1000RR – Masson/Buisson/Bocquet (EWC)
63- AZ Moto Expert – Suzuki GSX-R 1000 – Mezard/Mau/Dupuy (SST)
64- ACRO Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jean/Grimber/Lucas (SST)
65- Motobx Kremer – Suzuki GSX-R 1000 – Gaziello/Scherrer/Paavilainen (EWC)
66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Gerouah/Kokes/Bernon (SST)
67- MCP Starteam 67 – Suzuki GSX-R 1000 – Lucas/Hardt (SST)
68- Atomic Motorsport – Suzuki GSX-R 1000 – Muteau/Jond/Diss (SST)
69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Herveaux/Pibolleau (SST)
72- Junior Team Suzuki LMS – Suzuki GSX-R 1000 – Guittet/Tangre/Enjolras/Camus (SST)
77- Honda TT Legends – Honda CBR 1000RR – McGuinness/Donald/Gines/Johnson (EWC)
78- Team Bike Design Benelux – Kawasaki ZX-10R – Sinke/De Witt/De Cooremeter (EWC)
82- Scuderia Zone Rouge – Ducati 1199 Panigale – Pagani/Ancelin/Royer/Teissier (Open)
86- Team Racing 85 – Kawasaki ZX-10R – Gaufreteau/Landreau/Grelaud/Perrin (SST)
94- Yamaha GMT94 Michelin – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Lagrive/Monge (EWC)
96- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – Predonzan/Boizart/Lanziani (SST)
99- BMW Motorrad France – BMW S1000RR – Gimbert/Nigon/Cudlin/Marchand (EWC)
109- Team Cognage SP Racing – Honda CBR 1000RR – Ganfornina/Dumain/Thillier (EWC)
110- AM Moto Racing Competition – Suzuki GSX-R 1000 – Loiseau/Maitre (SST)
111- Team Cognage SP Racing – Honda CBR 1000RR – Boulgange/Kipp/Goetschy (EWC)
113- Moto Racing 113 – Yamaha FZ1 – Tauziede/Carillo/Charpin (Open)
114- Motos Actives Sport 14 – Suzuki GSX-R 1000 – Pigeon/Pigeon/Rosa (SST)
116- FRT ZX Moto – Kawasaki ZX-10R – Garonnat/Delegue/Patault (SST)
119- Slider Endurance – Yamaha YZF R1 – Ayer/Szalai/Meco/Lecouturier (EWC)
149- 3A Courtage Team RPM – Kawasaki ZX-10R – Perrault/Lorillon/Yvin (SST)
155- Union/Lilja Racing Sweden – BMW S1000RR – Lilja/North/Christer (EWC)
199- Alpes Endurance – BMW S1000RR – Chevre/Tsitos/Pesselier/Beard (SST)
211- Dunlop Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Wolf/Cholvin/Richert/Putin (EWC)
333- Viltais Racing Division – Yamaha YZF R1 – Bardet/Besnard/Berthome/Rochet (SST)
411- MCS Racing Ipone – Suzuki GSX-R 1000 – Saseta/Stibilj/Erceg/Kuhar (SST)
endurance
 Logo noir vous voulez....2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost0
31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 08:00

zollinger-norma-Palmyr.jpg

 

 La meute des Protos V de V s'elancera une nouvelle fois avec l'inttention de mettre à mal la domination de la Norma de L'Equipe Palmyr pilotée par Philippe Mondolot et David Zollinger.

 

Les engagés PROTO des 4H du Paul Ricard 2012

# Concurrents Ecurie Voiture Annee Class/GR cc Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
1 MONDOLOT Philippe (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 MONDOLOT Philippe (FRA) ZOLLINGER David (FRA) "A"
2 BECK Didier (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 BECK Didier (FRA) MORI Richard (FRA)
3 FARGIER Grégory (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 FARGIER Grégory (FRA) VAGLIO-GIORS Christian (CHE)
4 ROSATI Rodolphe (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 F 2008 OPEN 2000 ROSATI Rodolphe (FRA) CROULLET Frédéric (FRA)
5 TOMASZEK Erick (FRA) WINTEC BRS 2008 CHALLENGER 4000 TOMASZEK Erick (FRA) GHERARDI Laurent (FRA)
9 BASSORA Daniel (FRA) DB AUTOSPORT Wolf GB08 2011 ELITE 2000 BASSORA Daniel (FRA) Jarno (FRA)
11 DELAFOSSE Damien (FRA) MECAMOTEUR Ligier JS 53 2012 ELITE 2000 ROBERT Lionel (FRA) DELAFOSSE Damien (FRA)
12 SCUDERIA Bi & Bi SCUDERIA Bi & Bi Tatuus PY012 2012 ELITE 2000 RINALDI Vito (ITA) BELLIN Mariano (ITA)
14 TAITTINGER Hugues (FRA) SPRINGBOX CONCEPT Ligier JS 51 2009 OPEN 2000 TAITTINGER Hugues (FRA) TBA
15 TAITTINGER Inès (FRA) SPRINGBOX CONCEPT Ligier JS 53 2012 ELITE 2000 TAITTINGER Inès (FRA) COCHET Jonathan (FRA)
16 ALLIOT Philippe (FRA) "A" SPRINGBOX CONCEPT Ligier JS 53 2012 ELITE 2000 ALLIOT Philippe (FRA) "A" PLAISANCE Philip (FRA)
17 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DA ROCHA Frédéric (FRA) LAFARGUE Patrice (FRA)
18 SCHELL Julien (FRA) PEGASUS RACING Ligier JS 53 2012 ELITE 2000 SCHELL Julien (FRA) CAUSSANEL David (FRA)
19 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 POIRIER Jean-Claude (FRA) DANNIELOU Marc-Antoine (FRA)
20 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 F 2009 OPEN 2000 PAPIN Philippe (FRA) DE FOURNOUX Jean-René (FRA)
22 TRUCHOT Eric (FRA) AMP RACING Norma M 20 F 2008 OPEN 2000 CORDEL Hervé (FRA) TARDIF Jean-Pierre (FRA)
25 DEGREMONT Claude (FRA) CD SPORT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 BOLE BESANCON Kévin (FRA) "A" LECUYER Matthieu (FRA)
26 DHOUAILLY Sébastien (FRA) "A" CD SPORT Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DHOUAILLY Sébastien (FRA) "A" ACCARY Thomas (FRA)
28 JOSSERON Daniel (CHE) JD RACING TEAM Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 JOSSERON Kévin (CHE) ALBINATI Stefano (CHE)
34 RIHON Jean Lou (BEL) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 RIHON Jean Lou (BEL) PADMORE Nick (GBR) "A"
36 TRUE Richard (GBR) RLR Ligier JS 49 2006 OPEN 2000 HARRISON Jonathan (GBR) TRUE Richard (GBR)
45 AVELON FORMULA (ITA) AVELON FORMULA Wolf GB08 2010 ELITE 2000 BELLAROSA Ivan (ITA) "A" TBA
46 AVELON FORMULA (ITA) AVELON FORMULA Wolf GB08 2010 ELITE 2000 TBA TBA
56 DOMINGUES Jorge (FRA) J.R.T Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DOMINGUES Jorge (FRA) TARDIEU Christophe (FRA)
67 STRIEBIG Rémy (FRA) TEAM ONE Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 STRIEBIG Rémy (FRA) STRIEBIG Grégory (FRA)
69 MEDARD Jacques (FRA) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 MEDARD Jacques (FRA) CORBEL André-Alain (FRA)
71 BELTOISE Vincent (FRA) TEAM PARKER Caterham SP 300 R 2012 HC 2000 BELTOISE Vincent (FRA) MANSELL Scott (GBR) "A"
75 GILTAIRE Sébastien (FRA) SKR Ligier JS 51 2010 OPEN 2000 ADLER Stéphane (FRA) ABRAMCZYK David (FRA)
96 BAZAUD Bruno (FRA) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 BAZAUD Bruno (FRA) THIRION Philippe (FRA)

 

 endurance

 

 Logo noir vous voulez....2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
30 août 2012 4 30 /08 /août /2012 00:00

PAGNY Jean-Paul VISIOM Ferrari F458 GT 2

 Tous derrière la magnifique Ferrari Visiom

Engagés GT-TOURISME // 4H du Paul Ricard

# Concurrents Ecurie Voiture Annee Class/GR cc Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
2 PAGNY Jean Paul (FRA) VISIOM Ferrari F458 GT 2 2012 GTV 1 4500 PAGNY Jean Paul (FRA) PERRIER Thierry (FRA) BOUVET Jean-Bernard (FRA) "A"
5 ABERGEL Gabriel (FRA) RUFFIER RACING Porsche 911 GT3-R 2012 GTV 1 3600 ABERGEL Gabriel (FRA) LAFARGUE Patrice (FRA) --
6 GIANSANTI Laurent (FRA) RMS Porsche 997 Cup 2009 GTV 3 3600 GIANSANTI Laurent (FRA) GRIFFON Claude (FRA) --
7 ANCEL Frédéric (FRA) PORSCHE LORIENT RACING Porsche 997 Cup 2009 GTV 3 3600 ANCEL Frédéric (FRA) BLASCO Gilles (FRA) --
8 METZGER Franck (FRA) CHARLES POZZI Ferrari F458 Challenge 2011 GTV 3 4500 METZGER Franck (FRA) GRENIER Christophe (FRA) --
9 GONZALEZ CAMINO Fernando (ESP) ESCUELA ESPAÑOLA DE PILOTOS Ginetta G50 2008 GTV 4 3500 MARTINEZ Alvaro (ESP) MONTSERRAT Nil (ESP) --
10 MORCILLO Javier (ESP) ESCUELA ESPAÑOLA DE PILOTOS Mosler MT 900 2010 GTV 1 7000 LORENA Francisco (POR) BASTOS Pedro (POR) CLUCAS Ben (GBR) "A"
11 VAN DE VYVER Eric (FRA) V DE V Mosler MT 900 2007 GTV 1 7000 VAN DE VYVER Eric (FRA) PROUST Thierry (FRA) --
12 KANAROGLOU Kostas (GRE) ESCUELA ESPAÑOLA DE PILOTOS Ginetta G50 2008 GTV 4 3500 KANAROGLOU Kostas (GRE) CAMPOS Oliver (ESP) "A" --
14 MOREAU Bernard (FRA) POLYBAIE Porsche 996 RSR 2004 GTV 1 4000 MOREAU Bernard (FRA) LANGIN Miguel (FRA) --
16 BEGEL Jean-Louis (FRA)   Porsche 996 Cup 2004 GTV 4 3600 BEGEL Jean-Louis (FRA) GEDET Julien (FRA) "A" --
20 KOHLER Damien (FRA) GC AUTOMOBILE GC 10 - V8 2010 S1 6200 KOHLER Damien (FRA) MERLIN Jean-Marc (FRA) --
21 CALMON Cyril (FRA) GC AUTOMOBILE GC 10 - V8 2010 S1 6200 CALMON Cyril (FRA) BARENGHI Andrea (CHE) --
22 VAN DE VYVER Guillaume (FRA) V2V ENERGY RACING Mosler MT 900 2009 GTV 1 7000 CHAIX Grégoire (FRA) GASPERINI Eric (FRA) --
25 CRUBILE Sébastien (FRA) CRUBILE SPORT Porsche 997 Cup 2011 GTV 3 3600 PERRODO François (FRA) CRUBILE Sébastien (FRA) --
26 BOUR Pascal (FRA) BG RACING Lamborghini Gallardo 2008 GTV 2 4961 BULTE Franck (FRA) BOUR Pascal (FRA)
27 NOURRY Anne-Sophie (FRA) NOURRY COMPETITION Porsche 997 Cup 2008 GTV 2 3600 NOURRY Anne-Sophie (FRA) TINARD Thomas (FRA) --
28 NURY Dominique (FRA) LD RACING Ginetta G50 2010 GTV 4 3500 PELLERZI Thierry (FRA) NURY Dominique (FRA) VAISSIERE Eric (FRA)
32 SALAM Bernard (FRA) TFT Porsche 997 Cup S 2009 GTV 2 3600 SALAM Bernard (FRA) SALAM Olivier (FRA) --
36 DEMORGE Jean-François (FRA) PORSCHE LORIENT RACING Porsche 997 Cup S 2008 GTV 2 3600 DEMORGE Jean-François (FRA) DEMORGE Alain (FRA) --
39 LEONE-PROVOST Franck (FRA) DEFI AUTOSPORT GC 10.2 2010 S4 3500 LEONE-PROVOST Franck (FRA) CIMADOMO Philippe (FRA) --
40 AMROUCHE Lionel (FRA) DEFI AUTOSPORT GC 10 - V8 2012 S1 6200 AMROUCHE Lionel (FRA) DE LA CHAPELLE Jérôme (FRA) --
41 LANGIN Miguel (FRA) POLYBAIE Porsche 996 Cup 2005 GTV 4 3600 AREZINA Bob (FRA) BUREL Philippe (FRA) --
45 THYBAUD Franck (FRA) AB SPORT AUTO Lamborghini Gallardo 2008 GTV 2 4961 THYBAUD Franck (FRA) CHOUKROUN Grégory (FRA) --
46 TENEKETZIAN Harry (FRA) AB SPORT AUTO Audi R8 LMS 2008 GTV 2 5200 TENEKETZIAN Harry (FRA) JOUSSE Julien (FRA) "A" WEGELIN Michel (FRA)
52 IMSA PERFORMANCE MATMUT IMSA PERFORMANCE MATMUT Porsche 997 RSR 2010 GTV 1 4000 MILESI Patrice (FRA) NARAC Raymond (FRA) "A" --
53 RACINET Franck (FRA) IMSA PERFORMANCE MATMUT Porsche 997 Cup 2011 GTV 3 3600 RACINET Franck (FRA) PROVINS Yves (FRA) --
55 SPIRGI Fabio (CHE) RMS Porsche 997 Cup 2009 GTV 3 3600 SPIRGI Fabio (CHE) NICOLAIDIS Manuel (CHE) --
56 STEPEC Thierry (FRA) RMS Porsche 997 Cup 2010 GTV 3 3600 STEPEC Thierry (FRA) PRIGNAUD Thierry (FRA) --
58 BLUGEON Christian (FRA) RMS Porsche 997 Cup 2011 GTV 3 3600 GIAUQUE Philippe (CHE) ARMENGOL Nicolas (CHE) BLUGEON Christian (FRA)
63 LELIEVRE Frédéric (FRA) PORSCHE LORIENT RACING Porsche 997 Cup S 2009 GTV 2 3600 POLETTE Philippe (FRA) LELIEVRE Frédéric (FRA) --
64 VINCENOT Eric (FRA) PLEXTONE RACING Ferrari F430 Challenge 2008 GTV 4 3800 VINCENOT Eric (FRA) BACHELIER Jean Marc (FRA) MALLEGOL Yannick (FRA)
65 MARTINET Pierre (FRA) PORSCHE ALMERAS Porsche 997 Cup S 2008 GTV 2 3600 MARTINET Pierre (FRA) TREMBLAY Gérard (FRA) --
67 ALLOIN Jean-Louis (FRA) PORSCHE ALMERAS Porsche 997 Cup 2011 GTV 3 3600 ALLOIN Jean-Louis (FRA) ALLOIN Jérémy (FRA) --
69 DUPUY Jacques-André (FRA) TFT Porsche 997 Cup 2008 GTV 3 3600 DUPUY Jacques-André (FRA) CAUHAUPE Nicolas (FRA) --
73 COLANCON Philippe (FRA) NOURRY COMPETITION Porsche 997 Cup 2011 GTV 3 3600 COLANCON Philippe (FRA) ARROBIO Philippe (FRA) --
88 GORINI Leonardo (ITA) RECHSTEINER RACING Lamborghini SuperTrofeo 2009 GTV 3 5200 GORINI Leonardo (ITA) CHARAWI Raed (EGY) --
93 FONTAINE Pierre (FRA) BULLFIGHT RACING / LDR Porsche 997 Cup S 2008 GTV 2 3600 FONTAINE Pierre (FRA) DECULTOT Christophe (FRA) --
94 POURQUIE Stéphane (FRA) SOLUTION F SF V8 2010 S1 7000 POURQUIE Stéphane (FRA) TBA --
96 CHARRIOL Philippe (FRA) SOLUTION F SF V8 Yacouba 2010 S1 7000 CHARRIOL Philippe (FRA) CARUGATI Tiziano (CHE) MEZARD Cédric (FRA)
102 GREENSALL Nigel (GBR) JOHN H. DANIEL Chevrolet Corvette 2008 GTV 1 6000 BRYAN Benton (USA) GREENSALL Nigel (GBR) --
113 MARTIN Jean-Pierre (FRA) DOG RACING Porsche 996 Cup 2004 GTV 4 3600 MARTIN Jean-Pierre (FRA) BIOTTEAU Olivier (FRA) GRONIER Alexis (FRA)
114 PANTEL Laurent (FRA) DOG RACING Porsche 997 Cup 2008 GTV 3 3600 PANTEL Laurent (FRA) THIEULIN Eric (FRA) --
323 METAXA Angelos (GRE) AB SPORT AUTO Audi R8 LMS 2008 GTV 2 5200 METAXA Angelos (GRE) SANTAL Bernard (CHE) --

 

 

endurance

 

  Logo noir vous voulez....2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
29 août 2012 3 29 /08 /août /2012 07:31

elva.jpg

 

 Une fois encore l' Elva Meca Moteur viendront lutter contre la Porche Polybaie

 

Engagés VHC // 2H du Paul Ricard

# Concurrents Ecurie Voiture Annee Class/GR cc Pilote 1 Pilote 2
1 MOREAU Bernard (FRA) POLYBAIE Porsche 911 3,0 RSR 1974 Gr. 4 2994 MOREAU Bernard (FRA) LANGIN Miguel (FRA)
3 LE CALVEZ Yann (FRA) MECA MOTEUR Elva MK8 1965 SP 3 2000 LE CALVEZ Yann (FRA) DEMAN Loic (BEL)
4 GUANZINI Sylvain (FRA) MECA MOTEUR Elva MK8 1965 SP 3 2000 GUANZINI Sylvain (FRA) ALLOEND-BESSAND Marc (FRA)
7 BAYERS Laurent (BEL) ECURIE WISSEL Hema Porsche 1971 SP 1 2000 BAYERS Laurent (BEL) --
8 METZGER Franck (FRA) BLUE FOX RACING Cesca Grac 1973 SP 4 2000 METZGER Franck (FRA) DUBELLY Elie (FRA)
10 BARTHE Jean-Claude LD RACING Porsche 911 3,0 RS 1974 Gr. 3 3000 BARTHE Jean-Claude SALAM Bernard (FRA)
11 VAN DE VYVER Eric (FRA) V DE V TVR Griffith 200 1964 GTS 12 4700 VAN DE VYVER Eric (FRA) MAILLARD Guillaume (FRA)
14 VICAIRE Joel (FRA) LD RACING Porsche 911 3,0 RS 1974 Gr. 3 3000 VICAIRE Joel (FRA) TBA
16 KOHLER Damien (FRA) DE SIEBENTHAL Porsche 911 3,0 RSR 1974 Gr. 4 2994 KOHLER Damien (FRA) MERLIN Jean-Marc (FRA)
17 CHAPUIS Bertrand (FRA) DE SIEBENTHAL Porsche 911 2,7 RS 1973 Gr. 4 2687 CHAPUIS Bertrand (FRA) --
19 GEMPERLE Henrique (CHE)   Porsche 911 1965 GTS 11 1991 GEMPERLE Henrique (CHE) WEBER Jean-François (CHE)
20 ANTONINI Louis (FRA) VMS COMPETITION Porsche 914/6 1970 GTS 21 2000 ANTONINI Louis (FRA) --
22 DE FERRAN Axel (FRA) XP RACING Alfa Romeo Giulietta Sprint 1965 Gr. 2 2000 DE FERRAN Axel (FRA) ZIMMER Bernard (BEL)
23 ZIMMER Bernard (BEL) XP RACING Alfa Romeo Giulia Super 1974 Gr. 2 1570 DE FERRAN Axel (FRA) ZIMMER Bernard (BEL)
27 LEGRAS Jean (FRA) COURAGE CLASSIC Chevron B60 1981 S2000 2000 LEGRAS Jean (FRA) DEBRIE Jean-Philippe (FRA)
31 GIRIBALDI Gualtiero (ITA) AB MOTORSPORT Chevron B16 1971 SP 1 2000 GIRIBALDI Gualtiero (ITA) MORESCHI Luigi (ITA)
32 CHEVALLIER Gérard (FRA) CLASSIC TEAM 74 Porsche 911 3,0 SC 1987 Gr. 4 3200 CHEVALLIER Gérard (FRA) CHEVALLIER Mickael (FRA)
33 RUEDA Alain (FRA)   Porsche 911 3,0 RS 1974 Gr. 3 3000 BELOOUSSOFF Eric (FRA) RUEDA Alain (FRA)
37 VINCENOT Eric (FRA) PLEXTONE RACING Ford GT 40 1969 SP 2 4942 VINCENOT Eric (FRA) BACHELIER Jean Marc (FRA)
44 DAGEFRUTI (ESP) DAGEFRUTI Lola T70 Spyder 1966 SP 4 5900 FERRER David (FRA) MISTER JOHN OF B (FRA)
51 HOTTINGUER Philippe (FRA) EQUIPE PALMYR Sport 2000 0 S2000   HOTTINGUER Philippe (FRA) --
58 FORT Laurent (FRA) ESPRIT COMPETITION Tiga SC 82 1982 S2000 1998 DITRENTO Eric (FRA) GIUSTI Jean-Jacques (FRA)
62 ALLEMANG Denis (FRA) ART Ford Falcon 1964 Gr. 2 4727 ALLEMANG Denis (FRA) ALLEMANG Jean-Claude (FRA)
66 KRIKNOFF Serge (CHE) SCUDERIA CUBANA Porsche 911 2,8 RSR 1973 Gr. 4 2994 KRIKNOFF Serge (CHE) --
69 DAGEFRUTI (ESP) DAGEFRUTI Chevron B8 1968 SP 1 1991 MISTER JOHN OF B (FRA) AYARI Soheil (FRA)
72 CRUVELIER Didier (FRA) ECURIE D'ARMAGNAC 911 Porsche 911 3,3 Turbo 1978 Gr. 3 3299 CRUVELIER Didier (FRA) TBA
76 GREENSALL Nigel (GBR) JOHN H. DANIEL Chevron B36 1976 SP 3 2000 BRYAN Richard (USA) GREENSALL Nigel (GBR)
84 TORTORA Bruno (FRA) FORCE MOTORSPORT Porsche 911 3,0 RS 1974 Gr. 3 3000 MEZARD Hugo (FRA) TORTORA Bruno (FRA)
89 PAGES Alain (FRA)   Porsche 934 1978 Gr. 4 3300 PAGES Alain (FRA) PAGES Jean-Philippe (FRA)
90 KLINGHOFER Michel (FRA) KMO De Tomaso Pantera 1973 Gr. 4 5763 MACHARD Alain (FRA) KLINGHOFER Michel (FRA)
91 BRIGAND Emmanuel (FRA)   Porsche 911 2,8 RSR 1974 Gr. 4 2800 BRIGAND Emmanuel (FRA) --
100 SABATES Stéphane (FRA) STILL RACING Corvette C3 Greenwood 1974 Gr. 4 7480 SABATES Stéphane (FRA) HELARY Eric (FRA)
105 LOUET Philippe (FRA) CLASSIC GARAGE Morgan Plus 8 1971 Gr. 3 3532 LOUET Philippe (FRA) DA ROCHA José (FRA)
911 ACHARD Eric (FRA) PARE EVOLUTION RACING Porsche 911 3,0 SC 1979 Gr. 3 3000 ACHARD Eric (FRA) --

 

 

 endurance.jpg

 

  Logo noir vous voulez....2

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
16 août 2012 4 16 /08 /août /2012 09:24

Allons nous assister à un vrai duel entre Audi et toyota ?

ToyotaTS030-Audi_e-tron_quattro-6-heures-silverstone.jpg

 

 

 Liste des engagés des 6 Heures de Silverstone

           

 

 

1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Lotterer Treluyer Fassler LMP1
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 Ultra Kristensen McNish   LMP1
7 Toyota Racing Toyota TS030 Hybrid Wurz Lapierre Nakajima LMP1
12 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe Toyota Prost Jani   LMP1
13 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe Toyota Belicchi Primat   LMP1
21 Strakka Racing HPD AEX 03a Honda Leventis Watts Kane LMP1
22 JRM HPD AEX 03a Honda Brabham Chandhok Dumbreck LMP1
23 Signatech Nissan Oreca 03 Nissan Tresson Mailleux Lombard LMP2
24 Oak Racing Morgan Nissan Nicolet Lahaye Pla LMP2
25 ADR-Delta Oreca 03 Nissan Martin Graves TBA LMP2
26 Signatech Nissan Oreca 03 Nissan Ragues Panciatici Rusinov LMP2
28 Gulf Racing Middle East Lola B12/80 Coupe Nissan Giroix Johansson TBA LMP2
29 Gulf Racing Middle East Lola B12/80 Coupe Nissan Fatien Ihara Deletraz LMP2
30 Status GP Lola B12/80 Coupe Judd Sims TBA TBA LMP2
31 Lotus Lola B12/80 Coupe Lotus Holzer Schultis Moro LMP2
32 Lotus Lola B12/80 Coupe Lotus Weeda Rossiter Liuzzi LMP2
35 Oak Racing Morgan Nissan Baguette Kraihamer TBA LMP2
38 Jota Zytek Z11SN Nissan Dolan Hancock   LMP2
41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan Zugel Gonzalez Julian LMP2
42 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan Alex Brundle Martin Brundle Ordonez LMP2
44 Starworks Motorsports HPD AEX 03b Honda Potolicchio Dalziel Sarrazin LMP2
48 Murphy Prototypes Oreca 03 Nissan Hartley Hughes Firth LMP2
49 Pecom Racing Oreca 03 Nissan Perez Companc Kaffer Ayari LMP2
51 AF Corse Ferrari F458 Italia Fisichella Bruni   LMGTE PRO
59 Luxury Racing Ferrari F458 Italia Makowiecki Melp   LMGTE PRO
71 AF Corse Ferrari F458 Italia Bertolini Beretta   LMGTE PRO
77 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSR (997) Lietz Lieb   LMGTE PRO
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Mücke Fernandez' Turner LMGTE PRO
50 Larbre Competition Chevrolet Corvette C6-ZR1 Bornhauser Canal Rees LMGTE Am
55 Jwa-Avila Porsche 911 RSR (997) Camathias Palttala Daniels LMGTE Am
57 Krohn-Racing Ferrari F458 Italia Krohn Jonsson Rugolo LMGTE Am
59 Luxury Racing Ferrari F458 Italia Ehret Montecalvo Jeanette LMGTE Am
61 AF Corse-Waltrip Ferrari F458 Italia Perazzini Cioci Griffin LMGTE Am
70 Larbre Competition Chevrolet Corvette C6-ZR1 Bourret Gibon Belloc LMGTE Am
88 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSR (997) Ried Roda Ruberti LMGTE Am
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Goethe Hall   LMGTE Am
99 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Howard TBA TBA LMGTE Am

 

 

 

  D'autres articles endurance ici

 

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 00:00

2012_ADAC_Alpina_Victory.jpg

 

 

Avec un équipage composé de Dino Lunardi, Grégory Guilvert et Filipe Albuquerque, le Saintéloc Racing a de quoi bien figurer aux 24 Heures de Spa. L'Audi R8 LMS ultra #40 aura forte à faire dans une catégorie Pro-Cup, mais il ne faudra pas l'oublier pour jouer les premiers rôles. Compte tenu des très bons résultats de l'équipe stéphanoise depuis le début de saison avec les R8 LMS ultra, Audi Sport apporte un coup de pouce au team de Sébastien Chétail pour ce double tour d'horloge. Malgré le manque d'expérience en Endurance du Saintéloc Racing comparé à WRT et Phoenix Racing, on parierait bien une pièce sur une bonne place finale du trio. Avant le début des hostilités, Dino Lunardi nous donne son sentiment.

 

Laurent Mercier : Dino, comment se présente ces 24 Heures de Spa ?

Dino Lunardi : « L'équipage est très homogène. Nous espérons bien lutter pour une place sur le podium. L'équipe a conscience qu'elle doit encore acquérir de l'expérience sur une course de 24 heures. Il faudra passer à travers les embûches pour bien figurer. On sait déjà que nos ravitaillements seront plus longs que la majorité des autres GT3 car le changement de roue des R8 est plus long du fait du système mis en place. Il faudra compenser par une stratégie différente. »

 

2012_FIA_GT3_Lunardi.jpg

 

Selon toi, l'idée de la Superpole est bonne ?

« C'est une très bonne idée. La gestion du trafic sera très importante. Avec près de 70 autos sur un circuit de 6 km, il sera compliqué d'avoir un tour clair, et le problème sera le même pour tout le monde. La première étape sera de se qualifier pour être dans les vingt premiers. Cette session va donner du dynamisme. Il est vrai aussi que la place sur la grille n'est pas primordiale sur une course de 24 heures. »

 

Vous avez un soutien particulier d'Audi Sport ?

« Disons que l'on peut être qualifié de semi-officiel Audi. Cela fait un moment qu'il y a une étroite relation avec Audi, et les très bons résultats du Saintéloc Racing ont bien aidé. Audi apporte un soutien au niveau des pièces avec en prime le renfort de Filipe. Avec Greg, nous avons bien compris le fonctionnement de l'ultra depuis le début de saison et Audi a suivi de près nos résultats. Il y a une saine émulation dans l'équipe. Nous partageons toutes les infos et c'est aussi ce qui fait avancer le team. »

 

Ton programme est chargé cette saison...

« Je crois que je vais dépasser les 20 week-ends de course. Je roule en GT Tour, Blancpain Endurance Series, Championnat d'Europe GT3, Championnat du Monde GT1, ADAC GT Masters. Je pense que la prochaine étape sera le VLN avec en prime les 24 Heures du Nürburgring. »

 

Audi-lunardi.jpg

 

Avec Max (Martin), tu as repris les commandes du championnat ADAC GT Masters. Quel est ton ressenti sur cette série ?

« C'est selon moi le championnat européen le plus relevé. Il y a un très haut niveau de pilotes et de teams. De plus les médias sont très présents et les courses diffusées en direct à la télévision. La mentalité des Allemands est très différente. Ils ont l'amour des belles autos et les constructeurs jouent le jeu. Audi fait de la communication sur chaque meeting et Mercedes y vient petit à petit. Lors du dernier meeting, il y avait plus de 120 000 personnes. Toutes les équipes présentes sont quasiment semi-officielles. Il n'y a qu'en Allemagne que l'on voit cela. Sur le plan de la compétition, nous avons repris la tête, mais on s'attend à souffrir au Red Bull Ring à cause du poids. Ce sera dur et il ne faudra rien lâcher car tous nos concurrents sont affûtés. Les courses sont rudes. »

 

Propos recueillis par Laurent Mercier pour endurance info

Partager cet article

Repost0