Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 10:14

Voilà en images la BMW Z4 GTE qui participera au championnat ALMS 2013

 

bmw-z4-gte-alms-11.jpg

louez une formule ford

De face

 

bmw-z4-gte-alms-17.jpg

 

de dos

 

bmw-z4-gte-alms-19.jpg

 

Un cockpit digne d'une Formule 1

 

bmw-z4-gte-alms-13.jpg

 

sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 11:09

Toujours en pointe de la course Chip Ganassi meritait cette victoire !

 

24-h-daytona-2013-classement.jpg

 

 

Classement final des 24 Heures de Daytona 2013:

 

1
01
DP
1
709
1:41.327
0.000
TELMEX, Target
2
10
DP
2
709
1:42.024
0.000
3
60
DP
3
709
1:42.051
0.000
5
90
DP
5
697
1:42.279
103.821
6
2
DP
6
696
1:42.147
0.000
7
99
DP
7
695
1:41.928
0.000
GAINSCO Auto Insurance
9
24
GT
1
678
1:48.336
0.000
WeatherTech
10
52
GT
2
678
1:48.316
0.000
11
69
GT
3
678
1:48.648
0.000
FXDD
12
63
GT
4
678
1:48.213
0.000
Motorola Mobility
13
44
GT
5
678
1:48.378
0.000
Magnus Racing, Flex-Box
14
23
GT
6
678
1:48.846
0.000
WeatherTech
15
13
GT
7
677
1:48.357
100.497
Audi Sport Customer Racing, Rum Bum Film & HD Studios, Rumbum.com
16
56
GT
8
677
1:48.429
0.000
RK Motors
17
03
GT
9
673
1:49.271
0.000
Tequila Patron
18
17
GT
10
672
1:49.368
0.000
Foametix, Z Value
19
62
GT
11
668
1:48.638
0.000
UIS, Wright Motorsports
20
51
GT
12
667
1:49.992
0.000
APR Tuned
21
42
DP
9
664
1:42.095
0.000
Sahlen's
22
59
GT
13
663
1:48.914
99.365
The Brumos Companies
23
72
GT
14
657
1:49.301
0.000
Vess Energy Services
24
45
GT
15
656
1:49.527
0.000
B+ Foundation, Safecraft Restraints, Bckstgr, Battery Tender, Eagle Tech, Team Seattle, Fall-Line Motorsports
25
73
GT
16
653
1:48.872
0.000
Park Place Motorsports, Children's Tumor Foundation
26
16
GX
1
635
1:55.269
0.000
Calcium Pro, Visit Venezuela, Home wrecker racing, Napleton Porsche
27
78
GT
17
634
1:53.560
0.000
Telcel, Benotto, Hublot, Under Armour
28
94
GT
18
631
1:49.062
0.000
Turner Motorsport
29
80
GT
19
627
1:51.019
0.000
True Course Aviation Insurance, Context Relevent
30
22
GX
2
625
1:59.331
0.000
31
66
GT
20
  • TRG
  • Porsche GT3 / N/A
622
1:49.519
92.439
32
61
GT
21
614
1:48.141
95.553
Ferrari of Ontario, Ferrari of Alberta
33
38
GX
3
614
1:55.916
0.000
Luna-C Clothing, Mosing Motor Cars, bgbmotorsports.com
34
3
DP
10
612
1:42.255
95.601
35
19
GT
22
610
1:50.835
0.000
Best Motorsport Goods
36
57
GT
23
595
1:49.293
98.352
Stevenson Auto Group
37
02
DP
11
594
1:41.177
104.205
Target, TELMEX
38
64
GT
24
576
1:48.736
0.000
Via Italia Racing
39
30
GT
25
535
1:47.983
94.786
MOMO
40
50
DP
12
517
1:43.376
90.908
41
6
DP
13
508
1:42.123
103.165
42
67
GT
26
  • TRG
  • Porsche GT3 / N/A
451
1:49.848
101.879
43
8
DP
14
441
1:42.308
86.814
Sunoco
44
43
DP
15
422
1:43.457
77.930
Sahlen's
45
20
GT
27
386
1:49.897
96.205
Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
46
21
GT
28
352
1:49.845
103.392
Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
47
27
DP
16
304
1:44.389
83.169
DAC Aviation - Pentagon 2000
48
77
DP
17
286
1:42.628
108.672
49
68
GT
29
  • TRG
  • Porsche GT3 / N/A
284
1:50.910
98.017
50
18
GT
30
228
1:49.855
103.388
M3L, Best Motorsport Goods
51
32
GT
31
181
1:48.038
103.667
Vision Air of Panama
52
31
GT
32
136
1:50.860
21.213
Whelen Engineering
53
70
GX
4
51
2:01.467
98.485
Mazdaspeed, Mazda
54
25
GX
5
45
2:01.461
94.804
Freedom Autosport
55
87
GT
33
44
1:50.491
102.671
3-Dimensional.com
56
00
GX
6
33
2:02.721
27.810
Visit Florida Racing
57
93
GT
34
0
0:00.000
0.000
Turner Motorsport

sexy endurance 2louer une monoplace

Partager cet article

Repost0
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 09:37

La "Ganassi" 02 est en tête avec un petit tour d'avance sur une meute de furieux !

 

24h-daytona-bmw-2.jpg

 

 

Classement provisoir des 24 heures de Daytona 2013 après 12 heures de course :

 

1
02
DP
1
Dario Franchitti
372
---
---
1:41.786
125.91
1:41.177
126.67
293
76
Chip Ganassi Racing with Felix Sabates - BMW Riley
2
10
DP
2
Ryan Hunter-Reay
371
1 Lap
1 Lap
1:43.851
123.41
1:42.024
125.62
56
10
VelocityWW - Corvette DP
3
2
DP
3
Allan McNish
371
1 Lap
6.554
1:46.609
120.21
1:42.147
125.47
70
48
Starworks with Alex Popow - Ford Riley
4
9
DP
4
Burt Frisselle
371
1 Lap
3.310
1:42.524
125
1:41.830
125.86
69
2
Action Express Racing - Corvette DP
5
5
DP
5
Brian Frisselle
371
1 Lap
15.195
1:45.308
121.7
1:42.336
125.23
186
2
Action Express Racing - Corvette DP
6
90
DP
6
Antonio Garcia
371
1 Lap
21.187
1:43.323
124.04
1:42.279
125.3
366
1
Spirit of Daytona Racing - Corvette DP
7
01
DP
7
Memo Rojas
371
1 Lap
9.949
1:42.345
125.22
1:41.327
126.48
180
220
Chip Ganassi Racing with Felix Sabates - BMW Riley
8
42
DP
8
Wayne Nonnamaker
369
3 Laps
2 Laps
1:43.691
123.6
3.209
3993.77
27
4
Team Sahlen - BMW Riley
9
6
DP
9
Jorge Goncalvez
368
4 Laps
1 Lap
1:44.960
122.1
1:42.123
125.5
4
1
Michael Shank Racing - Ford Riley
10
60
DP
10
Justin Wilson
365
7 Laps
3 Laps
1:43.068
124.35
1:42.051
125.58
5
0
Michael Shank Racing - Ford Riley
11
99
DP
11
Darren Law
355
17 Laps
10 Laps
1:43.790
123.48
1:41.928
125.74
255
0
GAINSCO/ Bob Stallings Racing - Corvette DP
12
63
GT
1
Alessandro Pier Guidi
353
---
---
1:49.678
116.85
1:48.509
118.11
299
93
Scuderia Corsa Michelotto - Ferrari 458
13
24
GT
2
Edoardo Mortara
353
26.538
26.538
1:48.753
117.85
1:48.462
118.16
297
23
Audi Sport Customer Racing/ AJR - Audi R8 GRAND-AM
14
30
GT
3
Henrique Cisneros
352
1 Lap
1 Lap
1:51.192
115.26
1:48.467
118.16
276
35
MOMO/NGT Motorsport - Porsche GT3 Cup
15
23
GT
4
Damien Faulkner
352
1 Lap
.094
1:50.958
115.5
1:48.846
117.74
288
3
Alex Job Racing - Porsche GT3 Cup
16
13
GT
5
Frank Biela
352
1 Lap
19.865
1:51.205
115.25
1:48.558
118.06
322
0
Audi Sport Customer Racing/Rum Bum Racing - Audi R8 GRAND-AM
17
69
GT
6
Mark Wilkins
351
2 Laps
1 Lap
1:50.131
116.37
1:48.831
117.76
251
16
AIM Autosport Team FXDD with Ferrari - Ferrari 458
18
44
GT
7
Nicolas Armindo
351
2 Laps
6.754
4:19.529
49.38
1:48.378
118.25
296
130
Magnus Racing - Porsche GT3 Cup
19
17
GT
8
Martin Ragginger
351
2 Laps
51.941
1:51.181
115.27
1:49.368
117.18
216
0
Burtin Racing with Goldcrest Motorsports - Porsche GT3 Cup
20
52
GT
9
Ian Baas
350
3 Laps
1 Lap
1:50.337
116.15
1:48.316
118.32
233
21
Audi Sport Customer Racing/APR Motorsport Ltd.UK - Audi R8 GRAND-AM
21
59
GT
10
Marc Lieb
350
3 Laps
1:10.797
1:49.021
117.56
1:48.914
117.67
324
0
Brumos Racing - Porsche GT3 Cup
22
64
GT
11
  • Longo
  • Negrao
  • Serra
  • Matos
350
3 Laps
29.559
3:18.301
64.63
1:48.736
117.86
340
0
Scuderia Corsa Michelotto - Ferrari 458
23
67
GT
12
Emmanuel Collard
350
3 Laps
1.895
1:51.343
115.1
1:49.848
116.67
209
0
TRG - Porsche GT3 Cup
24
56
GT
13
Michael Waltrip
349
4 Laps
1 Lap
1:51.591
114.85
1:48.557
118.06
253
0
AF - Waltrip - Ferrari 458
25
03
GT
14
Mike Hedlund
348
5 Laps
1 Lap
1:52.323
114.1
1:49.271
117.29
294
0
Extreme Speed Motorsports - Ferrari 458
26
62
GT
15
Madison Snow
348
5 Laps
41.651
1:50.585
115.89
1:32.156
139.07
250
2
Snow Racing/Wright Motorsports - Porsche GT3 Cup
27
21
GT
16
Rubens Barrichello
347
6 Laps
1 Lap
1:50.683
115.79
1:49.845
116.67
207
0
Dener Motorsports - Porsche GT3 Cup
28
51
GT
17
Dave Lacey
345
8 Laps
2 Laps
2:04.878
102.63
1:49.992
116.52
183
0
APR Motorsport Ltd.UK - Audi R8 GRAND-AM
29
61
GT
18
Jeff Segal
341
12 Laps
4 Laps
1:48.232
118.41
1:48.232
118.41
341
0
R.Ferri/Aim Motorsport Racing with Ferrari - Ferrari 458
30
57
GT
19
Tom Milner
339
14 Laps
2 Laps
1:50.935
115.53
1:49.293
117.26
60
3
Stevenson Motorsports - Camaro GT.R
31
72
GT
20
Chuck Cole
337
16 Laps
2 Laps
1:56.223
110.27
1:49.301
117.25
301
0
Park Place Motorsports - Porsche GT3 Cup
32
66
GT
21
Kuno Wittmer
335
18 Laps
2 Laps
2:53.118
74.03
1:49.519
117.02
204
1
TRG - Porsche GT3 Cup
33
45
GT
22
Charles Espenlaub
334
19 Laps
1 Lap
2:59.612
71.35
1:50.096
116.41
261
13
Magnus Racing - Porsche GT3 Cup
34
94
GT
23
Boris Said
333
20 Laps
1 Lap
1:51.022
115.44
1:49.062
117.51
190
0
Turner Motorsport - BMW M3
35
16
GX
1
Jim Norman
329
---
---
1:59.639
107.12
1:55.269
111.18
213
303
Napleton Racing - Porsche Cayman
36
73
GT
24
Daniel Graeff
329
24 Laps
4 Laps
1:52.796
113.62
1:48.992
117.59
89
0
Park Place Motorsports - Porsche GT3 Cup
37
3
DP
12
Enzo Potolicchio
325
47 Laps
30 Laps
1:43.713
123.57
1:42.225
125.37
115
0
8 Star Motorsports - Corvette DP
38
78
GT
25
Martin Fuentes
324
29 Laps
5 Laps
1:57.009
109.53
1:54.043
112.38
230
0
Racers Edge Motorsports - Mazda RX-8
39
20
GT
26
Clemente Lundardi
324
29 Laps
47.690
1:53.981
112.44
1:49.897
116.62
249
0
Dener Motorsports - Porsche GT3 Cup
40
22
GX
2
James Clay
322
7 Laps
7 Laps
2:00.390
106.45
1:59.460
107.28
199
1
Bullet Racing - Porsche Cayman GX.R
41
38
GX
3
Eric Foss
314
15 Laps
8 Laps
1:58.208
108.42
1:56.070
110.42
256
17
BGB Motorsports - Porsche Cayman GX.R
42
50
DP
13
Carlos de Quesada
312
60 Laps
13 Laps
1:46.023
120.88
1:43.376
123.97
7
0
Highway to Help - BMW Riley
43
80
GT
27
Kelly Collins
310
43 Laps
14 Laps
1:51.875
114.56
1:51.093
115.36
32
0
Truspeed Motorsports - Porsche GT3 Cup
44
19
GT
28
Kevin Roush
298
55 Laps
12 Laps
1:52.233
114.19
1:50.835
115.63
296
0
Muehlner Motorsports America - Porsche GT3 Cup
45
27
DP
14
Louis-Phillipe Dumoulin
291
81 Laps
21 Laps
2:04.864
102.64
1:44.871
122.21
234
0
BTE Sport - Ford Riley
46
77
DP
15
Paul Tracy
286
86 Laps
5 Laps
1:44.079
123.14
1:42.628
124.88
168
2
Doran Racing - Ford Dallara
47
68
GT
29
Brad Lewis
284
69 Laps
14 Laps
2:00.589
106.28
1:50.910
115.55
236
0
TRG - Porsche GT3 Cup
48
8
DP
16
Jan Charouz
284
88 Laps
2 Laps
1:44.146
123.06
1:43.276
124.09
150
1
Starworks Motorsport - Ford Riley
49
43
DP
17
Will Nonnamaker
251
121 Laps
33 Laps
1:47.620
119.09
1:43.457
123.88
29
0
Team Sahlen - BMW Riley
50
18
GT
30
Kevin Estre
228
125 Laps
56 Laps
1:51.037
115.42
1:49.855
116.66
80
0
Muehlner Motorsports America - Porsche GT3 Cup
51
32
GT
31
Nick Tandy
181
172 Laps
47 Laps
2:12.641
96.62
1:48.038
118.62
176
6
Konrad Motorsport/ Orbit - Porsche GT3 Cup
52
31
GT
32
  • Curran
  • Davis
  • Aschenbach
91
262 Laps
90 Laps
1:54.351
112.08
1:50.860
115.61
27
0
Marsh Racing - Corvette
53
70
GX
4
Sylvain Tremblay
51
278 Laps
263 Laps
2:02.798
104.37
2:01.467
105.51
29
0
Mazdaspeed/Speedsource - Mazda 6 GX
54
25
GX
5
Derek Whitis
45
284 Laps
6 Laps
5:42.689
37.4
2:01.461
105.52
25
0
Freedom Autosport/Speedsource - Mazda 6 GX
55
87
GT
33
Moses Smith
44
309 Laps
47 Laps
3:26.838
61.96
1:50.491
115.99
28
0
Vehicle Technologies - Viper
56
00
GX
6
Tristan Nunez
33
296 Laps
12 Laps
8:37.153
24.78
2:02.721
104.43
3
0
Visit Florida Racing/Speedsource/Yellow Dragon M/S - Mazda 6 GX
louer une monoplace
sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
26 janvier 2013 6 26 /01 /janvier /2013 10:10

 

Les deux autos de Chip Ganassisont  en première ligne devant une autre Bmw Riley: celle de  Sahlen.

 

 

24-h-de-daytona-pruett-en-pole.jpg

 

 

Obtenez la grille de départ des 24 h de Daytona 2013 en ciquant ici !

 

louer une monoplace

sexy endurance 2

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article

Repost0
24 janvier 2013 4 24 /01 /janvier /2013 09:26

 Chip Ganassi est arrivé !

camion-de-course-a-daytona.jpg

 

daytona-camion.jpg

 

Le cul des semis Action Express !

 

endurance-4-0420.jpg

 

Spirit of Daytona les américains annoncent le programme !

 

endurance-4-0423.jpg

louer une monoplace

 

sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 16:46

          Chevrolet Camaro 24 heures de Daytona

 

liste-des-engages-24heures-de-daytona.jpg

 

 

 Listes des engagés aux 24heures de Daytona 2013:

 

BMW / Riley
TELMEX, Target
02
BMW / Riley
Target, TELMEX
2
Ford / Riley
3
Corvette DP
5
Corvette DP
6
Ford / Riley
8
Ford / Riley
Sunoco
9
Corvette DP
10
Corvette DP
27
Ford / Riley
DAC Aviation - Pentagon 2000
42
BMW / Riley
Sahlen's
43
BMW / Riley
Sahlen's
50
BMW / Riley
60
Ford / Riley
77
Ford / Dallara
90
Corvette DP
99
Corvette DP
GAINSCO Auto Insurance
ENTRY LIST - GRAND TOURING (GT)
NO
TEAM
DRIVERS
CAR
SPONSORS
03
Ferrari 458 / N/A
Tequila Patron
13
Audi R8 Grand-Am / N/A
Audi Sport Customer Racing, Rum Bum Film & HD Studios, Rumbum.com
17
Porsche GT3 / N/A
Foametix, Z Value
18
Porsche GT3 / N/A
M3L, Best Motorsport Goods
19
Porsche GT3 / N/A
Best Motorsport Goods
20
Porsche GT3 / N/A
Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
21
Porsche GT3 / N/A
Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
23
Porsche GT3 / N/A
WeatherTech
24
Audi R8 Grand-Am / N/A
WeatherTech
30
Porsche GT3 / N/A
MOMO
31
Corvette / N/A
Whelen Engineering
32
Porsche GT3 / N/A
Vision Air of Panama
44
Porsche GT3 / N/A
Magnus Racing, Flex-Box
45
Porsche GT3 / N/A
B+ Foundation, Safecraft Restraints, Bckstgr, Battery Tender, Eagle Tech, Team Seattle, Fall-Line Motorsports
51
Audi R8 Grand-Am / N/A
APR Tuned
52
Audi R8 Grand-Am / N/A
55
Ferrari 458 / N/A
56
Ferrari 458 / N/A
RK Motors
57
Camaro GT.R / N/A
Stevenson Auto Group
59
Porsche GT3 / N/A
The Brumos Companies
61
Ferrari 458 / N/A
Ferrari of Ontario, Ferrari of Alberta
62
Porsche GT3 / N/A
UIS, Wright Motorsports
63
Ferrari 458 / N/A
Motorola Mobility
64
Ferrari 458 / N/A
Via Italia Racing
66
TRG
Porsche GT3 / N/A
67
TRG
Porsche GT3 / N/A
68
TRG
Porsche GT3 / N/A
69
Ferrari 458 / N/A
FXDD
72
Porsche GT3 / N/A
Vess Energy Services
73
Porsche GT3 / N/A
Park Place Motorsports, Children's Tumor Foundation
74
Audi R8 Grand-Am / N/A
78
Mazda RX-8 / N/A
Telcel, Benotto, Hublot, Under Armour
80
Porsche GT3 / N/A
True Course Aviation Insurance, Context Relevent
87
Dodge Viper / N/A
3-Dimensional.com
93
BMW M3 / N/A
Turner Motorsport
94
BMW M3 / N/A
Turner Motorsport
Entry List - GX
NO
TEAM
DRIVERS
CAR
SPONSORS
00
Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A)
Visit Florida Racing
16
Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A)
Calcium Pro, Visit Venezuela, Home wrecker racing, Napleton Porsche
22
Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A)
25
Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A)
Freedom Autosport
38
Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A)
Luna-C Clothing, Mosing Motor Cars, bgbmotorsports.com
70
Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A)
Mazdaspeed,
sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
9 janvier 2013 3 09 /01 /janvier /2013 10:47

liste des engagés des 24h de Dubaî

 

 

Liste des engagés aux 24 Heures de dubaï 2013

SP2 6 5C VDS Racing Adventures Belgium VDS GT 001-R (4200cc)

SP2 64 6B JR motorsport 2 Netherlands BMW M3 Silhouette (3200cc)

SP2 89 8C Besaplast Racing Team 1 Germany Audi TT RS (2500cc)

SP2 98 1C Equipe Verschuur 1 Netherlands Renault Megane Trophy (3500cc)

SP2 111 6C DEFI AUTO SPORT France GC Automobile GC10-V8 (6200cc)

SP2 126 12B Bonk Motorsport 2 Germany Chevrolet Corvette C6 (6200cc)

SP2 130 5C Boutsen Ginion Racing Belgium Renault Megane Trophy (3500cc)

SP2 131 6C GC Automobile 2 France GC Automobile GC10-V8 (6200cc)

A3T 38 10C ALL-INKL.COM Münnich Motors. Germany Seat Leon Supercopa (2000cc)

A3T 66 3A Motorsport Services New Zealand Seat Leon Supercopa (2000cc)

A3T 90 12A Memac Ogilvy Duel Racing United Arab Emirates Seat Leon Supercopa LR (2000cc)

A3T 121 2B Racing Divas Team Schubert Netherlands BMW 320D (2000cc)

997 40 9B Car Collection Motorsport Germany Porsche 997 Cup (3800cc)

997 41 6A Crubile Sport France Porsche 997 Cup (3800cc)

997 44 3B Black Falcon Team TMD Friction Germany Porsche 997 Cup (3800cc)

997 45 5B B2F Compétition France Porsche 997 Cup (3600cc)

997 46 7B Bliss Autosport Germany Porsche 997 Cup (3600cc)

997 51 8B LV Motorsport Denmark Porsche 997 Cup (3600cc)

997 54 3A Motorsport Services / STR Australia Porsche 997 Cup (3800cc)

SP3 59 5A LD Racing 2 France Porsche 996 Cup (3600cc)

SP3 127 4C GT Academy Team RJN 1 England Nissan 370Z (3800cc)

SP3 140 11A Gulf Racing Middle East 2 United Arab Emirates Aston Martin Vantage V8 (4700cc)

SP3 141 12B Bonk Motorsport 1 Germany BMW M3 GT4 (4000cc)

SP3 143 5B Optimum Motorsport England Ginetta G50 GT4 (3500cc)

SP3 144 6C GC Automobile 1 France GC Automobile GC10-V6 (3500cc)

SP3 145 1A Barwell Motorsport England Aston Martin Vantage V8 GT4 (4700cc)

SP3 147 4C GT Academy Team RJN 2 England Nissan 370Z (3800cc)

SP3 148 9C Cor Euser Racing 1 Netherlands Lotus Evora GT4 (4000cc)

SP3 150 5B NOVA RACE CONQUERORS Italy Ginetta G50 GT4 (3500cc)

SP3 151 7C Perfection Racing Europe Denmark Aston Martin Vantage V8 GT4 (4700cc)

SP3 153 12B Bonk Motorsport 3 Germany BMW M3 (4000cc)

A5 60 10B Motionsport England Lotus Elise (2000cc)

A5 61 7B Sorg Rennsport Germany BMW Z4 M Coupe (3200cc)

A5 63 6B JR motorsport 1 Netherlands BMW E46 GTR (3200cc)

A5 65 4B Lotus on Track RDC 2 England Lotus Elise Duratec (2300cc)

A5 69 6A DUWO RACING 2 Luxembourg BMW 1 GTR (3200cc)

A5 77 6A DUWO RACING 1 Luxembourg BMW M3 (3200cc)

A4 62 9C Kuepper Racing Germany BMW E46 Coupe (3000cc)

A4 75 10A YMOR (by Bas Koeten Racing) Netherlands BMW Z3 M Coupe (3000cc)

A4 79 5A LD Racing 1 France BMW 130i (3000cc)

A4 80 8C K&K Team – Valek Motorsport Czech Republic BMW 130i (3000cc)

D1 112 10A Prefa Racing Team Austria Austria Volkswagen Golf V TDI (2000cc)

D1 115 12A SVDP Racing United Arab Emirates BMW 120D (2000cc)

D1 116 7B Red Camel - Jordans.nl Netherlands Seat Leon 2.0 Tdi (2000cc)

D1 129 1B Equipe Verschuur 2 Netherlands BMW 123D (2000cc)

D1 152 9C Cor Euser Racing 2 Netherlands BMW 120D (2000cc)

A6 1 3C Team Abu Dhabi by Black Falcon 1 United Arab Emirates Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)

Creventic - PO Box 40 - 6590 AA Gennep - The Netherlands - T. +31 485 471166 - F. +31 485 471127 - E. info@creventic.com

page 1

 

A6 2 3C Team Abu Dhabi by Black Falcon 2 United Arab Emirates Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)

A6 7 11C FACH AUTO TECH 1 Switzerland Porsche 997 GT3 R (4000cc)

A6 8 11C FACH AUTO TECH 2 Switzerland Porsche 997 GT3 R (4000cc)

A6 9 11A Gulf Racing Middle East 1 United Arab Emirates Lamborghini Gallardo LP600 (5200cc)

A6 10 10B MRS GT-Racing Germany McLaren MP4-12C GT3 (3800cc)

A6 11 1B AF Corse SRL 1 Italy Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)

A6 12 2A Saudi Falcons Team Schubert 1 Saudi Arabia BMW Z4 GT3 (4400cc)

A6 14 2C De Lorenzi Racing Italy Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)

A6 15 11B Craft Racing AMR Hong Kong Aston Martin Vantage GT3 (6000cc)

A6 16 1B AF Corse SRL 2 Italy Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)

A6 17 12C Lapidus Racing Germany McLaren MP4-12C GT3 (3800cc)

A6 18 5A Visiom France Ferrari F458 GT2 (4500cc)

A6 19 9A JLOC Japan Lamborghini Gallardo LP600+ (5200cc)

A6 20 11B Stadler Motorsport Switzerland Porsche 997 GT3 R (4000cc)

A6 21 2C rhino's Leipert Motorsport Germany Lamborghini Gallardo LP600 (5200cc)

A6 24 2A Saudi Falcons Team Schubert 2 Saudi Arabia BMW Z4 GT3 (4400cc)

A6 25 1A Preci-Spark England Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)

A6 26 7A Attempto Racing 1 Germany Porsche 997 GT3 R (4000cc)

A6 28 7A Attempto Racing 2 Germany Porsche 997 GT3 R (4000cc)

A6 29 10A Manor MP Motorsport Netherlands Dodge Viper Competition Coupe (8300cc)

A6 30 2B Ram Racing England Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)

A6 42 9B ClickVers.de Germany Porsche 997 RSR (3800cc)

A6 43 11A Speedlover Belgium Porsche 997 Cup S (3600cc)

A2 57 4A LAP57 Racing Team United Arab Emirates Honda Saloon- 2 Doors (2000cc)

A6 81 9A DragonSpeed United States Audi R8 LMS Ultra (5200cc)

A6 88 8A Dragon Racing United Arab Emirates Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)

A2 96 5C FINESSE MOTORSPORT LTD England Renault Clio (2000cc)

A2 97 8B HM Motorsport Denmark Citroen C2 Super 2000 (2000cc)

A2 99 4B Lotus on Track RDC 1 England Lotus Elise Sport 160 (1800cc)

A2 100 4A Vogtland - Racing Germany Mini R58 Coupe (1600cc)

A2 101 4A (s.i.g.) Motorsport Germany Mini R58 JCW Coupe Endurance (1600cc)

A2 102 8C Besaplast Racing Team 2 Germany Mini Cooper S (1600cc)

A2 104 7C Gloyna-Motorsport Team 1 Germany Renault Clio (2000cc)

A2 105 7C Gloyna-Motorsport Team 2 Germany Renault Clio (2000cc)

A6 133 1C V8 Racing BV Netherlands Chevrolet Corvette C6/Z06 (6200cc)

 sexy endurance 2

 louer une monoplace

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 08:05

link

 

La Ferrari 458  d'AF Waltrip de Pierre Kaffer, Ryan Dalziel et Alex Popow a réaliser la pôle position

 

AF-Waltrip-Ferrari-458-de-Pierre-Kaffer--Ryan-Dalziel-et-Al.jpg

 

 

 La liste des engagés aux 12 heures d'Abu Dhabi 2012

 

 

1 GT3 AF Corse Italy Ferrari 458 Ardagna – Bruni – Vilander
2 GT3 AF Corse Italy Ferrari 458 Potolicchio – Minassian – Sarrazin
3 GT3 Team Kessel Racing Switzerland Ferrari 458 Broniszewski – Peter – Zampieri
4 GT3 Team Kessel Racing Switzerland Ferrari 458 Forgione – Cordoni – Beche
5 GT3 United Autosports United Kingdom Audi R8 LMS Patterson – Bell – Bratt
6 GT3 Autorlando Italy Porsche 997 GT3 R Bleekemolen – Di Guida – Bleekemolen
7 GT3 ASM Team Portugal McLaren MP4-12C Ojjeh – Parente – Bell
8 GT3 MRS Molitor Deutschland McLaren MP4-12C de Azcarate Riveroll – Baiz – Eng
9 GT3 Black Falcon Deutschland Mercedes SLS AMG Mehta – Breslin – Al Qubaisi
10 GT3 AF Waltrip Italy Ferrari 458 Wyatt – Rugolo – Mediani
11 GT3 AF Waltrip Italy Ferrari 458 Popow – Kaffer – Dalziel
12 GT3 Team Kessel Chicco Switzerland Ferrari 458 Aluko – Kemenater – Cadei
14 GT3 AT Racing Italy Ferrari 458 Mallegol – Blank – Bachelier
15 GT3 AT Racing Italy Ferrari 458 Lanting – Machiels – Hommerson
20 GTX Gulf Racing Middle East United Arab Emirates Aston Martin Vantage Iossifidis – Baerschmidt – Fatien – Farmer
21 GTX Barwell Motorsport United Kingdom Aston Martin Vantage Andersen – Kimber-Smith – Kimber-Smith
22 GTX Yas Marina Circuit United Arab Emirates Aston Martin Vantage Saeed Al Mehairi – Hasher Al Maktoum – Abbas Al Alawi
23 GTX Ebimotors Italy Porsche 997 GT3 Cup Scanzi – Silva – Benucci – Beretta
24 GTX Ebimotors Italy Porsche 997 GT3 Cup TBA – TBA – TBA
25 GTX Nova Race Italy Ginetta G50 Rayneri – Magnoni – Scarpaccio – Frazza
26 GTX Nova Race Italy Ginetta G50 TBA – TBA – TBA
40 SC Ibanez Racing France Wolf GB08 TBA – TBA – TBA
41 SC Guess Racing Europe Belgium Wolf GB08 TBA – TBA – TBA
42 SC BF Motorsport Italy Wolf GB08 TBA – TBA – TBA
45 SC Avelon Formula Italy Wolf GB08 Bellarosa – Ali Al Dhaeri – Latif
46 SC Avelon Formula Italy Wolf GB08 Ruhan – Mastroberardino – Pitorri – Guglielmo

 

 

 Suivre les 12 heures d'Abu Dhabi en direct ici

 

sexy endurance 2

 

louer une monoplace

Partager cet article

Repost0
23 novembre 2012 5 23 /11 /novembre /2012 09:27
Le vainqueur récent du Formule Ford Festival avec Sirius Compétition Paticipera ce week end aux 6 heures d'Estoril ou il viendra reforcer  l'Equipe Palmyr en quéte d'un quatrème sacre dans la catégorie .
 
xavier michel V de V
 
 Liste des engagés aux 6 heures d'Estoril 2012
 
1 MONDOLOT Philippe (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 MONDOLOT Philippe (FRA) ZOLLINGER David (FRA) "A" THUNER Fabien (CHE)
2 BECK Didier (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 BECK Didier (FRA) MORI Richard (FRA) MICHEL Xavier (FRA)
3 FARGIER Grégory (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 FARGIER Grégory (FRA) VAGLIO-GIORS Christian (CHE) DANNIELOU Marc-Antoine (FRA)
4 ROSATI Rodolphe (FRA) EQUIPE PALMYR Norma M 20 F 2008 OPEN 2000 ROSATI Rodolphe (FRA) FERRARIN Jean-Claude (FRA)
8 LE CALVEZ Yann (FRA) JMP RACING Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 LE CALVEZ Yann (FRA) PALETTE Steven (FRA) LAJOUX Jérémy (FRA)
9 BASSORA Daniel (FRA) DB AUTOSPORT Wolf GB08 2011 ELITE 2000 BASSORA Daniel (FRA) Jarno (FRA)
11 CLAIRAY Yann (FRA) "A" MECAMOTEUR Ligier JS 53 2012 ELITE 2000 CLAIRAY Yann (FRA) "A" SCHELL Julien (FRA) LONGECHAL Robin (FRA)
12 TATUUS RACING TATUUS RACING Tatuus PY012 2012 ELITE 2000 MAÏSANO Brandon (FRA) FRANCIA Fabio (ITA)
17 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DA ROCHA Frédéric (FRA) LAFARGUE Paul (FRA) DA ROCHA Nicolas (FRA)
19 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 POIRIER Jean-Claude (FRA) DAOUDI Stéphane (FRA) "A" LAFARGUE Patrice (FRA)
20 EXTREME LIMITE ARIC (FRA) EXTREME LIMITE ARIC Norma M 20 F 2009 OPEN 2000 PAPIN Philippe (FRA) DE LEENHEER Maxence (FRA) YVON Jean-François (FRA)
25 DEGREMONT Claude (FRA) CD SPORT Norma M 20 FC 2011 HC 2000 BOLE BESANCON Kévin (FRA) "A" DEBARD Eric (FRA) PONS Anthony (FRA)
26 DHOUAILLY Sébastien (FRA) "A" CD SPORT Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DHOUAILLY Sébastien (FRA) "A" ACCARY Thomas (FRA) DUMAS Philippe (FRA)
28 JD Racing Team Begnins (CHE) JD RACING TEAM Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 JOSSERON Kévin (CHE) ALBINATI Stefano (CHE)
34 RIHON Jean Lou (BEL) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 RIHON Jean Lou (BEL) PADMORE Nick (GBR) "A" PHILLIPS Simon (GBR)
45 AVELON FORMULA (ITA) AVELON FORMULA Wolf GB08 2010 ELITE 2000 BELLAROSA Ivan (ITA) "A" LATIF Alessandro (ITA)
56 DOMINGUES Jorge (FRA) J.R.T / SKR Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 DOMINGUES Jorge (FRA) TARDIEU Christophe (FRA)
67 STRIEBIG Rémy (FRA) TEAM ONE Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 STRIEBIG Rémy (FRA) STRIEBIG Grégory (FRA)
69 MEDARD Jacques (FRA) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 MEDARD Jacques (FRA) CORBEL André-Alain (FRA) MORALES Sébastien (FRA)
75 GILTAIRE Sébastien (FRA) SKR Ligier JS 51 2010 OPEN 2000 ADLER Stéphane (FRA) ABRAMCZYK David (FRA) HENNINOT Serge (FRA)
91 AUVRAY Pascal DSS Norma M 20 FC 2012 ELITE 2000 AUVRAY Pascal PETIT Pierre (FRA)
96 BAZAUD Bruno (FRA) TFT Norma M 20 FC 2011 ELITE 2000 BAZAUD Bruno (FRA) THIRION Philippe (FRA) CAILLON Denis (FRA)

 

sexy endurance 2louer une monoplace

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2012 1 05 /11 /novembre /2012 09:26

On y reverra avec plaisir la chevron B 16 de OAK RACING managée par Thierry Argenson

 

B16

 

Liste des engagés aux 2 tours d'horloge 2012 

 

1 1 MOREAU Bernard FRA POLYBAIE Porsche 911 3,0 RSR Gr. 4 1975 H1 2994 MOREAU Bernard (FRA)  LANGIN Miguel (FRA) MITIEUS Michel (FRA)  

2 2 QUINIOU Michel FRA MICHEL QUINIOU Chevron B 16 SP 1 1970 GR 2000 QUINIOU Michel (FRA) 1428/6112 QUINIOU Corentine (FRA) 0733/57463 CAZALIERES Olivier (FRA) 1403/43960

3 3 BOISSY Claude FRA BGM Vauxhall Magnum Gr. 1 1974 H1 2300 BOISSY Claude (FRA) 1413/9340 GRUAU Didier (FRA) 1428/163592 GRUAU Julien (FRA) 1428/179974 MIRAN Alain (FRA) 1428/30108

4 4 ALLOEND-BESSAND Marc FRA MECA MOTEUR Elva MK 8 SP 1 1965 F 2000 ALLOEND-BESSAND Marc (FRA) 1602/175403 GUANZINI Sylvain (FRA) 1428/136141 TISSANDIER Philippe (FRA) 1602/113253 BRANDELA Romain (FRA) 1117/90705

5 5 DUTOYA Pierre FRA MECA MOTEUR Elva MK 8 S SP 1 1966 GR 1998 DUTOYA Pierre (FRA) 1428/46082 DUTOYA Laurent (FRA) 1428/56812 SAULNIER Serge (FRA) BAILLY André (FRA) 1428/3886

6 6 V de V FRA V DE V Porsche 911 GTS 11 1965 F 2000 TBA TBA TBA TBA

7 7 BAYERS Laurent FRA Porsche 911 3,0 RSR Gr. 4 1973 H1 2996 ANDREOLI Patrick (FRA) 1438/50074 BAYERS Laurent (FRA) FRULEUX Denis (FRA) 0708/58433 MARTIN Eric (FRA)

8 9 RAFFIN Stéphane FRA Chevron B16 SP 1 1970 GR 2000 RAFFIN Stéphane (FRA) TBA TBA TBA

9 10 SALAM Bernard FRA GCR / LD RACING Porsche 911 3,0 RS Gr. 3 1974 H1 3000 SALAM Bernard (FRA) PAGNY Jean-Paul (FRA) CLAIRAY Guy (FRA) 1438/5102 NURY Dominique (FRA)  

10 11 VAN DE VYVER Eric FRA V DE V TVR Griffith 200 GTS 12 1964 F 4700 1470678 VAN DE VYVER Eric (FRA) MAILLARD Guillaume (FRA) 1201/133222 TBA TBA

11 12 VAN DE VYVER Guillaume FRA V DE V TVR Griffith 400 GTS 12 1964 F 4700 1873070 VAN DE VYVER Guillaume (FRA) TBA TBA TBA

12 14 VINCENOT Eric FRA GCR / LD RACING Porsche 911 3,0 RS Gr. 3 1974 H1 3000 VINCENOT Eric (FRA) BACHELIER Jean-Marc (FRA) BARTHE Jean-Claude (FRA) 0914/3191 PELLERZI Thierry (FRA)  

13 15 MOUEZ Eric FRA NOURRY COMPETITION Porsche 911 3,0 RS Gr. 3 1974 H1 3000 MOUEZ Eric (FRA) RAHAL Kamil (SEN) CHAPON Patrice (FRA) 1438/51136 KABAZ Nagy (SEN)

14 16 KOHLER Damien FRA TEAM BERMAX MASSI Porsche 911 GTS 11 1965 F 2000 KOHLER Damien (FRA) 1117/51434 LARROUSSE Gérard (FRA) 1438/31165 MERLIN Jean-Marc (FRA) 1403/45876 GIAUQUE Philippe (CHE)  

15 19 GEMPERLE Henrique CHE Porsche 911 GTS 11 1965 F 2000 GEMPERLE Henrique (CHE) WEBER Jean-François (CHE) PALACIOS Gérald (CHE) ASS/1180 TBA

16 22 ZIMMER Bernard CHE XP RACING Alfa Roméo Giulietta Sprint SC 1965 F 2000 ZIMMER Bernard (CHE) DE FERRAN Axel (FRA) TBA TBA

17 24 CAIN Vincent FRA GAMMA GT RACING TEAM Mini 1973 H1 1275 MACE Jean-François (FRA) 1201/20400 GUITTENY Lucien (FRA) 1201/10705 BINCZAK Quentin (FRA) CAIN Vincent (FRA) 1110/18415

18 25 COHEN Laurent FRA COGEMO Porsche 911 GTS 11 1965 F 2000 COHEN Laurent (FRA) 1117/140574 AREZINA Bob (FRA) KRIKNOFF Serge (FRA) DEPAGNEUX Richard (FRA)

19 26 MORALES Sébastien FRA COGEMO Alfa Roméo Giulia Gr. 2 1965 F DESLANDES Lionel (FRA) 1429/36597 NOZIERE Philippe (FRA) 1438/131818 MORALES Sébastien (FRA) 1117/25019

20 27 LEGRAS Jean FRA COURAGE CLASSIC Chevron B60 S2000 1981 IR 2000 LEGRAS Jean (FRA) DEBRIE Jean-Philippe (FRA) 1442/199288 CRAFF Christian (FRA) 0706/39955 GUILLAUME Reynald (FRA)  

21 28 MAHE Yvan FRA EQUIPE EUROPE Porsche 914/6 GTS 21 1970 G2 2000 TBA TBA TBA TBA

22 31 DULON Christophe FRA Porsche 911 2,8 RSR Gr. 4 1973 H1 3000 DULON Christophe (FRA) 0914/192409 GAYRAL Thierry (FRA) CASZALOT Jean-Pierre (FRA) 0914/154917 RUEDA Alain (FRA) 0914/30150

23 40 LALARDERIE Christian FRA POLYBAIE Porsche 911 2,7 RS Gr. 3 1973 H1 2994 LALARDERIE Christian (FRA) 1117/162626 TBA TBA TBA

24 44 DAGEFRUTI ESP DAGEFRUTI BMW 2002 SC 1972 2000 FERRER Sarah (FRA) TBA TBA TBA

25 51 HOTTINGUER Philippe FRA EQUIPE PALMYR March 81 S S2000 1981 IR 1998 HOTTINGUER Philippe (FRA) KUBRICK Christophe BELLE François (FRA) TBA

26 53 GUILLEN Paul FRA RUDELLO RACING Alfa Roméo Giulia TI Super Gr. 1 1964 F 1996 YVAREN Thierry (FRA) AGAUD Gilles (FRA) 0914/26208 STAVAUX Laurent (FRA) 0725/25721 GUILLEN Paul (FRA) 0725/26491

27 57 MIROUX Benjamin BEL MIROUX Datsun Nissan 240 Z Gr. 4 1970 G2 2400 MIROUX Benjamin (BEL) RACB/901215 MIROUX Tristan (BEL) RACB/901217 TRIVIER Philippe (BEL) RACB/906375 HAUSTRAETE Bertrand (FRA) 0112/195328

28 58 FORT Laurent FRA ESPRIT COMPETITION Crossle SP 1 GR 2000 DOQUIN Nicolas (FRA) 1442/155991 KUEHN Jérôme (FRA) 1428/56430 FORT Laurent (FRA) 0725/32426 SCULTORE Raoul (FRA) 0812/121805

endurance  louer une monoplace

    

Partager cet article

Repost0