Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 janvier 2012 4 19 /01 /janvier /2012 12:38

solberg

 

 

Classement de la septième étape                                               Classement rallye monte carlo aprés la septième étape

Clt N. Pilote Ecart
1 1 LOEB Sebastien
Citroen DS 3
13:41:8
 
2 4 SOLBERG Petter
Ford Fiesta
+0:03:3
+0:03:3
3 37 SORDO CASTILLO Daniel
Mini Cooper
+0:07:3
+0:04:0
4 15 OGIER Sebastien
Skoda Fabia S2000
+0:08:4
+0:01:1
5 2 HIRVONEN Mikko
Citroen DS 3
+0:10:8
+0:02:4
6 6 NOVIKOV Evgenly
Ford Fiesta
+0:17:3
+0:06:5
7 5 TANAK Ott
Ford Fiesta
+0:20:2
+0:02:9
8 52 CAMPANA Pierre
Mini Cooper
+0:21:3
+0:01:1
9 8 DELECOUR Franeois
Ford Fiesta
+0:29:0
+0:07:7
10 12 ARAUJO Armindo
Mini Cooper
+0:35:7
+0:06:7
11 10 SOLBERG Henning
Ford Fiesta
+0:42:7
+0:07:0
12 21 PROKOP Martin
Ford Fiesta
+0:44:2
+0:01:5
13 33 ANDERSSON Per-Gunnar
Proton Satria S2000
+1:01:5
+0:17:3
14 9 WILSON Matthew
Ford Fiesta
+1:07:0
+0:05:5
15 32 BREEN Craig
Ford Fiesta S2000
+1:09:8
+0:02:8
16 22 BURRI Michael
Peugeot 207 S2000
+1:17:0
+0:07:2
17 17 ABBRING Kevin
Skoda Fabia S2000
+1:24:5
+0:07:5
18 14 NOBRE Paulo
Mini Cooper
+1:35:7
+0:11:2
19 71 ROBERT Cedric
Citroen DS3 R3T
+1:36:9
+0:01:2
20 131 KOSCIUSZKO Michal
Mitsubishi Evo X
+1:36:9
21 76 CHARDONNET Sebastien
Renault Clio R3
+1:48:2
+0:11:3
22 24 BURRI Olivier
Mitsubishi Evo X
+1:53:0
+0:04:8
23 80 LATOUR Bertrand
Citroen DS3 R3T
+1:54:4
+0:01:4
24 53 FRAU Richard
Mitsubishi Evo X
+2:25:3
+0:30:9
 
Clt N. Pilote Ecart
1 1 LOEB Sebastien
Citroen DS 3
2:08:12:1
2 4 SOLBERG Petter
Ford Fiesta
+1:23:2
+1:23:2
3 37 SORDO CASTILLO Daniel
Mini Cooper
+1:26:9
+0:03:7
4 2 HIRVONEN Mikko
Citroen DS 3
+3:00:9
+1:34:0
5 15 OGIER Sebastien
Skoda Fabia S2000
+3:13:4
+0:12:5
6 6 NOVIKOV Evgenly
Ford Fiesta
+3:16:0
+0:02:6
7 8 DELECOUR Franeois
Ford Fiesta
+4:07:9
+0:51:9
8 52 CAMPANA Pierre
Mini Cooper
+5:31:6
+1:23:7
9 5 TANAK Ott
Ford Fiesta
+5:35:8
+0:04:2
10 33 ANDERSSON Per-Gunnar
Proton Satria S2000
+7:02:7
+1:26:9
11 17 ABBRING Kevin
Skoda Fabia S2000
+7:48:9
+0:46:2
12 9 WILSON Matthew
Ford Fiesta
+9:14:2
+1:25:3
13 21 PROKOP Martin
Ford Fiesta
+10:05:0
+0:50:8
14 12 ARAUJO Armindo
Mini Cooper
+10:40:9
+0:35:9
15 32 BREEN Craig
Ford Fiesta S2000
+11:54:6
+1:13:7
16 10 SOLBERG Henning
Ford Fiesta
+12:02:9
+0:08:3
17 71 ROBERT Cedric
Citroen DS3 R3T
+15:03:6
+3:00:7
18 131 KOSCIUSZKO Michal
Mitsubishi Evo X
+15:21:7
+0:18:1
19 76 CHARDONNET Sebastien
Renault Clio R3
+16:14:6
+0:52:9
20 22 BURRI Michael
Peugeot 207 S2000
+16:40:5
+0:25:9
21 24 BURRI Olivier
Mitsubishi Evo X
+17:51:1
+1:10:6
22 53 FRAU Richard
Mitsubishi Evo X
+20:00:3
+2:09:2
23 80 LATOUR Bertrand
Citroen DS3 R3T
+20:36:4
+0:36:1
24 14 NOBRE Paulo
Mini Cooper
+21:27:1
+0:50:7

 

Partager cet article

Repost0
19 janvier 2012 4 19 /01 /janvier /2012 08:00

latvala-out.jpg

 

Bien camouflé !

 

latvala garé

 

Elle est neuve ; la Fiesta !

 

latavala-sortie.jpg

 

Oui! enfin presque!

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2012 3 18 /01 /janvier /2012 18:07
loeb-mc.jpg

 

Quatre autos différentes  aux quatre premières places du rallye Monte Carlo  dont  la Skoda Fabia  S 2000 de Sébastien Ogier  qui  occupe une brillante quatrième place au classement général.

Classement général Monte Carlo après S4 / Overall after S4
Pos Pilote / Pilot Temps / Time Ecart / Diff. Pénalité / Penalty
01 LOEB Sébastien (FRA) 1 1:30:30:100 --:--:-- --:--:--
02 SORDO CASTILLO Daniel (ESP) 37 1:31:34:300 +0:01:04:200 --:--:--
03 SOLBERG Petter (NOR) 4 1:31:35:300 +0:01:05:200 --:--:--
04 OGIER Sébastien (FRA) 15 1:32:51:200 +0:02:21:100 --:--:--
05 NOVIKOV Evgeny (RUS) 6 1:32:56:600 +0:02:26:500 --:--:--
06 HIRVONEN Mikko (FIN) 2 1:33:00:100 +0:02:30:000 --:--:--
07 DELECOUR François (FRA) 8 1:33:20:000 +0:02:49:900 --:--:--
08 CAMPANA Pierre (FRA) 52 1:34:39:800 +0:04:09:700 --:--:--
09 TANAK Ott (EST) 5 1:34:44:100 +0:04:14:000 --:--:--
10 ANDERSSON Pergunnar (SWE) 33 1:35:03:900 +0:04:33:800 --:--:--
11 ABBRING Kevin (DEU) 17 1:35:14:000 +0:04:43:900 --:--:--
12 WILSON Matthew (GBR) 9 1:36:35:200 +0:06:05:100 --:--:--
13 PROKOP Martin (CZE) 21 1:38:01:400 +0:07:31:300 --:--:--
14 ARAUJO Armindo (PRT) 12 1:39:08:800 +0:08:38:700 --:--:--
15 BREEN Craig (IRL) 32 1:39:21:900 +0:08:51:800 --:--:--
16 SOLBERG Henning (NOR) 10 1:40:58:400 +0:10:28:300 --:--:--
17 KOSCIUSZKO Michal (POL) 131 1:40:59:200 +0:10:29:100 --:--:--
18 ROBERT Cédric (FRA) 71 1:41:15:700 +0:10:45:600 --:--:--
19 CHARDONNET Sébastien (FRA) 76 1:41:32:700 +0:11:02:600 --:--:--
20 BURRI Michael (CHE) 22 1:42:55:200 +0:12:25:100 --:--:--
21 BURRI Olivier (CHE) 24 1:42:59:300 +0:12:29:200 --:--:--
22 FRAU Richard (FRA) 53 1:44:14:600 +0:13:44:500 --:--:--
23 LATOUR Bertrand (FRA) 80 1:45:09:500 +0:14:39:400 --:--:--
24 SIAS Franck (FRA) 82 1:45:18:000 +0:14:47:900 --:--:--
25 RESSEGAIRE Nicolas (FRA) 73 1:45:40:900 +0:15:10:800 +0:20
26 MELICHAREK Jaroslav (SLO) 19 1:45:56:800 +0:15:26:700 +0:40
27 NOBRE Paulo (BRA) 14 1:46:30:200 +0:16:00:100 --:--:--
28 BOUFFIER Bryan (FRA) 16 1:46:35:700 +0:16:05:600 --:--:--
29 CORNU Stéphane (FRA) 30 1:47:57:800 +0:17:27:700 --:--:--
30 COMOLE Lionel (FRA) 75 1:48:43:500 +0:18:13:400 --:--:--
31 DROXLER Sylvain (CHE) 92 1:50:09:200 +0:19:39:100 --:--:--
32 AYMARD Jérôme (FRA) 51 1:50:32:000 +0:20:01:900 --:--:--
33 VIALLE Lilian (FRA) 74 1:50:58:500 +0:20:28:400 --:--:--
34 TEMPESTINI Marco (ITA) 68 1:51:51:500 +0:21:21:400 --:--:--
35 BECT Fabrice (FRA) 83 1:51:58:500 +0:21:28:400 --:--:--
36 PETIET Cédric (FRA) 100 1:52:23:600 +0:21:53:500 +0:50
37 IHLE Wolf D. (DEU) 81 1:53:08:300 +0:22:38:200 --:--:--
38 CAMBON Daniel (FRA) 96 1:53:15:400 +0:22:45:300 --:--:--
39 FOSTIER Romain (FRA) 97 1:53:28:700 +0:22:58:600 --:--:--
40 FONTAINE Christophe (FRA) 78 1:53:32:000 +0:23:01:900 --:--:--
41 GATTI Jean Pierre (FRA) 93 1:53:40:000 +0:23:09:900 --:--:--
42 LAIVOLA Ari (FIN) 18 1:53:42:900 +0:23:12:800 --:--:--
43 PANCIATICI Nelson (FRA) 84 1:53:50:300 +0:23:20:200 --:--:--
44 ALTHAUS Cédric (CHE) 91 1:54:10:100 +0:23:40:000 --:--:--
45 ESPOSITO Rodolfo (CHE) 90 1:55:06:100 +0:24:36:000 --:--:--
46 RADA Martin (CZE) 95 1:55:31:800 +0:25:01:700 --:--:--
47 BACLE Olivier (FRA) 87 1:55:35:300 +0:25:05:200 +1:10
48 RIBERI Bruno (MCO) 86 1:56:22:800 +0:25:52:700 --:--:--
49 FOULON Alain (FRA) 66 1:56:33:600 +0:26:03:500 +3:30
50 METIFFIOT Stéphane (FRA) 89 1:56:48:400 +0:26:18:300 --:--:--
51 BERTON Charlotte (FRA) 99 1:56:52:000 +0:26:21:900 --:--:--
52 BOLAND Eamonn (IRL) 27 1:57:16:200 +0:26:46:100 +1:00
53 VOSSEN Henk (NLD) 56 1:58:19:100 +0:27:49:000 --:--:--
54 BAUDOIN Miguel (FRA) 28 1:58:42:900 +0:28:12:800 +0:10
55 BESSON Jean Pascal (FRA) 62 1:58:46:800 +0:28:16:700 --:--:--
56 CASTRO SANTAMARIA Joseba (ESP) 54 1:58:47:200 +0:28:17:100 --:--:--
57 CAILLET Christophe (FRA) 63 1:59:48:000 +0:29:17:900 +0:50
58 CALI Gianluca Maria (ITA) 72 2:00:30:200 +0:30:00:100 +1:50
59 COVI Carlo (ITA) 67 2:01:21:200 +0:30:51:100 --:--:--
60 NICOLAS laurent (FRA) 29 2:03:30:400 +0:33:00:300 --:--:--
61 ARICI Marco (ITA) 55 2:04:05:400 +0:33:35:300 --:--:--
62 PALMERO Jean Paul (ITA) 98 2:05:16:600 +0:34:46:500 --:--:--
63 DELLA CASA Federico (CHE) 79 2:08:38:700 +0:38:08:600 --:--:--
64 REBILLY Jérôme (BEL) 85 2:13:35:400 +0:43:05:300 +2:00
65 REBILLY Jean Michel (BEL) 77 2:17:56:300 +0:47:26:200 +1:50
66 COOK Louise (GBR) 136 2:21:17:800 +0:50:47:700 +0:30
67 VAN MERKSTEIJN Peter (NLD) 11 2:30:47:200 +1:00:17:100 --:--:--
Pos Pilote / Pilot DNF Etapes / Stages Cause
- BASSO Giandomenico (ITA) 34 DNF ST.1 MECANIQUE
- CALVEL Pascal (FRA) 94 DNF ST.1 SORTIE DE ROUTE SG
- GALLI Antonio (CHE) 26 DNF ST.2 MECANIQUE
- TAORMINA Jean Luc (FRA) 57 DNF ST.2 MECANIQUE
- BERTELLI Lorenzo (ITA) 134 DNF ST.2 MECANIQUE
- MAURIN Julien (FRA) 38 DNF ST.3 MECANIQUE
- SAUVAN Frederic (FRA) 58 DNF ST.3 MECANIQUE
- BOS Pïerre (FRA) 59 DNF ST.3 MECANIQUE
- DRIVAKOS Dimitrios (GRC) 69 DNF ST.3 AUTRE
- LATVALA Jari-Matti (FIN) 3 DNF ST.4 SORTIE DE ROUTE SG

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2012 3 18 /01 /janvier /2012 14:26

latvala

 

Classement général rallye Monte Carlo après ES2:


1- Latvala ; 2-Loeb +30.5s ; 3- P.Solberg +40.8s ; 4- Sordo +44.1s ; 5- Hirvonen +1:04.0 ; 6- Ogier +1:10.9 ; 7- Novikov +1:17.1 ; 8- Arzeno +1:35 7 ; 9- Delecour +1:49.3 ; 10- Campana

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2012 3 18 /01 /janvier /2012 12:51

loeb2.jpg

 

1- Loeb 2- Sordo +1s 3- Hirvonen +14.9s 4- Latvala +22.2s 5- P.Solberg +34.4s 6- Campana +40.2s 7- Novikov +42.9s 8- Delecour +48.5s 9- Bouffier +52.2s 10- Arzeno +54.9s

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2012 3 18 /01 /janvier /2012 08:59

Evgeny-Novikov-rallye-Monte-Carlo-2012.jpg

 

Classement du shakedown

  1. Novikov (Fiesta WRC) 2’13’0
  2. Araujo (Mini WRC) 2’13’2
  3. Loeb (DS3 WRC) 2’13’5
  4. P.Solberg (Fiesta WRC) 2’13’9
  5. Neuville (DS3 WRC) 2’14’0
  6. Latvala (Fiesta WRC) 2’14’0
  7. Hirvonen (DS3 WRC) 2’14’7
  8. Sordo (Mini WRC) 2’14’9
  9. Tänak (Fiesta WRC) 2’16’3
  10. Ogier (Fabia S2000) 2’17’0
  11. H.Solberg (Fiesta WRC) 2’17’2
  12. Delecour (Fiesta WRC) 2’17’3
  13. Campana (Mini WRC) 2’17’7
  14. Prokop (Fiesta WRC) 2’17’9
  15. Wilson (Fiesta WRC) 2’18’2
  16. Maurin (Fiesta WRC) 2’18’8
  17. Van Merksteijn (DS3 WRC) 2’18’9

 

Partager cet article

Repost0
17 janvier 2012 2 17 /01 /janvier /2012 18:39

monte-carlo.jpg

 

Le shakedown se disputera le Mardi 17 Janvier près de Valence de 8h à 12h sur un tracé de 3,58 km. (Carte du shakedown)

Mercredi 18 Janvier 2012
ES1 9h03 Le Moulinon – Antraigues 1 36,87 km
ES2 10h21 Burzet – St Martial 1 30,48 km

12h46 Assistance Valence 30 minutes
ES3 14h21 Le Moulinon – Antraigues 2 36,87 km
ES4 15h39 Burzet – St Martial 2 30,48 km
Jeudi 19 Janvier 2012
ES5 9h33 Labatie d’Andaure – Lalouvesc 1 19 km
ES6 10h14 St Bonnet le Froid-St Julien Molhesabate-St Bonnet le Froid 1 25,22 km
ES7 11h37 Lamastre – Gilhoc – Alboussière 1 21,66 km

12h57 Assistance Valence 30 minutes
ES8 14h50 Labatie d’Andaure – Lalouvesc 2 19 km
ES9 15h31 St Bonnet le Froid-St Julien Molhesabate-St Bonnet le Froid 2 25,22 km
ES10 16h54 Lamastre – Gilhoc – Alboussière 2 21,66 km
Vendredi 20 Janvier 2012
ES11 10h02 St Jean en Royans-Font d’Urle 23,28 km
ES12 10h43 Cimetière de Vassieux – Col de Gaudissart 24,13 km
ES13 15h11 Montauban sur Ouvèze-Eygalayes 29,89 km

19h56 Parc fermé Monaco
Samedi 21 Janvier 2012
ES14 15h11 Moulinet-Col du Turini-La Bollene-Vesubie 1 23,41 km
ES15 15h54 Lantosque-Luceram 1 18,81 km


Assistance Monaco
ES16 19h34 Moulinet-Col du Turini-La Bollene-Vesubie 2 23,41 km
ES17 20h17 Lantosque-Luceram 2 18,81 km
Dimanche 22 Janvier 2012
ES18 10h11 Sainte Agnes-Col de la Madone (Power Stage)

5,16 km

 

 

 

 

 

 

 

 

le guide sur rallye-sport

 

Partager cet article

Repost0
17 janvier 2012 2 17 /01 /janvier /2012 11:59

de-rooy-v.jpg

 

Classement général Dakar Camion 2012

Rang Numéro Pilote/Equipage Equipe Marque - Modèle Temps Retard
1 502 DE ROOY Gerard PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - Powerstar (Strator - torpedo) 45:20:47
2 505 STACEY Hans PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - Trakker Evolution II 46:12:06 00:51:19
3 533 ARDAVICHUS Artur TEAM ASTANA KAMAZ - 4623 47:08:32 01:47:45
4 509 KARGINOV Andrey KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4623 50:21:57 05:01:10
5 523 MARDEEV Ilgizar KAMAZ - MASTER KAMAZ - 4623 50:22:37 05:01:50
6 511 BIASION Miki PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - TRAKKER EVOLUTION II 51:51:58 06:31:11
7 547 KOLOMY Martin CZECH DAKAR TEAM TATRA - T 815 52:15:02 06:54:15
8 513 DE AZEVEDO André PETROBRAS LUBRAX TATRA - T 815 53:06:54 07:46:07
9 508 SUGAWARA Teruhito HINO TEAM SUGAWARA HINO - 500 SERIES 56:00:11 10:39:24
10 534 VERSLUIS Pieter VEKA MAN WITH A MISSION MAN - TGS 56:33:19 11:12:32
11 515 VILA Pep PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - Trakker Evolution II 56:39:55 11:19:08
12 530 VALTR Jaroslav KM RACING TEAM LIAZ - 111.154 58:30:44 13:09:57
13 510 VAN DEN BRINK Martin MAMMOET RALLYSPORT GINAF - X2222 58:54:16 13:33:29
14 526 ELFRINK Johan FINSTRAL-RALLY MERCEDES - AXOR 60:53:04 15:32:17
15 525 SMINK Jos GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2222 60:57:53 15:37:06
16 518 ADUA Joseph PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO IVECO - TRAKKER 61:50:18 16:29:31
17 512 BEKX Hans HANS BEKX TEAMSPORT DAF - CF 75 62:23:32 17:02:45
18 527 VRATNÝ TOMÁ? BONVER DAKAR TEAM TATRA - T 815 - 2 63:23:13 18:02:26
19 506 VAN GINKEL Wuf GINAF RALLY SERVICE GINAF - X 2222 SP 65:50:14 20:29:27
20 520 VAN DEN BOSCH Peter XDAKAR.COM DAF - CF 85 65:51:06 20:30:19
21 514 VAN DEN HEUVEL Jasper XDAKAR.COM DAF - CF 85 66:52:46 21:31:59
22 555 DE BAAR Pascal VEKA MAN WITH A MISSION MAN - TGS 68:00:26 22:39:39
23 507 VAN VLIET MARCEL VEKA MAN WITH A MISSION MAN - TGS 480 69:02:29 23:41:42
24 521 SUGAWARA Yoshimasa HINO TEAM SUGAWARA HINO - 500 SERIES 69:57:38 24:36:51
25 532 DEL ZOTTO GERARDO EPSILON TEAM MERCEDES - 18.44 AK 4X4 71:25:04 26:04:17
26 539 TEN HARKEL Bob TEAM AUTOTRACK.NL DAF - 72:26:36 27:05:49
27 538 TIMMERMANS Eimbert XDAKAR.COM DAF - CF 85 72:41:16 27:20:29
28 571 STAM Teun FINSTRAL-RALLY MERCEDES - AXOR 72:52:11 27:31:24
29 568 SCHOONES ADRIANUS SCHOONESDAKAR.NL DAF - TE75PC 78:13:41 32:52:54
30 558 SZUSTKOWSKI Robert R-SIX TEAM MERCEDES - UNIMOG U400 79:13:13 33:52:26
31 545 VASILEVSKI Aleksandr MAZ-SPORTAUTO MAZ - 5309RR 81:50:09 36:29:22
32 553 HOL Martien MAMMOET RALLYSPORT GINAF - X2222 82:01:33 36:40:46
33 528 LAMMERS Jan GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2222 82:38:31 37:17:44
34 556 PIANA Marco SIXT UKRAINA MERCEDES - UNIMOG 500 84:39:57 39:19:10
35 552 LEEUW MARC LEEUW RALLYSPORT DAF - 75 CF 86:54:49 41:34:02
36 529 BARAN Grzegorz CHENGDU RURAL COMMERCIAL BANK TEAM CHINA MAN - TGA480 88:03:10 42:42:23
37 543 OFFRINGA Kornelis DAKAR TEAM VON EIKEREN MERCEDES - UNIMOG 90:08:12 44:47:25
38 536 BAUERLE Klaus X-RAID TEAM MAN - 92:44:15 47:23:28
39 548 BESNARD Sylvain TOYOTA OVERDRIVE MERCEDES - ACTROS 6X6 95:40:38 50:19:51
40 557 ZAPLETAL Miroslav CZECH DAKAR TEAM TATRA - T 815 96:55:48 51:35:01
41 561 SAUMET Michel TEAM SSP MERCEDES - 1935 AK 111:53:43 66:32:56
42 569 COCKBURN John RALLY RAID INTERNATIONAL MAN - RALLYRAID UK SPECIAL 140:23:28 95:02:41
43 540 VERHEYDEN Paul PRO DAKAR DAF - 142:22:52 97:02:05
44 559 CALZI Stefano EPSILON TEAM MAN - TGA 26.480 6X6 200:51:38 155:30:51
45 524 HERRERO Alberto EPSILON TEAM Mercedes - 18.44 AK 202:28:01 157:07:14
46 562 CABINI Antonio TEAM PANDAKAR MERCEDES - UNIMOG 400 236:20:17 190:59:30
47 564 VERZELETTI Giulio TEAM PANDAKAR MERCEDES - UNIMOG 400 238:51:18 193:30:31
48 574 MAURI JEAN-CHARLES TEAM LATVIA DAF - FAV 75CF 240:51:44 195:30:57
49 575 PREMAT PHILIPPE AMAROK OVERDRIVE MERCEDES - ACTROS 6X6 257:17:44 211:56:57
50 554 GIMBRE Raphael CAFE DE COLOMBIA DAKAR TEAM MAN - TG 480 259:28:46 214:07:59
51 550 LACOURT Serge TEAM DESSOUDE MERCEDES - 6X6 268:12:36 222:51:49
52 542 RICKLER DEL MARE Renato RALLIART OFFROAD TEAM ITALY IVECO - EURO CARGO 271:20:14 225:59:27
53 576 AGUIRREGAVIRIA Alex JATON RACING MERCEDES - 275:22:22 230:01:35
54 572 VAN VEENENDAAL Gerard GINAF RALLY SERVICE GINAF - X2222 277:19:00 231:58:13
55 567 BOUCOU Michel SHERPA SERVICES RENAULT TRUCKS - KERAX 420 DCI 6x6 277:51:01 232:30:14
56 573 GINESTA Georges Gabriel SHERPA SERVICES RENAULT - Kerax 420 DCI 284:07:11 238:46:24
57 560 DARROUX Roger SHERPA SERVICES RENAULT TRUCKS - KERAX 420DCI 296:54:14 251:33:27
58 544 WALLENWEIN Thomas X-RAID TEAM MAN - 300:24:05 255:03:18
59 565 MARTIN Denis POLARIS RACING MERCEDES - 2635 309:08:26 263:47:39
60 563 PAVLOV Dmitry REAUTOKLUBS MERCEDES - 1935 385:28:19 340:07:32

Partager cet article

Repost0
17 janvier 2012 2 17 /01 /janvier /2012 00:00

 

2012-dakar-alejandro-patronelli.jpg

 

Alejandro Patronelli s’offre son deuxième Dakar, Thomas Maffei, lui remporte sa quatrième étape.

 

Classement général dakar Quad 2012

Rang Numéro Pilote/Equipage Equipe Marque - Modèle Temps Retard
1 250 PATRONELLI Alejandro YAMAHA PATRONELLI RACING YAMAHA - RAPTOR 700 53:01:51
2 252 PATRONELLI Marcos YAMAHA PATRONELLI RACING YAMAHA - RAPTOR 700 54:22:08 01:20:17
3 257 MAFFEI Tomas MAFFEI DAKAR TEAM YAMAHA - 650 GRW 55:16:12 02:14:21
4 264 CASALE Ignacio CASALE RALLY TEAM YAMAHA - RAPTOR 700 59:11:14 06:09:23
5 263 LA FUENTE Sergio URUGUAY RACING TEAM YAMAHA - RAPTOR 700 61:20:57 08:19:06
6 278 TONETTI Roberto TEAM PEDREGA YAMAHA - RAPTOR 700 65:45:29 12:43:38
7 282 BONETTO LUCAS BONNETTO TIERRA DEL FUEGO HONDA - TRX700XX 66:35:05 13:33:14
8 260 MAZZUCCO Daniel AGO-MD RALLY RAID TEAM CAN-AM - RENEGADE 800 X 66:39:50 13:37:59
9 259 LIPAROTI Camélia CAMELIA ADVENTURE TEAM YAMAHA - YSM 700R SE 67:17:01 14:15:10
10 276 CRUCES BARRY NEXTEL CAN AM CAN-AM - RENEGADE XXC 77:04:14 24:02:23
11 261 CENKOV Petar RALLYRAID.BG CAN-AM - 88:21:23 35:19:32

Partager cet article

Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 18:45

 

FRANCOIS-SICARD.jpg

 

François Sicard l’homme qui a porté à bout de bras la progression du Oak Racing quitte son bébé.Il évoluera au sein du Dam’s  dés l’an prochain.

Partager cet article

Repost0