Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2012 2 21 /08 /août /2012 09:31

dtm_-bmw-spingler.jpg

 

 Avec désormé 20 point de retard sur Barry Paffett tout reste possible pour Bruno Spengler au championnat DTM

 

 Logo noir vous voulez....2

 

 

Partager cet article

Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 09:20

 

Loeb--rallye-d-Allemagne.jpg

Sébastien Loeb en route vers une neuviéme victoire en Allemagne ?

 arzeno-jamoul-rallye-d-allemagne.jpg

 Mathieux Arzeno sera confronté aux meilleurs des S 2000.

 

Liste des engagés du rallye d'Allemagne 2012

1 CITROËN TOTAL WORLD RALLY TEAM LOEB Sébastien FRA CITROËN WRC
    ELENA Daniel MCO DS3 WRC  
2 CITROËN TOTAL WORLD RALLY TEAM HIRVONEN Mikko FIN CITROËN WRC
    LEHTINEN Jarmo FIN DS3 WRC  
3 FORD WORLD RALLY TEAM LATVALA Jari-Matti FIN FORD WRC
    ANTTILA Miikka FIN Fiesta RS WRC  
4 FORD WORLD RALLY TEAM SOLBERG Petter NOR FORD WRC
    PATTERSON Chris GBR Fiesta RS WRC  
5 M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAM TANAK Ott EST FORD WRC
    SIKK Kuldar EST Fiesta RS WRC  
6 M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAM NOVIKOV Evgeny RUS FORD WRC
    KLINGER Nicolas FRA Fiesta RS WRC  
7 QATAR WORLD RALLY TEAM AL ATTIYAH Nasser QAT CITROËN WRC
    BERNACCHINI Giovanni ITA DS3 WRC  
8 CITROËN JUNIOR WORLD RALLY TEAM NEUVILLE Thierry BEL CITROËN WRC
    GILSOUL Nicolas BEL DS3 WRC  
9 BRAZIL WORLD RALLY TEAM OLIVEIRA Daniel BRA FORD WRC
    MAGALHÃES Carlos BRA Fiesta RS WRC  
10 ADAPTA WORLD RALLY TEAM ÖSTBERG Mads NOR FORD WRC
    ANDERSSON Jonas SWE Fiesta RS WRC  
12 WRC TEAM MINI PORTUGAL ATKINSON Chris AUS MINI WRC
    PREVOT Stéphane BEL John Cooper Works WRC  
14 WRC TEAM MINI PORTUGAL NOBRE Paulo BRA MINI WRC
    PAULA Edu BRA John Cooper Works WRC  
15 VAN MERKSTEIJN MOTORSPORT VAN MERKSTEIJN JR. Peter NLD CITROËN WRC
    CHEVAILLIER Eddy BEL DS3 WRC  
21 CZECH FORD NATIONAL TEAM PROKOP Martin CZE FORD WRC
    HRUZA Zdenek CZE Fiesta RS WRC  
37 PRODRIVE WRC TEAM SORDO Daniel ESP MINI WRC
    DEL BARRIO Carlos ESP John Cooper Works WRC  
22 VOLKSWAGEN MOTORSPORT OGIER Sébastien FRA SKODA 2
    INGRASSIA Julien FRA Fabia S2000  
23 VOLKSWAGEN MOTORSPORT MIKKELSEN Andreas NOR SKODA 2
    FLOENE Ola NOR Fabia S2000  
24 VOLKSWAGEN MOTORSPORT WIEGAND Sepp DEU SKODA 2
    GOTTSCHALK Timo DEU Fabia S2000  
31 LOTOS DYNAMIC RALLY TEAM KOSCIUSZKO Michal POL MITSUBISHI 3
    SZCZEPANIAK Maciej POL Lancer Evo X  
32 NICOLAS FUCHS FUCHS Nicolas ARG SUBARU 3
    MUSSANO Fernando PER Impreza WRX Sti  
33 MARCOS SEBASTIAN LIGATO LIGATO Marcos ARG SUBARU 3
    GARCIA Ruben Sebastian ARG Impreza WRX Sti  
36 LOUISE COOK COOK Louise GBR FORD 6
    DAVIS Stefan GBR Fiesta R2  
38 BENITO GUERRA GUERRA Benito MEX MITSUBISHI 3
    ROZADA Borja ESP Lancer Evo X  
39 MENTOS ASCANIA RACING GORBAN Valeriy UKR MITSUBISHI 3
    NIKOLAIEV Andrii UKR Lancer Evo IX  
41 MENTOS ASCANIA RACING KIKIRESHKO Oleksiy UKR MITSUBISHI 3
    LARENS Sergei EST Lancer Evo IX  
42 RICARDO TRIVIÑO BUJALIL TRIVIÑO BUJALIL Ricardo MEX SUBARU 3
    HARO Alex ESP Impreza WRX Sti  
44 RAMONA KARLSSON KARLSSON Ramona SWE MITSUBISHI 3
    WALFRIDSSON Miriam SWE Lancer Evo X  
45 BOSOWA RALLY TEAM AKSA Subhan IDN MITSUBISHI 3
    JUDD Jeff NZL Lancer Evo X  
51 HERMANN GASSNER GASSNER JR. Hermann DEU SKODA 2
    WICHA Klaus DEU Fabia S2000  
52 MATHIEU ARZENO ARZENO Mathieu FRA PEUGEOT 2
    JAMOUL Renaud BEL 207 S2000  
53 MICHAEL BURRI BURRI Michael CHE PEUGEOT 2
    REY Stéphane CHE 207 S2000  
54 SKYDIVE DUBAI RALLY TEAM AL KETBI Rashid UAE SKODA 2
    ERTL, Daniela AUT Fabia S2000  
55 YAZEED RACING AL RAJHI Yazeed SAU FORD 2
    ORR Michael GBR Fiesta S2000  
56 KARL KRUUDA KRUUDA Karl EST SKODA 2
    JÄRVEOJA Martin EST Fabia S2000  
57 KHALID AL-SUWAIDI AL-SUWAIDI Khalid QAT FORD 2
    BEECH Nick GBR Fiesta S2000  
58 HERMANN GASSNER GASSNER Hermann DEU MITSUBISHI 3
    THANNHÄUSER Karin DEU Lancer Evo X  
59 YURIY PROTASOV PROTASOV Yuriy UKR SUBARU 3
    NESVIT Kyrylo UKR Impreza WRX Sti  
60 ESAPEKKA LAPPI LAPPI Esapekka FIN CITROEN 6
    FERM Janne FIN C2 R2  
61 JAN DE WINKEL DE WINKEL Jan NLD RENAULT 5
    VAN HOEK Radboud NLD Clio R3  
62 SEBASTIEN CHARDONNET CHARDONNET Sébastien FRA CITROEN 5
    DE LA HAYE Thibault FRA DS3 R3T  
63 JONATHAN FRITSCH FRITSCH Jonathan FRA MITSUBISHI 3
    BUREY Guillaume FRA Lancer Evo IX  
64 EAMONN BOLAND BOLAND Eamonn IRL SUBARU 2
    MORRISSEY MJ IRL Impreza WRX Sti R4  
65 TIBOR ERDI JR. ERDI JR. Tibor HUN MITSUBISHI 3
    TABORSZKI Attila HUN Lancer Evo IX  
66 RIFAT SUNGKAR SUNGKAR Rifat IDN SUBARU 3
    BECKWITH Scott AUS Impreza WRX Sti  
67 TOMÁŠ KURKA KURKA Tomáš CZE MITSUBISHI 2
    MÜLLER Jindřich CZE Lancer Evo X R4  
68 ROBERT PRITZL PRITZL Robert DEU SUBARU 3
    HEPPERLE Karina DEU Impreza WRX Sti  
69 HENK VOSSEN VOSSEN Henk NLD MITSUBISHI 3
    FINDHAMMER Johan NLD Lancer Evo X  
70 JAROSLAV MELICHÁREK MELICHÁREK Jaroslav SVK SKODA 2
    MELICHÁREK Erik SVK Fabia S2000  
71 PEKKA VIHMA VIHMA Pekka FIN CITROEN 5
    SOHLBERG Kristian FIN DS3 R3T  
72 SEBASTIAN SCHWINN SCHWINN Sebastian DEU PEUGEOT 5
    TBA   207 R3T  
73 NICO LESCHHORN LESCHHORN Nico DEU PEUGEOT 5
    NOLL Jasmin DEU 207 R3T  
74 ADAC HESSEN-THÜRINGEN KEIL Konstantin DEU SKODA 6
  e.V. HOSSE Bernd DEU Fabia R2  
75 FREDERIC PERRARD PERRARD Frédéric FRA FORD 6
    LECLERQ Francis FRA Fiesta R2  
76 ADAC SAARLAND e.V. SCHMITT Benjamin DEU CITROEN 6
    POHL Kerstin DEU C2 R2  
77 CHRISTIAN HICKETHIER HICKETHIER Christian DEU FORD 6
    FRIES Johannes DEU Fiesta R2  
78 MARTIN KOČI KOČI Martin SVK CITROEN 6
    ZÁMEČNÍK Lukáš CZE C2 R2  
79 JÜRGEN HOHLHEIMER HOHLHEIMER Jürgen DEU FIAT 6
    GRIMBERG Hans-Joachim DEU Punto KitCar  
80 HAN HOENDERVANGERS HOENDERVANGERS Han NLD MITSUBISHI 3
    GROOTEN Geert BEL Lancer Evo X  
81 JOSEF WECKER WECKER Josef DEU OPEL 3
    CLEMENS Stefan DEU Astra GTC Diesel  
82 MICHAEL ECKER ECKER Michael DEU HONDA 8
    WILKING Dirk DEU Civic Type R  
83 ADAC MITTELRHEIN e.V. GRIEBEL Felix DEU SUZUKI 9
    ALTEKRÜGER Sascha DEU Swift Sport  
84 ADAC SAARLAND e.V. BÄCHLE Christian DEU SUZUKI 9
    BRACK Isabelle DEU Swift Sport  
102 JOSE ANTONIO SUAREZ SUAREZ Jose Antonio ESP FORD 6
    CARRERA Candido ESP Fiesta R2  
103 ALASTAIR FISHER FISHER Alastair GBR FORD 6
    BARRITT Daniel GBR Fiesta R2  
105 PONTUS TIDEMAND TIDEMAND Pontus SWE FORD 6
    SKJÆRMOEN Stig Rune NOR Fiesta R2  
106 BRENDAN REEVES REEVES Brendan AUS FORD 6
    SMYTH Rhianon AUS Fiesta R2  
107 KNAF TALENT FIRST VAN DER MAREL Timo NLD FORD 6
    BERKHOF Erwin NLD Fiesta R2  
108 JOHN MacCRONE MacCRONE John GBR FORD 6
    LOUDON Stuart GBR Fiesta R2  
109 ELFYN EVANS EVANS Elfyn GBR FORD 6
    PUGH Philip GBR Fiesta R2  
111 JOÃO SILVA SILVA João PRT FORD 6
    MAGALHÃES Hugo PRT Fiesta R2  
113 ASHLEY HAIGH-SMITH HAIGH-SMITH Ashley ZAF FORD 6
    PARRY Craig GBR Fiesta R2  
114 FREDRIK ÅHLIN ÅHLIN Fredrik SWE FORD 6
    ABRAHAMSEN Morten Erik NOR Fiesta R2  

 

Logo noir vous voulez....2

Partager cet article

Repost0
19 août 2012 7 19 /08 /août /2012 12:08

Ancien "panier à salade" réformé il a d'abord été soigneusement aménagé en camping car.

citroen-HY-panier-a-salade.jpg

 Puis l'espace améngé en couchettes superposées pour loger deux personnes supplémentaires fut "houliganiseé" pour transporter deux Karts Aux couleurs de l'ENA (Ecurie Normande Automobile).

citroen-HY-karting-ENA.jpg

 Quelques années plus tard évolution oblige ! l'aménagement "campig car" fut entièrment démonter et l'arrière même découpé pour y loger une martini formule Renault Turbo.citroen-HY-formule-renault-turbo.jpg

 Après avoir vaillament transporté kart et monoplace dans toute l'europe (France biensur mais aussi Espagne portugale belgique....)il a fini ses jours en "cabane à outils "pres de Lyons la fôret .

 Logo noir vous voulez....2

Partager cet article

Repost0
18 août 2012 6 18 /08 /août /2012 09:33

jimmie-johnson-nascar.jpg

 Jimmie Johnson le leader de la serie Nascar

 

           
CAR DRIVER HOMETOWN MAKE SPONSOR OWNER
1 Jamie McMurray Joplin, MO Chevrolet Bass Pro Shops / Mercury Felix Sabates
2 Brad Keselowski Rochester Hills, MI Dodge Miller Lite Roger Penske
5 Kasey Kahne Enumclaw, WA Chevrolet Farmers Insurance Linda Hendrick
9 Marcos Ambrose Launceston, Tasmania Ford Stanley Richard Petty
10 David Reutimann Zephyrhills, FL Chevrolet TMone.com Tommy Baldwin
11 Denny Hamlin Chesterfield, VA Toyota FedEx Office J D Gibbs
13 Casey Mears Bakersfield, CA Ford GEICO Bob Germain
14 Tony Stewart Rushville, IN Chevrolet Mobil 1 / Office Depot Margaret Haas
15 Clint Bowyer Emporia, KS Toyota 5-hour Energy Rob Kauffman
16 Greg Biffle Vancouver, WA Ford 3M Jack Roush
17 Matt Kenseth Cambridge, WI Ford Fifth Third Bank John Henry
18 Kyle Busch Las Vegas, NV Toyota Interstate Batteries Joe Gibbs
20 Joey Logano Middletown, CT Toyota The Home Depot Joe Gibbs
21 Trevor Bayne Knoxville, TN Ford Motorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center Glen Wood
22 Sam Hornish Jr. Bryan, OH Dodge Shell / Pennzoil Walter Czarnecki
23 Scott Riggs Bahama, NC Chevrolet North Texas Pipe Robert Richardson
24 Jeff Gordon Pittsboro, IN Chevrolet Drive to End Hunger / AARP Rick Hendrick
26 Josh Wise* Riverside, CA Ford MDS Transport Jerry Freeze
27 Paul Menard Eau Claire, WI Chevrolet Menards / Pittsburgh Paints Richard Childress
29 Kevin Harvick Bakersfield, CA Chevrolet Jimmy Johns Richard Childress
30 David Stremme South Bend, IN Toyota Inception Motorsports Kevin Buckler
31 Jeff Burton South Boston, VA Chevrolet Wheaties Richard Childress
32 T.J. Bell Reno, NV Ford Southern Pride Trucking / U.S. Chrome Jack Roush
33 Stephen Leicht* Asheville, NC Chevrolet Little Joes A
utos.com
Richard Childress
34 David Ragan Unadilla, GA Ford Long John Silver's Bob Jenkins
36 Dave Blaney Hartford, OH Chevrolet Tommy Baldwin Racing Allan Heinke
37 J.J. Yeley Phoenix, AZ Chevrolet Max Q Motorsports Larry Gunselman
38 David Gilliland Riverside, CA Ford Taco Bell Brad Jenkins
39 Ryan Newman South Bend, IN Chevrolet Wix Filters Tony Stewart
42 Juan Montoya Bogota, Colombia Chevrolet Target Chip Ganassi
43 Aric Almirola Tampa, FL Ford Eckrich Richard Petty
47 Bobby Labonte Corpus Christi, TX Toyota Clorox Tad Geschickter
48 Jimmie Johnson El Cajon, CA Chevrolet Lowe's Jeff Gordon
51 Kurt Busch Las Vegas, NV Chevrolet HendrickCars.com James Finch
55 Mark Martin Batesville, AR Toyota Aaron's Dream Machine Bill Jenkins
56 Martin Truex Jr. Mayetta, NJ Toyota NAPA Auto Parts Michael Waltrip
78 Regan Smith Cato, NY Chevrolet Furniture Row / Farm American Barney Visser
83 Landon Cassill Cedar Rapids, IA Toyota Burger King / Dr Pepper Thomas Ueberall
87 Joe Nemechek Lakeland, FL Toyota AM / FM Energy Wood & Pellet Stoves Andrea Nemechek
88 Dale Earnhardt Jr. Kannapolis, NC Chevrolet National Guard / Diet Mountain Dew Rick Hendrick
93 Travis Kvapil Janesville, WI Toyota Burger King / Dr Pepper Thomas Ueberall
98 Mike Skinner Susanville, CA Ford Phil Parsons Racing Mike Curb
99 Carl Edwards Columbia, MO Ford Geek Squad Jack Roush
119 Jason Leffler Long Beach, CA Ford Plinker Tactical Randy Humphrey
191 Reed Sorenson Peachtree City, GA Ford Plinker Tactical Mark Smith

Partager cet article

Repost0
17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 08:40

René Michon sera de retour sur sa magnifique Ford GT 40

rene-michon-GT-40.jpg

 

 

LISTE DES 43 ENGAGES

 

Catégorie 1/ 1S 7

330 BERTHET Alain F BERTHET Alain F FIAT Abarth 1S-A2S

334 PIERRON Jean marie F PIERRON Jean marie F Simca 1200 S 1S-A3S

315 MOEGLEN Pierre F MOEGLEN Pierre F Alpine A 110 1S-A3S

339 PAGANEL Dominique F PAGANEL Dominique F MGA Coupe 1S-A4S

340 DEBEAUNE Jean marc F DEBEAUNE Jean marc F MG B GT 1S-A5S

336 BURCKHARDT Phillipe F BURCKHARDT Phillipe F VOLVO PV544 1S-A5S

341 AMZALLAG Alain F AMZALLAG Alain F Ford Mustang MK 1S-A6S

Categorie 2S/ 2S 10

344 MINI Patrice F MINI Patrice F BMW 2002 Ti 2S-B4S

343 JORDAN Michel F JORDAN Michel F Ford Escort RS 2S-B4S

342 CHAUVIN Gilles F CHAUVIN Gilles F BMW 2002 TI 2S-B4S

318 DEMESSINE Jean-claude F DEMESSINE Jean-claude F ALPINE A110 2S-B4S

351 FISCHER Bernard F FISCHER Bernard F Porsche Carrerra R 2S-B6S

329 DEBAUDE Jean F DEBAUDE Jean F Plymouth Barracuda 2-B6

325 GUELPA Roger F GUELPA Roger F Porsche 911 SC 2S-B6S

314 GIBOULET Patrick F GIBOULET Patrick F BMW 30 CSL 2S-B6S

309 TORCAT Michel F TORCAT Michel F Porsche Carrerra R 2S-B6S

308 MARTINOD Bruno F MARTINOD Bruno F FORD Mustang 2-B6

Categorie 3/ 3S 9

349 BOUSQUET Thierry F BOUSQUET Thierry F PORSCHE 911SC 3S-C5S

320 KLEROUS Daniel F KLEROUS Daniel F Porsche 911 3S-C5S

348 HERBRECHT Vincent F HERBRECHT Vincent F BMW 323I 3-C4

327 RIEHL Christian F RIEHL Christian F BMW 323 I 3S-C4S

347 LEBGHIL Frédéric F LEBGHIL Frédéric F Renault Alpine A31 3S-C3S

346 ROLAIS Anthony F ROLAIS Anthony F BMW 3-C3

345 BICK Maurice F BICK Maurice F FORD Escort RS2 3-C3

317 CAUCHOIS Charles F CAUCHOIS Charles F BMW 320 3S-C3S

311 BOUZIGE Jack F BOUZIGE Jack F RENAULT 5 Turbo 3S-C3S

Catégorie 4 14

353 BAYERS Laurent F BAYERS Laurent F PORSCHE Hema 4-D8

335 BONATRE Thomas F BONATRE Thomas F Lola T450 4-D8

352 CURSOUX Gilles F CURSOUX Gilles F Marcadier 4-D6

323 ALBERT Didier F ALBERT Didier F Citroen Mep X27 4-D6

321 CAYRIER Bernard F CAYRIER Bernard F Le Gallen LL G8 4-D7

316 LEJEUNE Gabriel F LEJEUNE Gabriel F Jide Original 4-D7

304 BONVARLET Christian F BONVARLET Christian F MARCH 75 FRE 4-D7

302 BADY Eric F BADY Eric F Martini MK 14 4-D7

350 TOUPENCE Roger F TOUPENCE Roger F JPE FR 4-D1

338 LAGACHE Vincent F LAGACHE Vincent F MARCADIER AMK 4-D1

324 GUE Michel F GUE Michel F Martini MK30 4-D1

322 PRATLONG Michel F PRATLONG Michel F Ford HP1 4-D1

301 BESCH Gérard F BESCH Gérard F VAN DIEMEN RF88 4-D1

300 GUISTARINI Edmond F GUISTARINI Edmond F CHEVRON F2 B48 4-D1

Classiques 3

354 BODO Sandro F BODO Sandro F LANCIA Beta MC CLAS-0

337 BAUDIN Jean luc F BAUDIN Jean luc F Porsche 911S CLAS-0

303 MICHON René F MICHON René F FORD GT 40 CLAS-0

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
16 août 2012 4 16 /08 /août /2012 09:24

Allons nous assister à un vrai duel entre Audi et toyota ?

ToyotaTS030-Audi_e-tron_quattro-6-heures-silverstone.jpg

 

 

 Liste des engagés des 6 Heures de Silverstone

           

 

 

1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Lotterer Treluyer Fassler LMP1
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 Ultra Kristensen McNish   LMP1
7 Toyota Racing Toyota TS030 Hybrid Wurz Lapierre Nakajima LMP1
12 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe Toyota Prost Jani   LMP1
13 Rebellion Racing Lola B12/60 Coupe Toyota Belicchi Primat   LMP1
21 Strakka Racing HPD AEX 03a Honda Leventis Watts Kane LMP1
22 JRM HPD AEX 03a Honda Brabham Chandhok Dumbreck LMP1
23 Signatech Nissan Oreca 03 Nissan Tresson Mailleux Lombard LMP2
24 Oak Racing Morgan Nissan Nicolet Lahaye Pla LMP2
25 ADR-Delta Oreca 03 Nissan Martin Graves TBA LMP2
26 Signatech Nissan Oreca 03 Nissan Ragues Panciatici Rusinov LMP2
28 Gulf Racing Middle East Lola B12/80 Coupe Nissan Giroix Johansson TBA LMP2
29 Gulf Racing Middle East Lola B12/80 Coupe Nissan Fatien Ihara Deletraz LMP2
30 Status GP Lola B12/80 Coupe Judd Sims TBA TBA LMP2
31 Lotus Lola B12/80 Coupe Lotus Holzer Schultis Moro LMP2
32 Lotus Lola B12/80 Coupe Lotus Weeda Rossiter Liuzzi LMP2
35 Oak Racing Morgan Nissan Baguette Kraihamer TBA LMP2
38 Jota Zytek Z11SN Nissan Dolan Hancock   LMP2
41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan Zugel Gonzalez Julian LMP2
42 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan Alex Brundle Martin Brundle Ordonez LMP2
44 Starworks Motorsports HPD AEX 03b Honda Potolicchio Dalziel Sarrazin LMP2
48 Murphy Prototypes Oreca 03 Nissan Hartley Hughes Firth LMP2
49 Pecom Racing Oreca 03 Nissan Perez Companc Kaffer Ayari LMP2
51 AF Corse Ferrari F458 Italia Fisichella Bruni   LMGTE PRO
59 Luxury Racing Ferrari F458 Italia Makowiecki Melp   LMGTE PRO
71 AF Corse Ferrari F458 Italia Bertolini Beretta   LMGTE PRO
77 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSR (997) Lietz Lieb   LMGTE PRO
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Mücke Fernandez' Turner LMGTE PRO
50 Larbre Competition Chevrolet Corvette C6-ZR1 Bornhauser Canal Rees LMGTE Am
55 Jwa-Avila Porsche 911 RSR (997) Camathias Palttala Daniels LMGTE Am
57 Krohn-Racing Ferrari F458 Italia Krohn Jonsson Rugolo LMGTE Am
59 Luxury Racing Ferrari F458 Italia Ehret Montecalvo Jeanette LMGTE Am
61 AF Corse-Waltrip Ferrari F458 Italia Perazzini Cioci Griffin LMGTE Am
70 Larbre Competition Chevrolet Corvette C6-ZR1 Bourret Gibon Belloc LMGTE Am
88 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSR (997) Ried Roda Ruberti LMGTE Am
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Goethe Hall   LMGTE Am
99 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage V8 Howard TBA TBA LMGTE Am

 

 

 

  D'autres articles endurance ici

 

 

Partager cet article

Repost0
15 août 2012 3 15 /08 /août /2012 08:37

LATREILLE Yannick arrive à Chamrousse en solide leader du groupe C

 

yannick-la-treille-course-de-cote.jpg

 

 

Groupes E1/IS/H 8

210 BARRAUD Nicolas F BARRAUD Nicolas F BMW 318 I E1-0,

209 CRETEGNY Jean romain F CRETEGNY Jean romain F FORD Sierra Cos E1-0,

208 LUISIER Yvan F LUISIER Yvan F OPEL Kadett C E1-0,

207 MILITELLO Angelo F MILITELLO Angelo F LANCIA EY 10 Evo E1-0,

206 NEFF Frederic F NEFF Frederic F BMW E30 E1-0,

205 WALTI Xavier F WALTI Xavier F BMW 320 I E30 E1-0,

204 WALTI Antony F WALTI Antony F VW Golf E1-0,

203 CHABOD Dominique F CHABOD Dominique F RENAULT 5 Turbo E1-0,

Groupe FC 10

202 GUIRONNET Pierre F GUIRONNET Pierre F SIMCA CG FC-1

201 THEOHARIS Antoine F THEOHARIS Antoine F Simca Rallye 3 FC-1

200 ASSENAULT Frédéric F ASSENAULT Frédéric F Simca CG FC-2

199 BREYSSE Frédéric F BREYSSE Frédéric F CG CG 1600 FC-2

198 BROCHET Patrick F BROCHET Patrick F RENAULT 4 cv FC-2

197 CAMPISANO Jean pierre F CAMPISANO Jean pierre F RENAULT 8 Gordini FC-2

196 ARAUD Christian F ARAUD Christian F BMW 320 I FC-3

195 CANNATA Robert F CANNATA Robert F Jide 2L FC-3

148 POINSIGNON Yannick F POINSIGNON Yannick F SIMCA CG Turbo FC-4

139 DENISET Didier F DENISET Didier F Renault R5 TDC FC-4

Groupe F2000 18

194 BAYLE Julien F BAYLE Julien F PEUGEOT 205 GTI F2-2.

193 MARCHETTI Michel F MARCHETTI Michel F CITROEN Saxo Kit C F2-2.

192 CHAGNEUX Philippe F CHAGNEUX Philippe F Peugeot 205 GTI F2-2.

191 JANNY Guy F JANNY Guy F HONDA Civic F2-2.

190 PONSARD Romain F PONSARD Romain F RENAULT Clio Willi F2-2.

189 ANDREY Cyril F ANDREY Cyril F Ford Focus F2-2.

121 DURASSIER Samuel F DURASSIER Samuel F Citroen Saxo VTS 1 F2-2.

19 NUGUE Dimitry F NUGUE Dimitry F Ford Fiesta F2-2.

188 AUTHIER Ghislain F AUTHIER Ghislain F RENAULT Clio Rs F2-3.

187 BIDAUD Julien F BIDAUD Julien F BMW 320 I F2-3.

186 CESCHI Thibault F CESCHI Thibault F VW F2-3.

185 DESFONDS Olivier F DESFONDS Olivier F Alfa Romeo Alfetta GT F2-3.

184 DUBY Jean-Christian F DUBY Jean-Christian F HONDA Integra F2-3.

183 FLORES Valèrie F FLORES Valèrie F RENAULT Clio RS F2-3.

182 SANCHEZ Bruno F SANCHEZ Bruno F PEUGEOT 306 Maxi F2-3.

136 BERNIERE Francis F BERNIERE Francis F Renault Clio F2-3.

135 MICHON Eric F MICHON Eric F RENAULT Clio RS F2-3.

126 VILLOZ Hervé F VILLOZ Hervé F Renault Clio RS F2-3.

Groupes SP/N/FN 14

181 DEMARE Christophe F DEMARE Christophe F Citroen AX Gti FN-1

180 ODRION Anthony F ODRION Anthony F CITROEN Saxo VTS N-2

154 PLAN Guillaume F PLAN Guillaume F PEUGEOT 106 16S FN-2

179 BERANGER Eric F BERANGER Eric F Renault Clio Willi FN-3

178 DEMARE Daniel F DEMARE Daniel F Honda Intégra R FN-3

177 CLAUDEPIERRE Jean Noël F CLAUDEPIERRE Jean Noël F Honda CIVIC Type N-3

176 JEANNE Guillaume F JEANNE Guillaume F RENAULT Clio Ragno N-3

175 MORETTON Mathieu F MORETTON Mathieu F RENAULT Clio RS N-3

174 DURAND Didier F DURAND Didier F BMW M3 FN-4

173 GRANJON Louis F GRANJON Louis F BMW M3 E36 FN-4

128 SAVARY Vincent F SAVARY Vincent F BMW M3 E 36 FN-4

114 POINSIGNON Philippe F POINSIGNON Philippe F BMW M3 E36 FN-4

23 MOUCHE Guillaume F MOUCHE Guillaume F BMW M3 E36 FN-4

20 CAT Pascal F CAT Pascal F BMW M3 E 36 FN-4

www.mk2.fr

 

Groupes A/FA 22

172 ORZINI Mauro F ORZINI Mauro F PEUGEOT 106 S16 FA-1

171 MONTBOBIER Mickael F MONTBOBIER Mickael F PEUGEOT 205 Rallye FA-1

124 PRUDENT Dominique F PRUDENT Dominique F Peugeot 205 Rallye FA-1

170 CORBIER Jean luc F CORBIER Jean luc F Citroen Saxo Kitca A-2

169 MADELAINE Nicolas F MADELAINE Nicolas F Peugeot 106 Kitcar FA-2

168 JANZ Jean luc F JANZ Jean luc F RENAULT Clio R3 A-3

167 BARD Sébastien F BARD Sébastien F Renault Clio Cup 2 A-3

166 DELORME Daniel F DELORME Daniel F Renault Clio Cup A-3

165 GLEY Michael F GLEY Michael F ALPHA 147 GTA A-3

163 LEO Laurent F LEO Laurent F Alfa Romeo 156 FA-3

138 MARTINEZ Jean françois F MARTINEZ Jean françois F Renault Clio Cup A-3

131 GARCES Ronald F GARCES Ronald F RENAULT Clio Cup A-3

130 BALLEFIN Walter F BALLEFIN Walter F Renault Clio Cup A-3

129 PESENTI Mickaêl F PESENTI Mickaêl F Renault Clio Cup A-3

118 PRUDENT Mickaël F PRUDENT Mickaël F Renault Clio Cup A-3

17 FRITSCH Jean Luc F FRITSCH Jean Luc F Peugeot 306 Maxi FA-3

162 VALLERIN Renzo F VALLERIN Renzo F Renault 5 GT Turbo FA-4

161 PAYET Michel F PAYET Michel F BMW M3 E36 FA-4

107 MARCHAL Fabrice F MARCHAL Fabrice F BMW M3 E36 FA-4

104 THIEVANT François xavier F THIEVANT François xavier F SEAT Leon A-4

102 BONNET Gaëtan F BONNET Gaëtan F Seat Leon A-4

101 BEAL Pierre F BEAL Pierre F BMW M3 A-4

Groupe Z 2

160 LEMAIRE Sebastien F LEMAIRE Sebastien F BMW 325 I Z-0

159 DARMOCHOD Gilles F DARMOCHOD Gilles F Lancia Delta inte Z-0

GT de série 12

111 WALTER Didier F WALTER Didier F Lotus Exige GT-1

157 DEVOUASSOUX Thomas F DEVOUASSOUX Thomas F OPEL Speedster GT-2

156 DI CIOCCIO Serge F DI CIOCCIO Serge F BMW 135 I GT-2

155 GINET Pierre F GINET Pierre F Renault Clio V6 GT-2

133 SCHMITTER Christian F SCHMITTER Christian F Porsche Cayman GT-2

125 LAMARCHE Daniel F LAMARCHE Daniel F Nissan 350 Z GT-2

122 COURROYE Michel F COURROYE Michel F Porsche 996 Turbo GT-2

117 GYSLER Fred F GYSLER Fred F Porsche 997 GT3 RS GT-2

116 SCHMITTER Philippe F SCHMITTER Philippe F Ferrari 355 Challe GT-2

115 SANTARELLI Fernand F SANTARELLI Fernand F Porsche 993 GT GT-2

105 JANNY Jérome F JANNY Jérome F Porsche Cayman GT-2

18 VUILLAUME Dominique F VUILLAUME Dominique F Porsche 996 GT3 GT-2

Groupe GTTS/ST 4

106 JANIOUD Jean Louis F JANIOUD Jean Louis F BMW M3 E 36 GT GTTS-0

103 KIRMANN Daniel F KIRMANN Daniel F Ferrari F430 GT GTTS-0

15 COSSON Anthony F COSSON Anthony F Porsche 997 GT Cup GTTS-0

14 WERVER Nicolas F WERVER Nicolas F Porsche 997GT3 Cup GTTS-0

Groupes C3/CN/CM 22

84 THEOHARIS Jean marc F THEOHARIS Jean marc F FUN BOOST GT CM-CM

83 RUGA Jean pierre F RUGA Jean pierre F PRM Fun Boost CM-CM

82 PEYREPLANE Jean pierre F PEYREPLANE Jean pierre F BRC Evo CM-CM

81 ROMULUS Bruno F ROMULUS Bruno F PRM Funboost R CM-CM

80 RECORDIER Jean marie F RECORDIER Jean marie F BRC CM-CM

79 FUZEAU Jean Louis F FUZEAU Jean Louis F Merlin MP 97 C3-1

77 FERRETTI Thierry F FERRETTI Thierry F Merlin MP 2000 CN-1

78 ARVET Cédric F ARVET Cédric F CVO C3-2

76 CAMPI Pascal F CAMPI Pascal F Osella PA 20 S C3-2

75 SCHATZ Geoffrey F SCHATZ Geoffrey F JEMA 630 GT C3-2

74 SEIGNOBOS Claude F SEIGNOBOS Claude F Osella PA 20S C3-2

72 BELLIN Ezio F BELLIN Ezio F Osella PA 21S CN-2

www.mk2.fr

 

Groupes C3/CN/CM 22

71 BROSSEAU Thierry F BROSSEAU Thierry F AILEF 700 CN-2

70 CLAUSI Thomas F CLAUSI Thomas F Norma M20 B CN-2

50 VERMEILLE Xavier F VERMEILLE Xavier F Ligier JS 49 CN-2

34 NUGUET Paul F NUGUET Paul F Osella PA 21 S CN-2

25 BERREUR Olivier F BERREUR Olivier F Norma CN-2

73 ROSAIRE Cedric F ROSAIRE Cedric F LUCCHINI SP90 C3-3

69 BELLIERES Franck F BELLIERES Franck F Osella PA 20 S CN-3

68 LATREILLE Yannick F LATREILLE Yannick F NORMA M 20 F CN-3

30 MILESI Jordan F MILESI Jordan F Norma M 20 CN-3

4 FRANTZ Cyrille F FRANTZ Cyrille F Osella PA 27 CN-3

Groupes D/E 34

67 REVAZ Valentin F REVAZ Valentin F BMW DE-1

44 MOYON Sylvain F MOYON Sylvain F DALLARA 392 DE-2

46 DEBARRE Etienne F DEBARRE Etienne F TATUUS FR2000 DE-3

45 DEBARRE Jerome F DEBARRE Jerome F TATUUS FR2000 DE-3

42 GUTH Samy F GUTH Samy F Tatuus FR 2000 DE-3

40 MARIANI Joël F MARIANI Joël F Tatuus FR 2000 DE-3

37 BERNEY Damien F BERNEY Damien F Tatuus Formule Re DE-3

22 BETZEL Antoine F BETZEL Antoine F Tatuus F. Renault DE-3

66 ARVET Patrice F ARVET Patrice F Dallara F3 DE-5

65 BOUVIER Christian F BOUVIER Christian F Tatuus FR 2000 DE-5

64 CHOLLEY Patrick F CHOLLEY Patrick F Dallara F302 DE-5

63 SAINTMARD Gilles F SAINTMARD Gilles F Dallara 393 F3 DE-5

62 THOMAS Reynald F THOMAS Reynald F Lola B06/30 DE-5

61 DOREY Peter F DOREY Peter F DALLARA F398 DE-5

60 VERRAUX Benoit F VERRAUX Benoit F Dallara F398 DE-5

59 BRENOT Thierry F BRENOT Thierry F Dallara F3 DE-5

39 CRENIAULT Vincent F CRENIAULT Vincent F Martini MK 79 DE-5

38 HAUSER David F HAUSER David F DALLARA 305F3 DE-5

35 BUCKINGHAM Paul F BUCKINGHAM Paul F Dallara F 394 Opel DE-5

33 BARNES Duncan F BARNES Duncan F Dallara F 301 DE-5

32 CANTE Cécile F CANTE Cécile F Dallara F300 Opel DE-5

58 CHATELET Mickael F CHATELET Mickael F TATUUS FR2000 DE-7

57 HECHE Yann F HECHE Yann F TATUUS FR2000 DE-7

56 REVAZ Florian F REVAZ Florian F TATUUS DE-7

55 VIAN Pierre F VIAN Pierre F Tatuus DE-7

54 LECERF Eric F LECERF Eric F TATUUS FR2000 DE-7

53 GIET Christopher F GIET Christopher F Tatuus FR2000 DE-7

52 WATIN Patrick F WATIN Patrick F LOLA B99/50 DE-6

51 BAUDIN Stéphane F BAUDIN Stéphane F Reynard 1 KL Mugen DE-6

29 LE MAITRE Collin F LE MAITRE Collin F Lola B 02 50 DE-6

12 FRANTZ Fabien F FRANTZ Fabien F Reynard 92 DE-6

7 THOMAS Alban F THOMAS Alban F Lola B 99.50. DE-6

2 PETIT Sébastien F PETIT Sébastien F Lola B06/51 DE-6

1 SCHATZ Nicolas F SCHATZ Nicolas F Lola T94/50 DE-6

 

 

Partager cet article

Repost0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 08:06

Valentino Rossi donnera son maximum au guidon de sa Ducati en attendant de retrouver lune Yamaha l'an prochain !Valentino-Rossi-MotoGP-ducati.jpg

 

Classement provisoire Moto GP 2012


 

 

 

 

 

#









































  1 CR_500 LORENZO Jorge   YAMAHA 205







































  2 CR_500 PEDROSA Daniel   HONDA 182







































  3 CR_500 STONER Casey   HONDA 173







































  4 CR_500 DOVIZIOSO Andrea   YAMAHA 121







































  5 CR_500 CRUTCHLOW Cal   YAMAHA 106







































  6 CR_500 BRADL Stefan   HONDA 84







































  7 CR_500 HAYDEN Nicky   DUCATI 84







































  8 CR_500 ROSSI Valentino   DUCATI 82







































  9 CR_500 BAUTISTA Alvaro   HONDA 81







































  10 CR_500 SPIES Ben   YAMAHA 66









 

 

 

 

D'autre infos Moto GP ici

Partager cet article

Repost0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 09:12

Handicapé par la pluie puis la grele !! Romain Dumas termine deuxième au scratch à 17 millième !!! du vainqueur, il est premier  "rookie" et l'emporte dans la categorie "pikes peak open !!romain-dumas-pikes-peak.jpg

 

 

 le classement general de Pikes Peake 2012 est ici

Partager cet article

Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 09:03

PARIS-DAKAR.jpg

 

Le team SOFREV ASP, cher a Jérôme Poliquand, semble préparer, dans un secret relatif, une Ferrari pour participer au prochain Paris Dakar !

 

                                                        Jeff Renthard pour: sport-mecanique.over-blog.fr

 

Partager cet article

Repost0