Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2012 1 08 /10 /octobre /2012 10:07

formle-1-renault-ledenon.jpg

 

 Lors de la finale de l'historique raçing les 13 et 14 Octobre à Ledenon on pourra admirer une superbe exposition de Formule 1 et quelques autos prendront la piste comme cette Formule 1 Renault R 30 qui sera pilotée pour l'occasion par ljean Ragniotti

 

matra-ms-11-ledenon.jpg

 

Pour ceux qui ne l'on pas vu a Nogaro on pourra également voir évoluer cette splendide Matra MS11 pilotée par Henri Pescarolo lui même ,en esperant qu'elle ai résolut ses problèmes de chauffe !

 

 xavier-michel-devant-jo-zosso.jpg

 

 

 On pourra également assister à la dernière course de Formule Zetec en france le  trophé ne semblant pas étre reconduit pour 2012

 

 Liste des engagés en Formules Ford Historique

Ledenon
Fournier
Pierre-Michel
45
Merlyn
MK 20 A
1971
A (1966-1973)
22356
0958664
Ledenon
MANTZ
Didier
20
royale
RP 21
1975
B (1974-1981)
51227
0702250
Ledenon
plaisant
michel
58
crosslé
32F
1977
     
Ledenon
DEVERLY
Jean Jacques
44
VAN DIEMEN
RF80
1980
B (1974-1981)
25202
 
Ledenon
DUBOURDIEU
JEAN MARTIN
32
VAN DIEMEN
RF 81
1981
B (1974-1981)
846930
5816787
Ledenon
NAVEAU
Jacques
23
Mallock U2
Mk 9 FF
1969
A (1966-1973)
3884
0843367
Ledenon
RASCAGNERES
XAVIER
8
ROYALE
RP3A
1971
A (1966-1973)
111548
 
Ledenon
COURREGELONGUE
Laurent
36
VAN DIEMEN
RF80
1980
B (1974-1981)
 
1478002
Ledenon
MICHEL
Xavier
16
VAN DIEMEN
RF 81
1981
B (1974-1981)
35987
1408871
Ledenon
BONDURANT
Bernard
 
LOLA
T 540
1978
B (1974-1981)
3956
 
Ledenon
Cibien
Béatrice
68
Van Diemen
RF80
1980
B (1974-1981)
   
Ledenon
BUGAT
François
4
ROYALE
RP24
1976
 
149741
9020302
Ledenon
VERHILLE
Yannick
       
B (1974-1981)
   
Ledenon
Lombardi
Pierre Alain
3
Lola
540 T
1978
B (1974-1981)
921
0423378
Ledenon
CARVALHO CAMPOS COSTA
Joào Paulo
81
MERLYN
MK 24
1973
A (1966-1973)
992
2958830
Ledenon
PIGUET
LINE
 
VAN DIEMEN
RF 77
1977
B (1974-1981)
1069
 
Ledenon
RENAVAND
Michel
70
VAN DIEMEN
RF81
1981
B (1974-1981)
11755
AMB 2539431
Ledenon
MISSISTRANO
Vincent
67
Van Diemen
RF 81
1981
B (1974-1981)
55559
AMB 8912887
Ledenon
GIRARDET
ALAIN
11
VAN DIEMEN
RF79
1979
B (1974-1981)
981
 
Ledenon
GALLO
Thierry
75
MERLYN
MK20
1971
A (1966-1973)
   
Ledenon
RICHARD
Bernard
30
van diemen
rf 78
1978
B (1974-1981)
   
Ledenon
Richard
Thibault
82
Van Diemen
RF 79
1979
B (1974-1981)
213969
 
Ledenon
cantounat
jean-jacques
14
Royale
rp 16
1973
A (1966-1973)
171046
amb 7848844
Ledenon
cantounat
sebastien
26
Royale
rp 26
1979
B (1974-1981)
198460
amb 8749335
Ledenon
GUEVIN
Bernard
73
van diemen
RF81
1981
B (1974-1981)
179039
8960794
Ledenon
GHIO
Michel
 
VAN DIEMEN
RF81
1981
     
Ledenon
JAMES
Guy
71
CROSSLE
35 F
1980
B (1974-1981)
40151
AMB 1993996
Ledenon
DELPRAT
Gérard
52
LOLA
T 540
1978
B (1974-1981)
54710
2037410
Ledenon
MERCIER
Jean
53
GRAC
MT 6
1968
C (Invité)
128757
0034451
Ledenon
SCULTORE
Raoul
121
ALEXIS
MK15B
1969
A (1966-1973)
121805
0063431
Ledenon
PREVOST
Régis
27
McNAMARA
FCA Mk3
1970
A (1966-1973)
26674
0248458
Ledenon
Le Roy
Yves
6
Dulon
LD4
1968
A (1966-1973)
136520
0219048

 

 article formule ford

 louer une monoplace

 

Partager cet article

Repost0
6 octobre 2012 6 06 /10 /octobre /2012 10:22

 xavier Michel victorieux à charade

 

 Xavier Michel n'aura pas chômé le week en dernier à Charade puisque le pilote Sirius compétition  participait à la Formule Ford Zetec et à La Formule ford Historique,resultat : quatre podiums ,une victoire et trois secondes places !

 

       article formule fordlouer une monoplace 

Partager cet article

Repost0
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 09:34

pharaons-2012-la-triche-de-schlesser.jpg

 

 La triche de Schlesser : Lors d'un contole inopiné les commissaires ont noté l'absence du restricteur d'admission sur le moteur du buggy de JL Schlesser ,tout comme Robby Gordon lors du Paris Dakar 2012. L'équipe Schlesser Aventure à été immédiatement éxclu du rallye ! .....S'il s'agit d'une erreur technique , je n'aimerait pas etre à la place du mécanicien qui à oublié de remonter la pièce ! Surtout que lorsqu'il a été contrôlé Shlesser était largement en tête de l'épreuve !

 

 article rallye

 louer une monoplace

 

 

 

Partager cet article

Repost0
4 octobre 2012 4 04 /10 /octobre /2012 09:25

formule-1-Prost.jpg

 

 

 Et oui !! Vous avez bien reconnu le casque dans la red bull il s'agit bien de celui du quadruple champion du monde de formule 1!

 

prost-f1.jpg

 

 Biensur notre "Prostichon" nationnal ne viendra pas contester ce week end la victoire à Alonso, Vetel, button et consoeurs mais il pourrait bien participer au tests de développement du nouveau moteur Renault.En attendant il a pu essayer ce week end la Red Bull RB6 sur le circuit du Castellet .Celà faisait seize ans qu'Alain Prost n'était plus monté dans une Formule 1 !

 

actualite-formule-1.jpg

louer une monoplace

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
3 octobre 2012 3 03 /10 /octobre /2012 09:36

  romain-dumas-rallye-alsace-2012-mini.jpg

 

 Romain Dumas a peine sortie du tour de Corse Historique sur une Porsche 911 sur cette Mini WRC

 

 Liste des engagés au Rallye france Alsace 2012

 

1 Sébastien Loeb Daniel Elena Citroën DS3 WRC
2 Mikko Hirvonen Jarmo Lehtinen Citroën DS3 WRC
3 Jari-Matti Latvala Miikka Anttila Ford Fiesta RS WRC
4 Petter Solberg Chris Patterston Ford Fiesta RS WRC
5 Ott Tänak Kuldar Sikk Ford Fiesta RS WRC
6 Evgeny Novikov Ilka Minor Ford Fiesta RS WRC
7 Nasser Al-Attiyah Giovanni Bernacchini Citroën DS3 WRC
8 Thierry Neuville Nicolas Gilsoul Citroën DS3 WRC
9 Daniel Oliveira Carlos Magalhaes Ford Fiesta RS WRC
10 Mads Østberg Jonas Andersson Ford Fiesta RS WRC
12 Chris Atkinson Glenn MacLean Mini JCW WRC
14 Paulo Nobre Edu Paula Mini JCW WRC
21 Martin Prokop Zdenel Hruza Ford Fiesta RS WRC
37 Dani Sordo Carlos del Barrio Mini JCW WRC
22 Sébastien Ogier Julien Ingrassia Skoda Fabia S2000
23 Andreas Mikkelsen Ola Floene Skoda Fabia S2000
68 Yvan Muller Guy Leneveu Mini JCW WRC
69 Romain Dumas Matthieu Baumel Mini JCW WRC
31 Hayden Paddon John Kennard Skoda Fabia S2000
32 Craig Breen Paul Nagle Ford Fiesta S2000
33 PG Andersson Emil Axelsson Proton Satria Neo S2000
34 Andreas Aigner   Proton Satria Neo S2000
35 Maciel Oleksowicz Andrzej Obrebowski Ford Fiesta S2000
36 Yazeed Al-Rahji Michael Orr Ford Fiesta S2000
51 Stéphane Consani Maxime Vilmot Citroën DS3 R3
52 Sébastien Chardonnet Thibaut de la Haye Citroën DS3 WRC
53 Julien Maurin Nicolas Klinger Ford Fiesta RS WRC
54 Hermann Gassner Klaus Wicha Skoda Fabia S2000
55 Mathieu Arzeno Renaud Jamoul Peugeot 207 S2000
56 Michaël Burri Stéphane Rey Peugeot 207 S2000
57 Eamon Boland Michael Morrissey Subaru Impreza R4
58 Xavier Lemonnier Marie-Laure Peu Mitsubishi Lancer Evo X R4
59 Ricardo Triviño Alex Haro Subaru Impreza
60 Jonathan Fritsch Guillaume Burey Mitsubishi Lancer Evo IX
61 Rifat Sungkar Scott Beckwith Subaru Impreza
62 Jean-Nicolas Hot Christiane Nicolet Subaru Impreza
63 Yuriy Protasov Kryrylo Nesvit Subaru Impreza
64 Henk Vossen Geert Grooten Mitsubishi Lancer Evo X
65 Quentin Gilbert Rémi Tutélaire Citroën DS3 R3
66 Pascal Mackerer Hubert Risser Renault Clio R3
67 Olivier Courtois Kevin Bronner Renault Clio R3
70 Jérôme Schnoebelen Alain Schnoebelen Peugeot 207 R3
71 Quentin Giordano Laurent Michon Citroën DS3 R3
72 Philippe Besson Yannick Cukrowski Renault Clio R3
73 Sébastien Halter Eric Leidemer Renault Clio R3
74 Thierry Colney Patrick Fortmann Renault Clio R3
76 Yann Clairay Thomas Roux Citroën DS3 R3
77 Jonathan Hirschi Stéphanie Chmelnitzki Citroën DS3 R3
78 Cyril Jeanniard Mathias Horny Renault Clio R3
79 Arnaud Macherey Anthony Hamard Citroën DS3 R3
80 Tim Jones Steve Jones Ford Fiesta R2
81 Nicolas Romiguière Alexis Nègre Renault Twingo R2
82 Damien Mairesse Laurent Tabouret Citroën C2-R2 MAX
83 Denis Millet Guillaume Duval Renault Twingo R2
84 Frédéric Hauswald Benjamin Briand Renault Twingo R2
85 Yannick Wendling Fanny Wendling Citroën C2-R2 MAX
86 Jean-Christophe Guibert Marine Murat Citroën C2-R2 MAX
87 Jérôme Guérin Elise Percebois Peugeot 206
88 Mathieu Sentis Gil Valette Renault Twingo R2
89 Sylvain Droxler Sébastien Racing Ford Fiesta R2
90 Jerzy Para Krzysztof Janik Renault Clio
91 Nick West Andy Hayes Ford Fiesta ST
92 Sébastien Guibert Julien Dauchel Suzuki Swift Sport
93 Laurent Gracial Vincent Landais Suzuki Swift Sport
102 José Antonio Suarez Candido Carrera Ford Fiesta R2
103 Alastair Fisher Daniel Barritt Ford Fiesta R2
105 Pontus Tidemand Stig Rune Skjaermoen Ford Fiesta R2
106 Brendan Reeves Smyth Rhianon Ford Fiesta R2
107 Timo Van der Marel Erwin Berkhof Ford Fiesta R2
108 John Maccrone Stuart Loudon Ford Fiesta R2
109 Elfyn Evans Philip Pugh Ford Fiesta R2
113 Ashley Haigh-Smith Craig Parry Ford Fiesta R2
114 Fredrik Ahlin Morten Erik Abrahamsen Ford Fiesta R2

 

 

Rallye France Alsace 2012 : le parcours

 

Jeudi 4 Octobre 2012
ES1 Strasbourg 16h30 3,63 km
Vendredi 5 Octobre 2012
ES2 Hohlandsbourg – Firstplan 1 09h23 28,67 km
ES3 Vallée de Munster 1 10h06 22,16 km
ES4 Soultzeren – Pays Welche 1 11h22 19,93 km
ES5 Hohlandsbourg – Firstplan 2 13h56 28,67 km
ES6 Vallée de Munster 2 14h39 22,16 km
ES7 Soultzeren – Pays Welche 2 15h55 19,93 km
ES8 Mulhouse 18h35 4,65 km
Samedi 6 Octobre 2012
ES9 Massif des Grands Crus – Ungersberg 1 08h38 18,16 km
ES10 Pays d’Ormont 1 09h36 43,45 km
ES11 Pays de la Haute Bruche 1 10h47 24,04 km
ES12 Klevener 1 11h45 10,75 km
ES13 Massif des Grands Crus – Ungersberg 2 14h38 18,16 km
ES14 Pays d’Ormont 2 15h36 43,45 km
ES15 Pays de la Haute Bruche 2 16h47 24,04 km
ES16 Klevener 2 17h45 10,75 km
Dimanche 7 Octobre 2012
ES17 Vignoble de Cleebourg 1 09h23 17,08 km
ES18 Bischwiller – Gries 1 10h46 7,95 km
ES19 Haguenau 1 11h16 5,74 km
ES20 Vignoble de Cleebourg 2 (Power Stage) 12h44 17,08 km
ES21 Bischwiller – Gries 2 14h07 7,95 km
ES22 Haguenau 2 14h37 5,74 km

 

article rallye

 louer une monoplace

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
2 octobre 2012 2 02 /10 /octobre /2012 09:48

  romain-dumas-porsche-tour-de-corse-historique-2012.jpg

 

 Romain Dumas retrouvera la très belle porsche 911 de Lionel Vandercam .

 

Liste des engagés au tour de Corse 2012

 

000 JEHEL Didier JEHEL Morgane BMW M3
00 LEMEUR Franck PIETRI Serge BMW 2002
00 CANAVESE Patrick SERRE Pascal LANCIA 037
0 HAZARD Jan-Hug POMARES Anne-Marie BMW M3
VHC
1 PADRONA François FARINACCI Séraphin FORD Escort RS
2 LAJOURNADE Jean-Pierre BARON Denis PORSCHE 911 SC
3 JOHN OF B


FERRARI 308 GTB
4 DUEZ Marc CASTELEIN Jacques PORSCHE 911
5 DE GENTILI Jean-Toussaint BIANCAMARIA Bernard RENAULT 5 Turbo
6 ANDRUET Jean-Claude BICHE
PORSCHE 911 RSR
7 COMAS Erik VESPERINI Jean-Noël LANCIA Stratos HF
8 MANZAGOL Jean Pierre MAGINI Vanessa RENAULT 5 Turbo
9 OREILLE Alain CAUSAN Christophe PORSCHE 911 SC
10 GACHE Philippe RIVIERE Nicolas PORSCHE 911
11 CHANTRIAUX Eric CHANTRIAUX Paul PORSCHE 914/6 GT
12 DUMAS Romain BAUMEL Mathieu PORSCHE 911
14 DEPONS Dominique BOURGOIN JEAN FORD Escort RS
15 KELDERS Christian KERKHOVE Christophe PORSCHE 911
16 PESCAROLO Henri MALLIER Michel MATRA 610
17 TRINIANE Alain TRINIANE Marie-France PORSCHE 911 RS
18 SERVAIS Frank CIOCCA Patrick PORSCHE 911 Carrera RS
19 ROGNONI Daniel NANNI Xavier PORSCHE 911 SC
20 ANTONINI Louis FRATTI Eric PORSCHE 911 SC
21 TORRE Jean-Claude

RENAULT 5 Turbo
22 ROUBY Paul GARÇON Alain PORSCHE 911 SC
23 BARRILE Bernard FERRERO Jean-Jacques TALBOT Sunbeam Lotus
24 THOME Jean-Marc TRIPIER Philippe PORSCHE 911
25 AGOSTINI Anthony JANTAL André-Pierre OPEL Kadett GTE
26 ENTREMONT François-Xavier ENTREMONT Jacques FERRARI 308 GTB
27 TANZI Alain VIMES Frédéric PORSCHE 911
28 OLARI Francis OLARI Laetitia BMW 323i
29 LAGIER Luc ROINARD Delphine PORSCHE 911
30 COCHIN Henry TOUJAN Pierre ALPINE A110
31 PEAUGER Philippe CONCONI Françoise PORSCHE 911 SC
32 MIRAND Yvan FOERSTER Jean-Charles BMW 323i
33 CHIARAVITA Christian HALLER Stéphane PORSCHE 911 SC
34 ANCELIN Philippe ANCELIN Mathieu TALBOT Sunbeam Lotus
35 FOLLIN Alain GUILLAUME Gérard VOLKSWAGEN Golf GTI
36 PUREN Frédéric

RENAULT 5 Turbo
37 CAZAUX Serge CLAVIER Vincent PORSCHE 911 SC
38 DE SORDI Loris LEMAIRE Jonathan OPEL Kadett GTE
39 PAPPALARDO Patrick MORIN Bruno PORSCHE 911
40 JACOB Jean-Marc RODERBOURG Eddy PORSCHE 924 Turbo
41 DEBLAUWE Patrick HOUBBEN Christophe PORSCHE 911 SC
42 FILIPPI Eric MOURLAN Claude ALPINE A310 V6
43 COLLINOT Guillaume FOURTICQ Rémy PORSCHE 911 RS
44 POMPEI Dino DELLAUX Mikaël ALFA ROMEO GTV 6
45 PERRODO François PACHOD Patrick PORSCHE 911
46 PHILIPPON Bernard MUSCH Renaud FORD Escort MK I
47 MARCHETTI Yves

PORSCHE 911
48 STOFFEL Claude CRAUSAZ Isabelle PORSCHE 914 GT
49 MANCINI Jérôme

RENAULT 5 Turbo
50 SIMON Edmond ABAT Laurent OPEL Kadett GTE
51 PETRETTI Arthur Jean GIOVANNANGELI Jean-Baptiste PORSCHE 911
52 FARAUT Michel FARAUT Laurent SIMCA CG
53 HUYGUE DE MAHENGE Alain HUYGUE DE MEHANGE Valérie PORSCHE 911 S
54 LOPES Alain GIRAUDET Denis PORSCHE 924 Turbo
55 MONTAGONO Joseph TAVERA Julien FIAT 131 Abarth
56 BOUSQUET Thierry REVOLON Bernard PORSCHE 911 SC
57 ALBERTINI Théo ALBERTINI François RENAULT 5 Turbo
58 GIRARD Nicolas LAVEIL Jean-François PORSCHE 911
59 ABBATI Stéphane MAZOTTI Laurent PORSCHE 911
60 MONDOLONI Jean-Luc FATTACIO Eric PEUGEOT 104 ZS
61 PAOLI Christian PAOLI Mathieu RENAULT 5 Alpine
62 VERRIER Jean JENNY Donald VOLKSWAGEN Coccinelle 1303 S
63 MARCELLI Dominique QUILICI Pierre FORD Escort RS 2000
64 CHIARIGLIONE Pierre MUGNIER Marie-Paule ALPINE A110
65 MARTINI Jean-Philippe FIESCHI Ambroise OPEL Kadett GTE
66 CLEMENT Robert GORDON Fabrice PORSCHE 911
67 CHARRIER Philippe DUPARD Olivier ALPINE A110
68 HERREMAN Arnold HERREMAN Jean-Paul PORSCHE 914/6 GT
69 CLERC Denis

ALPINE A110
70 RAGACHE Jean-Claude RAGACHE Régis PORSCHE 911
71 GIBIER Gilles

ALPINE A110
72 DERIEMONT Patrice POMARES Regis TALBOT Sunbeam Lotus
73 BRACQ Jean-Marie LABORDERIE Cyril ALPINE A110
74 MIKLOU Serge TRILLAUD Alain OPEL Kadett GTE
75 CHAMBORD Christian FOURESTIE Patrick ALPINE A110
76 D'AMORE Denis PENNACCHIONI Marcel OPEL Kadett GTE
77 CESARI Ange-Mathieu LE HAY Olivier PORSCHE 911
78 BUSSOLINI Jean-Marc BUSSOLINI Julien PORSCHE 911
79 D'ABEL DE LIBRAN Rolland GALOP Caroline JAGUAR MK II
80 COCHIN Augustin LOT Antoine MERCEDES 350 SLC Coupé
81 COZZOLINO Serge TANCHON Cyril PORSCHE 914
82 LEANDRI Franz GUGLIEMI Marc-Marie VOLKSWAGEN Golf GTI
83 BONELLI Gilles PLAISANT Santa LANCIA Beta
84 BOUSQUET Frédéric

PORSCHE 911 SC
85 KRINE Michel BRIGANTI Bruno PORSCHE 911
86 JALLON Pierre ROUSSET Jean-Marie INNOCENTI Mini Cooper
87 BARRAL LALOUE Gérard DALMOLIN Tony ALPINE A110
116 DESBRUERES Catherine DESBRUERES Daniel FORD Escort MK I
CLASSIC
88 DAUNAT Frédéric DE WAZIERES Thibault CITROEN SM
89 GASO Philippe

FERRARI 308
90 ROSSI Yannick

SIMCA Rallye 2
91 RIPOLL François-Xavier NARDI Carlu PEUGEOT 104 ZS
92 ORSUCCI Nathalie ORSUCCI Jean-Pierre BMW 2.8 CS
93 MOUNIER André MARQUE Christian ALFA ROMEO Giulia Sprint
94 COCHIN Pierre-Etienne MICHEL Pierre BMW 3.0 CSL
95 MULLER Alain RAVERAT Virginie PORSCHE 911
96 JULIEN Jean-Jacques SIMONIN Eric CITROEN DS
97 MEURDRA Laurent

CITROEN SM
98 DRANSARD Dominique DI SCALA Emmanuel LANCIA Beta Monte-Carlo
99 BRAKHAUSEN Laurent

CITROEN SM
100 DAMIANI Pascal

TOYOTA Starlet
VHRS Moyenne Haute
101 CHRIQUI Guy DEBAVEYE Philippe BMW M3
102 MAZARS Christophe MAZARS Daniel RENAULT 5 Turbo
103 DESSANGE Benjamin

PEUGEOT 205 Turbo 16
104 MITIEUS Michel AUBOUEIX Laurent RENAULT 5 Turbo 2
105 CAGNAC Jean-Yves BERNARD Robert ALPINE A310
106 MITIEUS Pascal MAUDUEN Gilles RENAULT 5 Turbo 2
107 VAILLANT Patrice CHOURAKI Jean PORSCHE
108 GAUCHER Stéphane TROISFONTAINE William PORSCHE 911 ST
109 ALLEGRE Francis ANGIUS Gyslain BMW 323i
110 HARSANT Christophe HARSANT Brigitte PORSCHE 911 RSR
111 GERVOSON Philippe LAGAGNE Bernard OPEL Ascona
112 MARTY Jean-Philippe LAGANE Loïc CITROEN Visa Chrono
113 VILLECHALANNE Didier ROGEON Jean Pierre PORSCHE 911 SC
114 GUYONNET DUPERAT Henri DEMAY Jean-François PORSCHE 911 T
115 SENECAL Laurent MONTAGUE Xavier ALFA ROMEO Giulia
117 WOLFF Jean-Michel PLUCHARD Claude ALPINE A310
118 HUYGHE DE MAHENGE Yves GRANDJEAN Etienne ALPINE A110
119 MADER Jean-Pierre CARRIERE Jean-Michel MORGAN Plus 8
120 HEBRARD Jean-François DA SILVA Philippe ALPINE A110
121 HERGAULT Raymond-Jean BOURG Joëlle FORD Escort RS
122 LAMBINET Luc LAMBINET Liliane ALPINE A110
123 OBLINGER Claude BEAUCHEZ Achille ALPINE A110
124 HAMART Didier PETIT Yann BMW M3
125 DOYEN Berthauld DOYEN Christine PORSCHE 911 SC
126 BONNEFOIS Dany BONNEFOIS Stéphane FIAT 131 Racing
127 ROYER Jean-Louis

PORSCHE 911 SC
128 VINCENT Michel VINCENT Caroline ALFA ROMEO GT Veloce coupé
129 MAHUL Pierre-Henry ASPERTI BOURSIN Georges LANCIA Delta HF Integrale
181 VIALLET Bertrand LEBRUN Thierry FORD Sierra RS
VHRS Moyenne Intermédiaire
130 LANDON Patrick LANDON Corinne ALPINE A110
131 FIGUIERE Bernard EUVRAY Nathalie LANCIA Stratos
132 BRIANTI Gérard CHOL Sébastien ALPINE A110
134 COMPAS Jean-Jacques

FERRARI 308 GTB
135 SIDRAC Patrice CAMMAS Alain FORD Escort RS
136 SOUCHON Michel LOMBARD Sylvain AUDI Quattro Sport
137 ROCHE René ROCHE Philippe PORSCHE 911 Turbo
138 CONREAU Jean OTIN Daniel AUDI Quattro
139 POLLER Jean-Albert BRUNET Patrice RENAULT 5 Turbo
140 NICOULES Jean-François

ALPINE A110
141 RAMADIER Francis RAMADIER Nicolas BMW 323i
142 CASSUTO Jill-Patrice BALDELLI Corine VOLKSWAGEN GOLF GTI
143 LAURENT Claude LAURENT Dominique LOTUS Elan
144 MARSAN Jean-Claude VIALAR Bernard PORSCHE 911 SC
145 FOSSA Giacomo FOSSA Marie-Noëlle PORSCHE 356
146 CALLOUD Christian BONNET Adrien PORSCHE 911
147 MANY Laure SZYS Solene FORD Escort RS
148 ALBERT Günter COSENTINO Joseph OPEL GT
149 CRESP Raoul CRESP Pierrette RENAULT 5 Alpine
150 COLLIGNON Raymond FELOT Adrien PORSCHE 911
151 AGHINA Joseph-Jean RUPPERT Thessy FERRARI 308
152 CHEVALIER Roland CHEVALIER Amelie RENAULT 5 Turbo
153 OESCHGER Sven

ALPINE A110
154 DEKLERCK Kurt DEFREYNE Philip PORSCHE 356 C
155 HINTIKKA Pentti-Juhani

PORSCHE 911
156 LUCCIARDI Vincent DE SOUSA Frédéric ALFA ROMEO Alfetta GTV 6
157 FLAUJAC Charles FLAUJAC Cédric LANCIA Fulvia
158 AVOLIO Tony FILIPPINI Jean-Marie ALFA ROMEO Giulia
159 HIRBE Daniel PANIER Bernard PORSCHE 911 SC
160 TORREJON Eric

OPEL GT
161 LAGARRIGUE Pierre LAGARRIGUE Danielle ALFA ROMEO GTV 6
162 CROUZET Michel VIEILLESCAZES Alain RENAULT 5 Turbo 2
163 TOSI Dominique TOSI Jocelyne PORSCHE 911 Carrera Targa
164 BALESI Félicien POMPEANI Julien ALPINE A110 1300 S
165 PERLINO Sylvio PERLINO Tiffany TALBOT Sunbeam TI
166 ONGARI Fabio ONGARI TACCHINO Patrizia ALPINE A110
167 COUSIN Benoît

PORSCHE 911
168 LOUBIER Claude CHATTELEE John BMW 2002
169 VROOM Angélique VROOM Hendricus FIAT 125 Abarth
170 SALVY Roland xl7219396" width="143"> REYGROBELLET Alain PORSCHE 911 SC
171 DE JONG Menno MOL Paul ALFA ROMEO 1750 GTV
172 GAVARD Jean DUTEY Philippe ALPINE A110
173 BROUWERS Johannes SOREE Frank FORD Capri V8
174 COURBIS Hervé COURBIS Isabelle ALPINE A110
175 MOURENON Didier

FORD Escort RS
176 MOURENON Adelaïde

MORRIS Mini Cooper
177 MOURENON Jean-Philippe

CITROEN DS 21
178 PICCA Serge TROUILLET Dominique ALPINE A110
179 GUILLET Luc PRAT Bruno BMW 2002 TII
180 BURNIER Jean Paul ALIBAUX Patrick INNOCENTI Mini Cooper
182 CAUCE Laurent CAUCE François PORSCHE 911
183 LAFORCE Fabrice QUINET Jean-François ALPINE A110 1600 S
184 DUFOUR Xavier REBIERE Marc PORSCHE 911 SC
185 HAAS Gérard HAAS Emmanuel MORRIS Mini Cooper
186 VLIEGHE Philip WATHELET Vincent PORSCHE 356 SC
187 ESCAFFRE Jean-Michel BOUSQUET Guy FIAT 124 Spider
188 LEGRAND Bruno LEGRAND Henri CITROEN DS
VHRS Moyenne Basse
189 COUTAZ Julien

OPEL Kadett GTE
190 DELOGE Bertrand

ALPINE A110
191 HIBLE Jean-Christophe

PORSCHE 911
192 VAN HECKE Corinne VAN HECKE Christian AUTOBIANCHI A112 Abarth
193 AUTECHAUD Michel CHAIZE Marc LEYLAND Mini Cooper S
194 ARNOUX Christian ARNOUX Chantal BMW 1600 TI
195 WILWERT André QUETSCH Alfred LOTUS Elan
196 OLIVIERI Alessandro REDAELLI Gianandrea FORD Anglia 105 Luxe
197 MATTEI Doris MATTEI Eric AUTOBIANCHI A112 Abarth
198 ROSSI Eugenio TARENZI Marco LANCIA Flavia Coupé
199 LEFORT Eric LESIEUR Alain FORD Escort RS
200 LOVERINI François AUDIBERT Patrick CITROEN Traction

 

  Le parcours du tour de Corse historique 2012

 

La 12e édition du Tour de Corse Historique se déroulera du 2 au 6 octobre 2012

En voici le programme :

Mardi 2 octobre

Vérifications administratives et techniques

Mercredi 3 octobre

1ère Etape : Ile Rousse – St Florent
ES1 Novella – Pedano
ES2 Isolaccio – Talasani – Santa Lucia
ES3 Linguizetta
Parc de regroupement : Tallone
ES4 Tallone – Matra
ES5 Morosaglia – Ponte Leccia

Jeudi 4 octobre

2ème Etape : St Florent – Porto
ES6 Murato – Volpajola
ES7 Penta Acquatella – La Porta
Parc de regroupement : La Porta
ES8 Castifao – Bocca di u Prunu
ES9 Notre Dame de la Serra

Vendredi 5 octobre

3ème Etape : Porto – Porto Vecchio
ES10 Col St Roch – Vico
ES11 La Liscia – Col de Sarzoggio
ES12 Acqua Doria – Stillicione
Parc de regroupement : Porto Pollo
ES13 Martini – Fozzano
ES14 Tirolo – Col de Bacino

Samedi 6 octobre

4ème Etape : Porto Vecchio – Ile Rousse
ES15 Pont d’Acoravo – Zerubia
ES16 Ghisoni – Abbazia
Parc de regroupement : Aleria
ES17 Antisanti – Muracciole
ES18 Francardo – Aïti

 

  article rallye

 louer une monoplace

 

 

 

Partager cet article

Repost0
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 07:11
link  adline-sangnier-rallye-cross.jpg
 
 Adeline Sangnier déjà victorieuse à Lohéac sera presque sur ses terres.
 
Les engagés au rallycross de dreux 2 2012 
 
3 Jérôme Grosset-Janin Renault Clio 3 “WRC” 17H05
4 Fabien Pailler Peugeot 207 “WRC” 17H15
5 Samuel Peu Peugeot 207 “WRC” 18H15
7 Philippe Tollemer Citroën C4 “WRC” 19H50
9 Hervé « Knapick » Citroën DS3 “WRC” 18H50
10 Gaëtan Sérazin Peugeot 207 “WRC” 17H30
11 Alain Heu Citroën Xsara “WRC” 17H00
14 Jean Juin Peugeot 206 “WRC” 19H10
20 Christophe Wilt Citroën C4 “WRC” 18H25
30 Patrice Poulain Renault Clio 2 “WRC” 19H00
31 Robert Theuil Volkswagen Golf IV “WRC” 18H35
33 Jean-Claude Dupont Peugeot 207 “WRC” 17H45
34 Gérald Fontanel Peugeot 207 “WRC” 18H05
35 Yves Gallais Citroën Saxo “WRC” 17H55
Division 1A (19 engagés)
101 Steven Bossard Citroën C2 Super 1600 17H35
102 David Olivier Renault Twingo II D1A 17H20
103 Adeline Sangnier Citroën Saxo Super 1600 18H00
104 Eric Guillemette Renault Clio Super 1600 08H00
105 Dominique Le Noac’h Citroën C2 Super 1600 17H00
108 Dorian Launay Renault Clio Super 1600 19H35
110 Mickaël Martin Citroën Saxo kit car 19H10
117 Emmanuel Martin Renault Clio D1A 19H50
118 Bernard Renet Renault Clio Super 1600 19H00
121 Anne-Sophie Lemonnier Citroën Saxo kit car 18H50
123 Laurent Chartrain Citroën Saxo kit car 18H10
128 Fabien Chanoine Dacia Sandero D1A 17H05
138 Max Bachelet Peugeot 206 XS D1A 19H25
141 Patrice Lambert Citroën C2 D1A 18H35
150 David Deslandes Citroën Saxo Super 1600 17H50
152 Denis Poncet Citroën C2 D1A 18H45
156 Maximilien Eveno Dacia Logan D1A 18H05
162 Bertrand Delhommeau Renault Clio III RS D1A 19H05
172 Jérôme Coeuret Peugeot 206 D1 18H25
Division 3 (24 engagés)
301 Marc Morize Peugeot 207 T3F 17H10
302 Christophe Saunois Toyota Corolla T3F 17H05
303 Henri Navail Renault Clio 2 T3F 19H45
305 Stéphane Dréan Renault Clio 3 T3F 19H35
306 Kévin Jacquinet Nissan Micra T3F 19H05
307 Patrick Guillerme Peugeot 307 T3F 19H15
309 Yannick Couillet Opel Tigra T3F 18H50
312 Franck Delaunay Renault Mégane 2 T3F 18H35
316 Patrick Briffaud Renault Clio 3 T3F 18H25
318 Benoît Morel Renault Clio 2 T3F 17H25
319 Rodolphe Audran BMW 120 T3F 17H20
320 Thierry Bonnart Renault Clio 3 T3F 17H00
321 Laurent Jacquinet Ford Fiesta Mk7 T3F 18H55
323 Christophe Pascal Renault Mégane 3 T3F 08H00
327 Xavier Briffaud Renault Mégane 3 T3F 17H50
328 Mathieu Trévian Citroën Saxo Maxi T3F 18H15
338 Guillaume Bergeon BMW 120 i T3F 19H50
339 Florent Béduneau Mini Cooper T3F 17H15
340 Alain Blanc BMW Z3 T3F 18H45
342 Franck Pelhatre Renault Mégane 2 T3F 18H00
359 Lambert Galland Renault Clio 2 T3F 19H25
366 Jérôme Perrier Citroën Xsara T3F 18H05
395 Stéphane Genet Peugeot 206 T3F 17H45
399 Franck Hardonnière Suzuki Swift Sport T3F 17H35
Division 4 (29 engagés)
401 David Vincent Renault Clio 2 Maxi F2000 19H40
402 Yvonnick Jagu Audi A3 F2000 19H45
405 Rudolf Schafer Citroën Saxo Maxi F2000 18H00
406 Ivan Bedouet Peugeot 306 Maxi F2000 17H35
409 Jean-Louis Poirier Honda Civic Type R F2000 17H20
410 Jean-Luc Durel Renault Clio II F2000 19H00
411 Olivier Le Ny Peugeot 306 Maxi F2000 19H50
413 Marc Pouderoux Peugeot 306 S16 F2000 19H05
415 Nicolas Bézard Honda Civic Type R F2000 17H55
423 Sébastien Jaméas Peugeot 206 S16 F2000 18H05
425 Christophe Barbier Peugeot 206 S16 F2000 18H35
426 Benjamin Godot Citroën Saxo Maxi F2000 17H05
430 Jérôme Lafon Peugeot 206 Maxi F2000 17H40
434 Julien Blanchard Renault Clio II F2000 19H25
443 Guillaume Caron Citroën C2 F2000 17H15
446 Sébastien Le Ferrand Citroën Saxo F2000 17H50
447 Aymeric Armange Citroën Saxo F2000 17H30
460 Laurent Delmote Peugeot 206 S16 F2000 17H00
464 Eric François Peugeot 306 S16 F2000 18H45
468 Eric Lerch Citroën Saxo F2000 18H25
479 Gilbert Philipponneau Peugeot 306 S16 F2000 18H55
482 Romain Sangnier Citroën C2 R2 F2000 18H20
485 Yoann Renaud Peugeot 205 GTi F2000 19H15
487 Grégory Pain Renault Clio III F2000 18H50
488 Yoann Tirel Peugeot 306 Maxi F2000 19H35
490 Nathalie Gouennou Citroën Xsara VTS 16V F2000 18H10
492 Damien Dangeul Peugeot 306 S16 F2000 19H10
493 Michel Carle Honda Civic Type R F2000 18H30
498 Sylvain Bout Peugeot 206 S16 F2000 18H15
Logan Cup Rallycross (15 engagés)
216 Ayrton Boris Dacia Logan 1.6 MPi 90 18H25
228 Didier Danguy Dacia Logan 1.6 MPi 90 18H15
232 Patrice Chaussat Dacia Logan 1.6 MPi 90 19H15
233 Clément Dupont Dacia Logan 1.6 MPi 90 18H10
235 Gaëtan Jan Dacia Logan 1.6 MPi 90 19H00
244 Jean-Mickaël Guérin Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H05
256 Arnaud Leroy Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H55
264 Cédric Orillac Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H00
274 Fabien Grosset-Janin Dacia Logan 1.6 MPi 90 18H45
278 André Lechat Dacia Logan 1.6 MPi 90 18H35
280 Evan Libner Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H15
281 Hervé Libner Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H25
282 Patrick Briffaud Dacia Logan 1.6 MPi 90 17H45
288 Aurélie Salviat Dacia Logan 1.6 MPi 90 19H05
295 Guillaume Restellini Dacia Logan 1.6 MPi 90 19H35
 
 
 Les horaires du rallycross de Dreux 2 2012
 
Samedi 29 Septembre
Vérifications Administratives
Vérifications Techniques
8 h à 8 h 45.
8 h 15 à 9 h 00.
1ère réunion du Collège des Commissaires
Sportifs
8 h 00
Essais libres 9 h à 12 h
Briefing 12 h 15
Essais chronomètres A partir de 13 h 30
Super Pôle A partir de 15 h 30
1 ère manche qualificative
Dimanche 30
Warm up (facultatif)
Ordre de passage :Super 1600, Super
Cars, Logan, D4, D3.
2ème manche qualificative
3ème manche qualificative
Finales
A partir de 16 h 00
Septembre
A partir de 8 h 30
A partir de 10 h 00
A partir de 13 h 30
A partir de 15 h 30
Affichage des résultats provisoires 15 minutes après chaque finale A
Mise à disposition des prix
Fin du Meeting
15 minutes après la fin du délai de
réclamation au bungalow des
relations concurrents, pendant 30
minutes.
louer une monoplace
 

Partager cet article

Repost0
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 07:45

  isde equipe de france

 

 Les équipes Françaises ont brillées en cette première journée des ISDE en Allemagne ,puisque les garçons tout comme les filles pointent en tête de l'épreuve.Les juniors eux sont quatrième mais on perdu l'un des leurs puisque Kevin Rohmer c'est blessé aux cotes et au bras !

louer une monoplace

 

Partager cet article

Repost0
25 septembre 2012 2 25 /09 /septembre /2012 10:02

charade 2012

 

 

 Tous les protagonistes des differrents championnats historique Français vont se retrouver ce week end sur le magnifique circuit de charade .

Formule-Ford-van-diemen-2001.JPG

 

 Xavier Michel resortira pour l'occasion sa superbe Van Diemen 2001

 

 

  les horaires du meeting sont ici !

 

les engagés en Formule ford Historique                            D'autres articles sur la Formule Ford icilouer une monoplace

 

Partager cet article

Repost0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 09:00

engages-pharaons-pal.jpg 

 

 Pal ULLEVALSETER  toujours à la recherche d'une nouvelle victoire au rallye des pharaons.

 

Liste des engagés moto et Quad au Rallye des Pharaons 2012


N.

TEAM

BIKER

NAT

MOTO

CAT

1

YRC

FRETIGNE DAVID

FRA

YAMAHA

450

2

TEAM ULLEVALSETER

ULLEVALSETER PAL

NOR

KTM

450

3

HUSQVARNA RALLYE TEAM BY SPEEDBRAIN

GONCALVES PAULO

PRT

HUSQVARNA

450

4

ORLEN TEAM

PRZYGONSKI JAKUB

POL

KTM

450

5

BORDONE-FERRARI

VILADOMS JORDI

ESP

KTM

450

6

HUSQVARNA RALLYE TEAM BY SPEEDBRAIN

BARREDA JOAN

ESP

HUSQVARNA

450

7

BOANO JOLLY RACING TEAM

SALVATIERRA JUAN CARLOS

BOL

HONDA

450

8

VENEZUELA MOTO RALLY TEAM

CARDONA NICOLAS

VEN

YAMAHA

450

9

KLS RALLY RAID TEAM

KREIDL FERDINAND

AUT

KTM

450

10

VENEZUELA MOTO RALLY TEAM

ERASO RAFAEL

VEN

YAMAHA

450

11

SONIK TEAM

COLLIE STEPHEN

NZL

HONDA

450

12

TEAM ULLEVALSETER

ARREDONDO FRANCISCO

GTM

KTM

450

14

TEAM KAISER

PREUSS STEPHAN

DEU

KTM

450

15

MOTO CLUB SUT DAKAR

PALACIOS JOSEPH

FRA

KTM

450

16

VENEZUELA MOTO RALLY TEAM

QUERALES GUSTAVO

VEN

YAMAHA

450

18

TEAM BERRI

BERRINI FABRIZIO

ITA

KTM

450

19

DIRT RACING TEAM

TOIA DIOCLEZIANO

ITA

BETA

450

20

TEAM RAID T.K.C.

CHAPSAL ERIC

FRA

KTM

450

21

MOTO CLUB AZEGLIO

PATTONO GERMANO

ITA

YAMAHA

450

22

LINCE TEAN

CALDERAY LUIS

ESP

HONDA

450

23

FRANCO PICCO RACING TEAM

ZUFFETTI CARLO

ITA

YAMAHA

450

24

FRANCO PICCO RACING TEAM

SABBATUCCI PAOLO

ITA

YAMAHA

450

25

FRANCO PICCO RACING TEAM

SEMINARA CARLO

ITA

YAMAHA

450

26

FRANCO PICCO RACING TEAM

PANIGALLI FRANCO

ITA

YAMAHA

450

27

FRANCO PICCO RACING TEAM

EVILIO ALESSANDRO

ITA

YAMAHA

450

28

FRANCO PICCO RACING TEAM

TRACANZAN VINCENZO

ITA

YAMAHA

450

29

FRANCO PICCO RACING TEAM

PICCO FRANCO

ITA

YAMAHA

450

30

TEAM AL DESERT

ORLANDO SALVATORE

FRA

KTM

450

31

TEAM AMARCORD MONTEBELLI

CASADEI SIMONE

ITA

KTM

450

32

TEAM AMARCORD MONTEBELLI

BUGLI ORESTE

ITA

BETA

450

33

TEAM AMARCORD MONTEBELLI

MASSARI PAOLO

ITA

KTM

450

34

JVO RACING

VALCARCEL-RESALT CESAR

ESP

YAMAHA

450

35

DIRT RACING TEAM

TALINI FILIPPO

ITA

KTM

450

36

RE/MAX EGYPT

ABDELMAWGOUD KHALED

EGY

YAMAHA

450

37

FAST TEAM-MOTO CLUB OGGIONO

VALSECCHI ANDREA

ITA

HONDA

450

38

ZAMZAM RACING TEAM

SHAFAI AMIN

EGY

YAMAHA

450

39

BOANO JOLLY RACING TEAM

SAITO AKIHIRO

JPN

HONDA

450

40

BOANO RACING TEAM

IKEMATSU KOJI

JPN

BETA

450

41

BOANO RACING TEAM

ICHINOMOTO JUNICHI

JPN

BETA

450

42

BOANO RACING TEAM

SUKENOBU TETSUNORI

JPN

KTM

450







101

ORLEN TEAM

DABROWSKI MAREK

POL

KTM

OVER

102

ORLEN TEAM

CZACHOR JACEK

POL

KTM

OVER

103


CICUTO DANILO

ITA

KTM

OVER

104

ENERGIA E SORRISI ONLUS

DAL BEN GIAMPIETRO

ITA

BETA

OVER

105

TEAM AFRICA - LM ADVENTURE

MEFFRE LAURENT

FRA

KTM

OVER

106

PIKOLO

GUTIERREZ RAMON JOSE

SPA

KTM

OVER

107

TEAM AMARCORD MONTEBELLI

CELI MARCO

ITA

APRILIA

OVER

108


BELLINI PAOLO

ITA

ALFER

OVER

109

MOTOCLUB VAL DI ROGGIO

DIANDA ANDREA

ITA

KTM

OVER

110

FAST TEAM

MAURI ALBERTO

ITA

KTM

OVER

111


MATSUMOTO NORIHISA

JPN

KTM

OVER

112

ZIP ZONE

AMENOMORI HIDEHIKO

JPN

KTM

OVER

114


OZAKI HIROFUMI

JPN

KTM

OVER

115

TEAM KAISER

ZAHN INGO

DEU

KTM

OVER

116

DESERTICA

MILLET FREDERIC

FRA

KTM

OVER

118

BOANO RACING TEAM

PEGORARO MARIO LUCIANO

ITA

BETA

OVER

119

CUMMINS FRANCE

CUGGE IVO

ITA

KTM

OVER







201

LASKAWIEC RALLY TEAM

LASKAWIEC LUKASZ

POL

YAMAHA

QUAD

202

SONIK TEAM

SONIK RAFAL RAFAL

POL

YAMAHA

QUAD

203

CAMELIA ADVENTURE TEAM

LIPAROTI CAMELIA

ITA

YAMAHA

QUAD

204

AL DESERT

SOUDAY SEBASTIEN

FRA

YAMAHA

QUAD

205

TEAM AL DESERT

LECOMTE ANTOINE

FRA

PAOLETTI YAMAHA

QUA

    article rallye

  louer une monoplace

 

 

Partager cet article

Repost0