Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 10:10

Jérôme GROSSET-JANIN prendra-t-il la tête du championnat  de France de Rallycross à Chateauroux?

 

GROSSET-JANIN-Jerome-engage-rallycross-de-chateauroux.jpg louez une formule ford

 

Liste des engagés au Rallycross de Chateauroux: 

 

4

WILT Christophe

FRA

18609

0302

CITROËN C4

WILT Christophe

FRA

 

5

PAILLERFabien

FRA

168021

1206

PEUGEOT 208

PAILLERFabien

FRA

 

7

KNAPICK Hervé

FRA

1640

1206

CITROËN DS3

KNAPICK Hervé

FRA

 

14

JUIN Jean

FRA

PEUGEOT 207

JUIN Jean

FRA

 

17

ZALESNY Pascal

FRA

en cours

XSARA WRC

ZALESNY Pascal

FRA

en cours

 

18

DE GANAY Stéphane

FRA

129502

1206

PEUGEOT 207

HNAPICK Hervé

FRA

 

21

JOUET Christophe

FRA

106662

0914

PEUGEOT 207

JOUET Christophe

FRA

 

SUPER 1600

1

CHARTRAIN Laurent

FRA

16496

1315

CITROËN C2

CHARTRAIN Laurent

FRA

 

3

CHANOINE Fabien

FRA

173473

1501

DACIA SANDERO

CHANOINE Fabien

FRA

 

4

SANGNIERAdeline

FRA

153527

0105

CITROËN C2

SANGNIERAdeline

FRA

 

5

LAUNAY Dorian

FRA

175273

1318

RENAULT CLIO

LAUNAY Dorian

FRA

 

6

OLIVIER David

FRA

98694

1208

RENAULT TWINGO

OLIVIER Laurent

FRA

 

7

MARTIN Emmanuel

FRA

194434

1206

PEUGEOT 206

MARTIN Emmanuel

FRA

 

8

MARTIN Mickaël

FRA

117390

1206

CITROÊN SAXO KIT-

MARTIN Mickaël

FRA

 

10

HELLO Franck

FRA

154502

1206

CITROËN SAXO

HELLO Franck

FRA

 

12

GERBAUDDominique

FRA

15341

1206

VOLKSVAGEN POLO

GERBAUDDominique

FRA

 

16

RENET Bernard

FRA

120453

1501

PEUGEOT Super

RENET Bernard

FRA

120453

 

17

DUBOURG Jean Baptiste

FRA

161090

1016

RENAULT CLIO II

DUBOURG Jean Baptiste e

FRA

 

23

JAGU Yvonnick

FRA

9144

1206

AUDI A1

JAGU Yvonnick

FRA

 

33

LAROQUE Christophe

FRA

149203

1016

PEUGEOT 207

LAROQUE Christophe

FRA

 

42

CHARBONNIER Magalie

FRA

159455

1666

CITROËN C2

CHARBONNIER Magalie

FRA

 

70

POIRIER Jean Louis

FRA

137289

1201

RENAULT CLIO III

POIRIER Jean Louis

FRA

 

93

GALIVEL Emmanuel

FRA

186156

1206

CITROEN Saxo

GALIVEL Emmanuel

FRA

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
29 mai 2013 3 29 /05 /mai /2013 09:11
si il sembe difficile de déloger Nicolas Schatz de la première place du classement "sport" ,en production celà parrait plus ouvert puisque Nicolas Werver se presentera en nouveau leader du championnat !
 
nicolas-werver-course-de-cote.jpg
  louez une formule ford
 
La liste des engagés à la course de côte de St Goueno en cliquant ici !  
 
Le programme et horaires  de la course de côte de St Goueno :
 
 
27/05/2013 : Clôture des engagements
30/05/2013 : Publication de la liste des engagés
Vendredi 31 mai 2013
16:00-17:45 : Vérifications administratives
au Parc Pilotes
16:15-18:00 : Vérifications techniques
au Parc Pilotes
Samedi 1er juin 2013
07:30-09:30 : Vérifications administratives
au Parc Pilotes
07:45-09:45 : Vérifications techniques
au Parc Pilotes
11:00 : Essais non chronométrés (1 montée)
14:00 : Essais chronométrés (2 montées)
Dimanche 2 juin 2013
09:30 : Course 1ère montée
13:30 : Course 2ème montée
Course 3ème montée

19:30 : Remise des prix
au Parc Pilotes

Parcours de l’épreuve

Longueur : 3200m avec une pente moyenne de 4,5%
Départ : sur la D14 au lieu-dit « Les Hautières »
Arrivée : sur la D14 au lieu-dit « Haut de l’Hiver »

Tarifs spectateurs

Course : Samedi : 7 € - Dimanche : 13 €
Forfait week end Course : 18 €
Gratuit pour les « - de 16 ans »
  course de côte
 
 
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 08:46

  Yoshinari Matsushita le pilote Japonais de 43 ans recemment recruté dans le team Tyco Suzuki a trouvé la mort hier soir au guidon de sa 600 supersport , lors de la permière sceance d'essaie libre du TT 2013 

 

  Yoshinari-Matsushita-tourist-trophy-2013.jpg

 

 

 

Partager cet article

Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 14:33

Sébastiens Ogier va -t-il continuer à survoller le championnat du monde des Rallyes 2013 ?

 

sebastien-ogier--survole-le-championnat-du-monde-des-rallye.jpg

louez une formule ford

 

Liste des engagés au rallye de l'acropole 2013 :

 

2 M CITROEN TOTAL ABU DHABI WRT HIRVONEN Mikko - LEHTINEN Jarmo FIN / FIN CITROEN DS3 WRC WRC 1

2 3 M CITROEN TOTAL ABU DHABI WRT SORDO Daniel - DEL BARRIO Carlos ESP / ESP CITROEN DS3 WRC WRC 1

3 4 M QATAR M-SPORT WORLD RALLY TEAM OSTBERG Mads - ANDERSSON Jonas NOR / SWE FORD Fiesta RS WRC WRC 1

4 5 M QATAR M-SPORT WORLD RALLY TEAM NOVIKOV Evgeny - MINOR Ilka RUS / AUT FORD Fiesta RS WRC WRC 1

5 6 WRC-T QATAR WORLD RALLY TEAM AL ATTIYAH Nasser - BERNACCHINI Giovanni QAT / ITA FORD Fiesta RS WRC WRC 1

6 7 M VOLKSWAGEN MOTORSPORT LATVALA Jari-Matti - ANTTILA Miikka FIN / FIN VOLKSWAGEN Polo R WRC WRC 1

7 8 M VOLKSWAGEN MOTORSPORT OGIER Sébastien - INGRASSIA Julien FRA / FRA VOLKSWAGEN Polo R WRC WRC 1

8 9 WRC-T VOLKSWAGEN MOTORSPORT MIKKELSEN Andreas - MARKKULA Mikko NOR / FIN VOLKSWAGEN Polo R WRC WRC 1

9 10 WRC-T ABU DHABI CITROEN TOTAL WRT AL QASSIMI Khalid - MARTIN Scott ARE / GBR CITROEN DS3 WRC WRC 1

10 11 WRC-T QATAR WORLD RALLY TEAM NEUVILLE Thierry - GILSOUL Nicolas BEL / BEL FORD Fiesta RS WRC WRC 1

11 12 WRC-T LOTOS TEAM WRC KOSCIUSZKO Michal - SZCZEPANIAK Maciej POL / POL MINI John Cooper Works WRC 1

12 21 WRC-T JIPOCAR CZECH NATIONAL TEAM PROKOP Martin - ERNST Michal CZE / CZE FORD Fiesta RS WRC WRC 1

13 24 QATAR WORLD RALLY TEAM POZZO Gabriel - STILLO Daniel ARG / ARG FORD Fiesta RS WRC WRC 1

14 36 WRC 2 SKYDIVE DUBAI RALLY TEAM AL KETBI Rashid - HEPPERLE Karina ARE / DEU SKODA Fabia S 2000 2 3

15 37 WRC 2 BERTELLI LORENZO BERTELLI Lorenzo - DOTTA Mitia ITA / ITA FORD Fiesta RRC 2 3

16 38 WRC 2 MOTO CLUB IGUALDA TRIVINO BUJALIL Ricardo - HARO Alex MEX / ESP MITSUBISHI Lancer EVO IX 3 3

17 40 WRC 2 SMAILOV ARMAN SMAILOV Arman - RUSOV Andrey KAZ / RUS SUBARU Impreza WRX STI 3 3

18 41 WRC 2 FUCHS NICOLAS FUCHS Nicolas - MUSSANO Fernando PER / ARG MITSUBISHI Lancer EVO X 3 3

19 45 WRC 2 VILLANUEVA ALEXANDER VILLANUEVA Alexander - SANCHEZ Oscar ESP / ESP MITSUBISHI Lancer EVO X 3 3

20 46 WRC 2 VALLARIO MARCO VALLARIO Marco - PASCALE Antonio ITA / ITA MITSUBISHI Lancer EVO X 3 3

21 48 WRC 2 SEASHORE QATAR RALLY TEAM AL-KUWARI Abdulaziz - DUFFY Killian QAT / IRL FORD Fiesta RRC 2 3

22 49 WRC 2 MENTOS ASCANIA RACING KIKIRESHKO Oleksii - LARENS Sergei UKR / EST MINI John Cooper Works 2 3

23 50 WRC 2 MENTOS ASCANIA RACING GORBAN Valeriy - KORSIA Volodymyr UKR / UKR MINI John Cooper Works 2 3

24 71 WRC 2 MOTORTUNE RACING RASHEED Ala’A - MATAR Joseph JOR / LBN FORD Fiesta RRC 2 3

25 72 WRC 2 ALONSO JUAN CARLOS ALONSO Juan Carlos - MONASTEROLO Juan Pablo ARG / ARG MITSUBISHI Lancer EVO X 3 3

26 74 WRC 2 KUBICA ROBERT KUBICA Robert - BARAN Maciek POL / POL CITROEN DS3 RRC 2 3

27 76 WRC 2 BOSOWA RALLY TEAM AKSA Subhan - ARENA Nicola IDN / ITA FORD Fiesta RRC 2 3

28 77 WRC 2 TOP RUN SRL LIGATO Marcos Sebastian - GARCIA Ruben ARG / ARG SUBARU Impreza WRX STI 3 3

29 82 WRC 2 MM - MOTORSPORT PROTASOV Yurii - SIKK Kuldar UKR / EST FORD Fiesta RRC 2 3

30 83 WRC 2 TAMRAZOV OLEKSII TAMRAZOV Oleksii - CHEREPIN Pavlo UKR / UKR FORD Fiesta S 2000 2 3

31 85 TEAM GREECE ATHANASSOULAS Lambros - ZAKHAEOS Nikolaos GRE / GRE MITSUBISHI Lancer Evo X 3

32 86 VAZHEEVSKYI YUKHYM VAZHEEVSKYI Yukhym - GORBIK Oleksandr UKR / UKR SUBARU Impreza WRX STI 3

33 87 HALKIAS THEMIS HALKIAS Themis - MAHAERAS Leonidas GRE / GRE MITSUBISH Lancer EVO IX 3

34 88 NICOLAS JOSE ALBERTO NICOLAS Jose Alberto - RECALT Miguel Angel ARG / ARG MITSUBISHI Lancer Evo X 3

35 89 GREEK FIRE DEPARTMENT ZOUNIS Ioannis - PATRIKOUSSIS Mihalis GRE / GRE SUBARU Impreza WRX STI 3

36 90 KLOUVATOS GEORGE KLOUVATOS George - VLAHOGENIS Andreas GRE / GRE MITSUBISH Lancer EVO IX 3

37 91 KONSTANTAKOS PANOS KONSTANTAKOS Panos - SIDERAKIS Theodoros GRE / GRE SUBARU Impreza WRX STI 3

38 92 HONDA MICHAEL HONDA Michael - VICIKOVA Lydie CZE / CZE CITROEN C2 S1600 5

39 93 KALTSOUNIS HARIS KALTSOUNIS Haris - PERIDIS Andreas GRE / GRE OPEL Corsa S1600 5

40 94 “RO-NI” “RO-NI” - INTZOGLOU Nikos GRE / GRE FORD Fiesta ST 5

41 100 J WRC PARN SANDER PARN Sander - JARVEOJA Ken EST / EST FORD Fiesta R2 6

42 102 J WRC TIDEMAND PONTUS TIDEMAND Pontus - FLOENE Ola SWE / NOR FORD Fiesta R2 6

43 103 J WRC STYLLEX MOTORSPORT KOCI Martin - STARY Petr SVK / CZE FORD Fiesta R2 6

44 104 J WRC AMBERG ANDREAS AMBERG Andreas - LUKKA Mikko FIN / FIN FORD Fiesta R2 6

45 105 J WRC ACSM RALLY TEAM SUAREZ MIRANDA Jose Antonio - CARRERA ESTEVEZ Candido ESP / ESP FORD Fiesta R2 6

46 106 J WRC CASTROL FORD TEAM TURKIYE BOSTANCI Murat - VATANSEVER Onur TUR / TUR FORD Fiesta R2 6

47 107 J WRC BURRI MICHAEL BURRI Michael - MOREAU Gabin CHE / FRA FORD Fiesta R2 6

48 108 J WRC NIEMINEN NIKO NIEMINEN Niko - KORHONEN Mikael FIN / FIN FORD Fiesta R2 6

49 109 J WRC AASEN MARIUS AASEN Marius - ENGAN Marlene NOR / NOR FORD Fiesta R6


article rallye

 


Partager cet article

Repost0
23 mai 2013 4 23 /05 /mai /2013 08:28

Vainqueur l'an dernier avec Nelson Lukes  sirius-competition sera présent cette année avec deux autos

 

Formule ford ales (2)

louez une formule ford 

La liste des engagés en formula Classic au Grand Prix camion d'Alès 2013 :

 

2 Raynaud Daniel : Van Diemen RF94

3 Pin Patrick : Mygale SJ 02

5 Peter Jean-Pierre : Van Diemen RF 76

7 Carponcin Jean-Louis : Van Diemen RF 80

11 Calley Marcel : Van Diemen RF 87

19 Drago Thierry : Rondeau MS 85

20 Mantz Didier : Jomo JMR7

22 Dumas Olivier : Lola T 540

30 Richard Bernard : Van Diemen RF 79

42 Simon Alain : Van Diemen RF91

53 Girardet Alain : Van Diemen RF91

61 Dobjanschi Alexandre : Van Diemen RF 89

66 Noell Jacques : Van Diemen RF 80

69 Bourgeois Jean-François : Hawke DL17

71 Belle François : Van Diemen RF 91

82 Lacombe Thomas : Van Diemen RF 79

98 Truchi Roberto : Vanney FF

 

article formule ford 

Partager cet article

Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 10:07

Daniel Kirmann le leader de la categorie production engagés sur sa Ferrari 430 Scuderia

 

engages-la-pommeraye-daniel-kirmann.jpg

 

Liste des engagés  à la course de côte de la pommeraye 2013 : 

 

 

Scan

 engagés la pommeraye 2013

  engages-la-pommeraye-2013.jpg1.jpg

  course de côte

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 10:33

C'est finalement  le Team drakkar qui l'emporte à l'issue de cette troisième journée très disputée !

 

24-heures-motonautique-rouen-2013-classement-final.jpg

louez une formule ford 

24 heures motonautiques de Rouen 2013 le classement final !

 

1 1 TEAM DRAKKAR P.CHIAPPE / P.MORIN / N.MORIN / A.CAREL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 787 22:35:10.896 128,922

2 8 TEAM PEGASE C.BOYARD / X.SAVIN / R.AVENEL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 785 22:34:44.488 2 Tr 128,637

3 32 TEAM NAVIKART F.DELAMBRE / E.DOUBLET / S.LEMOINE Moore Formula / Mercury CLASSE 2 689 22:36:52.946 98 Tr 112,727

4 34 TEAM NEPTUNE V.DUCELLIER / M.MANCHON / S.B.SCHUFT DAC / Mercury CLASSE 2 688 22:38:38.455 99 Tr 112,418

5 12 STAR BOAT NORMANDY C.LARIGOT / J.B.THOMAS / D.THOMAS / F.T Moore Formula / Mercury CLASSE 3 629 22:36:29.293 158 Tr 102,940

6 24 OLYMPIC TEAM ROUENNAI M.L.HERICHER / B.SJOHOLM / F.LOONES / DAC / Mercury CLASSE 2 562 22:22:36.116 225 Tr 92,927

7 11 TEAM TOUAX PERFORMAN F.BOULIER / N.OTTMAN / P.LECOMTE / R.L Moore Formula / Mercury CLASSE 3 516 22:37:13.128 271 Tr 84,402

8 25 TEAM PRIVILEGE T.CATELIN / J.P.BERSOULT / E.THOMAS / M Hulley / Mercury CLASSE 2 510 22:38:51.547 277 Tr 83,319

9 26 TEAM DRAKKAR N.ADAMS / N.FROUMENTIN / L.HUET / J.M.F Baba / Mercury CLASSE 2 460 22:14:36.721 327 Tr 76,516

10 3 RACING BOAT INSHORE G.BLESSEL / F.X.LEBLEU / R.REVERT / A.L Baba / Evinrude CLASSE 3 457 21:49:44.952 330 Tr 77,460

11 18 FORCE INSHORE P.MASSELIN / T.MARCHAND / C. LE ROUX / Moore Formula / Mercury CLASSE 3 450 18:57:41.366 337 Tr 87,809

12 70 TEAM DKC T.CHEDRU / M.CHEDRU / T.CLERET Burgess / Mercury CLASSE 1 402 22:37:09.119 385 Tr 65,758

13 69 TEAM DEFI 24H ESIGELEC C.BOISSINOT / P.BOISSINOT / C.COY / A.C Demante / Mercury CLASSE 1 390 22:37:49.176 397 Tr 63,763

14 88 TEAM MARINE INSHORE J.B. GOULEY / H.POINTIER / X.AUTARD Kanghua / Mercury CLASSE 1 366 22:41:50.829 421 Tr 59,663

15 41 TEAM ARION RACING D.HELLUIN / A.DERLOT / M.LEMESLE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 365 22:33:03.920 422 Tr 59,886

16 55 VSI RACING Y.DORANGE / G.GRENIER / B.CHATIN / X.L Hulley / Mercury CLASSE 1 341 22:34:45.246 446 Tr 55,878

17 31 BALT YACHT U.SLAKTERIS / A.SLAKTERIS / S.KOURTSE Baba / Mercury CLASSE 2 338 18:22:30.024 449 Tr 68,059

18 76 TEAM NAVIKART D.FIGLARSKI / O.BETIN / V.BETIN Moore / Mercury CLASSE 1 336 22:39:35.182 451 Tr 54,863

19 15 CMN D.BONS / V.BELLOU / J.GAUTHIER / P. WILL Moore Formula / Evinrude CLASSE 3 331 22:07:42.770 456 Tr 55,344

20 42 TEAM COPAIN PILOTES F.GIRARD / M.PAREYT / L.MORICE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 276 22:36:44.179 511 Tr 45,161

21 48 TEAM MAGAUR N. GOSS / M. AMOUR / J. COLLERET Moore Formula / Mercury CLASSE 1 219 19:45:40.248 568 Tr 41,004

22 52 XTREM RACING P.BERTHE / J.J.BERTHE / Q.OCTAU / E. BE Loonberg / Honda CLASSE 1 196 22:30:07.895 591 Tr 32,227

23 99 DAILLY INHORE PASSION W.TIHI / G.KESEROVIC / D.DOREMUS Moore Formula / Mercury CLASSE 1 140 21:26:41.209 647 Tr 24,155

Concurrents n'ayant pas franchi la ligne d'arrivée de la dernère course

24 4 SUN RACING TEAM J.DOZIAS / R.JAEKEN / F.E.COUPART / N.B Moore Formula / Mercury CLASSE 3 519 21:21:01.479 268 Tr 89,942

25 36 DAILLY INHORE PASSION A. DAILLY / M.BRANDT BJERKNAES / S.LEM Moore Formula / Mercury CLASSE 2 428 19:14:35.245 359 Tr 82,294

26 6 TEAM PERFORMANCE T.ABBATE / D.JARNIGON / F.REVERT / S.N DAC / Mercury CLASSE 3 363 19:50:37.828 424 Tr 67,683

27 47 SHARK RACING TEAM R.NEDELEC / J.F.NEDELEC / D.TOMES / M. Gardin / Mercury CLASSE 1 317 21:37:10.406 470 Tr 54,251

28 50 VSI RACING A.FOUQUET / N.REZE / L.LE THIMONNIER / Burgess / Mercury CLASSE 1 115 20:03:31.028 672 Tr 21,212

Abandons 2 éme Partie 12 h 00

5 VSI RACING O.ROQUIGNY / C.LE DUNFF / P.BERNARD DAC / Mercury CLASSE 3 86 2:52:25.684 701 Tr 110,724

16 TECH MOTOR RACING M.ROIG / C.DEGUISNE / J.V.DEGUISNE Moore Formula / Mercury CLASSE 3 340 9:26:48.434 447 Tr 133,166

28 TEAM MARINE INSHORE P. BOUTRAIS / P.BUQUET / A.BOUTRAIS / R DAC / Mercury CLASSE 2 136 6:59:39.137 651 Tr 71,945

29 TEAM MAGAUR O.ALLAIRE / M.LECOUILLARD / A.CARIOU / Moore Formula / Mercury CLASSE 2 78 3:16:21.434 709 Tr 88,18 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 14:53

      Le Team Pegase de C.BOYARD / X.SAVIN / R.AVENEl prend la tête au "drakkar" !

 

24-heures-motonautique-rouen-2013-classement.jpg3.jpg1.jpg

  louez une formule ford

Classement provisoir des 24 heures motonautique de rouen 2013 :

 

 

1 8 TEAM PEGASE C.BOYARD / X.SAVIN / R.AVENEL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 432 12:01:04.62 133,001

2 1 TEAM DRAKKAR P.CHIAPPE / P.MORIN / N.MORIN / A.CAREL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 417 12:01:58.38 15 Tr 128,223

3 34 TEAM NEPTUNE V.DUCELLIER / M.MANCHON / S.B.SCHUFT DAC / Mercury CLASSE 2 375 12:02:32.99 57 Tr 115,216

4 32 TEAM NAVIKART F.DELAMBRE / E.DOUBLET / S.LEMOINE Moore Formula / Mercury CLASSE 2 357 12:01:44.55 75 Tr 109,809

5 11 TEAM TOUAX PERFORMAN F.BOULIER / N.OTTMAN / P.LECOMTE / R.L Moore Formula / Mercury CLASSE 3 309 12:01:10.98 123 Tr 95,118

6 12 STAR BOAT NORMANDY C.LARIGOT / J.B.THOMAS / D.THOMAS / F.T Moore Formula / Mercury CLASSE 3 309 12:02:53.77 123 Tr 94,893

7 24 OLYMPIC TEAM ROUENNAI M.L.HERICHER / B.SJOHOLM / F.LOONES / DAC / Mercury CLASSE 2 296 12:01:32.91 136 Tr 91,070

8 4 SUN RACING TEAM J.DOZIAS / R.JAEKEN / F.E.COUPART / N.B Moore Formula / Mercury CLASSE 3 295 12:03:09.25 137 Tr 90,561

9 25 TEAM PRIVILEGE T.CATELIN / J.P.BERSOULT / E.THOMAS / M Hulley / Mercury CLASSE 2 233 12:02:31.03 199 Tr 71,591

10 18 FORCE INSHORE P.MASSELIN / T.MARCHAND / C. LE ROUX / Moore Formula / Mercury CLASSE 3 230 12:01:24.72 202 Tr 70,777

11 70 TEAM DKC T.CHEDRU / M.CHEDRU / T.CLERET Burgess / Mercury CLASSE 1 228 12:01:42.83 204 Tr 70,133

12 36 DAILLY INHORE PASSION A. DAILLY / M.BRANDT BJERKNAES / S.LEM Moore Formula / Mercury CLASSE 2 226 12:02:28.50 206 Tr 69,444

13 69 TEAM DEFI 24H ESIGELEC C.BOISSINOT / P.BOISSINOT / C.COY / A.C Demante / Mercury CLASSE 1 212 12:03:58.15 220 Tr 65,008

14 41 TEAM ARION RACING D.HELLUIN / A.DERLOT / M.LEMESLE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 194 12:03:54.99 238 Tr 59,493

15 88 TEAM MARINE INSHORE J.B. GOULEY / H.POINTIER / X.AUTARD Kanghua / Mercury CLASSE 1 192 12:05:12.63 240 Tr 58,774

16 76 TEAM NAVIKART D.FIGLARSKI / O.BETIN / V.BETIN Moore / Mercury CLASSE 1 180 12:01:36.34 252 Tr 55,376

17 55 VSI RACING Y.DORANGE / G.GRENIER / B.CHATIN / X.L Hulley / Mercury CLASSE 1 170 12:01:14.75 262 Tr 52,326

18 42 TEAM COPAIN PILOTES F.GIRARD / M.PAREYT / L.MORICE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 141 12:02:25.02 291 Tr 43,329

19 6 TEAM PERFORMANCE T.ABBATE / D.JARNIGON / F.REVERT / S.N DAC / Mercury CLASSE 3 100 12:03:23.02 332 Tr 30,689

20 52 XTREM RACING P.BERTHE / J.J.BERTHE / Q.OCTAU / E. BE Loonberg / Honda CLASSE 1 60 12:02:10.53 372 Tr 18,444

21 99 DAILLY INHORE PASSION W.TIHI / G.KESEROVIC / D.DOREMUS Moore Formula / Mercury CLASSE 1 24 12:01:19.43 408 Tr 7,386

22 50 VSI RACING A.FOUQUET / N.REZE / L.LE THIMONNIER / Burgess / Mercury CLASSE 1 21 12:03:59.57 411 Tr 6,439

Concurrents n'ayant pas franchi la ligne d'arrivée ou n'ayant pas effectué 75% du nombre de tours

23 26 TEAM DRAKKAR N.ADAMS / N.FROUMENTIN / L.HUET / J.M.F Baba / Mercury CLASSE 2 264 11:39:56.87 168 Tr 83,731

24 31 BALT YACHT U.SLAKTERIS / A.SLAKTERIS / S.KOURTSE Baba / Mercury CLASSE 2 224 9:41:35.50 208 Tr 85,503

25 15 CMN D.BONS / V.BELLOU / J.GAUTHIER / P. WILL Moore Formula / Evinrude CLASSE 3 203 11:32:24.06 229 Tr 65,086

26 3 RACING BOAT INSHORE G.BLESSEL / F.X.LEBLEU / R.REVERT / A.L Baba / Evinrude CLASSE 3 193 11:18:46.37 239 Tr 63,122

27 47 SHARK RACING TEAM R.NEDELEC / J.F.NEDELEC / D.TOMES / M. Gardin / Mercury CLASSE 1 169 11:12:43.77 263 Tr 55,769

28 48 TEAM MAGAUR N. GOSS / M. AMOUR / J. COLLERET Moore Formula / Mercury CLASSE 1 85 9:12:25.06 347 Tr 34,158

Abandons

5 VSI RACING O.ROQUIGNY / C.LE DUNFF / P.BERNARD DAC / Mercury CLASSE 3 86 2:52:25.68 346 Tr 110,724

16 TECH MOTOR RACING M.ROIG / C.DEGUISNE / J.V.DEGUISNE Moore Formula / Mercury CLASSE 3 340 9:26:48.43 92 Tr 133,166

28 TEAM MARINE INSHORE P. BOUTRAIS / P.BUQUET / A.BOUTRAIS / R DAC / Mercury CLASSE 2 136 6:59:39.13 296 Tr 71,945

29 TEAM MAGAUR O.ALLAIRE / M.LECOUILLARD / A.CARIOU / Moore Formula / Mercury CLASSE 2 78 3:16:21.43 354 Tr 88,186

Meilleur tour: No 12 C.LARIGOT / J.B.THOMAS / D.THOMAS / F.TALENT 1:17.87 171,043 Km/h

Partager cet article

Repost0
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 10:26

Le Moore Mercury de P.CHIAPPE / P.MORIN / N.MORIN / A.CAREL domine la première partie de ses 50 ieme 24 heures motonautique de rouen 2013 malgrès une trappe ded'air bague baladeuse qui leur à fait perdre un peu de temps !

 

    24-heures-motonautique-rouen-2013-classement.jpg3.jpg

  louez une formule ford

  classement provisoir des 24 heures motonautique de rouen 2013: 

 

1 1 P.CHIAPPE / P.MORIN / N.MORIN / A.CAREL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 133 4:29:49.52 109,426

2 28 P. BOUTRAIS / P.BUQUET / A.BOUTRAIS / R. DAC / Mercury CLASSE 2 126 4:28:30.22 7 Tr 104,177

3 8 C.BOYARD / X.SAVIN / R.AVENEL Moore Formula / Mercury CLASSE 3 124 4:29:50.34 9 Tr 102,016

4 3 G.BLESSEL / F.X.LEBLEU / R.REVERT / A.L Baba / Evinrude CLASSE 3 123 4:28:38.82 10 Tr 101,642

5 32 F.DELAMBRE / E.DOUBLET / S.LEMOINE Moore Formula / Mercury CLASSE 2 123 4:28:56.40 10 Tr 101,531

6 12 C.LARIGOT / J.B.THOMAS / D.THOMAS / F.T Moore Formula / Mercury CLASSE 3 121 4:29:48.36 12 Tr 99,560

7 34 V.DUCELLIER / M.MANCHON / S.B.SCHUFT / DAC / Mercury CLASSE 2 118 4:28:52.18 15 Tr 97,430

8 36 A. DAILLY / M.BRANDT BJERKNAES / S.LEM Moore Formula / Mercury CLASSE 2 115 4:29:06.17 18 Tr 94,870

9 26 N.ADAMS / N.FROUMENTIN / L.HUET / J.M.F Baba / Mercury CLASSE 2 115 4:29:32.31 18 Tr 94,717

10 16 M.ROIG / C.DEGUISNE / J.V.DEGUISNE Moore Formula / Mercury CLASSE 3 111 4:29:47.25 22 Tr 91,338

11 4 J.DOZIAS / R.JAEKEN / F.E.COUPART / N.B Moore Formula / Mercury CLASSE 3 110 4:29:30.19 23 Tr 90,611

12 24 M.L.HERICHER / B.SJOHOLM / F.LOONES / DAC / Mercury CLASSE 2 109 4:19:33.39 24 Tr 93,228

13 25 T.CATELIN / J.P.BERSOULT / E.THOMAS / M Hulley / Mercury CLASSE 2 105 4:28:24.75 28 Tr 86,843

14 15 D.BONS / V.BELLOU / J.GAUTHIER / P. WILLI Moore Formula / Evinrude CLASSE 3 100 4:28:37.79 33 Tr 82,641

15 29 O.ALLAIRE / M.LECOUILLARD / A.CARIOU / Moore Formula / Mercury CLASSE 2 95 4:28:49.85 38 Tr 78,450

16 5 O.ROQUIGNY / C.LE DUNFF / P.BERNARD DAC / Mercury CLASSE 3 90 4:29:46.83 43 Tr 74,060

17 69 C.BOISSINOT / P.BOISSINOT / C.COY / A.CH Demante / Mercury CLASSE 1 78 4:29:57.21 55 Tr 64,144

18 6 T.ABBATE / D.JARNIGON / F.REVERT / S.NO DAC / Mercury CLASSE 3 74 2:30:07.62 59 Tr 109,427

19 55 Y.DORANGE / G.GRENIER / B.CHATIN / X.LA Hulley / Mercury CLASSE 1 73 4:29:45.29 60 Tr 60,076

20 31 U.SLAKTERIS / A.SLAKTERIS / S.KOURTSE Baba / Mercury CLASSE 2 71 2:39:25.59 62 Tr 98,866

21 70 T.CHEDRU / M.CHEDRU / T.CLERET Burgess / Mercury CLASSE 1 65 4:28:50.39 68 Tr 53,675

22 76 D.FIGLARSKI / O.BETIN / V.BETIN Moore / Mercury CLASSE 1 64 4:27:03.68 69 Tr 53,201

23 47 R.NEDELEC / J.F.NEDELEC / D.TOMES / M.R Gardin / Mercury CLASSE 1 62 4:28:30.66 71 Tr 51,260

24 41 D.HELLUIN / A.DERLOT / M.LEMESLE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 61 4:26:41.97 72 Tr 50,776

25 11 F.BOULIER / N.OTTMAN / P.LECOMTE / R.LE Moore Formula / Mercury CLASSE 3 59 4:28:41.67 74 Tr 48,746

26 88 J.B. GOULEY / H.POINTIER / X.AUTARD Kanghua / Mercury CLASSE 1 58 4:27:49.15 75 Tr 48,077

27 48 N. GOSS / M. AMOUR / J. COLLERET Moore Formula / Mercury CLASSE 1 51 4:25:59.44 82 Tr 42,565

28 52 P.BERTHE / J.J.BERTHE / Q.OCTAU / E. BEN Loonberg / Honda CLASSE 1 50 4:25:41.43 83 Tr 41,777

29 42 F.GIRARD / M.PAREYT / L.MORICE Moore Formula / Mercury CLASSE 1 41 4:28:58.94 92 Tr 33,838

30 18 P.MASSELIN / T.MARCHAND / C. LE ROUX / Moore Formula / Mercury CLASSE 3 38 55:43.16 95 Tr 151,401

31 50 A.FOUQUET / N.REZE / L.LE THIMONNIER / Burgess / Mercury CLASSE 1 16 3:38:15.83 117 Tr 16,273

32 99 W.TIHI / G.KESEROVIC / D.DOREMUS Moore Formula / Mercury CLASSE 1 7 3:22:05.14 126 Tr 7,689

Partager cet article

Repost0
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 14:45

Delecour sera present au tour de Corse 2013 sur la Peugeot 207 S2000

 

delecour-engage-tour-de-corse-2013.jpg

 louez une formule ford

Liste des engagés au Tour de Corse 2013 : 

 

 

1

SKODA MOTORSPORT (CZE)

KOPECKY Jan /DRESLER Pavel

Skoda Fabia S2000

2

PEUGEOT RALLY ACADEMY (FRA)

BREEN Craig /NAGLE Paul

Peugeot 207 S2000

3

DELECOUR François (FRA)

DELECOUR François /SAVIGNONI Dominique

Peugeot 207 S2000

4

BRAZIL WORLD RALLY TEAM (BRA)

OLIVEIRA Daniel /MAGALHAES Carlos

Ford Fiesta RRC

5

BOUFFIER Bryan (FRA)

BOUFFIER Bryan /PANSERI Xavier

Peugeot 207 S2000

6

PEUGEOT RALLYE ACADEMY (FRA)

ANCIAN Jérémi /DE TURCKHEIM Gilles

Peugeot 207 S2000

7

KUBICA Robert (POL)

KUBICA Robert /BARAN Maciek

Citroën DS3

8

FIRST MOTORSPORT (FRA)

SARRAZIN Stéphane /RENUCCI Jacques-Julien

Mini John Cooper Works

9

SAINTELOC RACING (FRA)

LEANDRI Jean-Mathieu /JAMOUL Renaud

Peugeot 207 S2000

10

MANZAGOL Jean Marc (FRA)

MANZAGOL Jean Marc /PATRONE Etienne

Peugeot 207 S2000

11

MAURIN Julien (FRA)

MAURIN Julien /KLINGER Nicolas

Ford Fiesta RRC

12

MATTEI Jean-Dominique (FRA)

MATTEI Jean-Dominique /SCIPILITTI Patrick

Skoda Fabia S2000

14

RAOUX Jean-Michel (FRA)

RAOUX Jean-Michel /MAZOTTI Francis

Peugeot 207 S2000

15

GPD MIT METAL RACING TEAM (CZE)

ORSAK Jaroslav /SMEIDLER David

Mitsubishi Lancer Evo IX

16

TEAM RENAULT SPORT Technologies (FRA)

BONNEFIS Germain /FOURNIER Olivier

Renault Mégane RS

17

STOHL RACING (AUT)

AIGNER Andreas /HEIGL Jurgen

Subaru Impreza STI

18

TEAM RENAULT SPORT Technologies (FRA)

CONSANI Robert /GORCZYCA Thibault

Renault Mégane RS

19

CASANOVA Christophe (FRA)

CASANOVA Christophe /ZARU Mickaël

Ford Fiesta S2000

20

MARCHI Jean-François (FRA)

MARCHI Jean-François /NANNI Xavier

Peugeot 207 S2000

21

TAMRAZOV Oleksil (UKR)

TAMRAZOV Oleksil /CHEREPIN Pavel

Ford Fiesta S2000

22

GPD MIT METAL RACING TEAM (CZE)

TLUSTAK Antonin /VYORAL Lukas

Skoda Fabia S2000

23

CHABLAIS RACING TEAM (SUI)

BERARD Laurent /FELLAY Stéphane

Peugeot 207 S2000

24

ATELIER DE LA TZOUMAZ (SUI)

LATHION Nicolas /BESTAZZONI Claude

Peugeot 207 S2000

25

ATELIER DE LA TZOUMAZ (SUI)

DROZ Michaël /VOLLUZ Nathalie

Peugeot 207 S2000

26

LUGANO RACING TEAM (SUI)

RYWALSKI Josias /ARAUJO Ricardo

Peugeot 207 S2000

27

MICHELI José (FRA)

MICHELI José /MASSON Elodie

Skoda Fabia S2000

28

LIONS Franck (FRA)

LIONS Franck /MURAT Marine

Mitsubishi Lancer Evo X

29

SANCHEZ Jean Marc (FRA)

SANCHEZ Jean Marc /SCELO Jean-François

Mitsubishi Lancer Evo X

30

NAPOCA RALLY ACADEMY (ROU)

TEMPESTINI Marco /PULPEA Dorin

Subaru Impreza

31

AYME Jean-Paul (FRA)

AYME Jean-Paul /AYME Brigitte

Mitsubishi Lancer Evo IX

32

LASZLO Vizin (HUN)

LASZLO Vizin /GABOR Janos

Subaru Impreza

33

NAPOCA RALLY ACADEMY (ROU)

MARISCA Bogdan Paul /ITU Sebastian

Mitsubishi Lancer Evo IX

34

QUILICI Pierre (FRA)

QUILICI Pierre /GORGUILO Anthony

Peugeot 208 R2

35

MOREAU Pierre (FRA)

MOREAU Pierre /CARDI Marie-Josée

Renault Mégane

36

GUGLIELMI Pierre Antoine (FRA)

GUGLIELMI Pierre Antoine /PORCU Jean-Francois

Renault Clio R3

37

BERTELLI Lorenzo (ITA)

BERTELLI Lorenzo /DOTTA Mitia

Ford Fiesta

38

BOSCHETTI Petru-Antone (FRA)

BOSCHETTI Petru Antone /MANZO Benoît

Renault Clio S1600

39

UNITED RALLY MANAGEMENT (AUS)

TAYLOR Molly Anne /MARSHALL Sebastian

Citroën DS3

40

ROVINA Stéphane (FRA)

ROVINA Stéphane /BARICHELLA Tony

Peugeot 207

41

SUCCI Jean-Francois (FRA)

SUCCI Jean-Francois /VITRANI Olivier

Renault Clio S1600

42

PITA Renato (POR)

PITA Renato /MACEDO Marco

Peugeot 208 R2

43

MAMELI José (FRA)

MAMELI José /TAVERA Julien

Renault Twingo

44

SPORT RACING Technologies (LAT)

GRYAZIN Vasily /CHUMAK Dimitry

Ford Fiesta R2

45

ANDREANI Jean-Jacques (FRA)

ANDREANI Jean-Jacques /VOGLIMACCI Jeremy

Citroën C2

46

OGRYZEK Slawomir (POL)

OGRYZEK Slawomir /DACHOWSKI Grzegorz

Citroën C2

47

TATAI ARENA SE (HUN)

LUKACS Kornel /MESTERHAZI Mark

Citroën C2

48

STRATEVIA Ekaterina (BUL)

STRATEVIA Ekaterina /BONI Veronica

Citroën C2

49

SACCAGI Julien (FRA)

SACCAGI Julien /MARIANI Anthony

Citroën C2

50

POMPONI Ludovic (FRA)

POMPONI Ludovic /SAVOIE Stéphanie

Peugeot 208

51

LANFRANCHI Alexandre (FRA)

LANFRANCHI Alexandre /GUERINEAU Andy

Peugeot 208

52

AGOSTINI Anthony (FRA)

AGOSTINI Anthony /LEANDRI Antoine

Renault Clio RS

53

BENSIMON Claude (FRA)

BENSIMON Claude /MUZI Alexandre

Citroën C2 VTS

54

SCOTTO Mauro (ITA)

SCOTTO Mauro /MOLINELLI Nicolas

Fiat Punto S1600

55

LANGIANI Patrick (FRA)

LANGIANI Patrick /MASSIMI François

Renault Clio RS

56

LANFRANCHI Jean-Marc (FRA)

LANFRANCHI Jean-Marc /BRANCA Christophe

Renault Clio RS

57

KABACINSKI Lukasz (HUN)

KABACINSKI Lukasz /GOSPODARCZYK Szymon

Renault Clio RS

58

STREER Michal (POL)

STREER Michal /GERBER Jakub

Renault Twingo

59

KEMP Jean-Marc (FRA)

KEMP Jean-Marc /DEWYNTER Frédéric

Renault Clio

 

 article rallye

 

Partager cet article

Repost0