Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2013 5 19 /07 /juillet /2013 14:46

  C'est au sein même de sa propre écurie "Race Alliance " que Pamela Anderson fera évoluer une Ferrari 458 dans les Fia Series GT .¨Pamela occupera elle  même le rôle du team manager,nul doute que les autres patrons d'écuries auront du mal à rester concentrée !

 

andersson-pamela.jpg

 

La belle .....

 louez une formule ford

pamela-andeson-ferrari-458.jpg

 

et la bête ! 

 

info gt

 

Partager cet article

Repost0
17 juillet 2013 3 17 /07 /juillet /2013 16:07

pendant que Verver se promene en tête du championnant c'est maintenant Alexandre Cosson qui pointe à la seconde place !

 

COSSON-ALEXANDRE.jpg

 louez une formule ford

La liste des engagés à la course de côte de Dunières 2013 : 

 

1 SCHATZ Nicolas 0414 145328 CN+ NORMA M20 FC

2 PETIT Sébastien 0319 21532 CN+ NORMA M20 FC

3 THOMAS Alban 0312 15529 DE 6 REYNARD OTL

4 LATREILLE Yannick 1602 53494 CN 3 NORMA M20

5 SCHATZ Geoffrey 0414 198131 CN 2 NORMA M20

6 ROCHE David 0812 96292 CN 3 OSELLA

7 CRENIAULT Vincent 1201 133535 DE 5 DALLARA F3

8 MILESI Jordan 0808 178841 DE 6 REYNARD NIPON

9 SAPIN Marcel 0503 13036 DE 5 MYGALE F3

10 FRANTZ Cyrille 0412 7248 CN+ OSELLA PA 27

11 CANTE Cécile 0503 53872 DE 5 DALLARA F306

13 BOUDUBAN Fabien 5811 CN 2 NORMA M 20 FC

14 WERVER Nicolas 0307 16581 GTTS PORSCHE 997 CUP

15 DOSIERES Francis 0808 8122 A/FA 4 SEAT LEON SR

17 NUGUE Dimitry 0503 120498 GTTS BMW M3 GTR

19 KIRMANN Daniel 0319 27189 GTTS FERRARI 430 GT3

20 CAT Pascal 0408 20150 FN 4 BMW M3

23 VUILLAUME Dominique 0409 47414 GT 2 PORSCHE 996 GT3

24 BEAL Pierre 0507 20488 GTTS BMW M3 GTR

25 COSSON Alexandre 1505 216260 A/FA 4 SEAT LEON SR

26 BOUCHE Benoit 1602 53493 DE 6 REYNARD 99 L

27 COURROYE Pierre 1014 194062 GT 2 PORSCHE 996 TURBO

28 ARBANT Emmanuel 0422 125078 CM BRC CM 05 Evo

30 THOMAS Raynald 0514 10821 DE 5 LOLA B06/30 OPEL spiess

31 GUILLAUMARD David 0509 17282 DE 5 DALLARA F307 MERCEDES

32 BRIS Jérôme 0914 87798 DE 5 DALLARA 304

34 TOMAS Lionel 0721 199459 DE 5 DALLARA F 301

36 KRAFFT Stéphane 0422 149022 DE 5 DALLARA F302/04 OPEL

38 JANIOUD Jean Louis 0721 64133 GTTS BMW M3 GTR

40 GIET Christopher 1602 129386 DE 5 DALLARA F 3

41 MANGOLD Manu 1412 64386 DE 7 TATUUS FR 2000

43 AUTUCHE Jean Louis 1602 15020 CM BRC 05 Evo

45 VIAN Pierre 0507 14455 DE 7 TATUUS FR 2000

46 BAILLE Stéphane 1662 115051 CM 1 NORMA M20 CLM

47 PRUDENT Mickaël 0726 116105 A/FA 3 RENAULT CLIO

49 BERNARD Rémi 1603 164640 A/FA 4 SEAT LEON SR

50 HUBERT Martine 1305 6974 CN 2 NORMA M20 F

51 MEGE Lilian 1602 36019 DE 7 TATUUS FR 20

52 LEMAIRE Sébastien 0914 208852 N/FN 4 BMW M3

53 PRUDENT Dominique 0726 15908 N/FN 2 HONDA CIVIC VTI

54 LAFOSSE Laurent 1714 18693 CM BRC 05 Evo

55 SCHMITTER Christian 0319 198620 GT 2 PORSCHE 997 GT RS

57 KIRMANN François 0323 218127 CN 2 NORMA M20 F

58 GINARD Rudy 0422 27156 GT 1 LOTUS EXIGE

60 POLGUE Philippe 0801 9028 A/FA 3 RENAULT MEGANE KIT CAR

61 GINET Pierre 1667 101222 GT 2 RENAULT CLIO V6

FEDERATION FRANCAISE DU SPORT AUTOMOBILE

ASA ONDAINE – Comité des Fêtes de DUNIERES

44ème COURSE DE COTE NATIONALE DE DUNIERES- AUVERGNE

9ème COURSE DE COTE NATIONALE VHC DE DUNIERES – AUVERGNE

19, 20 et 21 juillet 2013

62 MAITRE Jean Jacques 0417 220755 CN 2 TATUUS PY 082

63 BOUCHE Estel 1602 121062 DE 7 TATUUS FR 2002

64 LAMISCARE Michel 0914 18523 GT 2

65 DEMARE Daniel 0503 6327 FN 3 HONDA INTEGRA R

66 ARMAND Jonathan 0801 200951 DE 1 RENAULT CAMPUS

67 WALTER Didier 0323 10794 GT 2 LOTUS EXIGE CUP

68 VEOL Emmanuel 0502 47357 F2000 3 PEUGEOT 206 RC

69 BERNIERE Francis 0805 8741 F2000 3 RENAULT MEGANE

70 BRUN Didier 1606 182124 DE 1 SCHUBEL BMW

71 RESSOUCHE Charlotte 0805 161215 A/FA 3 RENAULT CLIO

73 SANTARELLI Frédéric 0515 28601 GTTS PORSCHE 997 CUP

74 BRUN-BUISSON Florian 0508 156616 A 2 PEUGEOT 2006 XS

76 MICHON Eric FORFAIT AVANT VERIFICATIONS

80 REY Franck 0508 131185 N/FN 2 CITROEN SAXO VTS

82 WATIN Patrick 0108 22591 DE 6 LOLA B99/50

83 TREF Régis 0422 154821 DE 7 TATUUS FR

84 CHAUMONT Didier 0410 36184 DE 7 TATUUS FR 2000

86 AUGUSTO Olivier 0505 81775 CN 2 NORMA M20 2B

87 RUGA Jean Pierre 0507 175950 CN 2 NORMA M20

88 PUPIL Edmond 0507 43341 CN 2 LUCCH IMP 394 M

89 RITZENTHALER Michel 1609 10020 CN 2 NORMA M20 FC

90 CHAMBEROD Damien 0507 104898 CN 2 NORMA M20 F

91 BUISSON Nicolas 0515 194008 CN 2 WOLF

93 FERRETTI Thierry 0505 184295 CN 1 MERLIN MP 2000

94 DELORME Bernard 0515 42816 CN 1 RADICAL PROSPORT

95 BARDOT Frédéric 0901 25884 CN 1 MERLIN MPCN

97 PELLISSIER Christian 1610 192733 CM GFA

98 PONTILLE Jacky 1603 8799 CM BRC CM05 EVO

100 TEYSSIER Jean Marc 1612 30050 Z FORD SIERRA COSWORTH

102 DARMOCHOD Gilles 0515 5203 A 4 SEAT LEON SC

103 LEO Laurent 0507 56010 A 4 SEAT IBIZA SCV TROPHY

105 MONTEIL Dominique 0805 209796 A 3 RENAULT CLIO CUP 3

106 DERRE Pascal 1603 28799 A 3 RENAULT CLIO CUP

107 LEMAIGRE MALCOM Julien 1613 185576 A 3 RENAULT CLIO CUP

108 GLEY Michaël 0511 12917 A 3 ALPHA 147 GTA CUP

109 BERNARD Philippe 1603 6072 A 3 RENAULT CLIO CUP 3

110 CHABANAS Noêl 0520 32258 A 3 RENAULT CLIO CUP 2

112 BARD Sébastien 1602 44306 A 3 RENAULT CLIO CUP II

113 GLEY Jean Pierre 0511 12918 FA 2 HONDA CIVIC

114 DOUIX Joël 1610 198611 FA 2 PEUGEOT 106 XSI

115 BERANGER Eric 0511 12921 A 2 RENAULT CLIO W

116 KRUGER Guillaume 1708 183231 A 2 CITROEN C2

117 FEHR Gilles 0321 135912 FN 4 BMW M3 E36

118 GRANGEON Louis 0515 23273 FN 4 BMW M3

119 SEPCHAT Christian 1607 221486 FN 4 BMW M3

120 GUIOT Pascal 1610 47079 FN 4 FORD ESCORT COSWORTH RS

121 BOULAKHLAS Maxime 1610 210351 N 4 RENAULT 5 GT TURBO

122 CAUMON Nicolas 1609 222311 FN 4 BMW 13 E36

124 MONTCHALIN Hubert 1610 194197 FN 3 RENAULT CLIO RAGNOTTI

125 DANCETTE Didier 1614 46798 FN 3 HONDA

127 DEMARE Christophe 0503 50577 FN 2 HONDA CIVIC VTI

128 CROSET Alexandre 0518 135632 FN 2 PEUGEOT 106 S16

130 ARAUD Christian 1614 120048 FC 3 BMW 320 I

131 VIELMI Benjamin 0510 173105 FC 2 CG 1600

132 VIDAL Miguel 1610 191778 FC 2 RENAULT DAUPHINE

133 PIC Sébastien 1610 81652 FC 2 SIMCA RALLYE III

134 ASSENAULT Frédéric 1610 14995 FC 2 GC 1600

135 BREYSSE Frédéric 1612 13312 FC 2 MATRA DJET

136 GALIUSSI Stéphane 0501 55687 FC 2 SIMCA RALLYE II

137 BOILLOT Jean Marc 0801 5232 FC 2 SIMCA RALLYE III

138 JANUEL Christian 0521 11639 FC 2 CG 1600

140 GUIRONNET Pierre 0606 14036 FC 1 SIMCA GC

141 FAVARIO Thierry 1603 37751 FC 1 SIMCA RALLYE II

142 BASSET Maxime 1610 223387 FC 1 SIMCA 100 RALLYE II

238 DURAND Didier 0502 163069 F2000 3 BMW 316

239 TURNEL Jean 0520 5242 F2000 3 PEUGEOT 306

240 PSEAT André 1612 42082 F2000 3 RENAULT 5

241 ALBERELLI Yoann 1612 41114 F2000 3 PEUGEOT 309 MAXI

250 CONTRINO Stéphane 1612 45184 F2000 3 RENAULT CLIO

251 CHABANOLES Philippe 1612 28325 F2000 3 RENAULT CLIO

252 LAPALUS André 1612 134437 F2000 3 PEUGEOT 205 GTI

254 EYNARD Gilles 1610 172276 F2000 2 HONDA CIVIC

255 PEYROCHE Nicolas 1614 82642 F2000 2 PEUGEOT 106

256 MAJEUR Raphaël 0503 19380 F2000 1 CITROEN AX SPORT

 

course de côte 

Partager cet article

Repost0
16 juillet 2013 2 16 /07 /juillet /2013 08:39

rare en france ,une épreuve de dragster se déroulera les 20 et 21 Juillet au Castellet

 

dragster-au-castellet.jpg

 

Dragsters sur quatre ou deux roues !

 

castellet-dragster.jpg

 louez une formule ford

Partager cet article

Repost0
1 juillet 2013 1 01 /07 /juillet /2013 09:01

Sébatien Loeb a remporté la course de côte de pikes peak 2013 en battant de prés  d'une minute ! son suivant,Rhiss Millen ,Jean Philippe Dayraud compléte le podium!

En pulverisant le record de l'épreuve Sébastien Loeb a égalemment battu son propre record réalisé sur simiulateur !!

Quand à Romain Dumas c'est une batterie défficiente qui mettra un terme à sa prestation 2013 !

 

pikes-peak-loeb-peugeot.jpg

 louez une formule ford

 

 course de côte

 

Partager cet article

Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 11:01

Les rails portugais ont été impitoyable ,Régis prévost espere retrouver une Mac Namara équipée de ses quatre roues !

 

formule-ford-regis-prevost.jpg

 louez une formule ford

 

 Liste des engagés en formule ford à charade :

 

Charade

PREVOST

Régis

27

McNAMARA

FCA Mk3

1970

A (1966-1973)

     

Charade

DELPRAT

Gérard

52

LOLA

T 540

1978

B (1974-1981)

 

     

Les inscrits pour Charade 2013 (06 & 07 juillet)

Circuit

Nom

Prenom

Numero

Marque

Type

Annee

     

Ecurie

Charade

MERCIER

Jean

53

GRAC

MT 6

1968

       

Charade

MANTZ

Didier

20

Jomo

JMR7

1969

     

Racing Car Mews

Charade

DUBOURDIEU

JEAN MARTIN

32

             

Charade

MISSISTRANO

Vincent

67

Van Diemen

RF 81

1981

       

Charade

RENAVAND

Michel

70

VAN DIEMEN

RF 81

1981

       

Charade

GUEVIN

Bernard

73

Lola

T 540 E

1978

       

Charade

VERHILLE

Yannick

22

VAN DIEMEN

 

1977

     

Racing Car Mews

Charade

DEVERLY

Jean Jacques

44

VAN DIEMEN

RF80

1980

     

Racing Car Mews

Charade

Lombardi

Pierre Alain

3

Brabham

BT 18

1967

       

Charade

cantounat

jean jacques

14

Royale

rp 16

1973

       

Charade

GIRARDET

Alain

11

Lola

T200

1970

     

Roulnet by Racing Car Mews

Charade

GUEGAN

Michel

12

VAN DIEMEN

RF 79

1979

     

Racing Car Mews

Charade

Piguet

Line

7

Ford

 

1979

     

Roulnet by Racing Car Mews

Charade

Le ROY

Yves

6

Dulon

LD4

1968

       

Charade

BEZELGUES

Yves

15

ROYALE

RP 29

1981

       

Charade

COURREGELONGUE

Laurent

64

VAN DIEMEN

RF80

1980

       

Charade

Guilmin

Marc

54

VAN DIEMEN

RF81

1981

       

Charade

LECLERC

EMMANUELLE

50

ROYALE

RP26

1979

       

Charade

Rechede

Olivier

33

lola

t540e

1978

       

Charade

CIBIEN

Béatrice

68

VAN DIEMEN

RF 80

1980

       

Charade

DAMOY

Hubert

69

Royale

RP26

1979

       

Charade

LEROY

Thomas

62

VAN DIEMEN

RF 80

1980

       

Seulement deux engagés ferme (Régis Prevost et Gerard Delprat) c'est peu !

 

Le programme du weekend de Charade :

 

Vendredi 5 Juillet

 

Berlines Essais privés 14 h 30 30'

Formules Essais privés 15 h 10 30'

Protos Essais privés 15 h 50 30'

Berlines Essais privés 16 h 30 30'

Ford Historic Briefing 17h00

Caterham Essais privés 17 h 10 30'

Ford Historic Essais privés 17 h 50 30'

 

Samedi 6 Juillet

 

Formula Prémium Essais qualificatifs 8 h 15 20'

Caterham R 300 Briefing 8 h 30

Ford Historic Essais qualificatifs 8 h 45 30'

Trophée Protos Briefing 9 h 10

Caterham R 300 Essais qualificatifs 9 h 25 20' + 5' + 20'

Caterham Académy Briefing 9 h 45

Trophée Protos Essais qualificatifs 10 h 20 30'

TTE Briefing 10 h 30

Caterham Académy Essais qualificatifs 11 h 00 20' + 5' + 20'

Ford Historic Course 1 12 h 00 30'

Formula Prémium Course 1 14 h 00 20'

Caterham R 300 Course 1 14 h 35 30'

TTE Essais qualificatifs 15 h 20 40'

Caterham Académy Course 1 16 h 15 20'

Trophée Protos Course 16 h 55 2h00

 

Dimanche 7 Juillet

 

TTE Course 8 h 15 4h00

Formula Prémium Course 2 13 h 50 20'

Caterham Académy Course 2 14 h 30 20'

Ford Historic Course 2 15 h 10 30'

Caterham R 300 Course 2 16 h 00 30'

Formula Prémium Course 3 16 h 50 20'

 article formule ford

 

 

Partager cet article

Repost0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 16:01

 

Lionel Baud arrive à langres en leader 

 

baud-lionel.jpg

 louez une formule ford

Liste des engagés au rallye terre de Langres : 

 

000B BOURDOT Didier PAUTHIER Basile Ford Sierra 4x4 Z 15

000A CARIDROIT Gilles GARNIER Jérémie Citroën Saxo T4 A/FA 6K

00B LAMARRE Mickael MIQUEE Sébastien Citroën Saxo VTS A/FA 6K

00A CHOIRAL Xavier HAMON Christian Mitsubishi 4x4

0 LETHIER Francois DEZIRE Fred Peugeot 504 Proto V6

 

1 WEIJS Hans DEGANDT Bjorn Citroen DS3 WRC A/FA 8W 18h30 18h45

2 BAUD Lionel CHIOSO Alexandre Peugeot 307 WRC A/FA 8W 18h30 18h45

3 CHIEUSSE Paul VEILLAS Benjamin Peugeot 307 WRC A/FA 8W 18h00 18h15

4 DEVEZA Alain TEZENAS DU MONCEL Guy Subaru Impreza 555 A/FA 8 18h00 18h15

5 CARBONARO Laurent LEONARD Alexandre Citroen C4 WRC A/FA 8W 18h30 18h45

6 CUOQ Jean-Marie DUFFOUR Pascal Citroen C4 WRC A/FA 8W 18h30 18h45

7 CHICHERIT Guerlain TABONE Karine Mini John Cooper Works A/FA 8W 18h30 18h45

8 LAPOUILLE Hugues DEVIENNE Philippe Subaru Impreza 555 A/FA 8W 20h00 20h15

9 JACQUOT Jérome TUTELAIRE Rémi Peugeot 207 S2000 A/FA 7S 18h15 18h30

10 MEO Antoine PAQUE Antoine Peugeot 207 S2000 A/FA 7S 19h30 19h45

11 BRUYNEEL Dominique DESCAMPS Jean-Charles Subaru Impreza R 4 18h45 19h00

12 FALCO Jean-Marc BOUERI Jonathan Mitsubishi Lancer Evo IX R 4 21h30 21h45

14 GAIDOZ Hervé RICHARD François Subaru Impreza A/FA 8 18h45 19h00

15 GILLOUIN Serge VAUCLARE Frédéric Subaru Impreza 555 A/FA 8 20h00 20h15

16 SERMONDADAZ Phillippe GIRAUD David Subaru Impreza STI A/FA 8 18h45 19h00

17 FOUQUES Laurent MONDON Cédric Subaru Impreza 555 A/FA 8 20h00 20h15

18 MENESTRIER Denis MENESTRIER Ysatis Mitsubishi Lancer Evo VII A/FA 8 19h30 19h45

19 RODE Sébastien En attente En attente Mitsubishi Lancer Evo VIII A/FA 8 19h30 19h45

20 DE SOUSA Mathias VERGER Manon Mitsubishi Lancer Evo VI A/FA 8 19h30 19h45

21 FERAUD Cyrille DUCHEMIN Aymeric Mitsubishi Lancer Evo X N/FN 4 15h00 15h15

22 CODOU Stéphane TRIAIRE Stéphane Subaru Impreza N/FN 4 15h00 15h15

23 ROURE Christophe TACUSSEL Maxime Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 16h15 16h30

24 SUCCI Jean-François VITRANI Olivier Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 16h15 16h30

25 MORDACQ Arnaud MORTIER Hervé Mitsubishi Lancer Evo X N/FN 4 16h00 16h15

26 BURRI Olivier MOREAU Gabin Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 16h15 16h30

27 LONJARD Gérald KRUG Gérard Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 18h00 18h15

28 CHANTRIAUX Audric FERRARI Lara Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 15h00 15h15

29 BRUYNEEL Dimitri LOPES Pascal Subaru Impreza N/FN 4 15h00 15h15

30 CLEMENT Christophe DUPEUX Eric Mitsubishi Lancer Evo VIII N/FN 4 17h00 17h15

31 MARTI Christian PELAMOURGUES Laurence Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 14h00 14h15

32 CORINTI Pascal COLLIN Simon Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 16h45 17h00

33 BRUNEL Pascal BERTHONNEAU Guillaume Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 16h15 16h30

34 FESSENMEYER Joris COLLOMP Emmanuel Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 15h00 15h15

35 DE CARLI Coralie OBRECHT Justine Mitsubishi Lancer Evo IX N/FN 4 18h15 18h30

36 ALBERT Thomas MERAT Anthony Subaru Impreza N/FN 4 18h00 18h15

37 ROBERT Cédric DUVAL Mathieu Citroën DS3 R 3T 16h00 16h15

38 DEMAERSCHALK Kévin JAMOUL Renaud Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

39 GIORDANO Quentin En attente En attente Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

40 MAURAGE Mathieu LEVRATTI Andersson Citroën DS3 R 3T 18h00 18h15

41 MICHAL Fabien MICHAL Arnaud Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

42 DUBERT Vincent BELLOTTO Victor Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

43 GILBERT Quentin GALMICHE Isabelle Citroën DS3 R 3T 16h15 16h30

44 DAUMAS Damien JAUSSAUD Christophe Citroën DS3 R 3T 16h15 16h30

45 VIGION Jean-Sébastien ESCUDERO Caroline Citroën DS3 R 3T 16h00 16h15

46 AMOURETTE Marc En attente En attente Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

47 BERNISSON Erick BONHOMME Franck Citroën DS3 R 3T 16h15 16h30

48 COLNEY Thierry FORTMANN Patrick Citroën DS3 R 3T 16h15 16h30

49 AL MUTAWAA Mohammed MAC AULEY Stephen Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

50 ABBRING Kevin VYNCKE Pieter Peugeot 208 Rally Cup R 2B 17h00 17h15

51 LEFEBVRE Stéphane DUBOIS Thomas Peugeot 208 Rally Cup R 2B 14h00 14h15

52 MARTIN Charles DEVOS Romain Peugeot 208 Rally Cup R 2B 16h45 17h00

53 MILLET Denis PRATS Jeff Peugeot 208 Rally Cup R 2B 16h15 16h30

54 CHERAIN Cédric REBUT Julien Peugeot 208 Rally Cup R 2B 15h00 15h15

55 TRON Noel RENUCCI Jacques-Julien Peugeot 208 Rally Cup R 2B 18h45 19h00

56 GAGO Diogo CARVALHO Jorge Peugeot 208 Rally Cup R 2B 14h45 15h00

57 ABELLI Julien FONTANAUD Romain Peugeot 208 Rally Cup R 2B 15h45 16h00

58 CONSANI Stéphane VILMOT Maxime Peugeot 208 Rally Cup R 2B 18h30 18h45

59 FERRIER Christophe LE MORILLON Christopher Peugeot 208 Rally Cup R 2B 19h00 19h15

60 RIBERI Bruno HAUT-LABOURDETTE Floriane Peugeot 208 Rally Cup R 2B 18h00 18h15

61 COMOLI Frantz DUVAL Guillaume Peugeot 208 Rally Cup R 2B 14h30 14h45

62 REUCHE Laurent SPART Patrick Peugeot 208 Rally Cup R 2B 17h15 17h30

63 MONNIN Jean-Paul GILLIOT Franck Peugeot 208 Rally Cup R 2B 17h30 17h45

64 RABASSE Cédric RABASSE Sabrina Peugeot 208 Rally Cup R 2B 17h45 18h00

65 MARGAILLAN Matthieu MARGAILLAN Mathilde Peugeot 208 Rally Cup R 2B 16h30 16h45

66 DUBOIS Thierry PONCHANT Fabien Peugeot 208 Rally Cup R 2B 16h00 16h15

67 MICHEA Damien LECOUR Mickael Peugeot 208 Rally Cup R 2B 15h30 15h45

68 COUDERT Mickael MATHIAS Olivier Peugeot 208 Rally Cup R 2B 15h15 15h30

69 BALESTER Anthony BOSCHETTO Thomas Peugeot 208 Rally Cup R 2B 18h15 18h30

Liste des ENGAGES RALLYE TERRE de LANGRES 2013

70 MAURIN Philippe BOYER José Peugeot 208 Rally Cup R 2B 14h15 14h30

71 TAORMINA Jean-Luc BOYER Julien Peugeot 208 Rally Cup R 2B 19h15 19h30

72 CLUTIER Laurent BRUN Brice Renault Twingo R 2B 19h45 20h00

73 VITAL Jean-Pierre DECOUZON Pierre Peugeot 106 S16 F2000 13 19h45 20h00

74 SALIN Daniel SALIN Brigitte Renault Clio R3 R 3C 16h30 16h45

75 REYDELLET Mickael DELACOUR Gabriel Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

76 GRANGIER Hervé HUGONNOT Cédric Citroën DS3 R 3T 15h00 15h15

77 MAHEO Hervé PASQUIER Dominique Peugeot 207 RC R 3T 16h30 16h45

78 PAGET Richard COLLETTE Romain Peugeot 207 RC R 3T 17h30 17h45

79 GRAVIER Franck CORTOT Annabelle Peugeot 207 RC R 3T 17h30 17h45

80 DAVID Sébastien En attente En attente Peugeot 207 RC R 3T 17h30 17h45

81 GERARD David JOLE Damien Citroën C2 R2 R 2B 17h00 17h15

82 LECLERCQ Nicolas LECLERCQ Guillaume Citroën C2 R2 R 2B 17h00 17h15

83 DESANGLES Yanis THERON Nicolas Citroën C2 Max R 2B 17h00 17h15

84 MOREL Jean-Luc GIDEL Philippe Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h30 17h45

85 GIROD Alain RAVERAT Virginie Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h30 17h45

86 GIRAUD Emmanuel MOREL Pascale Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h30 17h45

87 MAZZOLENI Stéphane LEPEULE Jacky Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h30 17h45

88 MASSON Pascal BOISSET James Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h30 17h45

89 DUHERON Jean-Marie En attente En attente Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h15 17h30

90 STIQUE Teddy STIQUE Tony Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h15 17h30

91 COLLEIE Patrick POISSON Frédéric Citroën Saxo T4 A/FA 6K 17h15 17h30

92 MOURTERON Eric DESSY Claire-Marie Citroën Saxo T4 A/FA 6K 18h00 18h15

93 PHELIPPEAU Pascal PHELIPPEAU Floriane Peugeot 206 XS A/FA 6K 17h30 17h45

94 BIAU Jean-Luc BROLIQUER Eric Peugeot 206 XS A/FA 6K 18h00 18h15

95 CHOLLEY Yannick LALLOZ Florent Peugeot 206 XS A/FA 6K 17h30 17h45

96 GEGOUT Sébastien En attente En attente Citroën C2 VTS A/FA 6K 19h45 20h00

97 GARDELLE Jean-Christophe SYLVESTRE Cyril Peugeot 206 S16 F2000 14 19h00 19h15

98 REGORD Hervé ERARD Faustin Peugeot 205 GTI 1.9 F2000 14 21h45 22h00

99 GENDRAU Patrice GENDRAU Eric Citroën ZX 16V F2000 14 21h45 22h00

100 MONTIGAUD Gilles THOLLET David Peugeot 206 RC F2000 14 20h00 20h15

101 COULON Gerald COULON Aurélie Peugeot 306 S16 F2000 14 21h45 22h00

102 ALLARD-LATOUR Vincent HERPSONT Fabienne Peugeot 205 GTI 1.9 F2000 14 22h00 22h15

103 HUGUENOT Joel MECHET Stéphane Renault Clio 16S F2000 14 21h45 22h00

104 REYNAUD Yvan BANFI Sébastien Opel Manta GTE F2000 14 21h45 22h00

105 PELUTTIERO Thibaud MARTIN Benoit BMW 325 IX Z 15 19h00 19h15

106 PERROT Thierry PERROT Anthony Renault Clio RS N/FN 3 19h15 19h30

107 MEYER François BRESSON François Peugeot 206 RC N/FN 3 19h15 19h30

108 CUSIMANO Alain PASQUIER Guillaume Renault Clio Ragnotti N/FN 3 19h15 19h30

109 VANTILLARD Jean-Marc DARRAS Pascaline Citroën Saxo VTS F2000 13 19h45 20h00

110 MARTINEZ José DOYE Arnaud Peugeot 106 S16 F2000 13 19h45 20h00

111 KAUFMANN Mathias DERIAZ Jean Peugeot 205 GTI 1.6 F2000 13 20h15 20h30

112 CRABEY Benjamin BARRACHIN Floriane Peugeot 205 GTI 1.6 F2000 13 19h45 20h00

113 FOLB Terry POUJOL Sébastien Citroën Saxo VTS N/FN 2 20h15 20h30

114 VERLAGUET William KLEMASZENSKI Yves Peugeot 106 S16 N/FN 2 20h15 20h30

115 MICHELIS André MACHET Xavier Suzuki Swift Cup N/FN 2 20h15 20h30

116 GRACIAL Laurent LANDAIS Vincent Suzuki Swift Sport N/FN 2 20h15 20h30

117 GUIBERT Jean-Christophe En attente En attente Suzuki Swift Sport N/FN 2 20h15 20h30

118 GUIBERT Sébastien DAUCHEL Julien Suzuki Swift Sport N/FN 2 20h15 20h30

119 JOUINES Jean GUIEU Christopher Peugeot 106 XSI N/FN 1 20h15 20h30

120 BROCHET Emmanuel BOISSET Justine Peugeot 106 XSI N/FN 1 20h30 20h45

121 BRISSON Eddy LE BOURHIS Lionel Peugeot 205 Rallye N/FN 1 20h30 20h4

article rallye

 

 

 

Partager cet article

Repost0
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 08:27

    Sébastien Loeb et Romain Dumas ont réalisés les deux meilleurs temps des essaies de la course de côte de Pike peakes 2013

 

pikes-peak-sebastien-loeb--peugeot-208-t16.jpg

 

Romain Dumas aborde Pikes Peak dans une structure amateur au serieux plus que proffessionnel !

 

norma-dumas-Pike-peakes.jpg

louez une formule ford 

  course de côte

Partager cet article

Repost0
19 juin 2013 3 19 /06 /juin /2013 00:00

L'ACO a publié la liste des pilotes retenus pour l'édition 2013 des 24 Heures du Mans sans Pescarolo pour ce

90 ième anniversaire

 

engages--24-heures-du-mans-2013.jpg

louez une formule ford

 

Liste des engagés acceptés par l'ACO pour les 90 iéme 24 Heures du Mans 2013

 

 

 

LM P1 (8 voitures)

Audi Sport Team Joest
Audi R18 e-tron quattro
Lotterer

Audi Sport Team Joest
Audi R18 e-tron quattro
Kristensen

Audi Sport North America
Audi R18 e-tron quattro
Gené

Toyota Racing
Toyota TS030 HYBRID
Wurz

Toyota Racing
Toyota TS030 HYBRID
Davidson

Rebellion Racing
Lola B12/60 Coupe-Toyota
Prost

Rebellion Racing
Lola B12/60 Coupe-Toyota
Jani

Strakka Racing
HPD ARX-03c
Leventis
LM P2 (22 voitures)

Sébastien Loeb Racing
ORECA 03
Montagny

G-Drive Racing
ORECA 03 Rusinov

Signatech-Nissan
ORECA 03
Ragues

Delta-ADR
ORECA 03
Martin

Thiriet by TDS Racing
ORECA 03
Thiriet

Gulf Racing Middle East
Lola B12/80 Coupe
Giroix

Gulf Racing Middle East
Lola B12/80 Coupe
Fatien

HVM/Status Grand Prix
Lola B12/80 Coupe
Kennard

Lotus LMP2
Lotus T128
Weeda

Lotus LMP2 Lotus T128
Holzer

Level 5 Motorsports
HPD ARX-03b
Tucker

OAK Racing
Morgan LMP2
Pla

OAK Racing
Morgan LMP2
Nicolet

OAK Racing
Morgan LMP2
Heinemeier-Hansson

Greaves Motorsport
Zytek Z11SN
Zugel

Greaves Motorsport
Zytek Z11SN
Kimber-Smith

KCMG
Morgan LMP2
Imperatori

Starworks Motorsport
HPD ARX-03b
Popow

Boutsen Ginion Racing
ORECA 03
Wauters

Murphy Prototypes
ORECA 03 Hartley

Pecom Racing
ORECA 03
Perez-Companc

Jota
Zytek Z11SN
Dolan
LM GTE-Pro (11 voitures)

AF Corse
Ferrari F458 Italia
Bruni

AF Corse
Ferrari F458 Italia
Beretta

Aston Martin Racing
Aston Martin Vantage GTE
Mücke

Aston Martin Racing
Aston Martin Vantage GTE
Turner

Corvette Racing
Corvette C6.R
Garcia

Corvette Racing
Corvette C6.R
Gavin

Porsche AG Team Manthey
Porsche 911 GT3-RSR
Lieb

Porsche AG Team Manthey
Porsche 911 GT3-RSR
Bergmeister

SRT Motorsports
Viper SRT GTS-R
Goossens

SRT Motorsports
Viper GTS-R
Farnbacher

JMW Motorsport
Ferrari F458 Italia
Sugden
LM GTE-Am (14 voitures)

Larbre Compétition
Corvette C6 ZR1
Lamy

Larbre Compétition
Corvette C6 ZR1
Bornhauser

Krohn Racing
Ferrari F458 Italia
Krohn

IMSA Performance Matmut
Porsche 911 GT3-RSR
Narac

IMSA Performance Matmut
Porsche 911 GT3-RSR
Gibon

Dempsey Racing - Proton
Porsche 911 GT3-RSR
Dempsey

AF Corse
Ferrari F458 Italia
Perrazzini

AF Corse
Ferrari F458 Italia
Mallegol

AF Corse
Ferrari F458 Italia
Gerber

8 Star Motorsports
Ferrari F458 Italia
Potolicchio

Aston Martin Racing
Aston Martin Vantage GTE
Goethe

Aston Martin Racing
Aston Martin Vantage GTE
Simonsen

Proton Competition
Porsche 911 GT3-RSR
Ried

Extreme Speed Motorsports
Ferrari F458 Italia
Sharp

 

56ème stand + Suppléants (10)
0 GreenGT
Green GT H2
Pescatori
- Aston Martin Racing
Aston Martin Vantage GTE
Hall
- ProSpeed Competition
Porsche 911 GT3-RSR
Al Faisal
- RAM Racing
Ferrari F458 Italia
Mowlem
- TRG-AMR
Aston Martin Vantage GTE
Buckler
- Race Performance
ORECA 03
Frey
- Morand Racing
Morgan LMP2
Gachnang
- DKR Engineering
Lola
Porta
- Signatech
ORECA 03
Mailleux
- Delta-ADR
ORECA 03
Nakano
- HVM/Status GP
Lola B12/80
Hughes

sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
16 juin 2013 7 16 /06 /juin /2013 09:27

Désormé sur la place de La République (ayant depuis l'an dernier deserté la mytique  place des Jacobins) le pesage des 90ieme 24Heures du mans se tiendra entre aujourdhui dimanche et demain lundi!

 

24-heures-du-mans-2013-le-pesage.jpg

 louez une formule ford

 24 heures du mans actu

Partager cet article

Repost0
13 juin 2013 4 13 /06 /juin /2013 14:54

 

Dans la serie des autos avec une déco "bizarre" qui ne roulent pas,après la Morgan Oak et sa presentation aux forceps , voici, la Porsche LMP1 ,celle-ci aurait toutefois déjà roulé sur le circuit de Weissach en Allemagne .

 

 

porsche-lmp-1-2014.jpg

louez une formule ford

24 heures du mans actu

Partager cet article

Repost0