Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 18:02

 

ogier-champion-du-monde.JPG

 

Vendredi 25 octobre 2013
18:00 : Cérémonie de départ
           Barcelona Catedral
20:03 : ES 1 - Querol (asphalte) - 21,26 km
20:44 : ES 2 - El Montmell (asphalte) - 24,14 km
22:45 : ES 3 - Riudecanyes 1 (asphalte) - 16,35 km

02:15 : Arrivée de la 1ère étape
           PortAventura
Samedi 26 octobre 2013
08:15 : Départ de la 2ème étape
           PortAventura
09:05 : ES 4 - Riudecanyes 2 (asphalte) - 16,35 km
10:05 : ES 5 - El Priorat 1 (asphalte) - 42,04 km
11:46 : ES 6 - Colldejou 1 (asphalte) - 26,48 km
14:33 : ES 7 - El Priorat 2 (asphalte) - 42,04 km
16:14 : ES 8 - Colldejou 2 (asphalte) (Power Stage) - 26,48 km
17:37 : ES 9 - Salou (asphalte) - 2,24 km

21:30 : Arrivée de la 2ème étape
           PortAventura
Dimanche 27 octobre 2013
06:00 : Départ de la 3ème étape
           PortAventura
07:33 : ES 10 - Gandesa 1 (terre) - 7,00 km
07:58 : ES 11 - Pesells 1 (terre) - 26,59 km
09:04 : ES 12 - Terra Alta 1 (terre & asphalte) - 35,68 km
12:57 : ES 13 - Gandesa 2 (terre) - 7,00 km
13:22 : ES 14 - Pesells 2 (terre) - 26,59 km
14:28 : ES 15 - Terra Alta 2 (terre & asphalte) - 35,68 km

16:36 : Arrivée du rallye
           Salou - Passeig Jaume I
17:00 : Remise des trophées
           Salou - Passeig Jaume I

Timing complet

 La liste des engagés au rallye dEspagne 2013 en cliquant ICI

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 09:00

 

 

nogaro 2013

 

Les Trophées Historiques des Circuits s’achèveront en apothéose ce week-end dans le cadre du Grand Prix de Nogaro – HistoRacing Festival. Un final très attendu, et une nouvelle fois plébiscité par ses futurs acteurs avec plus de 270 pilotes à l’affiche de 15 courses.


LES TROPHEES HISTORIQUES

TROPHEE MAXI 1000

Royaume des petites sportives des années antérieures à 1977 (dans la limite de 1300 cm3), le Trophée Maxi 1000 ne sera pas en reste côté spectacle. On y attend une trentaine d’autos et une diversité de modèles apte à raviver bien des souvenirs. Bien parti pour conserver son titre au volant de sa Berlinette Alpine A110, Maxime Lefebvre se frottera une fois de plus à une horde de Mini Cooper, emmenées par les Philippe Gandini, Michel Frenoy, Lionel Couche, Philippe Quiriere, Julien Trousse…. Côté Alpine, le pilote Picard aura toutefois un allié de choix en la personne de Jean-François Besson, alors qu’Olivier Legriffon s’emploiera, comme toujours, à arbitrer le match aux commandes de sa rare Matra Djet 6. Côté pilotes régionaux, on suivra en particulier Tomy Gruelles (Marcos), ou encore Philippe Lalanne, Jacques Tillos et Guillaume Gagnard, tous engagés sur des Mini Cooper.

CHALLENGE FORMULA FORD HISTORIC

Les deux courses de ce challenge, où se réunissent des possesseurs de Formule Ford de la période 1967-1981, ne seront à rater sous aucun prétexte. Avec près d’une quarantaine de monoplaces en piste et un duel au sommet entre le Palois Olivier Rechêde et le Suisse Pierre-Alain Lombardi (tous deux sur des Lola T540) pour le gain du titre 2013, ce double rendez-vous sent la poudre ! Dans le sillage de ce duo majeur, les outsiders seront également légion, avec Alain Girardet, Michel Ghio, Jean-Jacques Deverly, l’autre Palois Laurent Courregelongue, Yannick Verhille (tous sur des Van Diemen), Laurent Fort (Crossle), Didier Mantz (Royale), etc. Les couleurs régionales seront également défendues par François Bugat, Paul Alquier, Jean-Martin Dubourdieu ou encore Michel et Brice Cordero. Par ailleurs, Régis Prévost (McNamara), Thierry Gallo (Merlyn) et Yves Le Roy (Dulon) se partagent les faveurs du pronostic en classe A.

 

codero-nogaro.JPG
TROPHEE F3 CLASSIC

Bien qu’assuré de conserver son titre, l’Italien Valerio Leone (March 783) sera bien à Nogaro pour le final de ce Trophée F3 Classic, qui remet en scène les Formule 3 d’avant 1985. Ses actuels poursuivants au classement général seront autant d’adversaires de premier ordre, qu’il s’agisse du Monégasque Fabrice Notari (Ralt RT3), Jean-Pierre Eynard-Machet (Martini MK31), Frédéric Lajoux (Martini MK34) ou Laurent Vallery Masson (Ralt RT3), par ailleurs… coorganisateur du Grand Prix ! En plus de ces fidèles, il faudra également compter avec le Toulousain Remy Fraisse (martini MK31), toujours redoutable à Nogaro, l’Anglais Rob Moores (Chevron B38) et le revenant Patrice Faurie, qui partagera la Chevron B47 de Maxence Thoinard. A un niveau plus modeste, André Hirel (Martini MK42) évoluera lui aussi sur ses terres.

HTCC GROUPE 1

Encore un plateau bien rempli ! L’HTCC réunira une bonne quarantaine d’anciennes berlines (« pré 1980 ») du Groupe 1 à Nogaro. De quoi animer de furieuses batailles, dont les plus sûrs animateurs sont connus : Pierre-François Clot (Escort RS200), qui vient de dominer ses pairs à Lédenon, Philippe Gosset, Patrick Bourguignon (Chevrolet Camaro), Jean-Pierre Vacher, André Cholley, Jean-Luc Rancon (Escort RS2000), « Levla » (BMW 30 CSI), Stéphane Delecour (Opel Commodore) et autre Dominique Josquin (Rallye 3). Du côté de la catégorie Prostock (les autos les plus proches de la série), les deux courses s’annoncent, là encore, très ouvertes entre les Philippe Truffier (Scirocco), Bernard Lamoureux (Alfa GTV), Franck Cabarrou (BMW 323) et bien d’autres fervents de ces confrontations dignes des années 80, où les pilotes régionaux seront en nombre.

TROPHEE SALOON CAR

Après avoir un moment songé à clore sa saison au Nürburgring, le Trophée Saloon Car viendra finalement renforcer les effectifs à Nogaro. Ses protagonistes se mêleront pour l’occasion à leurs homologues du Challenge Asavé pour deux courses communes. Ils seront près de 25 à livrer cette ultime bataille, dont Marc Louail (Ford Falcon) et Christophe Terriou (Porsche 911 RS), les mieux placés pour décrocher le titre mais aussi les victoires d’étape en l’absence de protos de pointe. Gilles Terrones (LRP) et Jean Moindrot (Grac MT14) seront toutefois les mieux armés à ce niveau, alors que les autres catégories, Eighties, Sixties et Seventies, devraient notamment sourire à Fabrice Lefebvre (Cox), Gérard Portebosq (Porsche 911 RS), Jacques China (Porsche 964), Patrick Fuet (BMW 325), ou Vincent Drouilleau (Alfa GTV6).

CHALLENGE ASAVE GT/TOURISME

En partageant la piste avec le Trophée Saloon Car, le Challenge GT/Tourisme de l’Asavé vivra donc lui aussi son épilogue dans le Gers. Bien placé pour décrocher un deuxième titre consécutifs, Patrick Andréoli en sera l’un des pilotes les plus en vue aux commandes de sa Porsche 911 3 litres. En l’absence de Claude Boissy, en convalescence après le malheureux accident dont il a été victime à son retour du meeting de Lédenon, le Parisien devra surtout se méfier de l’impressionnante Chevrolet Corvette de José Beltramelli, la Ford Falcon de Julien Gruau, la De Tomaso Pantera de Jean-Claude Allemang et de quelques autres Porsche 911. Les Alpine A110 de Jean-Marie Bracq et Claude Provost auront certainement, elles aussi, leur mot à dire.

TROPHEE FORMULE RENAULT CLASSIC

Difficile de parler d’un Grand Prix de Nogaro historique sans évoquer les grandes heures de la Formule Renault, dont le passé est si lié au circuit gersois. Le Trophée Formule Renault s’en charge à merveille et réunira ce week-end près d’une vingtaine de ces monoplaces (jusqu’au millésime 1994). Bernard Lacour (Martini MK33 turbo), déjà assuré d’en être le champion 2013, retrouvera notamment sur sa route Tony Boudreault et Jean Boizeau (sur des Orion), Régis Amelin (Swift), Antoine Boucherie, Claude Tourand (Martini), André Machemy et Jean-Christian Darlot. Comme ces deux derniers, Robert Riviere (Martini) figurera parmi les régionaux de l’étape. 

HORS TROPHEES

LEGENDS CARS CUP

En marges des courses historiques, la Legends Cars Cup se chargera, elle aussi, d’offrir un spectacle de premier ordre au public. Pas moins d’une cinquantaine de ces drôles d’engins à moteur de moto seront en action !


LES HORAIRES

Vendredi 18 Octobre : Essais qualifs de 17h05 à 17h50.
Samedi 19 Octobre : Essais qualifs de 9h00 à 12h40. Courses de 14h10 à 17h55.
Dimanche 20 Octobre : Courses de 9h15 à 12h30 et de 14h00 à 17h20.

 

Logo noir vous voulez....2

 

article formule ford

Partager cet article

Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 08:52

Romains Dumas sera engagé à "Petit Le mans sur la Honda ARX de Muscle Milk !

 

petit-le-mans-romain-dumas-muscle-milk.jpg

louez une formule ford

Liste des engagés à Petit Le mans 2013 :

 

 

6 Klaus Graf / Dornhan, DE Muscle Milk Pickett Racing Muscle Milk HPD ARX-03c HPD Michelin E-10

Lucas Luhr / Koblenz, DE

Romain Dumas / Ales, FR

12 Nick Heidfeld / Monchengladbach, DE Rebe

llion Racing Rebellion Timepi

eces/ Lemo Connecto

rs/ Lola B12/60 Toyota Michelin E-10

Neel Jani / Jens, CH Speedy Garage

Nicolas Prost / Fechy, FR

16 Chris Dyson / Poughkeepsie, NY Dyson Racing Team Inc. Mazda/ Thetford/ Norcold Lola B12/60 Mazda Michelin Isobutanol

Tony Burgess / Toronto, ON

Chris McMurry / Phoenix, AZ

0 Andy Meyrick / Cheshire, UK DeltaWing Racing Cars DeltaWing DWC13 Elan Bridgestone E-10

Katherine Legge / Guildford, UK

P2

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

01 TBD Extreme Speed Motorsports

Tequila Patrón

HPD ARX-03b HPD Michelin E-10

TBD

02 TBD Extreme Speed Motorsports Tequila Patrón HPD ARX-03b HPD Michelin E-10

TBD

551 Scott Tucker / Leawood, KS Level 5 Motorsports Siemens/ Alpina Watches/ HPD ARX-03b HPD Michelin E-10

Ryan Briscoe / Sydney, AU Ohiya Casino Resort

552 Scott Tucker / Leawood, KS Level 5 Motorsports Siemens/ Alpina Watches/ HPD ARX-03b HPD Michelin E-10

Marino Franchitti / Edinburgh, UK Ohiya Casino Resort

Guy Cosmo / West Palm Beach, FL

GT

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

3 Jan Magnussen / Roskilde, Denmark Corvette Racing Compuware Chevrolet Corvette C6 ZR1 Chevrolet Michelin E-85

Antonio Garcia / Barcelona, Spain

4 Oliver Gavin / Northhamptonshire, England Corvette Racing

Compuware Chevrolet Corvette C6 ZR1 Chevrolet Michelin E-85

Tommy Milner / Leesburg, VA

17

Wolf Henzler / Nürtingen, Germany

Team Falken Tire Porsche 911 GT3 RSR Porsche Falken E-85

Bryan Sellers / Atlanta, GA

Nick Tandy / Bedford, UK

23 Bill Sweedler / Westport, CT Team West/ AJR/ Boardwalk Ferrari Yo

kohama/ Battery Tender/ Boardwalk Ferrari/ Ferrari F458 Italia F

errari Yokohama E-85

Leh Keen / Charleston, SC William Rast/ Motegi Racing

TBD

48 Bryce Miller / Summit, NJ Paul Miller Racing Chopard Watc

hes/ Total Lubricants/ Porsche 911 GT3 RSR Porsche Michelin E-85

Marco Holzer / Bobingen, DE Motegi Racing Wheels

Emmanuel Collard / Paris, FR

55 Bill Auberlen / Redondo Beach, CA BMW Team RLL BMW North

America, LLC/ Crown Plaza BMW Z4 GTE BMW Michelin E-85

Maxime Martin / Brussel, BE

J

ö

rg M

üller

/

Monte

Carlo,

MC

56

Dirk Müller / Tägerwilen, CH

BMW Team RLL BMW North America, LLC/ Crown Plaza BMW Z4 GTE BMW Michelin E-85

John Edwards / Louisville, KY

Uwe Alzen / Betzdorf, DE

62 Olivier Beretta / Monte Carlo, MC Risi Competizione Ferrari F458 Italia Ferrari Michelin E-85

Matteo Malucelli / Meldola, IT

91 Dominik Farnbacher / Ansbach, DE SRT Motorsports SRT/ Rush SRT Viper GTS-R Viper V-10 Michelin E-85

Marc Goossens / Geel, BE

93 Jonathan Bomarito / Monterey, CA SRT Motorsports Pennzoil Ultra SRT Viper GTS-R Viper V-10 Michelin E-85

Kuno Wittmer / Montreal, QC

06 Patrick Long / Thousand Oaks, CA CORE autosport Composite Resources Porsche 911 GT3 RSR Porsche Michelin E-85

Tom Kimber-Smith / Henley-on-Thames, UK

PC

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

5 Ryan Dalziel / Orlando, FL Starworks Motorsport ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

John Pew / North Palm Beach, FL

7 Tomy Drissi / Hollywood, CA BAR1 Motorsports EPIC the Movie/ Petro Comm ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

Rusty Mitchell / Midland, TX Merchant Services LTD.

8 Kyle Marcelli / Barrie, ON BAR1 Motorsports Merchant Services LTD./ Evident Capital/ ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

Chris Cumming / Vancouver, BC MBRP Performance Exhaust

9 Bruno Junqueira / Belo Horizonte, BR RSR Racing Johnson Controls ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

Duncan Ende / Los Angeles, CA

18 Tristan Nunez / Boca Raton, FL Performance Tech Motorsports Komplete Meal/ Dash Neighborhood Stores ORECA FLM09 ORECA Continental

E-10

Charlie Shears / Houston, TX Phillipps 66

25 TBD 8Star Motorsports ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

TBD

52 Mike Guasch / Pleasant Hill, CA PR1 Mathiasen Motorsports Molecule ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

David Cheng / Samamish, WA

Dane Cameron / Sonoma, CA

05 Jonathan Bennett / Charlotte, NC CORE autosport Composite Resources ORECA FLM09 ORECA Continental E-10

Colin Braun / Ovalo, TX

Mark Wilkins / Aurora, ON

GTC

CAR NO. DRIVER / HOMETOWN TEAM NAME SPONSOR CAR TYPE ENGINE TIRE FUEL

10 Charlie Putman / Mills, WY Dempsey Racing dempseychallenge.org Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Charles Espenlaub / Lutz, FL

Darren Law / Phoenix, AZ

11 Mike Hedlund / Woodside, CA JDX Racing Hertz Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Jan Heylen / Tampa, FL

Jon Fogarty / Bend, OR

22 Cooper MacNeil / Hindsale, IL Alex Job Racing WeatherTech Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Jeroen Bleekemolen / Monte Carlo, MC

Sebastiaan Bleekemolen / Aerdenhout, NL

27 Patrick Dempsey / Malibu, CA Dempsey Racing dempseychallenge.org Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Andy Lally / Atlanta, GA

Joe Foster / Suwanee, GA

30 Henrique Cisneros / Miami, FL NGT Motorsport MOMO Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Jakub "Kuba" Giermaziak / Gosty

ń

, PL

Mario Farnbacher / Ansbach, DE

31 TBD NGT Motorsport MOMO Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

TBD

TBD

44 Seth Neiman / San Francisco, CA Flying Lizard Motorsports PR Newswire/ eSilicon Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama

Dion von Moltke / Coral Gables, FL

E-10

TBD

45 Nelson Canache Jr. / Caracas, VE Flying Lizard Motorsports Venezuela/ eSilicon Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Spencer Pumpelly / Atlanta, GA

TBD

66 Ben Keating / Port Lavaca, TX TRG Port Lavaca Group/ Viper Exchange/ Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama E-10

Damien Faulkner / Mouille, IE Adobe Road Winery

Craig Stanton / Long Beach, CA

68 TBD TRG

Porsche 911 GT3 Cup Porsche Yokohama

 

sexy endurance 2

Partager cet article

Repost0
12 octobre 2013 6 12 /10 /octobre /2013 10:25

 

le rallye d'Antibes 2013 c'est parti  !

 

rallye-d-antibes.jpg

  louez une formule ford

 

Liste des engagés au rallye d'Antibe 2013 :

 

 

 

1

TEAM EMAP YACCO

MAURIN Julien /KLINGER Nicolas

Ford Fiesta WRC

A 8W

2

BOETTI Michel

BOETTI Michel /MONNIER Valerie

Peugeot 207 S2000

A 7S

3

SOUSA Bernado (PRT)

SOUSA Bernado /MAGALHAES Hugo

Ford Fiesta S2000

A 7S

5

TEAM EMAP YACCO

NANTET Gilles /ZAZURCA Guilhem

Porsche 997 GT3

GT+ 16

6

ROUILLARD Patrick

ROUILLARD Patrick /MONDON Cédric

Porsche 997 Cup

GT+ 16

7

REVO 06 – DIGI SERVICES

MAUFFREY Eric /BRONNER Kevin

Nissan 370 Z

GT+ 16

8

LIONS Franck

LIONS Franck /VEILLAS Benjamin

Mitsubishi Evo

R 4

9

MOTTARD Guy

MOTTARD Guy /MOTTARD Jordan

Peugeot 306 Maxi

FA 7K

10

FERRY Pierre-Adrien

FERRY Pierre-Adrien /GERARD Aurélien

Renault Clio

R 3

11

RIZZOLI Olivier

RIZZOLI Olivier /FULCRAND Benoit

Renault Clio

R 3

12

RAMSAMY Yoan

RAMSAMY Yoan /PAYET Vincent

Citroën DS3

R 1

14

DORSEUIL Damien

DORSEUIL Damien /LAURET Bertrand

Renault Clio

R 3

15

ROUSSEL Christophe

ROUSSEL Christophe /PELRAS Marie-Francoise

Peugeot RCZ

GT 10

16

LAFAY Pierre

LAFAY Pierre /TRICHARD Aurelie

Renault Megane RS

N 4

17

DAGNAC-LAGRANGE Jacky

DAGNAC-LAGRANGE Jacky /LINGERAT Sébastien

Subaru Impreza

N 4

18

CHABOT Alexandre

CHABOT Alexandre /BELLOTTO Victor

Peugeot 206 XS

A 6K

19

TEAM RENAULT SPORT

SERIEYS Jéremie /QUILLET Justine

Renault Twingo

R 2

20

PH-SPORT

LEFEBVRE Stéphane /DUBOIS Thomas

Peugeot 208

R 2

21

TEAM SAINTELOC RACING (F )

ABBRING Kevin /VYNCKE Pieter

Peugeot 208

R 2

22

TEAM SAINTELOC RACING

MARTIN Charles /DEVOS Romain

Peugeot 208

R 2

23

MILLET Denis

MILLET Denis /DUVAL Guillaume

Peugeot 208

R 2

24

TAORMINA Jean-Luc

TAORMINA Jean-Luc /BOYER Julien

Peugeot 208 R2

R 2

25

RIBERI Bruno

RIBERI Bruno /HAUT LABOURDETTE Florian

Peugeot 208

R 2

26

GAGO Diogo (POR)

GAGO Diogo /CARVALHO Jorge

Peugeot 208

R 2

27

BALESTER Anthony

BALESTER Anthony /BOSCHETTO Thomas

Peugeot 208

R 2

28

ARZENO Mathieu

ARZENO Mathieu /DALMASSO Charlotte

Peugeot 208

R 2

29

AUDIRAC Cyril

AUDIRAC Cyril /PERRIN Margaux

Peugeot 208

R 2

30

QUINSAC Xavier

QUINSAC Xavier /MARGAILLAN Mathilde

Peugeot 208

R 2

31

BOSCH Florentin

BOSCH Florentin /DELUCHI Magalie

Peugeot 208

R 2

32

DUBOIS Thierry

DUBOIS Thierry /PONCHANT Fabien

Peugeot 208

R 2

33

CHEVILLIAT Alban

CHEVILLIAT Alban /VAN DAELE Olivier

Peugeot 208

R 2

34

GONON Georges

GONON Georges /GONON Valérie

Renault Twingo Evo

R 2

35

CROCHON Nicolas

CROCHON Nicolas /DEVAUX Thierry

Peugeot 208

R 2

36

DURBEC Thibault

DURBEC Thibault /LE POEC Gwenaelle

Skoda Fabia

R 2

37

ABRIL Sylvain

ABRIL Sylvain /FLORIO Connie

Citroën C2 R2 Max

R 2

38

GATTI Jean Pierre

GATTI Jean Pierre /CARRASCO Franck

Peugeot 206 RC

A 7

39

BOTTICINI Dorian

BOTTICINI Dorian /SEUX Sabrina

Peugeot 206 RC

A 7

40

MONI Olivier

MONI Olivier /BERTOLOTTI Cédric

Peugeot 206 S16

F2 14

41

OTTIN-PECCHIO Xavier

OTTIN-PECCHIO Xavier /TAVERNIER Nathalie

BMW 3

Z 15

42

BELLON Christophe

BELLON Christophe /GEORGES Fabien

Peugeot 106

F2 13

43

CAMILLI Eric

CAMILLI Eric /LEONARDI Pierre Marien

Citroën DS3

R 1

44

LASKOWSKI Laurent

LASKOWSKI Laurent /SARREAUD Valentin

Citroën DS3

R 1

45

MASSE Antoine

MASSE Antoine /CELSO Madeline

Citroën DS3

R 1

46

OUDOT Jean-Sebastien

OUDOT Jean-Sebastien /GUIEU Christopher

Citroën DS3

R 1

47

BERFA Jerome

BERFA Jordan /FEILLOU Philippe

Citroën DS3

R 1

48

ASTIER Loïc

ASTIER Loïc /DECLERCK Loïc

Citroën DS3

R 1

49

HAUSWALD Frédéric

HAUSWALD Frédéric /WIRTH Gaëtan

Citroën DS3

R 1

50

SALAS Kevin

SALAS Kevin /SAURON Guillaume

Citroën DS3

R 1

51

COUTURIER Segolene

COUTURIER Segolene /PLEUX Corinne

Citroën DS3

R 1

52

PARTAL Pierrot

PARTAL Pierrot /MARTIN Baptiste

Citroën DS3

R 1

53

BESSON Philippe

BESSON Philippe /CRUKOWSKY Yannick

Renault Clio

R 3

54

COURILLEAU Mickael

COURILLEAU Mickael /LANTERI Marc

Peugeot 207 RC

R 3

55

LAUZERTE Alain

LAUZERTE Alain /GUERRIERI Patrick

Nissan 350 Z

GT 10

56

BALLY Jean-Jacques

BALLY Jean-Jacques /DALMAS Yannick

Subaru Impreza

N 4

57

KMC KASSEL (DEU)

GOTTIG Stéphan /SKOPNIK Andreas

Mitsubishi Evo IX

N 3

58

LIAUTAUD Roby

LIAUTAUD Roby /LIAUTAUD Maeva

Renault 5 GT Turbo

FN 4

59

BAZE Xavier

BAZE Xavier /ONNO Anne

Peugeot 206 XS

A 6K

60

HIMBER Maxime

HIMBER Maxime /FERRY Alain

Citroën R 2 Max

R 2

61

FRANCONIERI Alphonse

FRANCONIERI Alphonse /FRANCONIERI Christophe

Citroën C2 R2

R 2

62

COULON Gérald

COULON Gérald /COULON Romain

Renault Twingo Rs

R 2

63

CIRASA Steeve

CIRASA Steeve /CANTAMESSA Pierre

Peugeot 206 RC

A 7

64

CIARAFONI Nicolas

CIARAFONI Nicolas /QUELART Loïc

Peugeot 206 RC

A 7

65

MULINGHAUSEN Anthony

MULINGHAUSEN Anthony /TANCI Pierre

Peugeot 206 RC

A 7

66

BAGOUSSE-CHAUSSON Annaig

BAGOUSSE-CHAUSSON Annaig /CHAUSSON Alain

Peugeot 206 GT

FA 7

67

SAREDI Paolo (ITA)

SAREDI Paolo /PAGLIERO Federica

Honda Integral

FA 7

68

LAMBERT Yoann

LAMBERT Yoann /LANZA Romain

Renault Mégane Cup

F2 14

69

PISTACHI Luc

PISTACHI Luc /PECK

BMW Compact

F2 14

70

CHOL Jean-Michel

CHOL Jean-Michel /CHOL Christel

Simca Rallye 3

F2 12

71

BARDIN Michaël

BARDIN Michaël /SPINETTI Marilyn

Opel Manta

F2 14

72

REBOA Marc

REBOA Marc /SIMON Tony

Peugeot 206

F2 14

73

BERNARD Pierre

BERNARD Pierre /COLLINET Jean-Jacques

Peugeot 206 S16

F2 14

74

MEDINA Julien

MEDINA Julien /BOUKHALFA Mathias

Opel Manta

F2 14

75

LESSATINI Daniel

LESSATINI Daniel /REISDORF Julien

Citroën ZX

F2 14

76

CARATTI Lionel

CARATTI Lionel /SERGENT Steve

Renault Mégane

F2 14

77

GIBOUT Arnaud (FRA)

GIBOUT Arnaud /HUGER Lenny

Peugeot 205 GTI

F2 14

78

CATUDAL Philippe

CATUDAL Philippe /BERNARD Remy

Renault Clio Williams

Z 15

79

FREYSSINET Serge

FREYSSINET Ser /JANNOU Olivier

Renault Clio Kit Car

Z 15

80

MATHIEU Eric

MATHIEU Eric /GRIMOT Julien

BMW M3

Z 15

81

VIDRY Morgan

VIDRY Morgan /HANOCQ William

Renault Clio Ragnotti

N 3

82

GUICHOT DE FORTIS Chris (GBR)

GUICHOT DE FORTIS Chris /BARTLETT Samantha

Ford Fiesta ST

N 3

83

GRAGNOLA Stéphane

GRAGNOLA Stéphane /GERMAIN Magali

Renault Clio Ragnotti

N 3

84

MICHOLET Pascal

MICHOLET Pascal /LEMPEREUR Gilles

Renault Clio Williams

FN 3

85

COSENTINO Davide (ITA)

COSENTINO Davide /CUCCIARRE Davide

Peugeot 205 GTI

FN 3

86

WILLAME Philippe

WILLAME Philippe /CONSTIAUX Gérard

Honda Integral Type R

FN 3

87

DELEMASURE Thibaud

DELEMASURE Thibaud /X

Lotus Elise III

GT 9

88

ROCHLITZ Hans-Joachim (GER)

ROCHLITZ Hans-Joachim /ROCHLITZ Benjamin

Renault Twingo RS

A 6

89

ERMANI Claude

ERMANI Claude /LOICHOT Alain

Peugeot 205

F2 13

90

MASSIERA Thierry

MASSIERA Thierry /FONTENY Olivier

Citroën Saxo VTS

F2 13

91

BARBERO Lauren

BARBERO Laurent /GIUGE Sylvie

Honda Civic

F2 13

92

HUHN Andreas (GER)

HUHN Andreas /ANNEMULLER Tina

Honda Civic Type R

F2 13

93

SAMMARTINO Eddy

SAMMARTINO Eddy /CLAUDEL Estelle

Peugeot 205

F2 13

94

MAILHEBIAU Fabrice

MAILHEBIAU Fabrice /LORIAUX Olivier

Renault Twingo 2

R 1

95

BALLAIRE Eric

BALLAIRE Eric /TEMPIER Romain

Citroën DS3

R 1

96

CAVARERO Guy

CAVARERO Guy /SAVARINO Nelly

Peugeot 106 16S

N 2

97

KRAUS Gilles

KRAUS Gilles /KRAUS Jérôme

Citroën Saxo

N 2

98

MASSI Jean Mickael

MASSI Jean Mickael /FORGIONE Jean François

Peugeot 106 16S

FN 2

99

BAILET Anthony

BAILET Anthony /GAILLOT Lionel

Peugeot 106 16S

FN 2

100

MARCHAND Patrick

MARCHAND Patrick /MARCHAND Matthieu

Peugeot 106 Rallye

FN 2

101

ANDRAU Alexandre

ANDRAU Alexandre /X

Peugeot 106 16S

FN 2

102

FERRONI Nicolas

FERRONI Nicolas /BAILLEUL Kevin

Peugeot 106 Rallye

FN 1

103

CUGUILLERE Vivian

CUGUILLERE Vivian /SMID Dimitri

Citroën C1 Cup

F2 11

article rallye rallye 2013

Partager cet article

Repost0
10 octobre 2013 4 10 /10 /octobre /2013 10:15

 

rallye-terre-des-cardabelles-23jpg.JPG

louez une formule ford

 

Alors que le Rallye des Cardabelles fête sa trentième édition ce week-end, Jean-Marie Cuoq (Citroën C4 WRC) et Lionel Baud (Peugeot 307 WRC) ne se feront aucun cadeau sur les pistes millavoises. Co-leaders du Championnat, les deux hommes vont tout donner pour aborder la fin de saison dans les meilleures conditions possibles. Jérôme Jacquot (Peugeot 207 S2000) et Dominique Bruyneel (Subaru Impreza R4), également au coude à coude pour la troisième marche du podium, sont aussi à surveiller. Sur des pistes connues et appréciées par tous, la fête promet d’être belle pour la doyenne des épreuves du Championnat de France des Rallyes Terre. Cette épreuve compte également pour le Trophée Deux Roues Motrices ainsi que le Trophée des Manufacturiers.


LE PLATEAU
Sur les 116 voitures engagées, 7 sont des WRC, contre 2 Super 2000 et 22 Groupe N.

LES PARTICULARITES DU PARCOURS
Plébiscité par les pilotes depuis de nombreuses années, le parcours subit une légère modification avec l’arrivée d’une nouvelle ES. Si son nom reste identique, la spéciale de Sainte Eulalie bénéficie d’un tracé inédit. Pour le reste, pas de changement avec une première journée qui se déroulera sur le Larzac avec notamment la spéciale du Camp. Le Sévéragais accueillera la deuxième étape avec des spéciales techniques et piégeuses à souhait.

LES FAVORIS POUR LA VICTOIRE ET LE CHAMPIONNAT PILOTES
Ex-aequo en tête du Championnat, Jean-Marie Cuoq (Citroën C4 WRC) et Lionel Baud (Peugeot 307 WRC), auteur d’une belle 12ème place le week-end dernier lors Rallye de France - Alsace, sont évidemment les grands favoris pour la victoire. Ils vont se méfier de Paul Chieusse (Peugeot 307 WRC), avide de revanche après son abandon en Lozère le mois dernier. Laurent Carbonaro (Citroën C4 WRC) forfait, Alain Deveza (Skoda Octavia WRC), Jean-Charles Beaubelique (Ford Focus WRC) ou encore Cédric Hennion (Citroën DS3 WRC) ont une carte à jouer. Derrière les WRC, Grégoire Hotz vient défier Jérôme Jacquot en Super 2000, tous deux au volant de Peugeot 207. Dominique Bruyneel (Subaru Impreza R4) qui partage actuellement la troisième place du Championnat avec Jérôme Jacquot, est rejoint en Groupe R par Jean-Marc Falco (Mitsubishi Lancer Evo9). Très rapide depuis le début de l’année, Serge Gillouin peut également venir s’immiscer dans le peloton de tête aux commandes de sa Subaru Impreza Groupe A.

LES FAVORIS EN DEUX-ROUES MOTRICES
Actuel leader du Trophée Deux-Roues Motrices, Jean-Pierre Vital (Peugeot 106 S16) est plus que jamais motivé pour défendre sa position, ainsi qu’une brillante sixième place au Championnat. Il doit cependant faire face à Laurent Clutier (Renault Twingo R2 Evo), auteur d’une saison compliquée jusque ici, et Hervé Regord, toujours placé au volant d’une modeste Peugeot 205 GTi.

LES FAVORIS DU GROUPE N
Deux Aveyronnais font partie des favoris dans cette catégorie, à savoir Christian Marti (Mitsubishi Lancer Evo10), vainqueur du dernier Terre de Lozère - Sud de France en Groupe N, et Gilles Salgues (Mitsubishi Lancer Evo9), Millavois d’origine et toujours très rapide sur ces pistes. Aux commandes de redoutables Mitsubishi Lancer Evo10, Cyrille Féraud et Olivier Burri, quadruple Champion de Suisse des Rallyes, peuvent également espérer l’emporter.

DU COTE DE L’ORGANISATION

Le Parc de la Victoire à Millau est le centre névralgique de l’épreuve puisqu’il accueille les cérémonies de départ et d’arrivée, ainsi que le parc fermé et la conférence de presse d’avant épreuve. Le parc d’assistance de la première étape se situe dans la zone artisanale «Millau Sud» à La Cavalerie, tandis que la Gare et le Dépôt SNCF de Sévérac-Le Château vont accueillir les équipes pour la seconde journée de course. Petite nouveauté cette année pour fêter l’anniversaire de l’épreuve, les organisateurs ont prévu un survol des spéciales en hélicoptère.

LA FICHE TECHNIQUE

30ème Rallye Terre des Cardabelles. 508,100 km (hors reconnaissances) dont 158 km d’ES (10) répartis en deux étapes. Départ de Millau le samedi 12 octobre à 7h30. Arrivée à Millau le dimanche 13 octobre à 16h27.

Sites Internet : www.ffsa.org et www.rallye-terre-cardabelles.org

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2013 3 09 /10 /octobre /2013 10:00

 

 

Bernard Fiorentino Lui même pilotera la simca CG camionnette de la grande époque !

 

simca-cg-camionnette.jpglouez une formule ford

 

Liste des engagés au tour de corse historique 2013 : 

 

000 Jean-Marc VERGER / - F LANCIA Stratos HF Ouvreur H1 1974
000 Claude GIROD / Dominique CLERINO F AUDI Sport Quattro S1 Ouvreur J1 1985
00 Pierre CARESTIA / - F LANCIA Rally 037 Evo 2 Ouvreur J1 1985
00 Bernard FIORENTINO / Jerémy COSTECALDE F SIMCA CG Proto MC "Camionette" Ouvreur G2 1972
0 Jan-Hugues HAZARD / Jacqueline MASSON F BMW M3 Ouvreur J2 1987
1 Jean-Claude ANDRUET / "BICHE" F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
3 Jean-Charles REDELE / Eric DESSEIX F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
4 Frederic PUREN / Guy MIZAEL F PORSCHE 911 VHC I 1981
5 Pierre BONNARDEL / Bruno CECCARELLI F PORSCHE 911 VHC I 1981
6 Jean-Pierre MANZAGOL / Marc GUGLIELMI F RENAULT 5 Turbo VHC I 1981
7 Erik COMAS / Jean-Noël VESPERINI CH LANCIA Stratos HF VHC H1 1974
8 Alain OREILLE / Sylvie OREILLE F OPEL Ascona 400 VHC I 1980
9 François PADRONA / Séraphin FARINACCI F FORD Escort RS VHC I 1981
10 Franck CUNINGHAM / Gary Mc ELHINNEY IRL PORSCHE 911 VHC H1 1973
12 Christophe VAISON / Pascal DUFOUR F TALBOT Samba VHC J1 1984
14 Jean-Pierre LAJOURNADE / Denis BARON F PORSCHE 911 VHC I 1981
15 Frank SERVAIS / Martine RICK-PLACE CH PORSCHE 911 VHC H1 1973
16 Stéphane ABBATI / Valérie LELONG F PORSCHE 911 VHC I 1983
17 Jean-Claude TORRE / Patrick CULLIERET F RENAULT 5 Turbo VHC I 1981
18 Antò WAN / Yohan RAFFAELLI F PORSCHE 911 VHC H2 1980
19 Bernard BARRILE / Patrick CHIAPPE F TALBOT Sunbeam Lotus VHC I 1980
20 Louis ANTONINI / Eric DOMENECH F PORSCHE 911 VHC I 1979
21 Eric CLEMENT / Frédéric DEWYNTER F PORSCHE 911 VHC H1 1973
22 Philippe VANDROMME / Frédéric VIVIER F LANCIA Stratos HF VHC H1 1974
23 Christian KELDERS / Christophe KERKHOVE L PORSCHE 911 VHC H1 1975
24 Daniel ROGNONI / Marie-Camille COSTA F PORSCHE 911 VHC H1 1975
25 Michel FARAUT / Laurent FARAUT F SIMCA CG Proto MC VHC G2 1972
26 Gerard SWATON / Adrien SWATON F PORSCHE 911 VHC H1 1974
27 Jean-Jacques JULIEN / Benoît JUIF F CITROEN DS 19 "Coupé" CLASSIC G1 1969
165 Paul GARDERE / Jean-Louis BUFFERNE F PORSCHE 911 VHC G1 1966
28 Frédéric DAUNAT / Thibault DE WAZIERE F CITROEN SM "Bandama" CLASSIC H1 1972
29 Alain TRINIANE / Marie-France GAMBASSI F PORSCHE 911 VHC H1 1974
30 Jean-Marc MANZAGOL / Etienne PATRONE F RENAULT 5 Turbo VHC J1 1984
33 Kurt DUJARDYN / Isabel PIERSAN B PORSCHE 911 VHC J1 1984
34 Laurent MEURDRA / Sébastien COUTIN F CITROEN Visa 1000 Pistes VHRS J1 1983
35 Antoine CASABIANCA / Olivier BERTHOLE F PEUGEOT 205 Gti VHC J1 1984
36 Marc VALLICCIONI / Marie-Josée CARDI F RENAULT 5 Turbo VHC I 1981
37 Gérard MORIERE / Odette GABELLA F PORSCHE 911 VHC I 1980
38 Jean-Toussaint DE GENTILI / Christian BURNHAM F RENAULT 5 Turbo VHC I 1981
39 Ange-Pierre CORDOLIANI / Jean-Michel ESPOSITO F PORSCHE 911 VHC I 1981
40 Philippe BIAGINI / Franck BOUVIER F PORSCHE 911 VHC I 1981
41 Sylvain ROUVEIROLI / Vincent GIRARD F RENAULT 5 Turbo VHC I 1980
90 Charles ZUCCARELLI / Bruno MOURY F PORSCHE 911 VHC I 1977
42 "JOHN OF B" / SIBEL F FERRARI 308 GTB VHC I 1977
43 Jérémie TOEDTLI / Patrick CIOCCA CH FORD Escort RS VHC I 1980
44 Jean-François GODIN / Gilles VALERIAN F RENAULT 5 Turbo VHC I 1980
45 Alain PAGES / Jérôme ROYER F PORSCHE 911 VHC I 1980
46 Philippe PEAUGER / Françoise CONCONI F PORSCHE 911 VHC I 1977
OUVREURS
VHC / CLASSIC Prioritaires
VHC / CLASSIC J1 -1982-1985-
VHC / CLASSIC I -1977-1981-
47 François-Xavier ENTREMONT / Jacques ENTREMONT F FERRARI 308 GTB VHC I 1980
48 Philippe BOUFFIER / Michel ROISSARD F RENAULT 5 Alpine VHC I 1979
49 Xavier ANTONINI / Vanina ANTONINI F PORSCHE 911 VHC I 1977
52 Philippe ANCELIN / Mathieu ANCELIN F TALBOT Sunbeam Lotus VHC I 1980
53 Dominique MARCELLI / Pierre QUILICI F FORD Escort VHC I 1979
54 Patrice DERIEMONT / Jean-Max RENOUX F TALBOT Sunbeam Lotus VHC I 1980
55 Yvan MIRAND / Serge TECLES F BMW 323i VHC I 1978
56 Alain MULLER / Gilles DELARCHE F OPEL Ascona CLASSIC I 1979
57 Jérome REBILLY / Romain BEYLOUNI B FORD Escort RS VHC I 1979
58 Christophe CAUSAN / Maxime VILMOT F PORSCHE 911 VHC I 1981
59 Théo ALBERTINI / François ALBERTINI F RENAULT 5 Turbo VHC I 1981
60 Francis OLARI / Laetitia OLARI F BMW 323i VHC I 1981
61 Jean-Philippe MARTINI / Ambroise FIESCHI F OPEL Kadett GTE VHC I 1977
62 Jean-Michel REBILLY / Jean-Baptiste LAMONTAGNE B FORD Escort RS VHC I 1979
63 Jean-Marc BUSSOLINI / Julien BUSSOLINI F PORSCHE 924 Carrera GT VHC I 1981
64 Bruno MORIN / Timea SZO F PORSCHE 911 CLASSIC I 1982
65 Alexandre VERNAZZA / Thomas DECAMPOU F PORSCHE 911 VHC I 1981
66 Jacques COCHIN / Hervé VERMONT F OPEL Kadett GTE VHC I 1978
67 Berthauld DOYEN / Christine DOYEN F PORSCHE 911 VHC I 1982
68 Stephane JULLIEN / Alexis JULLIEN F PORSCHE 911 VHC I 1978
69 Guillaume COLLINOT / Rémy FOURTICQ F PORSCHE 911 VHC I 1981
70 Philippe GERVOSON / Bernard LAGANE F OPEL Ascona 400 VHC I 1983
71 Didier VILLECHALANE / Jean-Pierre ROGEON F PORSCHE 911 CLASSIC I 1983
72 Philippe GARCIA / Jean-Paul VILLA F BMW 320i VHC I 1981
73 Thierry BOUSQUET / Marc JOURDAN F PORSCHE 911 VHC I 1979
74 Jean-Michel GEROME / Patrick ABRAMS B FORD Escort RS VHC I 1979
75 Alain LOPES / Léon LEJEUNE B PORSCHE 911 VHC I 1981
76 Patrick DEBLAUWE / Christophe HOUBBEN L PORSCHE 911 VHC I 1980
77 Christian PAOLI / Mathieu PAOLI F RENAULT 5 Alpine VHC I 1980
79 Frédéric BOUSQUET / Christophe MARQUIER F PORSCHE 911 VHC I 1979
80 Achile GIORGI / Fabrice GIORGI F PEUGEOT 104 ZS2 VHC I 1979
81 Franz LEANDRI / Jean-Paul MARCHINI F RENAULT 5 Alpine VHC I 1979
82 Eric FATTACCIO / Julien TAVERA F PEUGEOT 104 ZS VHC I 1981
84 Antoine-Marie PASTINELLI / Jean-Pascal ISACCO F PEUGEOT 104 ZS CLASSIC I 1980
85 Stéphane CASTELLI / Frédéric SIAUDEAU F VW Golf Gti CLASSIC I 1980
86 Romuald ROYER / Jean-Baptiste GIOVANANGELI F VW Golf Gti VHC I 1980
89 Pierre PIERGIGLI / Angelo CASTRIGNANO F LANCIA Beta Monte Carlo CLASSIC I 1982
92 Jeannot PETRETTI / Laurent ABAT F PORSCHE 911 VHC I 1981
93 Edmond SIMON / Xavier NANNI F OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
94 André-Pierre JANTAL / Anthony AGOSTINI F OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
95 Philippe GASO / Pierre MOUCHET F FERRARI 308 GTB VHC H2 1976
96 Loris DE SORDI / Jonathan LEMAIRE B OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
97 Gilles BONELLI / Santa PLAISANT F LANCIA Beta Coupé VHC H2 1976
99 Bernard PANIER / Michel BRUNO F PORSCHE 911 CLASSIC H2 1976
100 Patrick TOMEI / Christian LUCENA F OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
101 Denis D'AMORE / Enrique MURA F OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
102 Damien KOHLER / Sylvie LABOISNE F OPEL Kadett GTE VHC H2 1976
103 Jean-Louis VIAL / Gilles MARTIN-CHAVE F FERRARI GTB4 VHC H2 1975
106 Bernard PHILIPPON / Franck LEFLOCH F FORD Escort RS VHC H1 1974
107 Jean-Louis DEGLISE / Guillaume JOLY F ALPINE-RENAULT A310 VHC H1 1975
108 Gérald TOEDTLI / Luc SANTONOCITO CH FORD Escort RS VHC H1 1973
109 Gérard BRIANTI / Freddy DELORME F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
110 Luc LAGIER / Jérôme PERREAULT F PORSCHE 911 VHC H1 1975
111 Rolland D'ABEL DE LIBRAN / Caroline GALOP F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1974
112 Bernard ANDRE / Jean-Charles GAROT B FORD Escort RS VHC H1 1972
113 Philippe TOLLEMER / Christelle TOLLEMER F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
114 Thierry NOYER / Philippe NOYER F ALPINE-RENAULT A310 VHC H1 1975
115 Philippe GODET / Christian GODET F PORSCHE 914/6 VHC H1 1972
117 Henry COCHIN / Jean-Philippe PONTIER F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
118 Jean-Claude CHERVIER / Eric CHARDIN F ALPINE-RENAULT A310 VHC H1 1975
119 Catherine DESBRUERES / Daniel DESBRUERES L FORD Escort Mk1 VHC H1 1974
120 Michel VINCENT / Caroline VINCENT F ALFA ROMEO GT Veloce VHC H1 1973
123 Jean-Louis THIZY / Angelo THIZY F PORSCHE 911 VHC H1 1974
124 Christian CHAMBORD / Patrick FOURESTIE F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
126 Gilles GIBIER / Nicolas SORMANI CH ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1973
127 Yannick ROSSI / Jean ROSSI F FORD Escort Mk1 VHC H1 1975
128 Gérard BESSON / Marie-Odile BESSON F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
129 Denis CLERC / Laurent MARY F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
VHC / CLASSIC H2 -1976-
VHC / CLASSIC H1 -1972-1975-
130 Lionel LEBRANCHU / Loïc LECAILLE F BMW 2002 Ti VHC H1 1974
131 Pierre-Henry MAHUL / Georges ASPERTI-BOURSIN F CG 1300 VHC H1 1972
132 Jean-Marie BRACQ / Bruno IDIART F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1971
133 Jean MARIE / Jean-Pierre BLASER F OPEL Ascona VHC H1 1972
134 Pierre CHIARIGLIONE / Marie-Paule MUGNIER BEAL F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
135 Xavier RIPOLL / Jean-Jacques FERRERO F ALPINE-RENAULT A110 CLASSIC H1 1973
137 André GIUSTI / David CHIARAVIGLIO F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
138 Augustin COCHIN / Régis POMARES F MERCEDES 350 SLC VHC H1 1973
139 Bruno BRIGANTI / Pascal DANGUIN F PORSCHE 911 VHC H1 1972
140 Luisa ZUMELLI / Paola VALMASSOI I PORSCHE 911 VHC H1 1975
141 Jean VERCHERE / Jean-Eric NEU F PORSCHE 911 VHC H1 1974
142 Pierre-Etienne COCHIN / Pierre MICHEL F BMW 30 CSL CLASSIC H1 1973
143 Gilles CHAUVIN / Anne-Marie POMARES F BMW 2002 Ti VHC H1 1974
144 José LAMIC / Jean-Philippe LAMIC F DE TOMASO Pantera VHC H1 1972
145 Jean VERRIER / Donald JENNY F VW PORSCHE 914 VHC H1 1974
146 Laurent SENECAL / Agnes SENECAL F RENAULT 12 Gordini VHC H1 1972
147 Jean-Yves CAGNAC / Robert BERNARD F ALPINE-RENAULT A110 CLASSIC H1 1971
148 Michel MONDY-FRANCES / Alain SPITALETTO F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1974
149 Didier PAILLAS / Yahn JANOU F PORSCHE 911 VHC H1 1974
150 Christophe PIERROZ / Solenne SZYS F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1975
151 Alain RITOU / Frédéric GUILLAUME F PORSCHE 911 VHC H1 1973
152 Jérôme FOUBERT / Denis FREYSSINET F BMW 2002 Turbo CLASSIC H1 1974
153 Gérard BARRAL-LALOUE / Jean-Pierre BARAS F ALPINE-RENAULT A110 VHC H1 1972
154 Pascal DELAPORTE / Sandrine DELAPORTE F ALPINE-RENAULT A110 VHC G2 1971
155 Franck LEMEUR / Serge PIETRI F BMW 2002 Ti VHC G2 1970
156 Christian CHIARAVITA / Christian MOREL F ALFA ROMEO Giulia Super VHC G2 1971
157 Arnold HERREMAN / Jean-Paul HERREMAN B PORSCHE 914/6 VHC G2 1970
158 Jean-Louis ROYER / Philippe BERNARD F PORSCHE 914/6 CLASSIC G2 1971
160 Serge COZZOLINO / Cyrille TANCHON F PORSCHE 914/6 VHC G2 1971
161 Jack RUSSEL / Nathalie GALMICHE F PORSCHE 914/6 CLASSIC G2 1978
162 Christian BOURIEZ / Georges-Edouard ALTIERI B PORSCHE 914/6 VHC G2 1970
163 Pascal GOOSSE / Eddy RODERBOURG B DATSUN 240Z VHC G2 1970
164 Philippe GUYOT / Carole GUYOT F ALFA ROMEO Giulia Sprint GT VHC G1 1966
166 Luc LAMBINET / Liliane LAMBINET F ALPINE-RENAULT A110 VHC G1 1968
167 Yves GUENIN / Dominique THOMAS GEOFFRAY F ALFA ROMEO Sprint GT VHC G1 1969
169 Jean-Paul PAOLIN / Muriel PAOLIN F LANCIA Zagato VHC G1 1966
173 Pierre BERENGIER / Bibou BERENGIER F ABARTH 1300 OT CLASSIC F 1965
174 Benjamin DESSANGE / Eric DU FAYET DE LA TOUR F AC COBRA CLASSIC F 1965
175 François FAVRE / Vincent LUCANO F LOTUS Elite VHC E 1959
200 Francis ALEGRE / Ghislain ANGIUS F BMW 323i VHRS Haute 1985
201 Xavier REYNAUD / François-Xavier REYNAUD F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Haute 1973
202 Marie-Odille DESVIGNES / Annick PEUVERGNE F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Haute 1972
203 Michel MITIEUS / Laurent AUBOUEIX F RENAULT 5 Maxi Turbo VHRS Haute 1983
204 Jean-Charles LEVY / Alain SEXE F RENAULT 5 Maxi Turbo VHRS Haute 1984
205 Doumé PAMART / Véronique PAMART F RENAULT 5 Turbo VHRS Haute 1983
206 Alain NEURAZ / Jean-Paul PIERRAT F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Haute 1972
208 Pascal MITIEUS / Olivier LOISEL F BMW M3 VHRS Haute 1987
209 Philippe RECOULES / R. SALERNO F PEUGEOT 205 Gti VHRS Haute 1989
210 Philippe LEVY / Christine GAUTHIER F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Haute 1971
214 Thierry LEBRUN / Philippe VERPOORTEN F FORD Sierra RS VHRS Haute 1986
216 Didier HAMART / Sébastien THUOT F BMW M3 VHRS Haute 1986
217 Stéphane GAUCHER / William TROISFONTAINE F PORSCHE 911 VHRS Haute 1972
218 Vincent LUCCIARDI / Frédéric DE SOUSA F ALFA ROMEO GTV6 VHRS Haute 1982
220 Daniel HIRBE / Patrick PICHON F PORSCHE 911 VHRS Haute 1980
222 Axel JULLIEN / Sandrine JULLIEN F PORSCHE 911 VHRS Haute 1969
223 Roland MEDICI / Miruna MEDICI F RENAULT 5 Turbo VHRS Haute 1983
224 Jean-François PIQUET / Jean-Marc PIQUET F PORSCHE 911 VHRS Haute 1970
225 François CAUCE / Jacques PAPIN F PORSCHE 911 VHRS Haute 1981
226 Hervé COURBIS / Isabelle COURBIS F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Haute 1970
227 Luc GUILLET / Bruno PRAT F BMW 2002 Ti VHRS Haute 1973
228 Serge PICCA / Dominique TROUILLET F PORSCHE 911 VHRS Haute 1976
230 Bob AREZINA / Martine AREZINA F PORSCHE 911 VHRS Haute 1972
232 Eric VINCENOT / Jean-Marc BACHELIER F PORSCHE 911 VHRS Haute 1979
233 Jeff HEBRARD / Filipe DA SILVA F RENAULT 5 Turbo VHRS Haute 1980
VHC / CLASSIC G2 -1970-1971-
VHC / CLASSIC G1 -1966-1969-
VHC / CLASSIC F -1962-1965- et E -1947-1961-
VHRS H -Moyenne haute234
Jean-Pierre MADER / Jean-Michel CARRIERE F PEUGEOT 504 V6 Coupé VHRS Haute 1976
235 Christophe BARTHE / Didier BARTHE CH PORSCHE 914/6 VHRS Haute 1970
238 Christophe MAZARS / Isabelle MAZARS F RENAULT 5 Maxi Turbo VHRS Inter. 1982
240 Bernard FIGUIERE / Nathalie EUVRAY F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1977
241 Jean-Claude MARSAN / Sylvain LOMBARD MC PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
242 Patrice SIDRAC / Alain CAMMAS F LANCIA Stratos HF VHRS Inter. 1974
243 Giacomo FOSSA / Christian FINE F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1979
244 Eric TORREJON / J. TORREJON F PORSCHE 914/6 VHRS Inter. 1972
245 Jean CONREAU / Gauthier BRIGNON F AUDI Quattro VHRS Inter. 1985
246 Joseph-Jean AGHINA / Thessy RUPERT L FERRARI 308 GTB VHRS Inter. 1980
247 Claude LAURENT / Dominique LAURENT F DAF 55 VHRS Inter. 1973
248 Jill-Patrice CASSUTO / Jean CLUGNAC F VW Golf Gti VHRS Inter. 1976
249 Christophe BAILLET / Anne BAILLET F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
250 Fabrice LAFORCE / Fabien BRETON F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Inter. 1971
251 Julien FATH / Alain FALCONE F MERCEDES SL 560 VHRS Inter. 1987
254 René ROCHE / Philippe ROCHE F PORSCHE 911 Turbo VHRS Inter. 1985
255 Kurt DEKLERCK / Philip DEFREYNE B PORSCHE 911 VHRS Inter. 1972
277 Bernard LAVEDER / Christophe GRUET F DATSUN 240 Z VHRS Inter. 1972
256 Michel BONNIN / Jean-Pierre AUBERT F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Inter. 1971
257 Raoul CRESP / Pierrette CREPS F RENAULT 5 Alpine VHRS Inter. 1981
258 Julien POMPEANI / Felicien BALESI F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Inter. 1971
259 Abdulla ALTHANI / Patrick ROUX QA ASTON MARTIN DB5 VHRS Inter. 1965
260 Björn AASERUD / Arne FROGNER N PORSCHE 911 VHRS Inter. 1975
261 John-Petter GUDESEN / Leif BRENNHOVD N BMW 2002 Turbo VHRS Inter. 1974
262 Svein LUND / Tore FREDRIKSEN N DATSUN 240 Z VHRS Inter. 1971
263 Ove-Martin BILLERUD / Tom GULBRANDSEN N VOLVO 122 S VHRS Inter. 1969
264 Peter LIE / Trond BRORBY N VOLVO 142 VHRS Inter. 1969
266 Tom-Oskar HOTVEDT / Leif NESET N PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
267 Tore JOHANNESSEN / Anita SORSTO N PORSCHE 911 VHRS Inter. 1979
239 Pentti-Juhani HINTIKKA / Jukka SILVASTI FI PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
268 Denis GUILLAUME / Jean-Pierre DOLIGE F ALPINE-RENAULT A110 VHRS Inter. 1971
270 Honoré DURAND / Pierre DUPRAT F LANCIA Fulvia HF VHRS Inter. 1971
272 Guy VERMARE / Yves MEYER F RENAULT 11 Turbo VHRS Inter. 1984
273 Roland SALVY / Patrice BRUNET F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1979
274 Claude LOUBIER / Charles MORAND F BMW 2002 Ti VHRS Inter. 1973
275 Eric JONER / Michel ETIENNE CH PORSCHE 911 VHRS Inter. 1981
276 Dominique TOSI / Jocelyne TOSI F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
278 Pierre LAGARRIGUE / Danielle LAGARRIGUE F ALFA ROMEO GTV6 VHRS Inter. 1981
279 Jacques CAVALIER / Christian BOULANGER F RENAULT 12 Gordini VHRS Inter. 1973
280 Gérard-Philippe BENACCHIO / Franck VAMPOUILLE F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1976
281 Christophe BLIN / Antoine PAIN F ALFA ROMEO 2000 GT Veloce VHRS Inter. 1972
282 Jean-Lou HERBETH / Nelly HERBETH F PORSCHE 928 S VHRS Inter. 1983
283 Michel BEZIAT / David DUBOURG F TOYOTA Celica GT VHRS Inter. 1976
284 Joël PICOREAU / Jean-Pierre PHILIBERT F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1977
285 Karim CADAMAGNANI / Antonio GARZON CH LANCIA Beta Coupé VHRS Inter. 1977
286 Michel THONE / Julien THONE F PORSCHE 911 VHRS Inter. 1981
287 Michel MORENT / Georges PEYRE F BMW 2002 Ti VHRS Inter. 1971
288 Pascal ARNOULD / Lionel GUILLAUMIN F LANCIA Fulvia HF VHRS Inter. 1974
289 Rolland CHABAS / Bernard ARRIBERT-NARCES F PEUGEOT 205 Gti VHRS Inter. 1985
252 Silvio PERLINO / Tiffaney PERLINO MC CHRYSLER Sunbeam Ti VHRS Inter. 1979
290 Jean-François NICOULES / François NICOULES F FORD Cortina Lotus VHRS Basse 1965
291 Eugenio ROSSI / Francesco GIAMMARINO I LANCIA Flavia VHRS Basse 1966
292 Alessandro OLIVIERI / Cesare RAINISIO I FORD Anglia 105 VHRS Basse 1961
293 Jean-Paul BACHOT / François BERNARD F TRIUMPH TR3A VHRS Basse 1958
294 Frode LUND / Bjorn LIE N AUSTIN Healey 3000 Mk3 VHRS Basse 1964
295 David STANLEY / Jean-Patrick GIUDICELLI MC AUSTIN Healey 3000 Mk2 VHRS Basse 1962
265 Karl Asmund KLEVE / Oddvar MOLAND N VOLVO 123 GT VHRS Basse 1967
296 Gunnar BORLI / Morten KARSET N VOLVO PV 544 VHRS Basse 1964
297 Jan SKUTE / Stein ROED N VW 1500 S VHRS Basse 1964
298 Bjorn-Erik INDAHL / Bjarne KOREN N MERCEDES 300 SE VHRS Basse 1965
299 Corinne VANHECKE / Christian VANHECKE F AUTOBIANCHI A112 Abarth VHRS Basse 1978
300 James LEFIEVRE / Fred LAFONT F CITROEN Traction 11 BL VHRS Basse 1955
301 François LOVERINI / Antoine VITALI F CITROEN Traction 11 BL VHRS Basse 1952
302 Bruno LEGRAND / Henri LEGRAND F CITROEN DS 21 VHRS Basse 1974

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
9 octobre 2013 3 09 /10 /octobre /2013 08:37

24h du mans camion

 

      Tous derrière Stephanie Halm !


24-H-DU-MANS-CAMION-2012.jpg

 

Il risque de'y avoir de la bousculade !


 En plus des courses toujours spectaculaires ,les spéctateurs auront droit à de superbes et incessantes annimations.

 

 Pour voir la liste des engagés aux 24 Heures  du Mans camion FFSA 2013 cliquez ici

 

pour voir la liste des engagés en championnat d'Europe aux 24 Heures du Mans camion 2013 cliquez là

 

 Le programme des 24 Heures du Mans  camion 2013

Un enchainement de compétitions

  • Championnat d’Europe FIA des courses de camions
  • Championnat de France des courses de camions
  • Racecar

Des Animations Hors pairs

  • Baptêmes de piste à gagner à bord du Lonestar, superbe camion américain
  • Exposition et défilé des 150 camions décorés
  • Fête foraine
  • Feu d’artifice
  • Concert
  • Défilé de camions

 

En exclusivité : la programmation du samedi soir

  • 19h30-21h30 : défilé des camions décorés
  • 21h00-21h30 : épreuves de mécanique et de gymkhana
  • 21h35-22h15 : animations
  • 22h15 : feu d’artifice
  • 22h30 : concert

 Détail des annimations des 24 Heures du Mans camion 2013

 

Truck Show FranceRoutes
Exposition permanente de 200 camions exceptionnels dans l’enceinte qui défileront samedi et dimanche sur la piste.

Ces véritables chefs d’oeuvre sont répartis en plusieurs catégories :

  • Camions décorés de peintures artistiques
  • Camions équipés en tuning,
  • Camions américains rutilants,
  • Camions anciens.

Une place de village animée

  • Démonstration de camions télécommandés,
  • Démonstration danse country, de Capoeira, de Zumba, Chorégraphies
  • Pom Pom Girls,
  • Animation Slot Racing,
  • Espace simulateur de pilotage,
  • Aérographie, Caricaturiste,
  • Baby Foot Humain
  • Animations musicales rock,

Un village d’attractions dédié aux enfants, avec :

  • Animation maquillage pour enfants,
  • Spectacles sur scène,
  • Structures gonflables,
  • Camions télécommandés,
  • Terrain de foot, volley,
  • Une fête foraine permanente pour les petits et les grands.

  louer une monoplace

 

 

Partager cet article

Repost0
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 09:59

Plusieurs spécialistes Italiens et même Anglais pensent que la Red Bull de Vettel serait équipée d'un diffuseur soufflé ,ce qui est normallement interdit .En fait c'est assez peu probable ;,Un diffuseur soufflé permettrai une vitesse de passage plus élevée en virage (ce qui est le cas pour la Red Bull) mais permettrait de conserver une vitesse de pointe interressant en ligne droite ! Hors la Red Bull bien qu'équipée du moteur Renault est une des monoplaces les plus lente en ligne droite ! On peut donc imaginer que la RB 9 de Vettel est tout simplement fortement chargée aérodynamiquement ce qui la pénalise en vitesse maximum mais lui procure une vitesse de passe en virage nettement superieur aux autres !

 

diffuseur-red-bull-RB9.jpg

 louez une formule ford

 

 actualité formule 1

 

Partager cet article

Repost0
1 octobre 2013 2 01 /10 /octobre /2013 09:37

Le Dark dog tour 2013, c'est parti !

  

dark-dog-moto-tour.jpg

louez une formule ford

 

Denis Bouan  sur sa Yamaha R1 déjà en tête du Dark Dog tour 2013

 

dark-dog-moto-tour-bouan.jpg

 

 

Liste des engagés au dark Dog tour 2013 : 

 

ARINO

Gwenael

HELIT VALLOIRE MOTO

Commune

Multicylindre

ARINO

Erwan

HELIT VALLOIRE MOTO

Commune

Multicylindre

ARIZTIA

Marc

DEFI 23

Commune

Multicylindre

AYRTON

Nicolas

ASM ACO MOTO ET MOTARDS

Commune

Classique

BARBANCHON

Frédéric

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

BEAUREGARD

Stéphane

GAZTEROPODES

Commune

Multicylindre

BECKER

Franck

DUCATI CLUB DE France

Commune

Multicylindre

BER

Frederic

TEAM 202

Commune

Scooter

BERGUERAND

Arnaud

 

Solo

Multicylindre

BERRABAH

Jean

 

Commune

Permis B

BERTOIS

Bruno

TEAM FAB MOTOS

Commune

Multicylindre

BLANCHON

Maurice

DIAOU TEAM

Commune

Classique

BOILLOT

Bernard

 

Commune

125cc

BONNEAU

Michel

RALLY SPIRIT

Commune

Sport

BOUAN

Denis

YAMAHA MOTOR FRANCE DELETANG

Commune

Multicylindre

BOUCHET

Claude

TEAM 212

Commune

Sport

BOUDIER/MARTY

Christophe/Vincent

VOXAN

Commune

Side Car

BOULILA

Nadir

TMAX MANIA

Solo

Scooter

BOYER

Thierry

CENTRAL TEAM

Commune

Multicylindre

BRAUT

Michel

 

Solo

Multicylindre

BRUA

Franck

 

Solo

Multicylindre

BRUNEAU

Mathieu

ESPACE MOTO PLV

Commune

Scooter

BURCKEL

François

 

Solo

Multicylindre

BUSQUETS

Josep

TEAM BUSQUETS

Commune

Multicylindre

CANET

Jean-François

 

Solo

Sport

CANTALAPIEDRA

Jorge

 

Solo

Multicylindre

CARDINE

Richard

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

CHAMBOST

Didier

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

125cc

CHAMPION

Olivier

TEAM BOL D'R

Commune

Multicylindre

CHARRON

Yann

TWIN-C

Commune

Sport

CHOLVY

Alain

 

Solo

Multicylindre

CLEMENT

Jean-Pierre

EVOLUTION MOTO

Solo

Sport

CLOUET

Benoit

MUCO MOTO

Commune

Sport

COLLET

Maxime

TEAM FAB MOTOS

Commune

Sport

COLLET

Sébastien

TWIN-C

Commune

Sport

COLLET

Barbara

YAMAHA MOTOR FRANCE DELETANG

Commune

Scooter

CORNET

Henri

TEAM BOL D'R

Commune

Multicylindre

CURTAT

Patrick

 

Commune

Multicylindre

CUVILLIER

Marie

 

Commune

Sport

CZEPYGA

Eric

 

Solo

Multicylindre

DAHAN/LHOMME

Olivier/Eurydice

CHALLENGE 24 RACING TEAM

Commune

Side Car

DAVID

Maxime

JR TEAM

Commune

Sport

DAZY

Brice

TEAM 202

Commune

Sport

DE KEUKELAERE

David

 

Solo

Multicylindre

DE LEPERVANCHE

Guy

T-MAX MANIA

Solo

Scooter

DE REKENEIRE

Adrien

MUCO MOTO

Commune

Sport

DEBURCK

Philippe

 

Commune

Multicylindre

DECROCQ

Bruno

MUCO MOTO

Commune

Sport

DEGAUDEZ

Robert

CH'TIS NORMANDS

Commune

Sport

DELAUNEY

Julien

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

DELETANG

Jean-Marc

TEAM DELETANG

Commune

Multicylindre

DELSAUX

Laurent

CHTI MOTO

Commune

Multicylindre

DERRIEN

Florent

ASMACO

Commune

Sport

DEVISE

Olivier

EDMC

Commune

Multicylindre

DONOT

Sebastien

TEAM FAB MOTOS

Commune

Scooter

DORON

Robert

PARIS NORD MOTO

Commune

Permis B

DOS SANTOS

Anthony

YAMAHA BEST OF BIKE

Commune

Multicylindre

DUCLAUD

Bruno

 

Commune

Multicylindre

DUGUE

Michaël

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

DUMAS DELAGE

Anthony

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

DUPUY

Christian

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

ENGELHARD

Eric

TEAM BOL D'R

Commune

Multicylindre

FALCONNIER

Frédéric

SIFFERT

Commune

Multicylindre

FANON

Renaud

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Classique

FASSEL

Dominique

NEZROUGE

Solo

Multicylindre

FASSOULI

Sébastien

SUD ATTACK

Commune

Multicylindre

FAURE

Sébastien

YAMAHA DARY BLANC

Commune

Sport

FAYOLLE

jean-françois

DIAOU TEAM

Commune

Multicylindre

FELBACQ

Bruno

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

FILLETON

Laurent

APRILIA JOURDAN MOTO

Commune

Multicylindre

FLORES

Guillem

SMCA

Commune

Classique

FOLTZER

Jean-Pierre

PLV

Commune

Multicylindre

FORGES

Cyril

TEAM 202

Commune

Multicylindre

FORTIN

Eric

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Classique

FOUR

Olivier

TRIUMPH FRANCE CENTRAL TEAM

Commune

Multicylindre

FRATTINI

Alain

MELTING POTES

Commune

Multicylindre

GABARDO

Bernard

 

Solo

Multicylindre

GANOOTE

Didier

FLAT BOYS TEAM

Commune

Classique

GAROT

Christian

 

Solo

Sport

GAUTHIER

Michel

 

Solo

Classique

GENART

José

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

GENIES

Yves

TEAM PATRICK PONS

Commune

Scooter

GENTIT

Luc

 

Solo

125cc

GESBERT

Sébastien

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

GILBERT

Frederick

NOUVEL MONDE

Solo

Multicylindre

GIRARD

Olivier

TEAM'OP

Commune

Sport

GLAUSER/KISLIG

Franz/Eveline

TEAM OLDIES

Commune

Side Car

GODART

Etienne

PUISSANCE ROUGE 24

Commune

Multicylindre

GODIN

Geoffroy

 

Commune

Sport

GONZALEZ

Jean-Philippe

BEST OF BIKE

Solo

Multicylindre

GOUNAUD

Florian

 

Solo

Multicylindre

GRANDET

Benjamin

 

Commune

Multicylindre

GRANDPRE

Christophe

 

Solo

Multicylindre

GROLAND

Raphaël

TEAM 6 AVENUE

Commune

Multicylindre

GROLEAU

Olivier

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

GURDEBEKE

Alain

 

Solo

Multicylindre

HAUTREUX

Mickaël

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

HEINTZ

Benoît

VTSC

Commune

Sport

HENON

Marc

SCUDERIA HELIT MOTO

Commune

Multicylindre

HENRION

Remi

MMA ORSAY ET MONTLHERY

Commune

Multicylindre

HERBET

Johann

LIBERTY YAM

Commune

Multicylindre

HUBERT

Serge

 

Solo

Classique

JAILLIARD

Patrick

TEAM 202

Commune

Multicylindre

JEAN

Martial

TEAM 202

Commune

Scooter

JOUAN

Salah

GWCRT

Commune

Classique

JULLIARD

Sébastien

 

Solo

Sport

JUNG

Thierry

 

Solo

Sport

KESSLER

Thierry

T-MAX MANIA

Solo

Scooter

KHECHINE

Sami

TUNISIAN MOTO TOUR

Solo

Multicylindre

KLIMCZAK

Arnaud

FLAT BOYS TEAM

Commune

Multicylindre

KOUBBI

Didier

 

Solo

Multicylindre

LACHAIZE

Philippe

LIBERTY YAM

Commune

Sport

LAGUT

Sébastien

 

Commune

Sport

LAMY

Alan

 

Solo

Sport

LANGELOTTI

Eric

RB MOTOS

Solo

Classique

LAUR/FERRIEU

Hervé/Marie-Laure

TEAM LAUR FERRIEU

Commune

Side Car

LAVOISIERE

Sylvain

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

LECARDRONNEL

Wulfran

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

LECOURT

Anthony

MOTOLAND

Commune

Sport

LEGUAY

Pierrick

TEAM'OP

Commune

Multicylindre

LEMONNIER

Nicolas

ASMACO

Commune

Multicylindre

LEMONNIER/CARDONNEL

Pascal/Thierry

 

Solo

Side Car

LEMOS

Pierre

COMPTE TOURS MOTOS

Commune

Sport

LOUIS

David

GAZTEROPODES

Commune

Sport

LOUVEL

Cédric

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

LUCE

Sébastien

CH'TIS NORMANDS

Commune

Sport

MAGAIN/BULOT

Bruno/Eric

 

Commune

Side Car

MANCUSO

Eric

MILLENIUM RACING TEAM

Commune

Multicylindre

MARIOTTI

Ludovic

 

Solo

Multicylindre

MARMONT

Clément

R'BIKE

Commune

Multicylindre

MARTIN

Serge

RADIO France

Commune

Multicylindre

MARTIN

Eric

CHABOU RACING TEAM

Commune

Classique

MARTINEZ

Florian

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Classique

MCKINNEY

Paul

TEAM JPE

Commune

Multicylindre

MESSEGHEM

Christian

 

Solo

Sport

METTRA

Maxime

SCUDERIA HELIT MOTO

Commune

Multicylindre

MILIOS

William

TRIUMPH FRANCE CENTRAL TEAM

Commune

Multicylindre

MOUNEU

Pierre

MOTO NET.COM

Commune

Sport

MULLER

Jonathan

 

Solo

Sport

PARMENTIER

Cédric

TEAM DELETANG

Commune

Multicylindre

PARRET

Florent

TEAM 202

Commune

Multicylindre

PARSSEGNY

Guillaume

 

Commune

Sport

PECHAIRE

Clause

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Classique

PERROT

Germain

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

PETIT

Philippe

FLAT BOYS TEAM

Commune

Classique

PIERRE

Stéphane

PACOCLEAN.COM

Solo

Multicylindre

PISCIONE

Eric

TEAM TWELVE 974

Commune

Sport

PLATET

Dominique

TECMAS

Commune

Multicylindre

PONCET

Jérémy

ZZ RIDERS

Commune

Multicylindre

PONCET

Cyril

 

Commune

Sport

PONEL

Pascal

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

QUILLY

Frédéric

TEAM FAB MOTOS

Commune

Multicylindre

RADOJEWSKI

Stéphane

CATMARES

Commune

Multicylindre

RAVENEL

Lionel

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Classique

REARD

David

 

Solo

Multicylindre

RENARD

Vincent

CH'TIS NORMANDS

Commune

Multicylindre

RENARD

Bruno

PANDA PERFROMANCE

Commune

Multicylindre

ROGER

Alain

MONDIAL TEAM SPORT

Commune

Multicylindre

ROUQUETTE

Aurélien

 

Solo

Multicylindre

ROUSSEAUX

Christophe

 

Commune

Multicylindre

ROUX

Julien

 

Commune

Sport

SALZARD

Benoît

TEAM 202

Commune

Multicylindre

SARIS

Anthony

FEELING CONDUITE

Solo

Multicylindre

SAUVAGE

Eric

GWCRT

Commune

Sport

SCHAUBLE

Alois

 

Commune

Side Car

SCHILTZ

Bruno

TRIUMPH FRANCE CENTRAL TEAM

Commune

Multicylindre

SCHMUCK

Patrick

TEAM ALCATRAZ 51

Commune

Multicylindre

SERE

Didier

DSMTA

Commune

Sport

SLIZ

Karine

MOTO ET MOTARDS

Commune

Multicylindre

SUBERVILLE

Grégory

ARMEE DE TERRE

Commune

Multicylindre

SZULEK

Aurélien

 

Solo

Multicylindre

TARAVELLIER

François

 

Commune

Multicylindre

TAUREL

Romain

SUPERMOTO TEAM

Commune

Multicylindre

TECHINI

Bessem

TUNISIAN MOTO TOUR

Solo

Multicylindre

TEYSSOT

Gabriel

 

Solo

Multicylindre

THEILLAC

Thierry

LIBERTY YAM

Commune

Sport

THEVENON

Gerald

GEMILIS AERO

Solo

Multicylindre

TOMASINO

Thierry

 

Commune

Multicylindre

TONIUTTI

Julien

MOTO-NET.COM

Commune

Multicylindre

TOURNIER

Philippe

YAMSUD

Commune

Classique

TRONQUOY

Jean-Paul

 

Commune

Multicylindre

TROUSSARD

Marc

MOTO-NET.COM

Commune

Multicylindre

VAISSAIRE

Michel

 

Commune

Multicylindre

VAN MULLEM

Jérôme

MOTOLAND

Commune

Sport

VAUBAL

Antoine

MOTO PASSION BMW PERIGUEUX

Commune

Scooter

VENDRAMINI

Sergio

TECMAS

Commune

Permis B

VERMOREL

Sylvain

 

Commune

Multicylindre

VEZZUTI

Julien

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

VEZZUTI

Bruno

SCUDERIA MOTO

Commune

Multicylindre

VIGNAL

Franck

COMPTE TOURS MOTOS

Solo

Sport

VILLAIN

Geoffroy

GRT ENDURANCE

Commune

Multicylindre

VIP 202

 

TEAM 202

Commune

Multicylindre

WILLERY

Frédéric

TEAM 202

Commune

Sport

WILS

Dominique

CH'TIS NORMANDS

Commune

Classique

 

 

 

 

 

DARK DOG MOTO TOUR ALES TOULON

BERGERON

Christophe

 

Commune

Multicylindre

CARUSO

Raphael

MOTORE 3000

Commune

Multicylindre

COIGNARD

Mélodie

MOTORE 3000

Commune

Multicylindre

DERELLE

Sébastien

 

Commune

Multicylindre

FAUGERE

Patrick

 

Commune

Sport

GARNIAUX

Benjamin

TRIUMPHALL NOLYMITS

Commune

Multicylindre

GUIGNARD

Lilian

MOREBACK RACING

Commune

Sport

HELT

Robert

 

Commune

Classique

JOUAN

Didier

PISTARD DU SUD

Commune

Sport

LEPAGE/LEPAGE

Pauline/Damien

TWO TEAM

Commune

Side Car

MOLINA-LIRA

Sébastien

VTSC

Commune

Multicylindre

MOTTA

Philippe

GROUIICK TEAM

Commune

Multicylindre

NOLY

Bernard

TRIUMPHALL NOLYMITS

Commune

Sport

PAPON

Jean-Marc

 

Commune

Multicylindre

PARMENTIER

Laurent

 

Commune

Multicylindre

PAUTET

Nicolas

MOTO NET.COM

Commune

Sport

PEDRALI

Franck

 

Commune

Multicylindre

ROUSSEL

Vincent

 

Commune

Sport

SEULIN

Benjamin

GROUIICK TEAM

Commune

Sport

WEISS

Pierre

 

Commune

Multicylindre

Partager cet article

Repost0
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 09:59

Romain Dumas sera au départ du rallye d'Alsace 2013 au volant d'une Ford Fiesta M sport qui sera confié à l'équipe qui suis traditionnellement Romain avec habituellement le Porsche en Rallye ou la Norma à Peak pickes !

 

FORD-FIESTA-RS-WRC-romain-dumas.jpg

 louez une formule ford

 

La listes de engagés au rallye de France en cliquant ici !

 

  article rallye

 

Partager cet article

Repost0