Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2014 3 03 /09 /septembre /2014 11:30

      Retour à la course après une longue trève estivale !

 

regis-prevost-mac-namara-sirius-1.jpg

 

      les horaires sont là !

 

horaire historacing festival nogaro 2014

 

       la liste des engagés en cliquant ICI !


sirius-tiers.pngnogaro.png

 

article formule ford

Partager cet article

Repost0
1 septembre 2014 1 01 /09 /septembre /2014 00:00

      JM. Cuoq survollera-t-il le rallye du Mont Blanc comme il viens de le faire au terre de Lozère ?

 

engagés rallye du mont blanc


      La liste des engagés au rallye du Mont Blanc en cliquant ICI!

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 14:30

      Un kit à 78 000€ livrable en Janvier 2015

 

toyota-86-c3.png

 

      Moteur 2litres,  4 cylindre à plat (Subaru) 270ch

 

Toyota-GT-86-TRD-Photo-enginebay.jpg

 

      boite séquentiel 6 vitesses !

 

Toyota_GT_86_rally.png

 

Une propulsion ....trop rare en rallye actuel !

 

toyota_GT86_CS_-R3-rally-.jpg

 

un kit avec de jolies pieces TRO

 

Toyota-GT-86-TRD-Photo-brakes.jpg

 

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 00:00

       Journées tests des 24 heures du Mans moto les camions s'installent !

 

journee-test-24-heures-du-mans-moto.jpg

 

 

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

endurance-copie-1

Partager cet article

Repost0
26 août 2014 2 26 /08 /août /2014 11:30

      Pascal Brunel ...Il vole le Pégase !

 

 engage-terre-de-lozere.jpg

 

la liste des engagés au rallye de Lozère 2014 :

 

0 BARRES Vincent   BARRES Fréderic   MITSUBISHI Pajero    
0 MAURIN Olivier F GUALLAR Audrey F FORD SIERRA XR4    
0 ESPEYRAC Christophe F RATEL Marie-Line F PEUGEOT 206 XS    
1 CUOQ Jean-Marie F DEGOUT Jérôme F CITROEN C4 WRC A 8W
2 GILLOUIN Serge F VAUCLARE Fréderic F CITROEN Ssara WRC A 8W
3 BAUD Lionel F DELCAMBRE Jean-Christophe F FORD Fiesta RS WRC A 8W
4 FERAUD Cyrille F GIRAUD Emmanuel F MITSUBISHI Lancer WRC A 8W
5 BESSON Jean-Pascal F ROISSAC Patrice F PEUGEOT 307 WRC A 8W
6 JACQUOT Jérôme F GRANDEMANGE Marielle F PEUGEOT 207 S2000 A 7S
7 MARGAILLAN Matthieu F MARGAILLAN Mathilde F SKODA Fabia A 7S
8 GASCOU Emmanuel F CHAPUS Céline F PEUGEOT 207 S2000 A 7S
10 FALCO Jean-Marc F BOUERI Jonathan F MITSUBISHI Lancer Evo 9 R 4
11 MATTEI Loïc F BARICHELLA Tony F MITSUBISHI Lancer Evo 9 R 4
12 DURBEC Thibault F LE FLOCK Franck F MITSUBISHI Lancer Evo 10 R 4
15 MORAES Henri F MORAES Anthony F SUBARU Impreza FA 8
16 SOCCOL Jérôme F RODOLAUSSE Brice F MITSUBISHI Lancer Evo 6 FA 8
17 SERMONDADAZ Philippe F SERMONDADAZ Carine F SUBARU Impreza WRX STI A 8
18 ORLANDI Stéphane F MOREL Pascale F MITSUBISHI Lancer Evo 6 A 8
19 BENIER Thomas F PRASSE Cédric F SUBARU Impreza FA 8
22 MORDACQ Arnaud F MORTIER Hervé F MITSUBISHI Lancer N 4
23 VILLANUEVA Alexander E SANCHEZ Oscar E MITSUBISHI Lancer Evo 10 N 4
24 CODOU Stéphan F TRIAIRE Stéphane F SUBARU Impreza WRX N 4
25 PRINZIE Stefaan B VERMEULEN Sharon B MITSUBISHI Lancer Evo 10 N 4
26 PREVALET Jean-François F MUSH Renaud F MITSUBISHI Lancer Evo 6 N 4
27 PUEL Gérard F PUEL Caroline F MITSUBISHIN LANCER Evo 6 FN 4
28 ALVERNHES Florent F CAVARERO Guy MC MITSUBISHI Lancer Evo 9 N 4
29 BRUNEL Pascal F DE TURKHEIM Gilles F MITSUBISHI Lancer Evo 9 N 4
30 CLARETY Jérôme F LACOSTE Vincent F SUBARU Impreza WRX STI N 4
31 CLEMENT Christophe F DUPEUX Eric F MITSUBISHI Lancer Evo 8 FN 4
32 MARTI Christian F PELAMOURGUES Laurence F MITSUBISHI Lancer N 4
33 ROURE Christophe F TACUSSEL Maxime F MITSUBISHI Lancer Evo 9 N 4
34 LOPEZ Etienne F LAMAUNA Fabiern F SUBARU Impréza N 4
35 PELUTTIERO Thibaud F MARTIN Benoit F BMW 325 IX FN 4
36 VITAL Jean-Pierre F DECOUZON Pierre F CITROEN Saxo VTS 16V F2 13
37 HAUSWALD Fréderic F BELLOTTO Victor F CITROEN C2 R2 Maxi R 2
38 CUSIMANO Alain F PAUTHIER Basile F PEUGEOT 207 RC R 3
39 VIALLE Lilian F GHIRARDELLO Manuel F RENAULT Clio R 3
40 CHAPUS Serge F ROUX Julien F CITROEN DS3 R 3
41 DEL BIANCO Jérôme F SILVESTRE Cyril F PEUGEOT 207 RC R 3
42 KAUFMANN Mathias CH MARCHAND Quentin F PEUGEOT 207 R 3
43 RACINE Sébastien CH ELFEN Liliana CH FORD Fiesta R 2
44 REBILLY Jérôme B BEYLOUNI Romain F PEUGEOT 208 R 2
45 VAUCLARE Jean-Luc F RATIER Marie-Noelle F CITROEN C2 R2 Maxi R 2
46 COULON Gérald F DESCAMPS Jean-Charles F CITROEN C2 Maxi R 2
47 BELIARDO Daniel F GORSETTI LIONEL F PEUGEOT 306 S16 A 7
49 FELICES Dimitri F CHABBERT Martin F PEUGEOT 306 FA 7
50 ROCHER Arnaud F VARLET Fréderic F RENAULT Clio FA 7
51 MOULIN François F BOYER Julien F PEUGEOT 205 GTI FA 7
52 PANSARD Olivier F COLIN Olivier F PEUGEOT 205 GTI FA 7
53 GINIER Cédric F TURIERE Fréderic F PEUGEOT 206 RC FA 7
55 LUCADOU Dominique F TRUBUIL Yann F CITROEN Saxo T4 A 6K
56 ORENGO Fabien F FERRERO Romain F CITROEN Saxo T4 A 6K
57 MARCHAL Eddy F GIRARD Alison F CITROEN Saxo FA 6K
58 MAS Paul F GRANDE Nicolas F CITROEN Saxo T4 FA 6K
59 BRES Bruno F SITARZ BOURGUIGNONS Sylvia F CITROEN Saxo T4 A 6K
60 GEGOUT Sébastien F GERARD Pascal F CITROEN C2 VTS A 6K
61 FOISSAC Fabien F BROLIQUET Eric F PEUGEOT 206 XS A 6K
62 BALESTER Pascal F TEMPLIER Romain F PEUGEOT 206 XS A 6K
64 DEVANTHERY Aurélien CH LAMBIEL Romain CH PEUGEOT 106 S16 CUP FA 6
65 PASSEMARD Sébastien F SAGNE Loïc F PEUGEOT 205 GTI F2 14
66 ROUGIER Régis F DACOSTA RODRIGO Tony F SEAT Ibiza F2 14
67 PHILIPPE Morgan F LEDUBY Morgan F PEUGEOT 306 XSI F2 14
68 JARLAN Maxime F CAMALY Thierry F RENAULT Clio RS F2 14
70 ROY Bastien F MAUREL Loïc F PEUGEOT 306 F2 14
71 VEZINET Anthony F AMICO Marc F PEUGEOT 309 GTI F2 14
72 ROUCOULY Mathieu F FAGES Pierre-Louis F PEUGEOT 309 GTI F2 14
73 LAFITTE Guillaume F LAFITTE Angélique F PEUGEOT 206 F2 14
74 LOPEZ Yannick F LOPEZ Brice F RENAULT Clio RS CUP F2 14
75 VIGNAL Jéremy F JULHAN Loïc F PEUGEOT 205 Maxi F2 14
76 FLEURY Alain F TRIOLA Willy F PEUGEOT 205 GTI F2 14
77 GOSSET Jean-David F MONTARON Loïc F PEUGEOT 205 GTI F2 14
79 LESCURE Philippe F LESCURE Patrick F PEUGEOT 306 FN 3
80 GUIARDEL Thomas F CHARIOT René F RENAULT CLIO Ragnotti N 3
81 LAURENCE Yves F LANQUETIN Pierre F PEUGEOT 306 S16 N 3
84 AYRINHAC Laurent F AYRINHAC Jérôme F PEUGEOT 106 S16 F2 13
85 VANTILLARD Jean-Marc F DARRAS Pascaline F PEUGEOT 106 S16 F2 13
86 RAKOTOMALALA Andry MG ANDRIANTSEHENO Andry F PEUGEOT 106 S16 F2 13
87 BRENGUES Jean-Marie F ROUSSEL Andy F PEUGEOT 205 GTI F2 13
88 BLANC Jean-François F GELY Pauline F PEUGEOT 206 XS F2 13
89 GELY Michel F VALENTIN Cédric F PEUGEOT 205 GTI F2 13
90 THIERY Arnaud F BARD Jérôme F PEUGEOT 106 S16 FN 2
91 QUARROZ Damien F VOLPI Cécile F PEUGEOT 106 S16 FN 2
92 FAVRE-MIVILLE Vincent F GAREL Romain F CITROEN Saxo VTS FN 2
93 KRUMMENACHER Thierry CH BAYARD Jessica CH CITROEN Saxo VTS FN 2
94 MONIER Gilles F VAILLE Mickael F CITROEN Saxo FN 2
96 BLANC Julien F GINOUX Gerôme F PEUGEOT 106 F2 12
97 LEROY Jacky F CHARRIER Nicolas F PEUGEOT 106 XSI F2 12
98 ROCHE Ivan F GREVOT Florian F PEUGEOT 106 XSI F2 12
99 PERRIN Lionel F TOURNEBIZE Aurélien F PEUGEOT 106 Kid F2 11
100 GIRARDIN Raymond F FRANCOIS Solène F CITROEN Visa GT F2 11


 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

article rallye

Partager cet article

Repost0
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 00:00

      Nicolas Schatz l'homme à battre ...!

 engages-chamrousse.png

 

      Liste des engagés à la coourse de côte de Chamrousse 2014 :

 

60 Alloin Franck MYGALE SUZUKY D/E 1 Française
99 Araud Christian JEMA 630 GT CM    Française
93 Arban Emmanuel NORMA M20F CN 2 Française
98 Assenault Frédéric JEMA 630 GT CM    Française
92 Augusto Olivier NORMA CN 2 Française
145 Baby Rémi RENAULT CLIO FN 3 Française
201 Barraud Nicolas BMW 318 M5 IS   Suisse
165 Basset Maxime SIMCA R2 FC 1 Française
103 Beal Pierre BMW M3 GTR GTTS   Française
133 Beausejour Alain PEUGEOT 206 RCC A 3 Française
91 Bellieres Franck OSELLA PA20S COSWORTH CNF 2 Française
144 Beranger Eric RENAULT CLIO W FN 3 Française
129 Bernard Rémi SEAT LEON SC A 4 Française
69 Bertin Thierry DALLARA D/E 1 Française
37 Berton Bruno LIGIER JS 49 CNF 2 Française
22 Betzel Antoine TATUUS FR 2000 D/E 7 Française
105 Billard Armand MITJET 1300 LIGHT GTTS   Française
51 Bouche Estel TATUS FR 2000 D/E 7 Française
9 Bouche Benoit REYNARD D/E 6 Française
46 Boucher Vivien BRC 02 CM   Française
21 Bourgeon Fabien TRACKING - RC1 CM   Française
90 Bouvier Christian LIGIER JS 51 CNF 2 Française
175 Breysse Frédéric SIMCA R2 F2000 2 Française
160 Brochet Patrick RENAULT FC 2 Française
59 Brun Didier SCHUEBEL D/E 1 Française
56 Buckingham Paul DALLARA F305/7 MERCEDES D/E 5 Britannique
158 Cabelo Steve HONDA CIVIC TYPE R N 3 Française
95 Cambon Olivier FUNYO B4 CNF 1 Française
89 Campi Pascal OSELLA PA20S CNF 2 Française
159 Campisano Jean Pierre RENAULT 8 GORDINI FC 2 Française
32 Cante Cecile DALLARA F 306 D/E 5 Française
104 Cat Pascal BMW M3 E 36 FN 4 Française
113 Caumon Nicolas SEAT LEON SUPERCOPA A 4 Française
154 Cazalens Joël SCORA FC  4 Française
120 Ceschi Thibault HOMMELL GT 1 Française
132 Chabanas Noël RENAULT CLIO CUP 2 A 3 Française
88 Chamberod Damien NORMA CN 2 Française
19 Chaumont Didier TATUUS FR 2000 D/E 7 Française
137 Chomet Jean-Pierre PEUGEOT FA 2 Française
126 Claudepierre Jean-Noel HONDA CIVIC TYPE R FN 3 Française
55 Clausi Thomas DALLARA F 302 D/E 5 Française
163 Courroye Pierre PORSCHE 977 GT2 GT  2 Française
128 Darmochod Gilles SEAT LEON SUPERCOPA A 4 Française
148 Demare Christophe HONDA CIVIC TYPE R FN 2 Française
139 Deniset  Didier RENAULT R5 TSDC FC 4 Française
110 Dieulangard David SEAT LEON SUPERCOPA A 4 Française
127 Donger Thomas SEAT LEON SUPERCOPA A 4 Française
178 Dubrana Yves BMW M3 E36 FA 4 Française
117 Dupont Sébastien RENAULT CLIO CUP 2 A 3 Française
142 Ehrhardt Frédéric BMW M3 FN 4 Française
141 Fehr Gilles BMW FN 4 Française
18 Ferretti Thierry MERLIN CN 1 Française
174 Fiard Guy CITROËN SAXO VTS F2000 2 Française
7 Frantz Cyrille NORMA M20 FC CN+   Française
58 Gallet Nicolas CHEVRON P86 D/E 2 Française
176 Garces Ronald SEAT LEON SUPERCOPA A 4 Française
152 Gas Eric RENAULT 8 TURBO FC 4 Française
136 Ghigo Hervé CITROËN SAXO FA 2 Française
124 Ginard Rudy LOTUS EXIGE GT 1 Française
135 Gley Jean-Pierre HONDA CIVIC FA 2 Française
97 Gontier Michel  BRC 05 EVO CM    Française
87 Gourdet Jacky LIGIER JS 49 CNF 2 Française
140 Granjon Louis BMW M3 E 36 FN 4 Française
24 Guelat Philippe LOLA T94 /50 D/E 6 Française
162 Guironnet Pierre SIMCA CG FC  1 Française
20 Guth Samy DALLARA F302 OPEL D/E 5 Française
11 Hubert Martine NORMA 3L CN 3 Française
102 Janioud Jean Louis BMW M3 E46 GTR GTTS   Française
155 Lansard Dominique PEUGEOT 205 GTI FC 3 Française
5 Latreille Yannick LOLA T94 50 D/E 6 Française
143 Laurier Gérard RENAULT CLIO WILLIAMS FN 3 Française
118 Lemaigre Malcom/Julien RENAULT CLIO CUP A 3 Française
109 Lemaire Sebastien BMW 318TI COMPACT F2000 3 Française
108 Leo Laurent SEAT IBIZA SC TROPHY A 4 Française
86 Louvet Jean-Jacques NORMA M 20 B CN 2 Française
125 Mallemanche Cyril CATERHAM GT 1 Française
50 Mangold Manuel TATUUS FR 2000 D/E 7 Française
49 Mariani Joël  TATUUS D/E  7 Française
43 Meillon David NORMA M 20 FC CN 2 Française
149 Menuel Renaud PEUGEOT 106 RALLYE FN 1 Française
131 Miramont Jean-Luc RENAULT CLIO CUP A 3 Française
94 Morand Philippe MERLIN CNF 1 Française
173 Muret Éric BMW 318 COMPACT F2000 3 Française
177 Neff Frederic PORSCHE 997 CUP GTTS   Suisse
85 Neveu Anthony NORMA M 20 FC CN 2 Française
84 Paire Pascal FUNYO 6 CNF 2 Française
54 Papillat Serge DALLARA F396 D/E 5 Française
3 Petit Sébastien NORMA M20 FC CN+   Française
156 Pic Sébastien RALLYE 3 FC 2 Française
170 Pierrat Regis RENAULT CLIO RS F2000 3 Française
179 Plan Guillaume MITSUBISHI A 4 Française
151 Poinsignon Christophe SIMCA CG TURBO FC  4 Française
57 Poinsignon Yannick PEDRAZZA D/E 2 Française
112 Polge Philippe PEUGEOT 306 MAXI FA 3 Française
147 Prudent Dominique HONDA CIVIC FN 2 Française
83 Pupil Edmond LUCCHINI P 394 M CNF 2 Française
153 Raynard Lucien BMW M3 E 36 FN 4 Française
96 Recordier Jean Marie BRC 05 EVO CM   Française
150 Santarelli Fernand PORSCHE 959 BITURBO FC 4 Française
8 Sapin Marcel MYGALE F3 D/E 5 Française
1 Schatz Nicolas NORMA M20 FC CN+   Française
4 Schatz Geoffrey REYNARD F3000 95 D D/E 6 Française
111 Schmitter Christian PORSCHE GT2 GT 2 Française
138 Sepchat Christian BMW M3 E 36 FN 4 Française
157 Simonin Bertrand BMW M3 E 36 COUPE FN 4 Française
48 Sudre David TATUUS FR 2000 D/E 7 Française
161 Theoharis Antoine SIMCA RALLYE 3 SIMP 2 FC 1 Française
82 Thibonnet Patrick NORMA M20 CNF 2 Française
130 Thivolle Arnaud RENAULT CLIO 3 CUP A 3 Française
10 Thomas Raynald LOLA B06/30 OPEL D/E 5 Française
2 Thomas  Alban REYNARD D/E 6 Française
53 Tomas Lionel DALLARA F 308 D/E 5 Française
23 Tref Regis FORMULE RENAULT TATUUS D/E 7 Française
169 Turnel Jean PEUGEOT 306 F2000 3 Française
146 Uny Antoine CITROËN SAXO FN 2 Française
168 Veol Emmanuel PEUGEOT 206 F2000 3 Française
16 Vermeille Xavier NORMA M 20 FC CN 2 Française
47 Veyrat Guillaume TATUUS D/E 7 Française
134 Vialle Patrick SAXO VTS FA 2 Française
45 Vian Pierre TATUUS FR 2000 D/E 7 Française
203 Villoz Hervé RENAULT CLIO RS EVO IS   Suisse
107 Vuillaume Dominique PORSCHE 997 GT 2 Française
52 Watin Patrick LOLA F3000 B99/50 D/E 6 Française
100 Werver Nicolas PORSCHE 977 CUP GTTS   Française


 

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 course de côte

Partager cet article

Repost0
20 août 2014 3 20 /08 /août /2014 00:00

      La Suzuki du SERT

 engage-8h-moto.jpg

 

La liste des engages au 8 heures d'Oschersleben :

 

1 Suzuki Endurance Racing Team (SERT) PHILIPPE Vincent FRA DELHLALLE Anthony FRA NIGON Erwin FRA Suzuki GSX R 1000
2 Team R2CL GIABBANI Gwen FRA JONES Gareth AUS     Suzuki GSX R 1000
7 Monster Energy Yamaha - YART MAXWELL Wayne AUS OLSON Ricky AUS JERMAN IGOR SLO Yamaha R1
7 Monster Energy Yamaha PARKES Broc AUS LAVERTY Michael GBR     Yamaha R1
8 Bolliger Team Switzerland SAIGER Horst AUT STAMM Roman SUI SUTTER Daniel SUI Kawasaki ZX 10 R
11 Team SRC Kawasaki LEBLANC Gregory FRA LAGRIVE Matthieu FRA FORET Fabien FRA Kawasaki ZX 10 R
14 Maco Racing Team SCHOUTEN Raymond NED PHILLIS Alex AUS SZKOPEK Pawel POL Yamaha R1
18 Team 18 Sapeurs-Pompiers MAURIN Axel FRA EGEA Stéphane FRA ALARCOS Antonio ESP Kawasaki ZX 10 R
37 Team Space Moto 37 NOUVELLON Yannick FRA GALLERAND Julien FRA ROCHE Charles FRA Suzuki GSX R 1000
46 Flembbo Leader Team PROSENIK Janez SLO BELLUCCI Emiliano ITA DERINE Laurent FRA Kawasaki ZX 10 R
50 Team Motors Events April Moto FRASTRE Grégory FRA VAN KEYMEULEN Didier BEL STORRAR Jimmy GBR Suzuki GSX R 1000
51 Ecurie Chrono Sport 2 BERCOT Pierre FRA MACCIO Jimmy FRA HERVEUX Lionel FRA Kawasaki ZX 10 R
55 National Motos TIZON Arturo ESP JUNOD Gregory SUI DEBISE Valentin FRA Honda CBR 1000 RR
56 RS Speedbikes Racing ALTENDORFER Filip GER BAUER Florian GER LÖWE Rico GER BMW S 1000 RR
65 Motobox Kremer Racing by Shell Advance SCHERRER Martin GER PAAVILAINEN Timo FIN KELLER Jeremy FRA Suzuki GSX R 1000
94 Yamaha Racing GMT94 Michelin CHECA David ESP FORAY Kenny FRA GINES Mathieu FRA Yamaha R1
111 Honda Racing DA COSTA julien FRA GIMBERT Sébastien FRA FORAY Freddy FRA Honda CBR 1000 RR
Superstock
Nom du Team Pilote 1 Nat. Pilote 2 Nat. Pilote 3 Nat. Moto
3 AM Moto Racing Competition LOISEAU Anthony FRA BERTIN Thibaut FRA BUISSSON Dylan FRA Suzuki GSX R 1000
4 Tati Team Beaujolais Racing CHEVAUX Nans FRA PRULHIERE Sébastien FRA TANGRE Cédric FRA Kawasaki ZX 10 R
6 Team msd-steeldesign.de BITTER Onno GER MESTER Dierk GER SCHMITT Kevin GER BMW S 1000 RR
13 Penz13.com Franks Autowelt Racing Team REITERBERGER Markus GER MACKELS Bastien BEL VALLCANERAS Pedro ESP BMW S 1000 RR
44 No Limits Motor Team BUSSEI Giovanni ITA BOSCOSCURO Andrea ITA ROSSO Nicolo ITA Suzuki GSX R 1000
48 Völpker - NRT 48 by Schubert Motors TAKADA Hayato JPN NADALET Pascal SUI STUPPI Björn GER BMW S 1000 RR
67 Starteam PAM Racing LUCAS Claude FRA HARDT Jonathan FRA LONGEARET Kevin FRA Suzuki GSX R 1000
69 Ecurie Chrono Sport 1 AUGER Fabrice FRA CUDEVILLE Maxime FRA     Kawasaki ZX 10 R
72 Junior Team LMS Suzuki GUITTET Baptiste FRA MASSON Etienne FRA BLACK Gregg FRA Suzuki GSX R 1000
84 Dijamant Srbija PERISIC Dragoslav SER STOJANOVIC Goran SER STANKOVIC Dragan SER Kawasaki ZX 10 R
95 QMMF Racing Team WEST Anthony AUS CUDLIN Alexander AUS AL NAiMI Mashel QAT Kawasaki ZX 10 R
333 Yamaha Viltais Experiences BARDET Loic FRA BESNARD Frederic FRA NIGON Johan FRA Yamaha YZF R1
411 MCS Racing - Ipone SASETA Ricardo ESP VIZZIELLO Gianlucca ITA CHOY Martin BUL Suzuki GSX R 1000
Open
Nom du Team Pilote 1 Nat. Pilote 2 Nat. Pilote 3 Nat. Moto
12 KSB One Racing KESSELI Raimo FIN NEVALA Tapio FIN COLLIN Magnus FIN BMW HP 4
17 Aprilia Grebenstein UHLIG Ralph GER MEISNER Thomas GER SCHWARZ Holger GER Aprilia RSV 4
25 Gas Nolimits - Rouge Racing TOMASSONI Danilo ITA PEDONI Leonardo ITA ZIZZA Jacopo ITA Suzuki GSX R 1000
40 2FAST4YOU by sven4race.de BEHRENDT Sven GER KEMMER Herbert AUT GRASMUGG Alois AUT Yamaha YZF R1
54 Evers - Zab Endurance SCNIEDERS Dirk GER KENGELS Christian GER EVERS Harald GER MV Agusta F4
57 RS Speedbikes "Club 56" Racing ALBRECHT Lars GER KOLLAN Tobias GER MIZERA Steve GER BMW HP 4
78 Vedo-Racing VETTER Rico GER DOMKE Klaus-Peter GER LANGER Lars GER Kawasaki ZX 10 R
85 Frostbeulen Racing by msd-steeldesign.de KAISER Henrik GER BÄCKER Rainer GER MOCKENHAUPT Martin GER Ducati Panigale
89 BIPRO Legends powered by Everlast Energy GENSCHER Stefan GER LEMMERMANN Ralf J. GER BAMMAN Thorsten GER BMW S 1000 RR

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

endurance-copie-1

Partager cet article

Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 10:30

 

 Sport_Hyundai_i20_WRC_2014.jpg

moteur Type Hyundai Motorsport turbo à  injection direct
cylindrée 1,600cc
alesage/course 84/72
Puissance (max.) 300hp (200 kW) at 6,000 RPM
couple (max) 400Nm at 5,000 RPM
buse 33mm
gestion electronique  Magneti Marelli SRG unit
Lubrication Shell Helix-Ultra
essence Carless, FIA approved fuel
Transmission Type quatre roues motrice
boite Sequentiel  six vitesses
Differentiel Mecanique avant et arrière
embrayage Ceramique double disques
Chassis
/Suspension
avant/arrière  bras MacPherson struts avecamortisseurs reglables
direction assistée hydrolique
freinage disques Brembo ventilés(355mm sur le goudron; 300mm sur la terre). étrier quatre pistons
frein à main Hydraulique
roues 8x18 inch pour le goudron, 7x15 inch pour la terre
pneus Michelin 
Cockpit sieges Sabelt
harnais Sabelt, 
tableau de bord Magneti Marelli
Chassis/carrosserie Structure renforcée FIA-conforme reinforced acier et composite pour la carrosserie body arceau soudé  multi-point 
long/large 3,990/1,820mm
voie 1,610mm
reservoir 80 litres
poid 1,200kg minimum / 1,360kg avec pilote et copilote

 Sport_Hyundai_i20_WRC_2014_.jpg

 2014-hyundai-i20-wrc.jpgSport_Hyundai_i20_WRC_2014_0.jpg

 

sirius-tiers.pngnogaro.png

 

 

 mecanique de course 2

 

Partager cet article

Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 10:49

      Valentino Rossi a chuté alors qu'il dominait largement la derniére séance d'essuai libre à Brno se blessant à nouveau sur son petit doigt gauche qui n'était pas encore cicatrisé de sa dernière chute .Aussi énervé que douloureux "Val" ne pourra réalisé mieux qu'un septièeme Chrono en qualif . Précisons qu'Alvavaro Bautista qui le suivait de prés l'a imité dans sa chute sans se blesser !

chute-rossi-brno.png

 

Classement des essaies qualif du Grand Prix de Brno :

 

1 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team HONDA Q2 1'55.585 6 7 307.9
2 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team DUCATI Q2 1'55.714 5 6 0.129 0.129 308.3
3 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing DUCATI Q2 1'55.726 5 7 0.141 0.012 309.7
4 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 YAMAHA Q2 1'55.730 6 6 0.145 0.004 307.1
5 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team HONDA Q2 1'55.812 6 7 0.227 0.082 310.3
6 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP YAMAHA Q2 1'55.815 6 6 0.230 0.003 307.7
7 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP YAMAHA Q2 1'55.821 6 7 0.236 0.006 306.5
8 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP HONDA Q2 1'55.871 7 7 0.286 0.050 310.7
9 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 YAMAHA Q2 1'55.899 6 7 0.314 0.028 307.3
10 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing FORWARD YAMAHA Q2 1'56.090 5 6 0.505 0.191 299.0
11 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team DUCATI Q2 1'56.129 5 7 0.544 0.039 307.6
68 Yonny DUCATI 12 HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Q2 1'56.622 5 7 1.037 0.493 303.8
13 51 Michele PIRRO ITA Ducati Team DUCATI Q1 1'57.093 5 6 (*) 0.371 307.1
14 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini HONDA Q1 1'57.428 7 7 (*) 0.706 0.335 308.8
15 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini HONDA Q1 1'57.557 6 7 (*) 0.835 0.129 293.6
16 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar HONDA Q1 1'57.984 4 8 (*) 1.262 0.427 297.1
17 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing HONDA Q1 1'58.100 6 7 (*) 1.378 0.116 295.4
18 2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar HONDA Q1 1'58.635 3 7 (*) 1.913 0.535 291.7
19 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART Q1 1'58.863 5 6 (*) 2.141 0.228 290.7
20 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing FORWARD YAMAHA Q1 1'58.948 6 7 (*) 2.226 0.085 300.7
21 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing AVINTIA Q1 1'58.968 5 6 (*) 2.246 0.020 294.7
22 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM Q1 1'58.968 7 7 (*) 2.246 295.6
23 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM Q1 1'59.581 5 6 (*) 2.859 0.613 289.1
24 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing AVINTIA FP3 2'00.117 3.835

 

louez-une-monoplace-a-nogaro.png

moto gp 2

Partager cet article

Repost0
16 août 2014 6 16 /08 /août /2014 10:49

 paddock-girl-forward.jpg

Overall dimensions:

Length: 2052 mm
Width: 645 mm
Height: 1110 mm
Distance: 1435 mm
Height: 115 mm

forward-yamaha.jpg

Suspension:

- Ohlins

Chassis:
- FTR MGP13 – Aluminium trois partis 

Brakes:
-  Brembo

poids à vide:
- 157 kg ( ballast inclus)

 

Yamaha-FTR-M1-Forward-Racing.jpg

moteur
 type: refroidissement liquide, 4-temps avec 16-soupapes par cylindre  DOHC 
cylindrée: 1,000 cc 
allumage: Magneti Marelli programmable - 


Lubrication  par carter sec- 
aquisition de données: 2D

puissance

vitesse max :

 

env iron245 hp

plus de 360 km/h

Transmission
Type: 6-vitesse type à cassette, pignons remplaçable


embrayage multi disques à sec

louez-une-monoplace-a-nogaro.png

 

moto gp 2

Partager cet article

Repost0