Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 janvier 2013 7 13 /01 /janvier /2013 10:33

Etape mouvementée hier sur le Dakar avec des pluies et des inondations qui ont contraint les organisateurs à neutraliser certains tronçons (le classement provisoir du dakar camion n'ést toujours pas établi à l'heure ou nous écrivons !).Dans cette tourmente c'est Gerlain Chicherit avec son buggy SMG qui s'en est le mieux sorti, puisqu'il remporte l'étape devant La BMW X3 de Terranova et le Hummer de Robby Gordon .Peterhansel quatrième de l'étape reste leader du classement Général.

 

chicherit-dakar-2013.jpg

 

Classement provisoir du Dakar 2013 apres la huitième étape :

 

1.

302

PETERHANSEL STÉPHANE

MONSTER ENERGY X-RAID TEAM

MINI - ALL4 RACING

18:31:04

-

2.

300

AL-ATTIYAH NASSER

QATAR RED BULL RALLY TEAM

BUGGY - DEMON JEFFERIES

18:34:18

00:03:14

3.

301

DE VILLIERS GINIEL

IMPERIAL TOYOTA

TOYOTA - PICKUP HILUX

19:15:07

00:44:03

4.

307

NOVITSKIY LEONID

MONSTER ENERGY X-RAID TEAM

MINI - ALL4 RACING

19:19:58

00:48:54

5.

309

CHICHERIT GUERLAIN

SMG

SMG - BUGGY

19:35:54

01:04:50

6.

316

CHABOT RONAN

TOYS MOTORS - SMG

SMG - BUGGY

20:05:55

01:34:51

7.

305

ROMA NANI

MONSTER ENERGY X-RAID TEAM

MINI - ALL4 RACING

20:09:31

01:38:27

8.

313

TERRANOVA ORLANDO

X-RAID TEAM

BMW - X3 CC

20:29:29

01:58:25

9.

321

ERRANDONEA BERNARD

SMG

SMG - BUGGY

20:33:22

02:02:18

10.

308

SOUSA CARLOS

GREAT WALL HAVAL TEAM

GREAT WALL - HAVAL SUV

20:38:33

02:07:29

11.

328

THOMASSE PASCAL

MD RALLYE SPORT

BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS

20:52:50

02:21:46

12.

325

WEVERS ERIK

RIWALD DAKAR TEAM POWERED BY WEVERS SPOR

HRX - FORD

21:02:26

02:31:22

13.

311

SPINELLI GUILHERME

MITSUBISHI PETROBRAS

MITSUBISHI RACING - ASX

21:12:59

02:41:55

14.

314

GARAFULIC BORIS

X-RAID TEAM

MINI - ALL4 RACING

21:20:05

02:49:01

15.

337

OLHOLM GEOFF

CAIRNS COCONUT HOLIDAY RESORT

TOYOTA - HILUX

21:42:20

03:11:16

16.

317

KAHLE MATTHIAS

HAMBURGER SOFTWARE

SAM-MERCEDES - 30D CC

21:49:40

03:18:36

17.

336

MALYSZ ADAM

OVERDRIVE TOYOTA

TOYOTA - PICKUP HILUX

22:05:38

03:34:34

18.

318

LAVIEILLE CHRISTIAN

TEAM DESSOUDE

DESSOUDE - BUGGY JUKE PROTO

22:07:47

03:36:43

19.

352

COFFARO NUNZIO

TEAM AZIMUT VENEZUELA

TOYOTA - HILUX

22:37:30

04:06:26

20.

306

ALVAREZ LUCIO

OVERDRIVE TOYOTA

TOYOTA - HILUX

22:52:29

04:21:25

21.

331

VASILYEV VLADIMIR

G FORCE MOTORSPORT

G-FORCE - PROTO

23:10:46

04:39:42

22.

322

ZHOU YONG

GREAT WALL HAVAL TEAM

GREAT WALL - HAVAL SUV

24:14:25

05:43:21

23.

315

GORDON ROBBY

TEAM SPEED

HUMMER - H3

24:22:27

05:51:23

24.

348

GADASIN BORIS

G FORCE MOTORSPORT

G-FORCE PROTO - PICK UP NISSAN

24:49:27

06:18:23

25.

369

FERREYROS RAMON

GILDEMEISTER DMAS

VOLKSWAGEN - AMAROK

24:50:01

06:18:57

26.

344

MIOT BRUNO

MD RALLYE SPORT

BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS

25:41:11

07:10:07

27.

396

BASSO RONALD

JCB RACING

NISSAN - NAVANA

25:42:30

07:11:26

28.

333

SPATARO EMILIANO

RENAULT DUSTER TEAM

RENAULT - DUSTER

25:52:19

07:21:15

29.

327

SZALAY BALÁZS

OPEL DAKAR TEAM

OPEL - MOKKA

25:53:01

07:21:57

30.

319

VIGOUROUX ERIC

EVRACING

CHEVROLET - TROPHY TRUCK

25:53:25

07:22:21

31.

340

FOJ XAVIER

FOJ - MPA TEAM

TOYOTA - LAND CRUISER 155

25:55:11

07:24:07

32.

347

YACOPINI ADRIAN ARTURO

CHIARA RALLY TEAM

VOLKSWAGEN - AMAROK

26:08:58

07:37:54

33.

342

ALHERAIZ ABDULLA

TEAM LARDEAU COMPETITION

TOYOTA - KDJ 120

26:35:33

08:04:29

34.

343

GIBON NICOLAS

TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY

TOYOTA - LANDCRUISER VDJ200

26:52:55

08:21:51

35.

372

GARCIA JOSE FRANCISCO

RENAULT DUSTER TEAM

RENAULT - DUSTER (PROTOTIPO)

26:56:27

08:25:23

36.

320

DELAHAYE REGIS

MD RALLYE SPORT

BUGGY MD RALLYE - B04

27:12:08

08:41:04

37.

385

TARTARIN YVES

TEAM DESSOUDE

BMW - X6

27:20:08

08:49:04

38.

345

NESTERCHUK VADYM

SIXT UKRAINA

MITSUBISHI - L200

27:20:59

08:49:55

39.

350

ALCARAZ WILLIAM

XTREMEPLUS

POLARIS - RZR 900 XP

28:15:17

09:44:13

40.

443

GONZALEZ-ORBEGOSO SANGUINETI PEDRO

TEAM PRORAID PERU

VOLKSWAGEN - AMAROK

28:24:03

09:52:59

41.

401

LEON FERNANDO

MONSTER 4X4

TOYOTA - PROTOTIPO

28:32:03

10:00:59

42.

346

HUZINK GERT

RIWALD DAKAR TEAM POWERED BY WEVERS SPORT

HRX - FORD

28:54:52

10:23:48

43.

361

VANDROMME PHILIPPE

MD RALLYE SPORT

MD RALLYE - OPTIMUS

28:54:55

10:23:51

44.

330

GARLAND BRUCE

ISUZU MOTORSPORTS

ISUZU - D-MAX

29:02:10

10:31:06

45.

439

DI LALLO ADRIAN

ISUZU MOTORSPORTS

ISUZU - DMAX

29:17:10

10:46:06

46.

341

MITSUHASHI JUN

TEAM LAND CRUISER TOYOTA AUTO BODY

TOYOTA - LANDCRUISER VDJ200

29:21:39

10:50:35

47.

404

LEYDS CHRIS

PRO DAKAR

MC RAE - ENDURO PRODAKAR

29:45:46

11:14:42

48.

442

MASTROMATTEO VICTOR

TEAM DOT SHOT - GO

CORVETTE - BUGGY 4x2 PROTOTIPO

29:52:06

11:21:02

49.

357

FERRAND DEL BUSTO FERNANDO

TEAM PRORAID PERU

VOLKSWAGEN - AMAROK

30:06:42

11:35:38

50.

409

ISSABAYEV BAUYRZHAN

RALLYRAID UK

RALLYRAID UK - DESERT WARRIOR TOYOTA

30:18:44

11:47:40

51.

359

YACOPINI ALEJANDRO MIGUEL

EQUIPO TOYOTA YACOPINI

TOYOTA - HILUX SW4

30:20:46

11:49:42

52.

363

BEAUPRE PIOTR

NEORAID

BMW - X5

30:23:17

11:52:13

53.

367

HALPERN SEBASTIAN

EQUIPO TOYOTA YACOPINI

TOYOTA - SW4

30:28:13

11:57:09

54.

379

RIOS QUIROS MAXIMILIANO GABRIEL

RIOS RALLY RAID

TOYOTA - TUNDRA

31:08:27

12:37:23

55.

358

LEON FRANCISCO

ALTA RUTA 4X4 PERU

MITSUBISHI - L200

31:27:32

12:56:28

56.

335

CHAVIGNY FREDERIC

TEAM DESSOUDE

DESSOUDE - PROTO ATACAMA

32:21:39

13:50:35

57.

399

BULACIA BARBA MARCO REYNALDO

EPSILON TEAM

TOYOTA - HILUX

32:21:57

13:50:53

58.

398

CINOTTO PIETRO

TECNOSPORT SPA

NISSAN - PATROL

32:24:38

13:53:34

59.

324

SCHOTT STEPHAN

X-RAID TEAM

MINI - ALL4 RACING

32:36:50

14:05:46

60.

431

WEBER DIEGO

WWW.DURO4X4.COM

TOYOTA - TACOMA

32:39:38

14:08:34

61.

414

COOD GERARDO

COOD RALLY TEAM

TOYOTA - TUNDRA

33:31:33

15:00:29

62.

370

SISTERNA LINO RAMON

SAN JUAN MINERO DAKAR TEAM

VOLVO - BUGGY

33:34:02

15:02:58

63.

460

LACHAUME PIERRE

MD RALLYE SPORT

MD RALLYE - SPRINGBOK

33:41:14

15:10:10

64.

381

DUCLOS NICOLAS

XTREMEPLUS

POLARIS - RZR 900 XP 40

33:48:39

15:17:35

65.

389

GALLOIS PHILIPPE

MD RALLYE SPORT

BUGGY MD RALLYE - OPTIMUS

33:53:22

15:22:18

66.

393

LOPEZ BALART FRANCISCO

4WD JATON RACING

CAN-AM - COMANDER 1000X

34:05:56

15:34:52

67.

450

PINILLOS LUISFELIPE

TEAM PRORAID PERU

VOLKSWAGEN - AMAROK

34:15:36

15:44:32

68.

383

CASALE IGNACIO

AUTOGASCO

TOYOTA - TUNDRA

34:29:22

15:58:18

69.

410

RAKHIMBAYEV AIDYN

RALLYRAID UK

RALLYRAID UK - DESERT WARRIOR TOYOTA

34:31:55

16:00:51

70.

428

MORALES CARLOS ALBERTO

WWW.RALLY.PE

TOYOTA - TACOMA

34:40:38

16:09:34

71.

364

CASALE FRANCISCO

AUTOGASCO

TOYOTA - TUNDRA

34:41:21

16:10:17

72.

419

CINOTTO CARLO

TECNOSPORT SPA

NISSAN - PATROL

35:50:14

17:19:10

73.

334

SILVA JUAN MANUEL

PATO SILVA SPORT

VOLKSWAGEN - AMAROK T1 NAFTERA

35:58:02

17:26:58

74.

416

DARIUSZ ZYLA

NEORAID

MITSUBISHI - PAJERO

36:22:27

17:51:23

75.

400

RAUD PHILIPPE

BISCAUTO TEAM

TOYOTA - LAND CRUISER KDJ 120

37:03:24

18:32:20

76.

368

PORCHERON PHILIPPE

SODICARS RACING

CHEVROLET - BUGGY

37:10:35

18:39:31

77.

422

REINALDO VARELA

MAR DEL PLATA DAKAR TEAM

CAN-AM - COMMANDER

37:48:05

19:17:01

78.

375

VAN DEN GOORBERGH JURGEN

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B

SUZUKI - SWIFT GTI U9

38:17:58

19:46:54

79.

453

SAENZ CRISTIAN

TEAM BELLO DAKAR DESERT

PREDATOR - X-18

38:38:12

20:07:08

80.

360

MAS VALDES DANIEL

GILDEMEISTER DMAS

NISSAN - PICK UP

38:47:50

20:16:46

81.

420

FRETES MILCIADES

4WD JATON RACING

GWM - WINGLE 3

38:55:02

20:23:58

82.

446

ORLIN ALEXIEV

BULGARIA OFF-ROAD TEAM

BMW - X1 316 A2 CONCEPT

39:46:09

21:15:05

83.

354

CORONEL TIM

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B

SUZUKI - SWIFT GL U9

39:54:05

21:23:01

84.

371

LATRACH JORGE

AUTOGASCO

TOYOTA - TUNDRA

39:54:57

21:23:53

85.

397

CENKOV PETAR

OPEL DAKAR TEAM

OPEL - ANTARA RR2

40:23:39

21:52:35

86.

455

SEBESTYÉN SÁNDOR

SANDLANDER TEAM

TOYOTA - LAND CRUISER

40:56:08

22:25:04

87.

405

PÓCSIK LÁSZLÓ

SANDLANDER TEAM

TOYOTA - LAND CRUISER

41:04:08

22:33:04

88.

437

BRADACH FERNANDO LUIS

NEUQUEN DAKAR TEAM

TOYOTA - HILUX SR

41:40:39

23:09:35

89.

434

GIRARD CHRISTOPHE

SMG

TOYOTA - LAND CRUISER HDJ 100

41:50:42

23:19:38

90.

349

GOMEZ GUILLAUME

SODICARS RACING

V8 - BUGGY

42:00:34

23:29:30

91.

402

NAIVIRT ROBERTO ALEJANDRO

4WD JATON RACING

TOYOTA - HILUX

42:03:51

23:32:47

92.

395

LOPEZ RIVAS JOSE

4WD JATON RACING

TOYOTA - LAND CRUISER 1

42:24:25

23:53:21

93.

458

VANAGAS BENEDIKTAS

AUTOPASLAUGA

OSC - OSCAR 03

42:28:06

23:57:02

94.

426

RICHARD THIERRY

TEAM LARDEAU COMPETITION

TOYOTA - KDJ120

43:05:39

24:34:35

95.

447

PEREDA ERQUINIGO PAUL CHRISTIAN

TEAM ESCORPION PERU

TOYOTA - TACOMA

43:34:51

25:03:47

96.

380

TOSCANO HERVE

SODICARS RACING

SPRINGBOK PROTO - CHEVROLET

44:49:22

26:18:18

97.

430

REGUNASCHI FRANCISCO CLAUDIO

PATO PAMPA

TOYOTA - TUNDRA

45:13:36

26:42:32

98.

390

KIM HERNAN

COLCAR RACING TEAM

MERCEDES - ML 320

48:00:18

29:29:14

99.

433

BLANGINO JOSE ANTONIO

TG RALLY RAID

POLARIS - RZR

49:05:16

30:34:12

100.

418

DONOSO PABLO

4WD JATON RACING

CAN-AM - XT 1000

51:01:05

32:30:01

101.

392

LJUBETIC RADMAN VLADIMIR

VLADIMIR RACING TEAM

TOYOTA - TACOMA

51:19:10

32:48:06

102.

441

MARINO PLATA MARTHA LUCIA

4WD JATON RACING

CAN-AM - COMMANDER

51:31:51

33:00:47

103.

461

CAMPANA LAURENT

SODICARS RACING

MITSUBISHI - PAJERO

53:18:02

34:46:58

104.

412

CHAUBET BERNARD

CHAUBET Bernard

MITSUBISHI - PAJERO

53:53:48

35:22:44

105.

376

AMOR EDUARDO

4WD JATON RACING

TOYOTA - HILUX

67:08:19

48:37:15

106.

445

OHARE MATTHEW

RACE2RECOVERY

BOWLER - WILDCAT

69:30:54

50:59:50

paris dakar 2013

louer une monoplace

Partager cet article

Repost 0
Published by jack sellertaux - dans dakar 2015
commenter cet article

commentaires